Инфоурок Биология КонспектыСценарий урока по биологии на тему "Гипотезы о происхождении жизни" (11 класс)

Сценарий урока по биологии на тему "Гипотезы о происхождении жизни" (11 класс)

Скачать материал

30. Гипотезы о происхождении жизни

 

На экране

Текст «Откуда появилась жизнь?»

Вопрос о происхождении жизни на Земле с древнейших времен беспокоит человечество. Над решением этой проблемы ученые спорят до сих пор. Существует несколько гипотез касательно того откуда взялась жизнь на нашей планете. Рассмотрим некоторые из них.

Текст «Вопрос о происхождении жизни на Земле с древнейших времен беспокоит человечество»

http://globalist.org.ua/images/68128_2.jpg

Креационизм – это гипотеза, которая гласит, что жизнь сотворена сверхъестественным существом, то есть Богом. Согласно этой гипотезе, которая имеет самую длинную историю, возникновение жизни - это акт божественного творения. Подтверждением этого, как считают сторонники данной гипотезы, является наличие в живых организмах «души», которая управляет всеми жизненными процессами. Гипотеза креационизма построена на религиозном мировоззрении и принимается исключительно на веру, а, значит, к науке отношения не имеет.

Текст «Креационизм это гипотеза, которая гласит, что жизнь сотворена сверхъестественным существом, то есть Богом»

http://img-fotki.yandex.ru/get/18/zin7084.4/0_eff6_4fc2d2b6_XL

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Другая гипотеза утверждает, что зарождение жизни – процесс самопроизвольный. Данная гипотеза придерживается идеи многократного возникновения жизни из неживого вещества. Первоначально гипотеза самопроизвольного зарождения жизни была выдвинута в древнем Китае и Индии как альтернатива креационизму. Великие мыслители Древней Греции, такие как Платон, Аристотель, многие ученые периода Нового времени придерживались этой гипотезы. Она, в свою очередь, утверждает, что низшие живые организмы способны к саморождению из неживого вещества, которое содержит особое «активное начало». К примеру, Аристотель считал, что насекомые и лягушки при определенных условиях могут зарождаться из ила или сырой почвы; черви и водоросли выходят из стоячей воды; личинки мух появляются в протухшем мясе при его гниении.

Текст «Гипотеза самопроизвольного зарождения жизни на Земле - гипотеза придерживается идеи многократного самопроизвольного возникновения жизни из неживого вещества»

Рисунок «Представление о самозарождении»

Но с начала XVII в. такое представление происхождения жизни стало подвергаться сомнению. Итальянский естествоиспытатель и врач Франческо Реди в 1688 году доказал невозможность самопроизвольного зарождения мух в гниющем мясе, тем самым по гипотезе самозарождения жизни был нанесен ощутимый удар. Несмотря на это, идеи самозарождения жизни сохранялись до середины девятнадцатого века.

Рисунок «Удар по гипотезе самопроизвольного зарождения жизни»

Окончательно опровергнуть данную гипотезу удалось французскому микробиологу Луи Пастеру, который доказал несостоятельность идеи спонтанного самозарождения жизни. И принцип, выдвинутый еще Ф. Реди «Все живое – из живого», был подтвержден экспериментами Л. Пастера, так как он доказал, что это справедливо для всех живых организмов. Пастер, опровергнув гипотезу о самозарождении жизни из неживого, не выдвинул свою, поэтому ответа на вопрос: откуда взялась жизнь – не было.

http://900igr.net/datas/biologija/Gipotezy-proiskhozhdenija-zhizni/0020-020-Lui-Paster-18221895g-frantsuzskij-mikrobiolog-Opyt-Pastera-s.jpgРисунок «Окончательное опровержение гипотезы самозарождения»

 

Принцип «Все живое - из живого» ставил вопрос о том, откуда взялся первый живой организм. Поиск ответа привел к появлению новой гипотезы, согласно которой жизнь на Землю была каким-то образом занесена из Космоса. Эта гипотеза носит название гипотезы панспермии.  Однако даже если принять за правду эту гипотезу, то она объясняет лишь появление жизни на Земле, а не жизни как таковой. В настоящее время не отрицают факт о теоретической возможности происхождения жизни из неорганической материи.

http://cekta.net/wp-content/uploads/2011/03/meteorito.jpgТекст «Гипотеза панспермии – жизнь на Землю была занесена из Космоса»

 

Современные представления о происхождении жизни основываются на гипотезе биохимической эволюции, которая была выдвинута в двадцатые годы двадцатого века русским ученым Александром Ивановичем Опариным и английским ученым Джоном Холдейном. Основные положения своей гипотезы Опарин опубликовал в 1924 году, согласно которым происхождение живой материи из неживой возможно было только в условиях древней атмосферы и отсутствия живых организмов. С точки зрения Опарина, первичная атмосфера Земли содержала множество различных газов кроме кислорода, испытывала постоянные электрические разряды, действия ультрафиолетового излучения и радиации из-за отсутствия озонового слоя. Именно в таких условиях могли образоваться органические соединения, которые постепенно накапливались в океане, образуя, так называемый, «первичный бульон». Этот бульон представлял собой концентрированный раствор органических веществ, в котором при определенных условиях могут образовываться коацерваты – сгустки, которые в условиях восстановительной первичной атмосферы Земли не разрушались. В коацерваты из раствора постоянно поступали химические соединения, в результате чего происходил синтез новых веществ - более сложных.  Коацерваты не имели определенной структуры и не могли самостоятельно размножаться, поэтому, не смотря на то, что они походили на живые организмы, таковыми не являлись. Опарин считал белковые коацерваты пробионтами – предшественниками живых организмов, которые на определенном этапе соединились с нуклеиновыми кислотами, приобретя тем самым способность к самовоспроизведению, сохранению и передаче наследственной информации потомкам. Таких пробионтов уже можно было считать примитивными проклетками.

