Инфоурок Русский язык КонспектыСценарий урока "Текст. Признаки текста"

Сценарий урока "Текст. Признаки текста"

Скачать материал

Сценарий урока

 

Тема урока.                                      Текст. Признаки текста.

Предмет.                                           Русский язык

Класс/группа/коллектив.                6 класс

Автор урока.                                    Желтухина Наталья Викторовна

Образовательное учреждение.       МОУ СОШ № 30

Республика / край                            Хабаровский край

Город / поселение                            Комсомольск-на-Амуре  

Тип урока/занятия                           комбинированный

 

Цели урока/занятия:

через применение активных методов обучения и             технологии модерации создать условия для успешной деятельности учащихся по актуализации знаний по теме «Текст. Признаки текста»

Личностные результаты:  формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию

Метапредметные результаты: умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения; умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать в группе; умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей

Предметные результаты:  закрепление умения распознавать текст, выделять признаки текста, формулировать тему, идею, редактировать ошибки

 

 

 

Фаза 1. