Инфоурок Музыка КонспектыСценарий урока на тему "Космический пейзаж"(6 класс)

Сценарий урока на тему "Космический пейзаж"(6 класс)

Скачать материал

Урок музыки в 6 В классе.

Тема полугодия: «Образы камерной и симфонической музыки»

Тема урока: «Космический пейзаж»

Тип урока: Усвоение новых знаний

Вид урока: урок -  путешествие

Цель:познакомить обучающихся с произведениями композиторов Ч. Айвза, Э. Артемьева, М. Чюрлёниса,  Ж.М. Жарра.

Задача:

1) образовательная: учить анализировать прослушанную музыку, выделять главное; изображать музыку в цветовом моделировании; познакомить с синтезатором.

2) развивающая: совершенствовать музыкальное восприятие; развивать образное мышление, воображение, фантазию, тембровый слух, музыкальную память, певческий голос; расширять музыкальный кругозор.

3) воспитательная: пробуждать интерес к музыке, к другим предметам (астрономии, литературе, изобразительному искусству); бережно относиться к музыкальному наследию композиторов разных стран.

Методы:

  • Общенаучные: сравнительный,  обобщения.
  • Педагогические:  объяснительно - иллюстративный, репродуктивный, поисковый, эмоционального воздействия.

                                      Музыкальный материал:

  • Ч. Айвз  «Вопрос, оставшийся без ответа»;
  • Э. Артемьев «Мозаика»;
  • Ж. М. Жарр «КислородII»
  • «Прекрасное далёко» песня из К\ф «Гостья из будущего»
  • «Зодиак» «Перезагрузка»

Наглядный материал:

  • Мультимедийная презентация;
  • Видеофрагменты  полёта в космос Ю. Гагарина;
  • М. Чюрлёнис. «Соната звёзд», «Соната солнца»
  • Плакат «Музыкальные инструменты»;
  • Плакат «Средства музыкальной выразительности».

Оборудование: компьютер, проектор, экран, синтезатор.

Планируемые результаты:

Личностные: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения,  осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе; осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества, признание для себя общепринятых морально-этических норм, способность к самооценке своих действий, поступков;

Метапредметные: планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.

Предметные: Рассмотреть интонационную природу музыкальных образов на примере произведений Ч. Айвза «Космический пейзаж»; Э. Артемьева, М. Чюрлёниса, Жан-Мишель Жарра «КислородII»

                   -дать определение понятий «диссонанс», «консонанс»;

                   - вспомнить понятие «музыкальный тембр»;

Сценарий урока.

    1. Организационный момент.

Музыкальное приветствие.

 – Здр, мальчишки!-Здр-е! Здр-е, девчонки!_Здр-те. Доброе утро!

                 2. Работа над вокально-хоровыми навыками. (дых. гимнастика, распевание)

 – Вспомним, как мы должны сидеть при пении. Сели ровно, ноги, руки, положение корпуса, плечи расправили… вспомним  правила дыхания. Распевка. Исполнение «Гимна 6 школы» в качестве распевки. Молодцы.

                      3.Актуализация знаний, подготовка к изучению новой темы.

- Сегодня мы продолжаем очередное путешествие  в удивительный Мир Музыки.

 (На фоне «космической музыки» группы «Зодиак», учитель читает стихотворениеJ

Над Землёю ночью поздней,
Только руку протяни,
Ты ухватишься за звёзды:
Рядом кажутся они.
Можно взять перо Павлина,
Тронуть стрелки на Часах,
Покататься на Дельфине,
Покачаться на Весах.
Над Землёю ночью поздней,
Если бросить в небо взгляд,
Ты увидишь, словно гроздья,
Там созвездия висят.
Над Землёю ночью поздней,
Только руку протяни,
Ты ухватишься за звёзды:
Рядом кажутся они.
Вот такие замечательные строки подарил нам поэт Аркадий Хайт.

Слайд №1.

А К. Бальмонт писал:

Мы видим, мы слышим,

Как светят нам солнца,

Как дышат нам блики

Нездешних миров.

Слайд №2 Ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня с вами будем говорить?

Д: (Дети самостоятельно называют тему урока.) О космосе. Тема урока: «Космический пейзаж». Учебник.(Запись в тетрадь)

-Сегодня мы совершим необычное путешествие во Вселенную, в ее необъятные просторы, а поможет нам в этом  фантазия, воображение и музыка композиторов, имена  которых вы сегодня узнаете. Как вы считаете, почему человека издавна влекли к себе высокое небо, далекие Звезды, загадочные дали космоса, Вселенной?(ответы детей)

У: Ещё в древности люди мечтали о полетах. Существует легенда о первым, полёте Икара к солнцу,  и поэтому в сказках и мифах возникали  разные образы. Кто вспомнит и назовёт?

Загадки: В дремучем лесу затерялась избушка. Слайд№4
В избушке живет непростая старушка -
Берет помело, да в ступу садится,
И тут же над лесом взлетает, как птица!
(Баба Яга)

Загадки про ковер самолет Слайд№3

 На полу он тихонько лежит

И тепло моих ног сторожит.

Но отправиться может в полёт

Разноцветный…

Ответ: Ковер- самолет

Д: Баба Яга на помеле и в ступе, Иван-царевич на ковре- самолете, Иван- дурак на Коньке- Горбунке, Икар на крыльях к солнцу… Слайд №5

У: Впервые в 19 веке писатели- фантасты стали придумывать рассказы, романы о полетах на другие планеты, о пришельцах из космоса, о космических войнах.

Слайд №6.(фотографии на слайде)

-Жюль Верн, Айзек Азимов, Герберт Уэллс, Рэй Брэдбери, Александр Беляев, братья Стругацкие, Кир Булычев и др.С появлением кино и развитием киноиндустрии уже в 20 веке стали снимать фантастические фильмы.

 Слайд №7. У: -«Через тернии  к звездам», «Москва-Кассиопея» «Приключение Электроника», «Солярис», «Сталкер»- это их отечественных, а из зарубежных - «Звездные войны». «Армагеддон»… А какие фантастические фильмы и м\ф  можете назвать вы?  (ответы детей)(Незнайка на луне», «Тайна 3 планеты»…)

У: В 20веке был запущен первый космический корабль с человеком на борту.

- В каком году и кто был первым летчиком – космонавтом? (Д: 1961г,  космонавт  Юрий Гагарин.) Слайд №8.  Ю. А. Гагарин.

У: Юрий Гагарин сделал один виток вокруг Земли, и этот подвиг открыл новую эру полётов  человека в космическое пространство.

У: Какая древняя наука изучает те объекты и явления, которые наблюдаются на небе? (Д: Астрономия.) Профессиональных астрономов немного, всего  около 10 тысяч человек на всем земном шаре.

Слайд №9.  У: Открылась  бездна звезд полна,
       Звездам числа нет, бездне дна…

                      (Ломоносов М.В.)

 так сказал о космосе ещё один выдающийся человек,  М.В.Ломоносов. А мы можем любоваться бездной?  Что мы называем Вселенной? (Ответы детей: Безграничный  и постоянно меняющийся мир, где мы видим и солнце с планетами, и звезды, и галактики). Воображение композиторов, писателей, художников не могло остаться равнодушным к чарующим красотам звездного неба. Какая же она музыка космоса, музыка других миров?

Слайд№10- 11.  (Ч.Айвз)             4.Изучение нового материала.

У: Еще в начале 20 века  американский композитор Чарльз Айвз по - своему услышал музыку космоса, написав оркестровую пьесу,  и  назвал её- «Космический пейзаж».

У: Сейчас  мы  услышим  фрагмент этого произведения. Послушайте, насколько своеобразна, необычна музыка, как сама Вселенная, представьте этот необычный пейзаж. (? на доске или слайде…)

Слайд №12.              

-Какие инструменты исполняют это произведение?

-Какие образы у вас возникли?

-Какой характер у возникших образов?

-Тембры каких инструментов помогли определить эти образы?

Слушание фрагмента «Космический пейзаж» 2 мин. Слайд№13-14.

Анализ прослушанной музыки (ответы детей на ?).

Эта пьеса построена на диалоге струнных и деревянных духовых инструментов, и стала философским размышлением о месте и роли человека во Вселенной.

