Название
урока и класс:
|
Что такое главные члены предложения, 2 класс
|
Цели:
|
Познакомить с
терминами «главные члены», «основа предложения»; научить находить главные
члены предложения и его основу.
|
Планируемые
результаты:
|
Учащиеся
научатся находить главные члены предложения: подлежащее и сказуемое,
подводить анализируемые объекты под понятия.
|
Этап урока
|
Время (мин.)
|
Деятельность учителя
|
Ссылки на карточки Учи.ру
|
Организационный
момент
|
2
|
Приветствует
учеников, создаёт психологический настрой, положительную эмоциональную
направленность.
Откройте
тетради, запишите число и «Классная работа».
|
|
Актуализация
знаний
|
8
|
1.Фронтальная
работа
Посмотрите на
доску. Соберите предложение чтобы оно имело смысл. Запишите предложение.
Какую букву написали в начале предложения? Что поставили в конце предложения?
|
https://uchebnik.mos.ru/app_player/48562
|
2.Орфографическая
минутка
Какие слова мы начинаем писать всегда
с большой буквы?
Вставьте
пропущенные буквы. (На доске запись)
Вот с(е, и)ло
(В, в)ысокое, место тут (В, в)ысокое.
Вот м(а, о)я
подру(ш, ж)ка (Р, р)оза, в её руках б(о, а)льшая (Р, р)оза.
Какие слова
написали с большой буквы?
(Вывод с
помощью интерактивной карточки на доске)
Назовите
проверочные слова для безударных гласных, проверяемых ударением.
|
https://uchebnik.mos.ru/app_player/49933
|
Самоопределение
к деятельности
|
6
|
Откройте учебник
на с. 29. Прочитайте тему раздела.
Работа над
упр.29 (с. 29)
Прочитайте
слова. Составьте предложения. Сколько слов в предложении? Можно сказать, что
здесь четыре члена предложения. Сколько человек в вашей семье?
Говорят: в
семье три члена, четыре члена семьи и т.д. Предложение как семья, все слова в
нём связаны и помогают друг другу лучше передавать смысл.
Как вы
думаете, о чём мы будем сегодня говорить на уроке?
|
|
Введение
понятия
|
5
|
Просит одного
из учеников прочитать правило на с.30
Внимание на
доску.
Учитель
объясняет что такое подлежащее и сказуемое.
|
https://uchebnik.mos.ru/app_player/48568
https://uchebnik.mos.ru/app_player/48570
|
Работа по
теме урока
|
8
|
Запишите
предложение.
Объясняет,
как подчёркивается подлежащее и сказуемое.
|
https://uchebnik.mos.ru/app_player/48589
https://uchebnik.mos.ru/app_player/48595
https://uchebnik.mos.ru/app_player/48602
https://uchebnik.mos.ru/app_player/48605
|
Физкультминутка
|
3
|
|
|
Закрепление
материала
|
5
|
Опыт «Докажи,
что выделенные слова являются основой предложения»
Запишите
предложение:
Осенью журавли
улетают на юг.
Закройте
полоской бумаги сначала оба выделенных слова, затем только одно из них.
Каждый раз читайте незакрытые слова. Поняли ли вы смысл прочитанного? Составляют
ли эти слова предложение?
Теперь вы
убедились, что основой предложения (его главными членами)
являются слова журавли улетают?
|
|
Рефлексия
|
5
|
Посмотрите на
доску. Составьте предложение. Подчеркните главные члены предложения.
Поработайте в
паре, проверьте выполнение задания своего товарища, сверьте с выполнением
задания на доске. Поставьте:
«!» - всё
верно;
«+» - понял,
но есть ошибки в предложении;
«-» - не
понял, нужно обратиться к учителю за помощью.
|
https://uchebnik.mos.ru/app_player/48610
https://uchebnik.mos.ru/app_player/48611
|
Подведение
итогов урока
|
3
|
Что нового
узнали на уроке?
Что такое
основа предложения?
Далее
объяснения даёт с опорой на изображение выведенные на интерактивной доске.
|
https://uchebnik.mos.ru/app_player/48590
https://uchebnik.mos.ru/app_player/48603
|
Домашнее
задание
|
|
Выполнить
упр. 32 (с.30 учебника)
|
https://uchebnik.mos.ru/app_player/48574
https://uchebnik.mos.ru/app_player/48572
|