Инфоурок Русский язык КонспектыСценарий урока развития речи, презентация к нему

Сценарий урока развития речи, презентация к нему

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ урок 51-2.12.20-описание картины.docx

Урок 51. Развитие речи в 5 классе.

Сочинение-описание животного по картине А.Н. Комарова «Наводнение».

(с применением проектно-деятельностных технологий)

Цели урока:

образовательная:

познакомить со спецификой описания животного, изображённого на картине;

научить обучающихся описывать животное, изображенное на картине;

расширить кругозор обучающихся, познакомить с творчеством А.Н.Комарова;

развивающая:

подготовить обучающихся к самостоятельному письменному сочинению по картине;

ввести в словарь школьников слова «анималист», «паводок»;

формировать умение анализировать и перерабатывать текст;

развивать художественную речь обучающихся;

обогатить словарный словарный запас обучающихся по данной теме

воспитательная:

воспитание любви к родной природе, ко всему живому, бережное отношение к ним;

воспитание умения видеть прекрасное в жизни и в искусстве;

Оборудование:

· иллюстрации картины А.Н.Комарова «Наводнение»;

· деформированный текст ученического сочинения;

· презентация.

Этапы урока: 

1.       Мотивационный

2.       Целевая установка

3.       Словарная работа

4.       Опрос опережающего домашнего задания

5.       Беседа по картине

6.       Конструирование текста

7.       Составление плана

8.       Моделирование речевого высказывания

Формы работы:

1.       Фронтальная

2.       Индивидуальная

3.       Работа в паре

Ход урока.

1.     Слайд 2

Тает снежок,

Ожил лужок,

День прибывает,

Когда это бывает?

Конечно, это бывает весной. Вот сегодня мы и поговорим об этом времени года. Постараемся выяснить, как изменяется весной природа? Что опасного может произойти весной? Вспомним, кто из писателей, художников изображал в своих произведениях весну. Итак, начнем.

-У нас на Слайде 3 (6 картин) различные иллюстрации, на которых изображена весна. Придумайте свое название понравившейся картине, постарайтесь объяснить, чем она привлекла ваше внимание.

Как видим, это время года бывает очень разным: солнечным и хмурым, ярким и серым, веселым и грозным

-А если бы вам дали кисточку и краски, то какие цвета вы бы выбрали?

2.

Обратимся к репродукции картины Н.А.Комарова «Наводнение» (Слайд 4).

Именно этот заяц станет героем нашего урока. Сможете ли вы определить тему  нашего урока?  (записать дату, тему урока)

Слайд 5. На основании темы урока попытайтесь сформулировать цели своего участия в уроке, учитывая, что это урок развития речи.

-хочу узнать… (как строится сочинение по картине)

-хочу построить…. (связное высказывание)

-хочу научиться…..(описывать животное)

Наша основная цель – написать сочинение дома, а значит,  надо подготовиться.

На уроке мы познакомимся с творчеством замечательного русского художника Алексея Никаноровича Комарова. Комаров – художник – анималист.

- Кто же такие анималисты? Попробуем догадаться по подсказке. Рассмотрим репродукции картин художников – анималистов. 

Слайд 6. Анималист – художник, который изображает животных. (записать в тетрадь)

 https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/0233/0007ca62-3cbfed31/img8.jpg

3. Сведения о художнике. Знакомство с репродукцией. Слайд 7

Прослушайте небольшую информацию об Алексее Никаноровиче Комарове.

Известный художник-анималист Алексей Никанорович Комаров родился 14 октября 1879 г. в с. Скородное Ефремовского уезда Тульской области.  Детство Алексея прошло сначала в имении в деревне, а когда он подрос, семья переехала в Тулу, поступил в частную школу, затем в реальное училище, по окончании учился в Москве в училище живописи, ваяния и зодчества.

Комаров много работал, участвовал в выставках, иллюстрировал журналы и книги, выполнял различные заказы. Он много путешествовал. Посетил Швецию, был на севере Архангельской губернии, на Урале,  в Средней Азии, на Аляске.

Картины Комарова украшают экспозиции и хранятся в фондах Государственного биологического музея им. К. А. Тимирязева, Государственного Дарвинского музея и других музеев страны. Иллюстрировал первые выпуски журнала «Мурзилка». А по учебникам, где помещены его рисунки, учились миллионы детей. С его рисунками выходили открытки, конверты, марки

В своих работах Алексей Никанорович достиг высокого мастерства, создав художественные произведения непреходящей ценности. Ему было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель искусств РСФСР».

