МКОУ «Волоконская СОШ имени
А.В.Забояркина»
Большесолдатского района Курской
области
Сценарий урока по математике 6 класса
по теме «Признаки делимости на 10,на
5 и на2»
(А.Г. Мерзляк и др.)
учителя математики Лебедевой Лидии
Александровны
Тема урока: Признаки делимости на 10,на 5
и на 2
Класс: 6
Предмет: математика
Тип урока: Открытие нового знания
Цели
урока:
Образовательная.
Создать условия для формирования способности учащихся к новому способу
действий, расширение знаний о действиях с числами.
Развивающая. Развивать понимание
сущности алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с
предложенным алгоритмом. Развивать логическое мышление для сознательного
восприятия учебного материала, внимание, зрительную память, активность учащихся
на уроке, грамотную математическую речь.
Воспитательная. Воспитывать взаимоуважение, стремление к взаимопомощи, взаимовыручке.
Оборудование. Компьютер, экран, раздаточный
материал.
Ход урока.
I.Организационный момент
Добрый день, дети. Рада, что вы уже
настроились на плодотворную работу на уроке. Сегодня у нас будет новая, очень
важная и интересная тема. Верю, что у нас всё получится и урок пройдёт плодотворно.
II. Актуализация опорных знаний.
Цели
этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового
знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого
учащегося.
Устный
счёт. (Слайд)
Решите задачи.
1) Нужно 40 апельсинов поделить между
а) двумя людьми. По
сколько апельсинов получит каждый?
б) пятью людьми. По
сколько апельсинов получит каждый?
в) десятью людьми.
По сколько апельсинов получит каждый?
г) семью людьми. По
сколько апельсинов получит каждый?
III. Изучение
новой темы.
Цели этапа:
обеспечение осмысленной постановки и определение задач урока; подведение
учащихся к выдвижению гипотез и их обоснованию; составлению алгоритмов
деления чисел на 10, на 5, на 2; обеспечение восприятия, осмысления и
первичного закрепления.
Познавательные
УУД: анализировать объекты с целью выделения
существенных признаков, аргументировать своё мнение и позицию в коммуникации; формулировать
информационный запрос.
Регулятивные УУД: определять цели учебной деятельности
Личностные УУД:
проявлять интерес к новому содержанию, осознавая не полноту своих знаний
Анализируя решаемую
задачу, скажите, всегда ли можно любое число разделить на любое? Что нужно
сделать, чтобы ответить на вопрос? (Выполнить деление). Деление - одно из
самых трудоёмких действий в математике. И поэтому математики искали способ
найти ответ на вопрос , не выполняя действие деления. Способ был найден. И
этот способ они назвали признаками делимости чисел. Мы смогли решить
поставленную задачу для чисел 2,5,10, проведя деление. Но этого можно было не
делать. В связи с этим, какая же тема урока должна быть сегодня? (Признаки
делимости на 10, на 5 и на 2). А цель урока? (Сформулировать их). Приведите
примеры чисел, которые делятся на 10. (Запись на доске). Что общего у них,
какая особенность в записи этих чисел? (Они оканчиваются на 0). Как вы
считаете - какие же числа делятся на 10? (Числа, оканчивающиеся на 0). А
какие числа не делятся на 10? (Которые оканчиваются не на 0). Проверим наше
предположение в учебнике. Посмотрите таблицу умножения на 5. (Слайд). Какая
особенность в записи этих чисел? (Они оканчиваются на 0 или на 5). Какое же
предположение о делимости чисел на 5 мы можем сделать? ( На 5 делятся числа,
оканчивающиеся на 5 или на 0). А какие числа не делятся на 5? ( Которые
оканчиваются не на 0 и не на 5). Проверьте, правы ли вы. Цифры 1,3,5,7,9
называют нечётными, а 0, 2,4,6,8.- чётными цифрами. (Слайд) . Снова обратимся к
таблице умножения, только теперь на 2. (Слайд). Все произведения делятся на 2.
В чём особенность этих чисел? (Они оканчиваются чётной цифрой). Какие же числа
делятся на2? (Которые оканчиваются чётной цифрой) . А какие числа не делятся на
2? (Которые оканчиваются нечётной цифрой). Проверьте ваше предположение. Числа,
кратные 2, назвали чётными, а не кратные 2 –нечётными.
IV. Первичная
проверка понимания.
Цели этапа:
проверка понимания признаков делимости на 10, на 5, и на 2, проговаривание и
закрепление нового знания; выявление пробелов первичного осмысления изученного
материала, неверных представлений учащихся; проведение коррекции.
Регулятивные
УУД: составлять план действий с учётом конечного результата.
Коммуникативные
УУД: выражать свои мысли с полнотой и точностью;
формулировать и аргументировать своё мнение.
Личностные УУД: контроль, коррекция, оценка своих результатов.
(Раздаточный
материал) (Фронтальная работа)
Из данных чисел
12; 15; 20; 32;90; 105; 38; 184 ;300 выпишите те, которые делятся
а) на 2;
б) на 5;
в) на10.
Физкультминутка
1.
Наклонить голову вниз и сделать 3 поворота в
одну и другую стороны.
2.
Вращение глазами по кругу.
3. Поднять и опустить 3 раза руки.
Работа в парах №41
Цели этапа:
Познавательные УУД: проверка понимания признаков
делимости на 10, на5, на 2.
Коммуникативные УУД: эффективно сотрудничать,
осуществляя взаимопомощь и взаимоконтроль
Работа в группах
Цели этапа: осуществление контроля за членами
группы и проведение коррекции в случае необходимости, дальнейшее закрепление признаков
делимости
Предметные УУД: правильное формулирование и
применение признаков делимости
Регулятивные УУД: планировать действия с
учётом конечного результата
Каждая группа получает задание и выполняет его
на доске. После выполнения задания группы делают взаимопроверку решения.
Первая группа. Какие из чисел 56, 385,
750, 1280, 3525, 9032, 6131, 2564
1) Не делятся нацело на 2;
2) Делятся на 10;
3) Делятся на5, но не делятся на10?
Вторая группа. Какие из чисел 76, 395, 740,
2180, 4525, 8032, 7331, 2568
1) Не делятся нацело на 2;
2) Делятся на 10;
3) Делятся на5, но не делятся на10?
V. Первичное закрепление
Самостоятельная работа.
Цели этапа: проверка уровня осмысленности
изученного материала и навыков его практического применения.
Регулятивные УУД: составлять план действий с
учётом конечного результата.
Каждый выполняет своё задание. Первые
ученики, верно решившие задания, проверяют работы своего варианта у
одноклассников, указывая им на ошибочно сделанные номера.
Вариант
1.
Вариант
2.
№1. Запишите все числа, кратные 5 , №1.
Запишите все числа, кратные 2 ,
при которых верно неравенство
при которых верно неравенство
39<x<64.
26<x<57.
№2. Запишите
наибольшее №2. Запишите наибольшее трёхзначное
число,
трёхзначное число, кратное 10. кратное
5.
V. Фронтальная работа
Цель: обеспечение осмысленного усвоения и
закрепления признаков делимости
№44
VI. Домашнее задание: п.4 №42, 45,47
VII .Итог урока (рефлексия
деятельности)
Цель этапа: осознание учащимися своей учебной
деятельности, самооценка результатов своей работы на уроке и всего класса.
Какая у нас была цель урока? Достигли ли мы
её? Всё ли у вас получилось? Чем вы не удовлетворены в работе на уроке? На
полях тетради поставьте оценку за свою работу на уроке. Если у вас остались
вопросы, то поставьте вопросительный знак. Если вы не найдёте на него ответа
до следующего урока, то зададите его. Благодарю вас за активное участие в
работе