Инфоурок Русский язык КонспектыСценарий урока по русскому языку "Причастный оборот" (6 класс)

Сценарий урока по русскому языку "Причастный оборот" (6 класс)

Скачать материал

План-конспект урока по теме «Его Величество Причастный оборот», 6 класс

Тип урока – урок объяснения нового материала.

Цели урока:

1.      познакомить учащихся с понятиями одиночное причастие и причастный оборот, зависимое слово и определяемое слово;

2.      научить графически обозначать причастный оборот в предложении;

3.      формировать умение устанавливать границы причастного оборота;

4.      познакомить учащихся с правилами выделения причастного оборота на письме запятыми;

5.      объяснить разницу между зависимым и определяемым словами;

6.      развивать  умение рассуждать, анализировать;

7.      воспитывать любовь к родному языку.

Ход урока

1.      Организационный этап.

Здравствуйте, ребята! Я рада вас приветствовать вас на нашем уроке. Хорошее начало урока – это улыбка! Улыбнитесь окружающим и начнём наш урок! У всех есть тетрадь, учебник, ручка, карандаш и линейка? Значит, начинаем работать.

2.      Постановка целей урока

На сегодняшнем уроке мы поговорим о причастном обороте. Запишите число, классная работа и тему урока. Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке?

(Мы узнаем, что такое причастный оборот; научимся находить его в предложении, определять его границы и расставлять знаки препинания в предложениях с причастным оборотом).

3.      Актуализация знаний, проверка устного домашнего задания

- Что такое причастие?

(Причастие – особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию, объединяет свойства прилагательного и глагола).

- В чём состоит особенность этой части речи?

(Объединяет в себе признаки прилагательного и глагола).

- Назовите признаки прилагательного у причастия.

(Причастие, как и прилагательное, изменяется по родам, числам, падежам).

- Перечислите признаки глагола у причастия.

(Возвратность, время, вид).

- Форм какого времени не имеют причастия?

(Форм будущего времени).

- На какие вопросы отвечает причастие?

(Какой? Какая? Какое? Какие? Что делающий? Что сделавший?)

В связи с этим, со словами какой части речи мы можем перепутать причастия?

(С именами прилагательными).

Как же отличить причастие от прилагательного?

(У причастий и прилагательных разные суффиксы. Причастие можно заменить глаголом или сочетанием слов «тот, который…»).

Перечислите суффиксы причастий настоящего и прошедшего времён.

Суффиксы причастий настоящего времени:-ем-(-ом-), -им-, -ущ-(-ющ-) -ащ- (-ящ-). Суффиксы причастий прошедшего времени: -вш-, -ш-, -нн-, -т-, -енн-(-ённ-).

4.      Сейчас вам представится возможность продемонстрировать свои знания, поиграв в игру «Крестики-нолики». Напротив прилаг .

Игра «Крестики-нолики» (два чел.у доски «играют», остальные выписывают только причастия)

 

1.      Написанное (письмо)

2.      Чёрные (пуговицы)

3.      Плохие (условия)

4.      Розовеющий (закат)

5.      Красивая (девушка)

6.      Просыпающийся (кот)

7.      Заросший (огород)

8.      Прибрежный (камыш)

9.      Чистый (конверт)

10.  Прыгающий (заяц)

11.  Тёплая (вода)

12.  Шёлковое (платье)

13.  Стелющийся (туман)

Критерии оценки: 0 ошибок – 5; от 1 до 4 ошибок – 4; от 4 до 6 ошибок – 3; более 6 ошибок – 2.

5.      Работа по теме урока

Прочитайте предложение на доске. Запишите его в тетрадь.

Деревья, украшенные инеем, были сказочно красивыми.

Найдите причастие, докажите, что не ошибаетесь.

(Украшенные . Имеет суффикс –енн-, можно заменить глаголом (которые украсили).

Как подчеркнём причастие? Каким членом предложения оно будет являться?

(Волнистой линией, будет являться определением).

Какое главное слово у причастие украшенные, есть ли у него зависимые слова? Как их найти? (Да. Для того, чтобы найти зависимые слова, нужно задать вопрос от причастия украшенные).

Назовите зависимые слова. (Инеем).

В русском языке причастие с зависимыми словами называется причастным оборотом. Он подчёркивается как один член предложения. Как мы подчеркнём наш причастный оборот? (Как определение).

Границы причастного оборота обозначаются вертикальными линиями. Обозначьте границы причастного оборота в тетрадях. Какую часть предложения вы выделили? (…украшенные…)

Найдём в предложении главное (определяемое ) слово. (Деревья).

Внимание на доску. Прочитайте и запишите предложение Украшенные инеем деревья были сказочно красивыми. Выделите причастный оборот и главное (определяемое) слово.

(Причастный оборот: …украшенные инеем... Определяемое слово: деревья).

Чем похожи и чем отличаются записанные предложения (Оба предложения содержат причастные обороты, а пунктограммы только первое предложение).

Как вы думаете, от чего зависит постановка запятых в предложениях с причастным оборотом? (От того, где находится причастный оборот по отношению к определяемому слову).

Попытайтесь сформулировать правило постановки запятых в предложениях с причастным оборотом? (Причастный оборот выделяется на письме запятыми, если причастный оборот стоит после главного слова. Причастный оборот не выделяется на письме запятыми, если причастный оборот стоит перед определяемым словом).

6. Нахождении причастного оборота.

1.Групповая работа:

- Давайте потренируемся в нахождении причастного оборота.

Работаем вместе. Внимание на экран. Найдите причастные обороты:

        1) дремлющего старика;    

        2) напуганная стуком;

        3) привезённый из города;          

        4) плачущая девочка;

        5) развевающиеся знамена;      

        6) очарованный музыкой.

7.     Проверим, как вы усвоили новый материал. Один человек будет работать у доски. Учащиеся на местах выполняют задание самостоятельно.

На доске учителем записан алгоритм выполнения задания:

1.      Запиши предложение в тетрадь. Ученик, решивший задачу, был счастлив. Решивший задачу ученик был счастлив. Найди в нём причастие, выдели его суффикс.

2.      Найди зависимые слова, обозначь границы причастного оборота, подчеркни его как член предложения.

3.      Графически обозначь определяемое слово.

4.      Расставь знаки препинания.

Устная работа:

Сейчас мы поработаем устно. Я буду зачитывать предложения, записанные на доске. Вам нужно определить, есть ли в их составе причастный оборот.

Когда прозвучит предложение с причастным оборотом, вам нужно поднять руку. Если в предложении присутствует только одиночное причастие, рука остается на столе.

Предложения на доске:

Мальчик, изучающий ( что) книгу, был доволен.

Красивая принцесса разучивала новый танец

Слуга, думающий( о чём?)об отдыхе, улыбался.

Читающий ( что?)книгу учёный был серьёзным.

Веривший (во что?)в науку  звездочёт рассматривал звёзды.

Дворецкий, знавший ( кого?) короля, испугался.

Молодцы! Скажите, пожалуйста, чему вы сейчас научились?

(Отличать причастный оборот от одиночного причастия).

Работа с учебником (письменно):

Сейчас вы будете учиться составлять предложения с причастным оборотом. Откройте учебник на странице 160, упр. 409, прочтите задание.

Лодка, увлекаемая потоком, быстро неслась по реке. Книга, прочитанная школьником, очень понравилась. Тучи, гонимые ветром, плыли по весеннему небу. Старые письма, хранимые бабушкой, нам очень дороги. Земля, освещаемая солнцем, была чудесна.

 Сформулируйте ещё раз правило постановки знаков препинания в предложениях с причастным оборотом.

(Причастный оборот выделяется на письме запятыми, если определяемое слово стоит перед причастным оборотом. Причастный оборот не выделяется на письме запятыми, если определяемое слово стоит после причастного оборота).

8.     Подведение итогов урока. Контроль усвоения материала

На уроке вы познакомились с причастным оборотом. Дайте его определение.

(Причастие с зависимыми словами называется причастным оборотом).

Что такое определяемое слово?

(Это слово, от которого мы задаём вопрос к причастному обороту).

Как обозначаются границы причастного оборота?

(Вертикальными линиями).

В каком случае причастный оборот выделяется на письме запятыми (обособляется)?

(Причастный оборот выделяется на письме запятыми, если определяемое слово стоит перед причастным оборотом).

Когда причастный оборот не выделяется на письме запятыми?

(Причастный оборот не выделяется на письме запятыми, если определяемое слово стоит после причастного оборота).

Каким членом предложения является причастный оборот?

(Определением).

Сегодня вы открыли для себя много новых знаний. Давайте обобщим их, составив синквейн

Причастный оборот.

Причастный оборот

Обособленный, зависимый

Выделяется, зависит, подчёркивается

Причастие с зависимыми словами

Определение

9. Домашнее задание. Выставление оценок за урок

Запишите его в дневники: § 35, упр. 410 (на выбор) (объяснение домашнего задания).

 Оценки за урок…

10.  Рефлексия учебной деятельности

Ребята, кто считает, что он успешно поработал сегодня? Кто считает, что успешно поработал весь класс? Кому что-то осталось непонятным?

Спасибо за урок!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока:  Причастный оборот. Выделение причастного оборота запятыми.

Класс: 7

Тип урока: урок изучения нового материала

Цели и задачи  урока:

Образовательные:

  •  закрепить понятие о причастном обороте и главном и зависимом слове  
  • формировать умения определять границы причастного оборота в предложении;
  • рассмотреть условия обособления причастного оборота;

Развивающие:

  • способствовать развитию логического мышления;
  • развивать интеллектуальные исследовательские умения: анализировать, обобщать, делать выводы;
  • развивать умение мыслить самостоятельно;
  • развивать умение работать в коллективе, грамотно аргументировать свою позицию.

Воспитательные:

  • способствовать воспитанию культуры общения;
  • продолжить формирование познавательного интереса к предмету;
  • воспитывать любовь к русскому языку.
  • формирование навыков контроля и самоконтроля, познавательной деятельности в коллективе и сотрудничества в решении поисковых задач

Оборудование: карточки, иллюстрации, мультимедийный проектор

                                           Ход урока

I.        Организация класса к уроку.

- Добрый день, дорогие ребята, гости. Рада приветствовать всех на открытом уроке.

    II.        Актуализация. Работа по образованию причастий.

 (Выступают старшеклассники с поучительной историей)

 Автор:  Ребята, вы слышали   историю о короле Котором и принцессе из царства Причастий?

Дети: Нет.

Автор: В далёкой стране правил в давние времена король Который. Он настолько был горд собою, что всем подданным строго-настрого приказал:

Король: Восхваляйте  моё имя везде и всюду.

Автор: Даже придворных его звали весьма необычно.

(Слуга   раздаёт карточки, каждый ученик получает карточки):

Слуга: Я слуга, который служит.

Ты - поданный короля, который изучает.

Ты тот,  который читает

Ты тот, который  думает

Ты тот, который верил

Ты тот, который знал

Автор: Невеселой была жизнь в королевстве, где каждый ребёнок был с рождения который..., каждая крошка — которая..., каждое дитя — которое... 

Солнце, которое всходило, цветы, которые расцветали, птицы, которые щебетали, не радовали горожан, которые устали от капризов короля Которого.

И вот однажды случилось чудо: король влюбился в прекрасную принцессу из царства Причастий. Он говорил ей:

Король: Я король, который любит.

Принцесса: Любящий…

Король:  Я тот,  который восхищается вами.

Принцесса: Восхищающийся

Король:  Годы, которые мне остались…

Принцесса: Оставшиеся…

Король:  Я хочу посвятить вам.

Принцесса:  Хорошо,  но только пусть каждый житель сам решает, кто он: тот, который верил, или веривший, тот, который знает, или знающий…

Автор: Представьте, как обрадовались подданные короля!

Ребята, давайте посмотрим, что произошло с именами подданных короля Которого после вмешательства принцессы Причастие. Образуйте причастия:

Дети:

-Я слуга,  изучающий

-Я  поданный короля, читающий

-Я поданный короля, думающий

-Я слуга, веривший

-Я слуга, знавший

Король: Спасибо моим поданным и моей принцессе из царства Причастий за то, что сделали нашу речь краткой, яркой,  выразительной.

Учитель: А я хочу поблагодарить наших старшеклассников за поучительную историю.

III. Определение темы и задач урока

-Переверните карточки, отметьте определяемое слово прямоугольником.

А теперь подберите  зависимые слова к причастиям.

Мальчик, изучающий ( что) книгу.

Слуга, думающий( о чём?)об отдыхе.

Читающий ( что?)книгу учёный.

Веривший (во что?)в науку  звездочёт.

Дворецкий, знавший ( кого?) короля

 

-Теперь зачеркните красной пастой определяемое слово.

-Что у вас осталось?

-Причастия и  слова

-В данных словосочетаниях  определите главное слово,  поставьте крестики.

Какая часть речи является главным  в словосочетаниях?

-Причастие.

-Правильно. От него  можно задать вопрос  к остальным словам . Значит остальные слова являются зависимыми по отношению к причастию.

-Так что осталось ?

 -Причастие с зависимыми словами

-А кто знает, как называется причастие с зависимыми словами?

-Причастный оборот.

-Так как называется тема сегодняшнего урока?

-Причастный оборот.

-Молодцы. Теперь вы знаете,  что причастие с зависимыми словами называется причастный оборот. Всё, урок окончен……  Можете идти домой… Почему не уходите.

- А что вы хотите  знать?  

-Узнать, что такое причастный оборот.

-Узнали.

-Научится отличать причастный оборот от одиночного причастия.

-Я хочу  знать, сколько слов может входить в причастный оборот.

-Хочу знать, каким членом предложения является причастный оборот.

-Узнать, к какому слову  в предложении относится причастный оборот.

-Обратите внимание. В готовых карточках  в  некоторые предложениях  причастный  оборотом выделен запятыми, а в  некоторых нет.  Чему мы ещё должны научиться?

-Как выделяется на письме причастный оборот?

- Запишем тему урока в тетради.

-На ваших партах лежат оценочные листы. Сегодня вы должны будете оценить свою работу,  работу соседа по парте  после каждого вида работы. В конце урока  будет видно, какую оценку вы получите за урок.

IV. Нахождении причастного оборота.

1.Групповая работа:

-Давайте потренируемся в нахождении причастного оборота.

Работаем вместе. Внимание на экран. Найдите причастные обороты:

        1) спеющая рожь;    

        2) лаявшая на людей;

        3) расчищенная от снега;          

        4) читающий мальчик;

        5) развевающиеся знамена;      

        6) очарованный музыкой.

- Оцениваем работу  в группе друг у друга. Ставим оценки. Кто как работал

2.Парная работа

Распределите данные словосочетания в две группы:

1. Причастие  с определяемым словом

2. Причастный оборот без определяемого слова

  •  Засеянное поле, засеянное горохом;
  •  освещаемое лампочкой, освещаемый зал;
  •  увлекающийся музыкой, увлекающийся человек;

- стелющийся над рекой, стелющийся туман;

- задержанный преступник, задержанный на улице.

Одиночное причастие  

   

Причастный оборот

Засеянное поле.

Освещаемый зал.

Увлекающийся человек.

Стелющийся туман.

Задержанный преступник.

Засеянное горохом.

Освещаемое лампочкой.

Увлекающийся музыкой.

Стелющийся над рекой.

Задержанный на улице.

- Оценивание работы в паре. Ставим оценки соседу

V.Выделение причастного оборота с запятыми

1. Составление правила.

-Посмотрите на экран. 

Листья, опавшие  с  дерева,  шуршат под ногами.

Опавшие с дерева листья шуршат под ногами.

- Сравните два предложения и скажите, когда причастный оборот выделяется запятыми?

-Причастный оборот на письме выделяется запятыми, если стоит после определяемого слова.

-Найдите правило в учебнике и ознакомьтесь с примерами. ( стр 38)

-В русском языке говорят, что причастный оборот на письме обособляется запятыми, если стоит после определяемого слова

Какое слово вам непонятно?

-Обособляется.

2. Знакомство с понятием обособление

Что значит  обособить? Словарь Сергея Ивановича   Ожегова( выдающийся русский языковед,  лексиколог, историк литературного языка, профессор, автор всемирно известного «Словаря русского языка».)

