Инфоурок Классному руководителю КонспектыСЦЕНАРИЙ Урока памяти «Блокадный хлеб»

СЦЕНАРИЙ Урока памяти «Блокадный хлеб»

Скачать материал

СЦЕНАРИЙ

Урока памяти «Блокадный хлеб»

 

На экране 1 слайд презентации

Приветствие участников урока

На экране 2 слайд презентации

Ведущий: 27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году. Памятная дата установлена Федеральным законом №32-ФЗ от 13.03.1995 г. «О днях воинской славы и памятных датах России».

На экране 3 слайд презентации

Ведущий: Одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны стала блокада Ленинграда. Кольцо окружения вокруг города сомкнулось 8 сентября 1941 г. Завершилась блокада города – 27 января 1944г., когда войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов отбросили немецкие войска от города, освободили практически всю Ленинградскую область. Тот день стал одним из самых счастливых в жизни сотен тысяч ленинградцев; одним из самых счастливых — и, одновременно, одним из самых скорбных — потому что у каждого дожившего до этого праздничного дня за время блокады умер или родственник, или друг.

На экране 4 слайд презентации

Ведущий: Вспоминая сегодня подвиг ленинградцев и защитников города, мы обращаемся к символу блокадного Ленинграда - небольшому кусочку хлеба - 125 грамм. Именно такая самая минимальная норма выдачи хлеба была установлена в самый трудный период блокады - зимой 1941/1942 г. Минимальная дневная норма хлеба, продержалась с 20 ноября по 25 декабря 1941 года. – 125 грамм.

Ведущий: Снижение нормы хлеба послужило тому, что многие жители города не смогли пережить этот период. Не имея никаких продовольственных запасов, люди были обречены на смерть. Ведь, кроме заветных 125 г блокадного хлеба, у них ничего не было.

На экране 5 слайд презентации

Ведущий: Только с наступлением морозов, крепких, под «минус 40», когда по льду Ладожского озера была проложена автомобильная трасса – легендарная «Дорога жизни», стало чуть легче, и с конца января 1942-го года пайки начали понемногу увеличивать.

На экране 6 слайд презентации

Ведущий: Рецептура хлеба в первую блокадную зиму: с конца 1941 до начала 1942 года менялась практически ежедневно. Всё зависело от того сырья, что имелось в наличии на заводах. Вместо ржаной обойной муки в хлеб клали овсяную, ячменную, кукурузную и соевую муку, мучную пыль, лузгу, рисовую мучку, отруби и соевый шрот. Иногда эти ингредиенты могли применяться одновременно – по пять-шесть добавок.

На экране 7 слайд презентации

Ведущий: Блокадный хлеб на 50 (пятьдесят) процентов состоял из несъедобных примесей, заменявших муку:

–  пищевая целлюлоза – 10 %,

–  жмых (остатки после отжима растительного масла из семян масличных культур: подсолнечника, рапса, льна) –10 %,

–  обойная пыль – 2 %,

–  выбойки из мешков – 2 %,

–  хвоя – 1 %,

–  ржаная мука – 75 %.

Ведущий: Использовалась также коревая мука (от слова – «корка»). Когда в Ладоге тонули машины, везшие муку в город, специальные бригады ночью, в затишье между обстрелами, крючьями на веревках поднимали мешки из воды. В середине такого мешка какое-то количество муки оставалось сухим, а внешняя промокшая часть при высыхании превращалась в твердую корку. Эти корки разбивали на куски, затем измельчали и перемалывали. Коревая мука давала возможность сократить количество других малосъедобных добавок в хлебе.

Ведущий: В конце 1941 года, когда поступление продовольствия в город полностью прекратилось, специалисты начали искать заменители муки среди непищевого сырья. В хлеб стали добавлять гидроцеллюлозу – древесину коры дерева, сосновый луб, прошедшие обработку химическим путем.

На экране 8 слайд презентации

Ведущий: В блокадном Ленинграде по приблизительным расчетам оказалось 2 451 000 гражданского населения, в том числе дети. Давайте посмотрим видеоролик, подготовленный на основе рассказов жителей блокадного Ленинграда.

Смотрят видеоролик (Прикреплён на яндекс диск).

После просмотра видеоролика предлагается провести с учащимися рефлексию.

Ведущий: Что вам запомнилось из этого сюжета?

Ответ из зала

Ведущий: Что показалось вам удивительным?

Ответ из зала

Ведущий: Как вы думаете, о чём это говорит?

Ответ из зала

Ведущий: О каких качествах ленинградцев это говорит

Ответ из зала

Ведущий: Предлагаю вам представить себя разведчиками – защитниками Ленинграда и выполнить ряд заданий верховного командования. Для этого вам необходимо объединиться в команды, по 4 человека.

Ребята делятся на команды. При необходимости организатор помогает поделиться.

Ведущий: Отлично, мы разделились на команды. Готовы начать? На выполнение каждого задания у вас будет 5 минут!

