Инфоурок Классному руководителю КонспектыСценарий урока мужества "Ордена Великой Победы"

Сценарий урока мужества "Ордена Великой Победы"

Скачать материал

Урок Мужества «Ордена Победы»

Задачи:

1.     Активизировать познавательную деятельность обучающихся через поиск и систематизацию материала по теме.

2.     Пополнить знания обучающихся о Великой Отечественной войне.

3.     Расширить кругозор обучающихся.

Учитель (слайд 1-2)

         Чем дальше во времени уходит от нас Великая Отечественная война, тем грандиознее возвышается над всей историей страны та бессмертная Победа, которую выстрадали, вытерпели и подняли на своих плечах люди военного поколения.

         То, что они сделали, называется подвигом. Это значит, что им было невероятно трудно, но они все равно сумели защитить свою Родину и спасти всех нас, кто родился или еще родится на этой земле. Наши отцы и матери, дедушки и бабушки, а то и прадеды с прабабушками были такими же обыкновенными людьми: им было страшно подниматься в атаку и умирать, им было больно получать раны, было холодно в окопах и в цехах военных заводов, они страдали от голода, усталости, недосыпания, приходили в отчаяние, теряя близких людей... И все же они сделали это! Не жалея ничего, отдавали деньги, силы, молодость, здоровье, саму жизнь.

         Миллионы героев, готовых жертвовать своей отдельной судьбой ради общей победы – такую страну нельзя поставить на колени.

Нет, они не были обыкновенными людьми.

Они были и останутся в веках поколением Победителей!

         Многие из них так и не увидели Великой Победы, а до ее 65-летней годовщины, увы, дожили немногие. Но у всех нас еще есть возможность вглядеться в их лица, заглянуть в глаза, в душу, услышать и запомнить то, что они пережили и сделали.

         Наш урок мужества «Ордена Победы» попытка еще раз напомнить всем ныне живущим о подвигах, которые совершались на фронтах Великой Отечественной, рассказать об орденах, которыми награждались герои.

 

1 ученик. (слайды 3-4)

Орден Отечественной войны утвержден в мае 1942 г. Состоит из двух степеней: I и II степени. Высшей степенью ордена является I степень. Этот орден - первая награда, появившаяся в годы Великой Отечественной войны. Также это первый советский орден, имевший разделение на степени.

Первыми кавалерами ордена Отечественной войны стали советские артиллеристы.

         Когда в мае 1942 года на советские позиции двинулось 200 фашистских танков, артиллеристы и бронебойщики встретили их достойно и метко били по врагу, нанося ему весьма ощутимые потери. За два дня непрерывных боев артиллерийский дивизион уничтожил 32 вражеских танка. Капитан И. И. Криклий лично подбил 5 фашистских машин, но сам был тяжело ранен. Когда погибли несколько номеров боевого расчета, старший сержант А. В. Смирнов продолжал вести огонь даже после того, как осколком снаряда ему оторвало кисть руки.   Капитан И. И. Криклий стал первым кавалером ордена Отечественной войны I степени.

        

2 ученик (слайды 5 -6)

Орден Славы — военный орден СССР, учреждён 8 ноября 1943года.

Вручался только за личные заслуги, воинские части и соединения им не награждались. Орден Славы по своему статуту и цвету ленты полностью повторял одну из самых почитаемых в дореволюционной России наград Георгиевский крест. Орден Славы имеет три степени.

         Первым кавалером Ордена Славы стал ефрейтор Митрофан Тимофеевич Питенин (28 ноября 1943). Он возглавил группу саперов, которые юго-западнее белорусского города Витебск участвовали в разминировании укрепленной полосы противника. Их «накрыл» диверсионный отряд гитлеровцев, завязалась перестрелка. В бою Питенин отбил у врагов пулемет и огнем из него уничтожил свыше десяти гитлеровских солдат и офицеров.

         За этот подвиг он был представлен к ордену Славы I степени, но награду Митрофан Тимофеевич так и не успел получить. 3 августа 1944 года в одном из боев он был смертельно ранен.

Первым полным кавалером Ордена Славы стал гвардии старший сержант Н. А. Залетов.

 

3 ученик. Орден Победы (слайды 7-8)

Орден «Победа» — В ноябре 1943 года был учрежден самый высокий и по-своему уникальный военный орден Советского Союза «Победа».  Орден «Победа» – самый красивый и самый большой по размерам. Орден предназначался в награду

лицам высшего командного состава Красной Армии за успешное проведение операции в масштабе одного или нескольких фронтов

высочайший военный орден СССР, был учреждён Указом Президиума ВС СССР

Обладателем ордена № 1 стал командующий 1-м Украинским фронтом Маршал Советского Союза Г.К.Жуков.

         Знак ордена изготавливается из платины. В украшении ордена использованы платина, золото, серебро, эмаль, пять искусственных рубинов в лучах звезды и 174 мелких бриллианта.

Это один из редчайших орденов в мире. В живых не осталось ни одного кавалера

ордена «Победа». Ныне подлинник ордена «Победа» можно увидеть в Кремлевском Алмазном фонде всего в годы войны орденом было награждено 19 человек. Дважды им были награждены Сталин, Жуков, Василевский.

        

4 ученик.  Орден Суворова (слайды 9-10)                       

     Учреждён в июля 1942 года. Орденом Суворова награждались командиры

Красной Армии за выдающиеся успехи в деле управления войсками. Это старший из орденов, носящих имя полководца; первый, имеющий три степени.

 Орден Суворова I степени за № 1 был вручён Маршалу Советского Союза Георгию Жукову.

         Единственная женщина, награждённая этим орденом — гвардии подполковник Евдокия Бочарова, командир 46-го гвардейского ночного бомбардировочного полка.

В ходе Великой Отечественной войны в 28 лет возглавила сформированный женский бомбардировочный полк. Атаки женского полка под предводительством Евдокии Давыдовны были так удачны, стремительны и точны, что немцы прозвали женщин-лётчиц "ночными ведьмами".

В современной России еще не произведено ни одного награждения.

 

5 ученик.   (слайды 11-12)                                  

Орден Кутузова был учрежден в 1942 году, в самый разгар войны.  Им   награждали   военачальников за мужество   и   тактическую   гибкость, за   нанесение противнику больших потерь.

Всего орденом Кутузова I степени было произведено более 660 награждений.

Награждения орденом Кутузова

         Орден Кутузова I степени № 1 получил генерал-лейтенант Иван Васильевич Галанин. за успешные действия подчиненной ему в это время 24-й армии Донского фронта и за участие в Сталинградской битве.

         За подвиги и заслуги в период Великой Отечественной войны орденом было награждено более 40 тыс. человек.

         После 1945 года награждения орденом Кутузова не производились, но слава этого ордена и его кавалеров, как и слава Михаила Илларионовича Кутузова, навсегда останется в истории нашего Отечества.

 

6 ученик (слайды 13-14)

         Орден Александра Невского был учреждён 2 июля 1942 для награждения

командного состава Красной Армии за выдающиеся заслуги в организации и

руководстве боевыми операциями и за достигнутые в результате этих операций

успехи в боях за Родину.

         Орденом Александра Невского №1 был награжден командир батальона морской пехоты старший лейтенант (впоследствии подполковник) Рубан И.Н. за отражение атаки целого фашистского полка, поддержанной танками, в районе излучины Дона в августе 1942 года. Батальон Рубана уничтожил 7 танков и более 200 вражеских солдат.

         Женщины-офицеры также награждались этим полководческим орденом. Так, орденом Александра Невского была награждена гвардии капитан (позднее майор) Смирнова Мария Васильевна, командир эскадрильи 46-го гвардейского Таманского орденов Красного Знамени и Суворова III степени авиаполка. Этот женский авиаполк был оснащен легкими ночными бомбардировщиками По-2.

Известно немало случаев повторного награждения орденом.

 

7 ученик Орден Богдана Хмельницкого (слайды 16-17)

 Орден Богдана Хмельницкого (1943) последним из “сухопутных” полководческих орденов, состоит из трех степеней. Это единственный орден, одной из степеней которого могли удостаиваться рядовые бойцы и партизаны. Он также единственный орден СССР, имевший надпись на украинском языке.  

Орденом Богдана Хмельницкого 1-й степени был награжден командующий этой армией генерал-майор А. И. Данилов за участие в освобождении города Запорожье.

 

За успешные боевые действия по разгрому войск немецко-фашистских захватчиков орденом Богдана Хмельницкого награждено более 1000 воинских частей и соединений.

Кавалерами ордена Богдана Хмельницкого I степени стали несколько сотрудников НКВД и контрразведки.

 

8 ученик.  Орден Ушакова (слайды 18 – 19)

Это орден учрежден 3 марта 1944 года.

Орден Ушакова – высший флотоводческий орден СССР. Орденом Ушакова награждаются офицеры Военно-Морского Флота за выдающиеся успехи в

разработке, проведении и обеспечении морских активных операций.

Орден Ушакова состоит из двух степеней.

Знак ордена Ушакова №1 был вручен вице адмиралу Трибуцу В.Ф., командовавшему тогда Краснознаменным Балтийским флотом.

          Зимой 1941 - 1942 годов флот помогал войскам, оборонявшим северную столицу. По замыслу Трибуца, подводные лодки, несмотря на противодействие неприятеля, прорывались на Балтику и топили суда, нарушая перевозки гитлеровцев. Моряки вели контрбатарейную борьбу, помогали войскам отбивать наступление противника, зимой и летом обеспечивали перевозки по Ладоге. Когда же развернулось наступление на запад, флот также принял в нем участие. Трибуц лично руководил освобождением Моонзундских островов и Выборгской операцией.

         Орден Ушакова I степени стал вторым по редкости (после ордена “Победа”) советским орденом. Всего орденом Ушакова было совершено 241 награждений

 

9 ученик. Орден Нахимова (слайды 20- 21)

Орден Нахимова учрежден 3 марта 1944 г. Этот военный орден, названный именем выдающегося русского флотоводца адмирала Павла Степановича Нахимова, был учрежден для награждения офицеров Военно-Морского флота. Имеет I и II степени.

Орденом Нахимова I степени первым был награжден начальник береговой обороны Черноморского флота генерал-лейтенант береговой службы Моргунов П. А. за содействие в освобождении Севастополя

Орден Нахимова I степени №1 был вручен 24 мая 1945 года контр-адмиралу Фельдману Н.Э.

         Всего орденом Нахимова I степени было произведено 82 награждения, в том числе четыре части и соединения Военно-Морского Флота.

         Орденом Нахимова II степени было произведено 469 награждений, в том числе две части Военно-Морского Флота.

Особенности ордена

         Орден Нахимова - один из самых редких орденов СССР.

 

Учитель. (слайды 23-24)

Победа в Великой Отечественной войне — подвиг и слава нашего народа. Как бы ни менялись за последние годы факты нашей истории, 9 мая — День Победы — остается неизменным, всеми любимым, дорогим, трагичным и скорбным, но в тоже время и светлым праздником.
9 мая 1945 года… Все дальше и дальше теперь от нас эта дата. Но мы помним, какой ценой досталась нашим дедам эта великая Победа.
Праздник Великой победы – 9 мая – один из главных праздников нашей страны, самый трагичный, самый прекрасный и трогательный. Наверное, в каждом городе около вечного огня в этот день собираются те, кто пришел возложить цветы, вспомнить наших защитников и героев, минутку помолчать и в который раз сказать им СПАСИБО… Спасибо за нашу мирную жизнь, за наших детей и внуков, за их счастье! Спасибо Вам, низкий поклон и вечная память…


 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий урока мужества "Ордена Великой Победы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2021 422
    • DOCX 63 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Судакова Светлана Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20831
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе