- Учебник: «Музыка», Сергеева Г.П., Критская Е.Д.
- Тема: Особенности драматургии сценической музыки
- 25.06.2020
- 522
- 3

Урок музыки на тему «Вечные проблемы жизни в творчестве композиторов. Джордж Гершвин опера "Порги и Бесс"» 8 класс 12 .02 20
Учитель: Здравствуйте ребята! Я хочу сегодня начать урок со следующего музыкального фрагмента: (Звучит отрывок из «Колыбельной Клары») Учитель: О какой музыке сегодня пойдет речь? Ученики: О джазе. Учитель: Давайте вспомним, что мы знаем о джазовой музыке. (Ученики выполняют задание на карточках) ФИО _______________________________Класс____________________________________ Где и когда возник джаз?_______________________________________________________ Характерные черты джаза: _____________________________________ – основа джаза. 1. Необычный __________________________________________________________ ритм. 2. Главные инструменты в джазовом оркестре – ______________________ они солируют. 3. Инструменты джазовой группы:____________________________________________ ___________________________________________________________________________
Учитель: Проверяем ответы. Как оценим свои ответы? Всего 12 ответов. Ученики: 9-12 ответов – 5. 6-8 ответов – 4. 4-5 ответов – 3, меньше – 2. Слайд для проверки 1,2, 3 (Работы оценили, карточки сдали) Учитель:- Знакомо ли вам прозвучавшее в начале урока произведение? Ученики: Эта «Колыбельная Клары» из оперы Дж. Гершвина «Порги и Бесс». Учитель: Верно, эта мелодия признана золотым хитом 20 века. К её интерпретациям, вокальным и инструментальным, обращались многие известные музыканты мира. О чем мы говорили, ранее изучая произведения, например: П.И. Чайковский увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта», С. С. Прокофьев балет «Ромео и Джульетта», А.П. Бородин опера «Князь Игорь» и т.д.? Ученики: О «вечных проблемах жизни», отраженных в этих произведениях. Учитель: Тогда, как прозвучит тема сегодняшнего урока? Ученики: «Вечные проблемы жизни в опере Дж. Гершвина «Порги и Бесс» Слайд 4 Учитель: Какова же будет цель нашего урока? Ученики: Узнать какую жизненную проблему раскрывает Гершвин в опере «Порги и Бесс»? Учитель: Что для этого нужно сделать? Ученики: Познакомиться с оперой Дж. Гершвина «Порги и Бесс». Учитель: Откройте учебник на странице 42 и найдите ответ на вопрос: где нашел героев своей оперы Дж. Гершвин? Ученики: Композитор нашел героев своей оперы среди самых бесправных граждан США - негров. Он несколько месяцев провел среди беднейшего негритянского населения, живя с ними одной жизнью, изучая его быт, речь и художественное творчество. Учитель: Давайте вспомним, что традиция показа на оперной сцене простого народа пришла в историю мировой музыкальной культуры с оперой какого-то русского композитора? Ученики: М. Глинки «Иван Сусанин» («Жизнь за царя»). Учитель: Опера "Порги и Бесс" - первая американская национальная опера. Слайд 6 Учитель: Найдите в учебнике главный принцип сценической драматургии оперы? Ученики: Главным принципом сценической драматургии оперы является контраст. Два центральных образа олицетворяют собой две стороны драматического конфликта. Это Порги - бедный калека и Спортинг Лайф - торговец наркотиками, аморальная личность. Они борются за душу простой женщины - Бесс, в которую влюблены. Учитель: С чего начинается опера? Учебник стр. 43. Ученики: Опера начинается небольшим оркестровым вступлением. В 1 действии звучит "Колыбельная Клары". Учитель: Давайте послушаем вступление и колыбельную Клары и начнем заполнять таблицу:
(Звучит вступление и «Колыбельная Клары», слушаем фрагмент, заполняем, обсуждая, таблицу). Учитель: Где в опере композитор нас знакомит с главными действующими лицами? Ученики: Во 2 действии представлены главные герои оперы: Порги, Бесс и Спортинг Лайф. Учитель: В песне Порги "Богатство бедняка" слышатся блюзовые интонации. Впервые в истории оперы в состав оркестра Гершвин вводит банджо, инструмент, который ассоциируется с исполнением негритянских блюзов. (Звучит песня Порги «Богатство бедняка», слушаем фрагмент, заполняем, обсуждая, таблицу). Учитель: В то же время проникновенный дуэт Порги и Бесс "Бесси, ты моя жена" выдержан в классическом оперном стиле. Что раскрывает мелодия отрывка? (Звучит дуэт Порги и Бесс "Бесси, ты моя жена, слушаем фрагмент, заполняем, обсуждая, таблицу). Ученики: Мелодия дуэта раскрывает всю глубину переживаний героев. Учитель: Далее звучит песенка Спортинг Лайфа "Это совсем необязательно так". Каким мы представляем этого героя по музыке этого отрывка? (Звучит песенка Спортинг Лайфа "Это совсем необязательно так", слушаем фрагмент, заполняем, обсуждая, таблицу). Ученики: Спортинг Лайф представляется не приятным типом, который издевается над религиозными чувствами простых людей. Учитель: Вы правы, ребята! Послушайте еще вторую песню Спортинг Лайфа "Пароход, отправляющийся в Нью-Йорк", в которой герой любуется собой и подчёркивает своё превосходство над другими. (Звучит вторая песня Спортинг Лайфа "Пароход, отправляющийся в Нью-Йорк", слушаем, заполняем, обсуждая, таблицу). Учитель: Найдите в учебнике, что происходит в финале оперы? Ученики: В финале оперы Бесс, все-таки, уезжает со Спортинг Лайфом в поисках "шикарной" жизни. Учитель: Однако последняя песня, в которой Порги поет о том, что собирается искать Бесс и для этого готов пересечь на своей тележке весь континент, звучит как торжество любви и веры. Давайте ее послушаем. (Звучит финальная ария Порги и хор "О, Господи, я на своём пути..." слушаем, обсуждаем, заполняем таблицу). Учитель: Опера Гершвина "Порги и Бесс" стала национальным достоянием Америки и вошла в сокровищницу мировой музыкальной культуры. А какую «вечную проблему жизни» раскрывает композитор в этой опере? Ученики: Бедность и богатство. Любовь и деньги. Любовь и богатство. Учитель: Как вы думаете, кто победит: любовь или деньги? Ученики: Ответы учеников. Учитель: Вот такой серьезный разговор состоялся у нас с вами сегодня. А какая музыка нам помогала сегодня? Ученики: Джазовая. Учитель: Какая песня пойдет для завершения урока? Ученики: Джазовая. «Старый рояль». (Исполняем песню сл. Д.Иванова, М.Минкова «Старый рояль») Учитель: До свидания, ребята! Домашнее задание: сочинить 3 синквейна к главным действующим лицам оперы Гешвина «Порги и Бесс».
|
Настоящий материал опубликован пользователем Потапова Нина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель музыки
Опера "Порги И Бесс" Дж. Гершвина включена в школьную программу по предмету "Музыка". Рабочий лист по этой теме направлен на обобщение и проверку знаний учащихся. Вопросы изложены в разной, интересной форме, что поможет привлечь внимание учеников. Определение "Опера" - вписать Основные понятия - кроссворд Автор - выбрать ответ Портрет композитора и годы жизни - соединить линией Страна композитора - найти, обвести Страна и год в опере Музыкальные стили - выбрать и вписать ответ Главные герои - зачеркнуть лишнее Сопоставить действие и сюжет Открытый вопрос о музыкальных номерах в опере. Рабочий лист - Отличная альтернатива стандартным тестам.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 246 420 материалов в базе
«Музыка», Сергеева Г.П., Критская Е.Д.
Особенности драматургии сценической музыки
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 223 390 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
7 ч.
Мини-курс
3 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.