Слайд 8. -Весной часто случается, что природа становится неконтролируемой, и тогда мы оказываемся свидетелями стихии - наводнения (на доске).

Придумайте к этому слову синонимы, запишите в тетради (половодье, потоп, большая вода). Это, конечно, трагедия, но мы еще раз убеждаемся в могуществе природы.

НАВОДНЕНИЕ (ср. род) - затопление местности в результате подъема уровня воды в реке, озере или море, обычно являющееся стихийным бедствием.

НАВОДНЕНИЕ - половодье, разлив, паводок, большая вода.

 

3.     Составление плана описания картины. Слайд 9.

1.     Художник и его картина.

2.     Какое время года изображено на картине? Почему так картина называется?

3.     Как зайчик оказался на дереве?

4.     Как художник описывает зайчишку:

А) внешний вид (голова, глаза, уши, лапы, шёрстка, хвостик);

Б) поза;

В) состояние.

5.     Как может спастись длинноухий?

6.     Какие чувства вызывает эта картина, над чем заставляет задуматься?

Предлагаю вам в процессе нашей с вами беседы заполнить опорную таблицу на основе плана.

№ п/п

План

Опорные слова

1.

Художник и его картина.

 

2.

Какое время года изображено на картине? Почему так картина называется?

 

3.

Как зайчик оказался на дереве?

 

4.

Как художник описывает зайчишку:

 

А

внешний вид

 

 

голова

 

 

глаза

 

 

уши

 

 

лапы

 

 

шёрстка

 

 

хвостик

 

Б

поза

 

В

состояние

 

5.

Как может спастись длинноухий?

 

6.

Какие чувства вызывает эта картина, над чем заставляет задуматься?

 

 

5.Работа по картине. Слайд 10

-Рассмотрим картину. Какое время года изображено? Какие краски преобладают? Кто герой картины? Как он там оказался?

https://present5.com/presentation/1/232668119_443876818.pdf-img/232668119_443876818.pdf-15.jpg

 -Подберите синонимы к слову «заяц»  (косой, русак, длинноухий, трусишка)

-Расскажите, где и как он сидит? (На толстом сучке полузатопленного дерева, в боевой готовности, навострив уши. Прижался крепкими задними лапами к дереву, передние лапки вытянул, спинка выгнута. Весь в напряжении, поза неудобная, но безопасная.

Слайд 11-13. -Каким изобразил художник зайца? Опишите его. Какая у него голова, уши, глаза, шерсть? Внешний вид (запись в опорной таблице)

Голова:  большая, продолговатая.

Передние лапы:  рыжеватые с серым оттенком.

Задние лапы: серые, немного светлее передних, большие, сильные.

Грудка:  дымчатая.

Спинка: темно-серая с рыжеватым оттенком, будто в крапинку.

Уши:      длинные, торчат кверху.

Глаза:  большие, испуганные, зрачки расширены от страха.

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0d7a/0004ef79-769bc68d/img8.jpg

 

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0da3/00010b8a-8b237ca4/img15.jpg

 

https://present5.com/presentation/1/232668119_443876818.pdf-img/232668119_443876818.pdf-23.jpg

Слайды 14-15. -Что можно сказать об этом зайце, очутившемся на дереве?

(не растерялся, взобрался на дерево и спасся. Молодец, косой!)

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/108c/000603fb-5a3c23d7/img40.jpg

 

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/0233/0007ca62-3cbfed31/img7.jpg-

 

Слайд 16. Подбираем синонимы.

 

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0da3/00010b8a-8b237ca4/img17.jpg

 

Слайд 17. Можно ли судить по этой картине, как художник относится к животным?

(любит их, беспокоится. Наводнение - бедствие для зверей. Художник хотел показать, как трудно приходится животным во время большой воды.

-На какие мысли натолкнула вас эта картина? Как можно помочь зайчишке?

(жалко зайца. Если бы у меня была лодка, я бы помог выбраться ему из этой западни).

 

6. Работа в группах с деформированным текстом. Слайд 18

Описание задания: учащимся предлагается деформированный текст сочинения. Прочитав данный текст, учащиеся должны обнаружить отсутствие логической связи.

Инструкция: перед вами сочинение- описание животного по картине Комарова «Наводнение». Прочтите данное сочинение. Проанализируйте структуру сочинения с точки зрения логической связи. Если необходимо, внесите поправки.

-Можно ли считать данное сочинение образцовым. Ответ устно обоснуйте.

Картина А.Н. Комарова «Наводнение» мне понравилась тем, что она пробуждает в человеке жалость и заботу о лесе, животных. Надеюсь, что вода недолго стояла в лесу, и заяц благополучно убежал в лес.