  • Обособить – выделить особо, ограничить
  • Особенный – не такой, как все, исключительный
  • Обособленный – стоящий особняком, отдельный
  • Обособление – выделение, ограничение
  • Обособиться – выделиться из общего,

        изолироваться, занять особое положение

4. Парная работа. Расставьте знаки препинания

Лодка подплывающая к берегу была полна людей. Я видел детей игравших на бульваре. Растущий на клумбе цветок вдруг завял. Стоящий на опушке леса домик нас заинтересовал. Пруд заросший камышами был живописен

Ответ: Лодка,  подплывающая к берегу, была полна людей. Я видел детей, игравших на бульваре. Растущий на клумбе цветок вдруг завял. Стоящий на опушке леса домик нас заинтересовал. Пруд, заросший камышами,  был живописен.

Оценивание работы ( соседа)

VI. Причастный оборот как член предложения. Количество слов в причастном обороте.

1.Наблюдение

-Посмотрите не предыдущее задание, посмотрите в учебник( стр 37.) и сделайте вывод.   Каким членом предложения является причастный оборот?

-Причастный оборот является одним членом предложения –определением.

-Причастный оборот, выделенный запятыми  = обособленное определение 

-Правильно. Молодцы Подчёркиваем волнистой линией  как определение.

- Сколько слов может входить в причастный оборот?

-Два, три , четыре ,  несколько

VII. Физкультминутка

          -Назовите причастия из физкультминутки.

VIII. Закрепление.

        1. Готовимся к ГИА!

1.Среди предложений 9-12 найдите предложение с обособленным определением. Напишите его номер

 (9) Тут в голове моей родился замысел, как традиционный поход превратить в увлекательное приключение. (10) Дома у меня была оригинальной формы малахитовая шкатулка, подаренная когда-то  отцом.  (11) В этой шкатулке хранились значки, которые я лениво коллекционировал в детстве. (12) Шкатулку я решил использовать в качестве клада.

Ответ: ( 10)

Среди предложений 32 – 36 найдите предложение с обособленным определением. Напишите его номер.

 (32)Королёв безмерно гордился подвигом Гагарина и радовался его успеху куда больше, чем собственному.        (33) Один из его друзей и соратников, удивлённый ликованием  Королёва, спросил как-то раз:

(34) - Сергей Павлович, неужели ты считаешь, что другие космонавты справились бы с заданием хуже, чем это сделал Гагарин?

(35) - Ничуть! — горячо откликнулся Королёв. (36) - Быть может, наступит время, когда каждый из них превзойдёт Гагарина.

Ответ:33

-Оценивание работы ( себя)

2.Работа с текстом. Упражнение 86.

Работаем самостоятельно! ( 5 минут)

Задание, которое  каждый выберет себе по своему вкусу!!!Выбирайте!

« 3»-озаглавить текст,  выписать все причастия

(Ответ: Старый дуб.

Причастия: сбежавшиеся, изображавшие, отягчённой, пропиленной, нанесённой, поражённое, перебинтованным)

  «4» - озаглавить тест,  определить основную мысль, выписать причастные обороты

(Ответ: Старый дуб. Любить и охранять природу

Причастный оборот: сбежавшиеся с соседних домов, изображавшие старый дворовый дуб, отягчённой густой кроной, нанесённой старому дереву.

  «5»-Определить основную мысль,  тип речи, стиль речи. Списать одно предложение с обособленным определением и одно предложение, в котором причастный оборот не выделяется запятой.

Любить и охранять природу. Повествование, художественный стиль) 

-Оценивание себя

X. Домашнее задание

1. Списать, расставить пропущенные запятые (Упр. 89)

2. Описание окрестности села, используя причастные обороты

( Упр. 87)

3. Найти ошибки в образовании причастного оборота. (Упр. 91)

 

IX. Рефлексия.

- Подведение итогов. На все вопросы мы получи ответы? Саша, …….Оценка своей работы на уроке. Комментирование оценочного листа

-  Выберите условные знаки, соответствующие вашей работе на уроке. Поднимите условные знаки.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий урока по русскому языку "Причастный оборот" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