      Два образа: первый- образ неизвестной планеты( струнные инструменты)

второй- образ исследователей космоса (деревянно-духовые   инструменты)

У трубы - повторяющаяся интонация вопросительного характера. Поиски неведомого ответа, – пишет Айвз, – которые ведут флейты, подобные человеческим существам, постепенно активизируются (возрастает темп и сила звука)

.У: Ребята, а кто из вас знает что такое «диссонанс», «консонанс»?;(Дать значение, записать в тетрадь) А знаете как  в заключительном варианте композитор назвал эту оркестровую пьесу «Вопрос, оставшийся без ответа». Как вы думаете, почему? (ответы детей)

У: Космос недоступен множеству людей. Каждый человек в душе художник и он видит свою версию космоса(показ цветового спектра).Картины Чюрлёниса… Слайд №15.              

Экспертная справка№1(ребёнок): Микалоюс Константинас Чюрлёнис-(1875-1911гг) Литовский художник и композитор; родоначальник профессиональной литовской музыки, далеко раздвинувший своим творчеством границы национальной и мировой культуры.

-В спектре можно увидеть не только главные цвета, но и богатство оттенков.

И вы можете помочь, своей фантазией,  музыке обрести другое наполнение цветом. Одни обратят внимание на красоту звезд, сияние пространства, движение в космосе, пояса астероидов, другие на вспышки новых не открытых миров. «Соната звёзд»-2 шт, «Соната солнца». Слайд №16.              

5.Творческое задание: На звездах, которые лежат у вас на столе, создайте эскиз своего цветового космоса. (дети выполняют задание на цветовое моделирование)

Слайд №17. Портрет Скрябина.

У: В 1958 году - был изобретен первый отечественный музыкальный электронный аппарат, получивший название АНС, в честь русского композитора А.Н. Скрябина. Слово экспертам:

Экспертная справка №2: Александр Николаевич Скрябин- Русский композитор и пианист, педагог, представитель символизма в музыке. Первым использовал в исполнении музыки цвет, тем самым ввёл понятие «цветомузыка».

Слайд №18.

Экспертная справка №3: Фотоэлектронный оптический многоголосный музыкальный инструмент- синтезатор, был сконструирован советским инженером Евгением Мурзиным. Рабочая модель АНСа была закончена в 1958 году, а в 1959 Мурзин получил авторское свидетельство на своё изобретение. Он обозначил синтезатор аббревиатурой «АНС» - в честь композитора Александра Николаевича Скрябина.

У: С появлением электро-музыкальных инструментов, синтезаторов значительно расширились возможности создания образов других внеземных цивилизаций.

5.Физминутка. Релакс. НООсферное образование.3 минуты.

Слайд № 19.  Эдуард Артемьев Портрет композитора.

У: Композитор - наш современник Эдуард Артемьев пошел по новому пути, избрав главным объектом своего творчества –звук. Слайд № 20. 

Экспертная справка №4: Советский и российский композитор. Народный артист России. Родился в  1937 г. (80 лет),в г. Новосибирск. Учился в Москве. Переломным моментом стала встреча с инженером Евгением Мурзиным. в 1960 году. В 1961-1963 годах Эдуард Артемьев работал в научно-исследовательском институте в лаборатории исследования звука под руководством Мурзина, где активно погрузился в эксперименты,  исследовал историю и теорию электронной музыки, пропагандировал её.

У:  Быть может, вся природа - мозаика цветов?

Быть может, вся природа – различность голосов?

Быть может, вся природа – лишь числа и черты?

Быть может, вся природа – желанье красоты?

                                                              К. Бальмонт

У: Сейчас мы познакомимся с произведением, которое автор назвал «Мозаика». Что в изобразительном искусстве  означает слово мозаика?(Ответы детей: Изображение или орнамент, составленный из разноцветных камней, стекла, керамики, дерева и т.д) ( обратить внимание на витраж.)

6.Слушание музыки.Анализ.Слайд №21.Э.Артемьев. Мозаика.

-Какие образы создает композитор в этой пьесе?

-Какие звуковые эффекты использует композитор?

 Слушание пьесы «Мозаика». Фрагмент. в исполнении автора на синтезаторе.

-Какие образы создает композитор в этой пьесе?

-Какие звуковые эффекты использует?

Анализ, прослушанной музыки.(Ответы детей: Композитор создает образ пространства, космический пейзаж Вселенной. Использует звуковые эффекты: гулы, шумы, звуковые волны, вибрирующие в пространстве,  шепот, эхо, эффекты  отражения, затухания…

У: Итог: Творческий итог работы Э. Артемьева над «Мозаикой» связан с  вечным стремлением увидеть мир с необычной  точки и осознать в нем себя. Слайд №22.  Жан-Мишель Жарр фото + ВИДЕО.

У: Ещё один наш с вами современник, работающий в жанре электронной музыки:

Экспертная справка №5: Жан-Мишель Жарр. Родился в 1948 г. во Франции, в г. Лион,  в музыкальной семье. Французский композитор, мульти инструменталист, один из пионеров электронной музыки, играющий в основном на синтезаторах. Автор и постановщик грандиозных музыкально-световых шоу.  

Слушание композиции Жан .М .Жарра ( Видео 8 мин.04 сек мин). Рисование

 «Я стою на пороге Вселенной,

Вихри космоса веют в лицо,

Все, что вечно, и все, что мгновенно,

Припорошено звездной пыльцой».

У: Какие чувства вызывает музыка о космосе?(Ответы детей: Она заставляет задуматься о величии Вселенной, о вечности.)

7.Обобщение урока. Подведение итогов в виде Викторины.(Вопрос-Ответ одни дети задают вопросы, а другие отвечают).

У: С какими композиторами сегодня была связана наша фантазия?

1.Назовите сказочного героя побывавшего на Луне? (Незнайка)

2. Для какого инструмента написана пьеса «Мозаика»? (синтезатор)

3. В честь какого композитора был назван первый

советский синтезатор?                          (А.Н.Скрябина)

4. Назовите автора пьесы «Мозаика»? (Э.Н.Артемьев)

5. Картины какого художника называли «музыкальной  живописью»                                                                          (М.К.Чюрлёниса)

6. Какая тема объединила все произведения искусства, с которыми познакомились на уроке?    (космос, мечта, фантазия, )

7.Какие произведения вы услышали сегодня на уроке? (Ответы детей: «Вопрос, оставшийся без ответа»,  «Мозаика», «Жан Мишель Жарр «Кислород2….».)

8.Рефлексия. Закрепление. Итог.

 Слайд№23. Продолжите предложение:

  • Мне было интересно узнать…
  • Мне было интересно услышать….
  • Сделал открытие….
  • Меня удивило…..
  • Мне захотелось…..
  • У меня получилось…..
  • Мне  запомнилось…..
  • Теперь я знаю, что…..

У: Итог: Так  какие же музыкальные инструменты могут передать цветовую палитру космического пейзажа? (Ответы детей: Необычный красочный колорит могут передать синтезатор и другие электронные инструменты.)

У: Синтезатор- остаётся современном музыкальным инструментом, возможности которого настолько уникальны, что позволяют передать красочность и гармонию Вселенной.

Слайд№24. 9.Домашнее задание. Оценки.

-Спасибо моим помощникам, всем кто отвечал.Выставление оценок.

·          Посмотрите фантастический фильм («Гостья из будущего», «Через тернии к звёздам»); ил м\ф «Тайна третьей планеты»

·         Найдите одно стихотворение о космосе.

-Ребята, спасибо за урок  Я надеюсь, что вы сегодня узнали много нового, интересного. Спасибо. Урок окончен.

Выход из класса под  песню  « Прекрасное далеко» Муз.Е Крылатова.  Сл.Ю .Энтина

Аллегро (Соната звезд) — Микалоюс Чюрлёнис              Анданте (Соната звезд) — Микалоюс Чюрлёнис

М. К. Чюрлёнис Соната Звёзд                                        Соната Звёзд                   

 

Аллегро (Соната солнца) — Микалоюс Чюрлёнис

Соната солнца

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий урока на тему "Космический пейзаж"(6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