От страха он весь съежился, длинные задние лапы поджал под себя, а передние вытянул вперед, чтобы не упасть с дерева в холодную воду. Свою гибкую спинку он выгнул, и пушистая шерсть на нем встала торчком. 
На картине А.Н.Комарова «Наводнение» изображен заяц, попавший в беду. В один из больших весенних разливов русак оказался на затопленном островке. Спасаясь от наводнения, он догадался и сумел забраться на дерево. 
Затаив дыхание, зайка сидит на толстой ветке старого дуба и ожидает, что будет дальше: будет ли прибывать вода? 

Круглые глаза смотрят испуганно. Грудка у зайца желтенькая с розоватым оттенком, брюшко и бока серенькие. Голова у зайца большая. Шерстка на спинке разных оттенков: она и бурая, и серая, и коричневая, как будто в крапинку. Длинные рыжеватые уши с черными пятнышками на концах стоят настороженно. 

Заяц прислушивается, не идёт ли помощь? 


-
Правильно ли был построен данный текст? Какие действия вам необходимо было совершить, чтобы сочинение было логически правильно построено? (поменять части местами).

-Значит, был нарушен план? Чтобы написать сочинение, что еще необходимо нам сделать?

Слайд 19.

 

https://present5.com/presentation/1/232668119_443876818.pdf-img/232668119_443876818.pdf-26.jpg

7. Устный рассказ по картине. Слайд 20.

-Составьте устный рассказ по картине, вспомнив все, о чем мы говорили. Обратите внимание на  те вопросы, которые мы обсуждали, рассматривая картину «Наводнение». При составлении рассказа старайтесь придерживаться плана.

Слайд 21. Домашнее задание: письменная творческая работа

 

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0da3/00010b8a-8b237ca4/img26.jpg

Слайд 4

 

https://1001sochinenie.ru/wp-content/uploads/2020/01/88.jpg

Слайд 3

   

 

 

 

«Весна пришла». 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Опорная таблица на основе плана

№ п/п

План

Опорные слова

1.

Художник и его картина.

 

 

2.

Какое время года изображено на картине? Почему так картина называется?

 

3.

Как зайчик оказался на дереве?

 

 

4.

Как художник описывает зайчишку:

 

 

А

внешний вид

 

 

 

голова

 

 

 

глаза

 

 

 

уши

 

 

 

лапы

 

 

 

шёрстка

 

 

 

хвостик

 

Б

поза

 

 

В

состояние

 

 

5.

Как может спастись длинноухий?

 

 

6.

Какие чувства вызывает эта картина, над чем заставляет задуматься?

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий урока развития речи, презентация к нему"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ урок 51-сочинение-описание по картине.pptx

Скачать материал "Сценарий урока развития речи, презентация к нему"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Сочинение-описание животного по картине А.Н.Комарова «Наводнение»Плотнерчук С...

    1 слайд

    Сочинение-описание животного по картине А.Н.Комарова «Наводнение»
    Плотнерчук С.Д.
    Урок 51. Декабрь 2020 года

  • 2 слайд

  • Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает,
Когда это бывает?

    3 слайд

    Тает снежок,
    Ожил лужок,
    День прибывает,
    Когда это бывает?

  • Весна

    4 слайд

    Весна

  • 5 слайд

  • Записать дату, тему урока, определим цель и задачи урока-хочу узнать… (как ст...

    6 слайд

    Записать дату, тему урока, определим цель и задачи урока
    -хочу узнать… (как строится сочинение по картине)
    -хочу построить…. (связное высказывание)
    -хочу научиться…..(описывать животное)
    Наша основная цель – написать сочинение дома, а значит, надо подготовиться.
    На уроке мы познакомимся с творчеством замечательного русского художника Алексея Никаноровича Комарова. Комаров – художник – анималист

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • Сведения о художнике. Известный художник-анималист Алексей Никанорович Комаро...

    9 слайд

    Сведения о художнике.
    Известный художник-анималист Алексей Никанорович Комаров родился 14 октября 1879 г. в с. Скородное Ефремовского уезда Тульской области. Детство Алексея прошло сначала в имении в деревне, а когда он подрос, семья переехала в Тулу, поступил в частную школу, затем в реальное училище, по окончании учился в Москве в училище живописи, ваяния и зодчества.
    Комаров много работал, участвовал в выставках, иллюстрировал журналы и книги, выполнял различные заказы. Он много путешествовал. Посетил Швецию, был на севере Архангельской губернии, на Урале, в Средней Азии, на Аляске.
    Картины Комарова украшают экспозиции и хранятся в фондах Государственного биологического музея им. К. А. Тимирязева, Государственного Дарвинского музея и других музеев страны. Иллюстрировал первые выпуски журнала «Мурзилка». А по учебникам, где помещены его рисунки, учились миллионы детей. С его рисунками выходили открытки, конверты, марки
    В своих работах Алексей Никанорович достиг высокого мастерства, создав художественные произведения непреходящей ценности. Ему было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель искусств РСФСР».

  • Наводнения НАВОДНЕНИЕ (ср. род) - затопление местности в результате подъема у...

    10 слайд

    Наводнения
    НАВОДНЕНИЕ (ср. род) - затопление местности в результате подъема уровня воды в реке, озере или море, обычно являющееся стихийным бедствием.
    НАВОДНЕНИЕ - половодье, разлив, паводок, большая вода.
    Запишите в тетради к этому слову синонимы: половодье, потоп, большая вода

  • План описания картины1.	Художник и его картина.
2.	Какое время года изображен...

    11 слайд

    План описания картины
    1.Художник и его картина.
    2.Какое время года изображено на картине? Почему так картина называется?
    3.Как зайчик оказался на дереве?
    4.Как художник описывает зайчишку:
    А) внешний вид (голова, глаза, уши, лапы, шёрстка, хвостик);
    Б) поза;
    В) состояние.
    5.Как может спастись длинноухий?
    6.Какие чувства вызывает эта картина, над чем заставляет задуматься?
    Предлагаю вам в процессе нашей с вами беседы заполнить опорную таблицу на основе плана.

  • 12 слайд

  • Какой заяц?Голова:  большая, продолговатая.
Передние лапы:  рыжеватые с серым...

    13 слайд

    Какой заяц?
    Голова: большая, продолговатая.
    Передние лапы: рыжеватые с серым оттенком.
    Задние лапы: серые, немного светлее передних, большие, сильные.
    Грудка: дымчатая.
    Спинка: темно-серая с рыжеватым оттенком, будто в крапинку.
    Уши: длинные, торчат кверху.
    Глаза: большие, испуганные, зрачки расширены от страха.

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • Как художник относится к животным?Любит их, беспокоится. Наводнение - бедстви...

    20 слайд

    Как художник относится к животным?
    Любит их, беспокоится. Наводнение - бедствие для зверей. Художник хотел показать, как трудно приходится животным во время большой воды.
    -На какие мысли натолкнула вас эта картина? Как можно помочь зайчишке?
    (жалко зайца; если бы у меня была лодка, я бы помог выбраться ему из этой западни).

  • Можно ли считать данное сочинение образцовымКартина А.Н. Комарова «Наводнение...

    21 слайд

    Можно ли считать данное сочинение образцовым
    Картина А.Н. Комарова «Наводнение» мне понравилась тем, что она пробуждает в человеке жалость и заботу о лесе, животных. Надеюсь, что вода недолго стояла в лесу, и заяц благополучно убежал в лес.
    От страха он весь съежился, длинные задние лапы поджал под себя, а передние вытянул вперед, чтобы не упасть с дерева в холодную воду. Свою гибкую спинку он выгнул, и пушистая шерсть на нем встала торчком.
    На картине А.Н.Комарова «Наводнение» изображен заяц, попавший в беду. В один из больших весенних разливов русак оказался на затопленном островке. Спасаясь от наводнения, он догадался и сумел забраться на дерево.
    Затаив дыхание, зайка сидит на толстой ветке старого дуба и ожидает, что будет дальше: будет ли прибывать вода?
    Круглые глаза смотрят испуганно. Грудка у зайца желтенькая с розоватым оттенком, брюшко и бока серенькие. Голова у зайца большая. Шерстка на спинке разных оттенков: она и бурая, и серая, и коричневая, как будто в крапинку. Длинные рыжеватые уши с черными пятнышками на концах стоят настороженно.
    Заяц прислушивается, не идёт ли помощь?

  • 22 слайд

  • Устный рассказ по картине. Составьте устный рассказ по картине, вспомнив все,...

    23 слайд

    Устный рассказ по картине.
    Составьте устный рассказ по картине, вспомнив все, о чем мы говорили.
    Обратите внимание на те вопросы, которые мы обсуждали, рассматривая картину «Наводнение».
    При составлении рассказа старайтесь придерживаться плана.

  • Домашнее заданиеПисьменная творческая работа: написать сочинение – описание п...

    24 слайд

    Домашнее задание
    Письменная творческая работа: написать сочинение – описание по картине

  • 25 слайд

  • 26 слайд

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