На экране 9 слайд презентации

Ведущий: 15 ноября 1941 года начался основной этап разведки траектории будущей трассы ледяной дороги: вместе с военными гидрографами ее вели бойцы 88-го отдельного мостостроительного батальона. В общей сложности 12 групп разведчиков, двигаясь от Осиновца и Коккорево (поселок на юго-западном берегу Ладоги), прошли до восточного берега и убедились, что проложить трассу так, как изначально планировалось, не получится.

Результаты ледовой разведки доложили в штаб Ленинградского фронта утром 19 ноября. И вскоре командующий фронтом генерал-лейтенант Михаил Хозин издал приказ об организации автотракторной дороги через Ладожское озеро. В тот же день из Коккорево в сторону Кобоны отправился санный обоз в 350 упряжек, который через двое суток вернулся. Это был первый груз, поступивший в Ленинград по «Дороге жизни».

Командир отделения дал вам приказ сообщить генералу-лейтенанту о первых успехах работы «Дороги жизни», зашифровав послание.

На экране 10 слайд презентации

Ведущий: Определите груз, первым доставленный по «Дороге жизни», используя запись сигналов Азбуки Морзе.

Участникам дается 5 минут на выполнение

Ведущий: Кто готов дать правильный ответ?

Ребята отвечают

На экране 11 слайд презентации

Ведущий: Правильный ответ 63 тонны муки!

На экране 12 слайд презентации

Ведущий: Артиллерийский огонь по Невской Дубровке все усиливается. При одном из обстрелов снаряд попал в лодку с людьми. Убитых раскидало по берегу. Вам жутко было смотреть каждый день во время дежурства на одного из них, лежавшего перед амбразурой вашего дота. Вы задумали ночью скинуть этого убитого вниз. Но за свою глупую выходку чуть не поплатились жизнью: попали под обстрел, едва отойдя от дота, получили ранение в ногу. Командир орудия ругал Вас, долго не мог успокоиться. Вас отправили на лечение в блокадный Ленинград: сначала в приемно-распределительный госпиталь №1, который располагался в Александро-Невской лавре, а потом в госпиталь в Ленинградском дворце пионеров.

В госпитале Вы находите обрывки газет, на которых изображены фотографии, сделанные в блокадном Ленинграде. Даже и не верится, что такое могло быть в осажденном городе.

На экране 13 слайд презентации

Ведущий: Попробуйте соотнести фотографии и даты, когда эти снимки были сделаны.

Участникам дается 5 минут на выполнение

Ведущий: Кто готов дать правильный ответ?

Ребята отвечают

Ведущий: 1. Футбольный матч в блокадном Ленинграде состоялся в мае 1942 года. Играли Динамо ‑ Ленинградский механический завод (ЛМЗ), со счетом 7:3. Для проведения матча многих «динамовцев» пришлось отозвать с фронта — спортсмены защищали родной город с оружием в руках. В команде соперников с ЛМЗ собрали всех, кто мог играть в футбол и имел для этого силы. Конечно, не все голодающие работники завода смогли выйти на поле. Было решено играть два укороченных тайма по 30 минут.

Ведущий: Слониха Бэтти в Ленинградском зоопарке погибла в сентябре 1941 года. Слониха Бэтти, едва услышав звуки сирены, поспешно отправлялась в свой домик. Не было у нее другого убежища. 8 сентября прямо рядом с ее вольером разорвалась одна из трех фугасных бомб, сброшенных с немецкого бомбардировщика, которая убила сторожа и смертельно ранила саму Бэтти. Слониха скончалась через 15 минут прямо на развалинах слоновника. Ее похоронили на территории зоопарка.

Ведущий: Фотокарточка советского солдата в Петергофе была сделана зимой 1944 года.

На экране 14 слайд презентации

Ведущий: Сегодня на уроке мы решали небольшие практические задачи, связанные с военным временем. Во время учёбы их осваивают именно в таком, игровом формате. Но в условиях реальных военных действий их приходится применять при самых тяжёлых обстоятельствах. И трудно представить себе обстоятельства более тяжёлые, чем повседневная жизнь блокадного города. Тем ценнее усилия его жителей, тем важнее знать и помнить об их ежедневной борьбе за жизнь. Ленинградцы боролись не только за выживание в физическом смысле, но за то, чтобы сохранить человечность. Поэтому они, обороняя осаждённый город, продолжали учить детей в школах, заботиться о культурных сокровищах в музеях, укрывать от бомб и пожаров памятники архитектуры. Вот почему мы называем подвигом то, что сделали жители блокадного Ленинграда.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СЦЕНАРИЙ Урока памяти «Блокадный хлеб»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 657 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2022 428
    • DOCX 26.2 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фадеева Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фадеева Наталья Юрьевна
    Фадеева Наталья Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 118244
    • Всего материалов: 84

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 548 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 413 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 528 человек

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек