Название урока и класс:
|
Русский
язык, 3б класс. Тема: «Виды предложений по цели высказывания»
познакомить
учащихся с видами предложений по цели высказывания
|
Цель:
|
Планируемые
результаты:
|
Предметные: создать условия для включения
учащихся в деятельность по знакомству с разными видами предложений по цели
высказывания, правильному использованию их речи предложений.
Метапредметные:
познавательные – формировать учебно-познавательный
интерес к новому учебному материалу; анализировать, применять и представлять
информацию
регулятивные – развитие умения осознавать и формулировать тему и цели урока,
сверять свои действия с целью, и при необходимости исправлять ошибки.
коммуникативные– умение выражать свои мысли полно и точно, участвовать в диалоге,
общей беседе, совместной деятельности, договариваться с партнёрами о способах
решения поставленной задачи, приходить к общему решению
Личностные: осознание языка как основного средства человеческого
общения; умение высказывать собственные суждения и давать им обоснования.
|
Этап урока
|
Время (мин.)
|
Деятельность учителя
|
Ссылки на карточки Учи.ру
|
Организационный
момент.
Мотивация
к учебной деятельности
|
2
|
-Приветствую детей
и настраиваю на работу.
-Откройте тетради,
запишите число и "Классная работа".
-Прочитайте слово,
которое написано на прямоугольнике.
- В народе говорят:
Говорить без цели -
что рисовать на воде.
- Ребята, как вы
понимаете это высказывание?
-Действительно,
когда мы говорим, то делаем это с какой-то целью. А вот с какой? На этот
вопрос мы должны ответить на уроке.
|
|
Минутка
чистописания
|
2
|
-Сейчас мы проведем минутку чистописания.
-Посмотрите на доску и скажите, какие сочетания букв
мы сегодня будем писать?
-Пропишите одну строку, чередуя эти сочетания букв.
-Какое слово можно составить из данных сочетаний?
-Что такое овёс?
-Запишите это слово, обозначьте орфограмму.
Написание этого слова нужно запомнить.
-Ребята, а кто заметил, что нельзя сделать с этим
словом?
|
|
Актуализация знаний.
|
6
|
1 вариант
-А сейчас вспомним, что вы уже знаете о
предложениях. Если вы согласны с моим высказыванием, вы хлопаете, если не
согласны-топаете.
1.Предложение не может состоять из одного слова.
2.Первое слово в предложении всегда пишется с
большой буквы.
3.Слова в предложении не связаны между собой по
смыслу.
4.Предложение – это одно или несколько слов,
связанных по смыслу и выражающих законченную мысль.
5. В конце предложения всегда ставится точка.
6.В конце предложения всегда ставится точка,
вопросительный знак или восклицательный знак.
-Ребята, а какой мы можем сделать вывод?
|
2
вариант
А
теперь возьмем в руки планшеты и вспомним все о предложении на портале: Uchi.ru
https://uchi.ru/teachers/groups/6665906/subjects/2/course_programs/3/cards/35046
https://uchi.ru/teachers/groups/6665906/subjects/2/course_programs/3/cards/35047
|
Проблемное
объяснение и фиксирование нового знания
|
8
|
-Придумайте предложение со
словом овёс.
-Посмотрите на мое предложение на доске
Овёс хорош для каши.
-Прочитайте его с разной интонацией.
-Предположите, о чем мы сегодня будем говорить.
-Чему научимся сегодня?
-Откройте учебник на странице 17и прочитайте
упражнение 20.
-Прочитайте задание после текста.
-С какой целью употреблены предложения, в которых
содержится вопрос?
-Что вы узнали о растении овёс?
-Прочитайте предложения спокойно. С какой целью употреблены
эти предложения?
-Как вы думаете, как называются такие предложения?
-Прочитайте правило на странице 17.
-Какие предложения называются повествовательными?
-А какие вопросительными?
-Какие знаки ставятся в конце повествовательного
предложения?
|
|
Первичное
закрепление нового материала
|
5
|
1 вариант
-Прочитайте упражнение 20.
-Спишите одно из последних предложений.
-Запишите ответ на вопрос, записанного вами
предложения.
-А сейчас поработаем в парах, посмотрите на доску,
распределите слова на группы – зачем, с какой целью мы говорим.
Расспросить, сообщить, повествовать, запретить,
разузнать, приказать
- Прочитайте первую группу слов. Как бы вы назвали
предложения, где цель общения - сообщить, повествовать?
-Прочитайте вторую группу слов. Как бы вы назвали
предложения, где цель общения - узнать, спросить?
-Какие слова у нас остались?
-Как бы вы назвали предложения, где цель общения -
попросить, побудить к действию?
-Прочитайте на странице 18, что же такое
побудительное предложение?
|
2
вариант
А
теперь возьмем в руки планшеты и вспомним все о предложении на портале: Uchi.ru
https://uchi.ru/teachers/groups/6665906/subjects/2/course_programs/3/cards/35048
|
Самостоятельная
работа с самопроверкой
|
7
|
1 вариант
-А сейчас закройте учебники и тетради, у каждого на
столе лежит таблица. Ваша задача определить, какими предложения являются по
цели высказывания. Это задание вы выполняете самостоятельно.
Предложения
|
По цели
высказывания
|
Какой сегодня
чудесный день!
|
|
Ты записал
домашнее задание?
|
|
Я сегодня на
уроке старался.
|
|
Будьте
старательны и аккуратны!
|
|
-Проверим, как вы
справились.
|
|
Uchi.ru
https://uchi.ru/teachers/groups/6665906/subjects/2/course_programs/3/cards/194828
|
Включение
нового знания в систему знаний и повторение
|
5
|
-Прочитайте
стихотворения, которые я для вас приготовила. Каждое из них состоит в основном из
одинаковых по цели высказывания предложений, ваша задача-определить к какой
группе относится.
Интересный мой рассказ.
Захожу я утром в класс.
Вижу- слон сидит за партой.
Лев стоит у стенда с картой.
Орфограмму учит кот.
Ему мыши смотрят в рот.
А проказница-мартышка
С умным видом смотрит в книжку.
Не соврал вам ни на грош,
Просто очень сон хорош.
-Какие же предложения в этом
стихотворении?
Принесите мне напиться!
Попрошу поторопиться!
Ах, подвиньтесь, не мешайте!
А ещё поесть мне дайте!
Ну, скорей кладите спать!
Постелите вмиг кровать!
А потом читайте книжку
«Воспитание малышки»
-Из каких предложений стихотворение?
У меня возник вопрос:
Почему зимой мороз?
Кто меняет зайцу шубу?
Вырезает листья дубу?
Чем питается енот?
Как одет и где живёт?
И зачем лисице хвост?
И какой у волка рост?
Должен многое спросить,
Ведь хочу я умным быть!
-Какой
мы можем сделать вывод по нашей теме?
|
Uchi.ru
https://uchi.ru/teachers/groups/6665906/subjects/2/course_programs/3/cards/194825
|
Подведение
итогов урока
Рефлексия
|
5
|
-О чем же мы
сегодня говорили?
-Ребята, а сейчас по кругу дополните предложение,
выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
теперь я могу…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
|
|
Домашнее
задание
|
|
-Запишите домашнее задание:
выучить правило, упражнение 24
-На
этом урок окончен, до новых встреч.
|
Uchi.ru
https://uchi.ru/teachers/groups/6665906/subjects/2/course_programs/3/cards/194829
|
|
|
|
|