http://900igr.net/datas/biologija/Gipotezy-proiskhozhdenija-zhizni/0031-031-Sovetskij-biokhimik-Aleksandr-Ivanovich-Oparin-18941980g.jpgТекст «Гипотеза биохимической эволюции»

 

Джон Холдейн в 1929 году выдвинул свою гипотезу происхождения жизни, которая, по сути, отличалась от гипотезы Опарина только тем, что, по его мнению, первыми были не белковые коацерватные системы, а макромолекулярные системы, состоящие из нуклеиновых кислот и способные к самовоспроизводству. Гипотеза Опарина-Холдейна имела экспериментальное подтверждение возможности синтеза органических биополимеров из абиогенной материи, вследствие чего у нее появилось много сторонников.

http://dic.academic.ru/pictures/bse/jpg/0263503854.jpgТекст «Джон Холдейн – английский ученый»

Американский ученый Стенли Миллер в 1953 году в специальной установке смог воссоздать предположительную первичную атмосферу Земли. В результате экспериментов в этой установке были получены аминокислоты. Множество других ученых проводили подобные опыты, в результате которых была доказана возможность получения в таких условиях практически всех мономеров основных биополимеров. А из мономеров при определенных условиях возможен синтез более сложных органических биополимеров: полипептидов, полинуклеотидов, полисахаридов и липидов.

Текст «Стенли Миллер – американский ученый»

http://malaneki.ru/SiteImages/Stenli_Miller.jpg

Однако гипотезу Опарина – Холдейна также нельзя считать достоверно правильной, так как в ней есть некоторые недочеты, самым главным из которых является вопрос происхождения качественного скачка от неживого к живому, так как для самовоспроизведения нуклеиновых кислот нужны ферментные белки, а для синтеза белков необходимы нуклеиновые кислоты.

Текст «Гипотезу Опарина – Холдейна нельзя считать единственно верной, так как в ней есть недочеты, самым главным из которых является вопрос происхождения качественного скачка от неживого к живому, так как для самовоспроизведения нуклеиновых кислот нужны ферментные белки, а для синтеза белков необходимы нуклеиновые кислоты»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий урока по биологии на тему "Гипотезы о происхождении жизни" (11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 880 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Биология (базовый уровень)», Беляев Д.К., Дымшиц Г.М., Бородин П.М. и др. / Под ред. Беляева Д.К., Дымшица Г.М.

    «Биология (базовый уровень)», Беляев Д.К., Дымшиц Г.М., Бородин П.М. и др. / Под ред. Беляева Д.К., Дымшица Г.М.

    Тема

    § 13. Современные представления о возникновении жизни

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Сценарий урока по биологии на тему "Основы рационального природопользования" (11 класс)
  • Учебник: «Биология (базовый уровень)», Беляев Д.К., Дымшиц Г.М., Бородин П.М. и др. / Под ред. Беляева Д.К., Дымшица Г.М.
  • Тема: § 32. Влияние человека на экосистемы
  • 06.06.2020
  • 390
  • 15
«Биология (базовый уровень)», Беляев Д.К., Дымшиц Г.М., Бородин П.М. и др. / Под ред. Беляева Д.К., Дымшица Г.М.
Сценарий урока по биологии на тему "Основные стадии антропогенеза" (11 класс)
  • Учебник: «Биология (базовый уровень)», Беляев Д.К., Дымшиц Г.М., Бородин П.М. и др. / Под ред. Беляева Д.К., Дымшица Г.М.
  • Тема: § 25. Эволюция современного человека
  • 06.06.2020
  • 650
  • 64
«Биология (базовый уровень)», Беляев Д.К., Дымшиц Г.М., Бородин П.М. и др. / Под ред. Беляева Д.К., Дымшица Г.М.
Сценарий урока по биологии на тему "Положение человека в системе животного мира" (11 класс)
  • Учебник: «Биология (базовый уровень)», Беляев Д.К., Дымшиц Г.М., Бородин П.М. и др. / Под ред. Беляева Д.К., Дымшица Г.М.
  • Тема: § 20. Положение человека в системе живого мира
  • 06.06.2020
  • 710
  • 18
«Биология (базовый уровень)», Беляев Д.К., Дымшиц Г.М., Бородин П.М. и др. / Под ред. Беляева Д.К., Дымшица Г.М.
Сценарий урока по биологии на тему "Естественный отбор и борьба за существование" (11 класс)
  • Учебник: «Биология (базовый уровень)», Беляев Д.К., Дымшиц Г.М., Бородин П.М. и др. / Под ред. Беляева Д.К., Дымшица Г.М.
  • Тема: § 9. Возникновение адаптаций в результате естественного отбора
  • 06.06.2020
  • 391
  • 6
«Биология (базовый уровень)», Беляев Д.К., Дымшиц Г.М., Бородин П.М. и др. / Под ред. Беляева Д.К., Дымшица Г.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.06.2020 712
    • DOCX 598.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Умалатова Асет Авхатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Умалатова Асет Авхатовна
    Умалатова Асет Авхатовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 29
    • Всего просмотров: 132808
    • Всего материалов: 146

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции