Название
урока и класс:
|
Родственные
(однокоренные) слова. 2 класс
|
Цель:
|
Познакомить
с понятиями «однокоренные слова», «корень слова»
|
Планируемые
результаты:
|
Обучающиеся
будут учиться владеть понятиями «однокоренные слова», «корень слова»; сравнивать
слова, подбирать однокоренные; выделять общую часть родственных слов.
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Ссылки на карточки Учи.ру
|
Мотивация
учебной деятельности
|
Если
хочешь много знать, надо потрудиться. Удачи!
Откройте
тетради, запишите дату и «Классная работа»
|
|
Актуализация
знаний
|
Какие
знания открыли на прошлом уроке?
Посмотрите
на доску. Что необходимо сделать?
|
https://uchi.ru/teachers/groups/6286198/subjects/2/course_programs/2/cards/148427
|
Самоопределение
к деятельности.
|
На
интерактивной доске записаны слова:
гора хорошо
горный хороший
гористая прекрасный
горе хорошенький
- Найди лишнее слово в каждом
столбике. Объясни свой выбор.
- Все верно.
|
|
Проблемная
ситуация для изучения нового материала
|
-
У каждого человека есть родственники. Назови своих родственников.
-
О некоторых словах тоже говорят, что они родственные. Как ты думаешь, что
может означать это название?
Сформулируйте
тему нашего урока.
-
Какие учебные задачи поставим на уроке?
-
Попробуем вместе найти ответы на поставленные вами вопросы.
-
Всё на свете из чего-нибудь состоит: облака – из множества водяных капелек,
лес – из деревьев. Речь состоит из предложений, а предложения из слов. Слова
сделаны из своего «строительного материала». И каждый из «кирпичиков» вносит
в слово свою часть смысла – «смыслиночку».
-
А может вы знаете, как называется «главный кирпичик» слова – главная его
часть? (Корень)
|
https://uchi.ru/teachers/groups/6286198/subjects/2/course_programs/2/cards/148429
|
Наблюдение
над родственными словами, значением корня.
|
Много-много
лет тому назад появилось на свете слово ВОЗ. Нашли его люди и думают: «Что с
ним делать?» А слово это и говорит: «Посадите меня, и я разрастусь в большое
красивое дерево».
-
Посадили люди слово ВОЗ, и стало оно расти. Сначала один росток пустило,
потом второй, третий…. Много ростков появилось от этого слова. Все они на
него похожи, но и своё в каждом есть. Вот такое дерево выросло! (Слайд)
-
Посмотрели люди, сравнили все слова и увидели, что у всех у них есть одна
общая часть. И решили тогда они назвать общую часть этих слов корнем. И
правильно сделали: от неё, как от корня дерева образуются новые, родственные
слова.
-
Подбери «родственников» к слову. (Работа с заданиями от Учи.ру)
-Что
же такое родственные слова?
На интерактивной доске записаны слов: «сахар» и
«конфета», картинка мальчика.
-
Антон просит помощи. Он считает, что слова «сахар» и «конфета»
родственные, ведь конфета сладкая и сахар сладкий, значит они родственные. А
как думаешь ты?
Молодец.
|
https://uchi.ru/teachers/groups/6286198/subjects/2/course_programs/2/cards/148429
|
Работа по
теме урока
|
Сведения о языке с.43
-
Прочитайте правило.
-
Какие слова называются родственные? (Родственные – это слова, которые можно
объяснить с помощью одного и того же слова.)
-
Что есть у родственных слов? (У родственных слов есть общая часть и
общее значение)
(Работа
с заданиями от Учи.ру)
|
https://uchi.ru/teachers/groups/6286198/subjects/2/course_programs/2/cards/148430
|
Физкультминутка
|
|
|
Закрепление
материала
|
1. Запиши слово «солонка»
Выбери
родственные слова и допиши их. Докажите правильность выбора.
Проверка.
2. Найди «лишнее» слово.
Чужак.
Собрались
у Воды родственники. Подводник с Водицей беседуют. Водолаз с
Водопадом на солнышке греются. Водитель на гармошке наигрывает.
Водомерка с Водорослями заигралась. Водичка по камушкам на одной
ножке скачет. Даже сам Водяной пожаловал. И все старуху Воду ждут.
Вышла
мудрая Вода на крыльцо, глянула на гостей, сразу чужака приметила. Велела ему
идти прочь в свою семью. Пошёл чужак, пригорюнился. Где ему родственников
искать?
–
Кто же оказался чужаком среди родственников Воды?
–
Почему гости не сразу приметили чужака?
–
Помогите найти чужаку своих родственников. Назовите слова, которые примут его
в свою семью.
-
А теперь выполните задания Гриши самостоятельно.
|
https://uchi.ru/teachers/groups/6286198/subjects/2/course_programs/2/cards/148431
|
Подведение
итогов урока
|
Что
нового узнали на уроке?
Почему
корень слова называют главной частью слова?
Какое
задание было самым сложным для вас?
|
|
Домашнее
задание
|
Выполнить
упр. № 293, выучить правило.
|
https://uchi.ru/teachers/hometasks/5156052
|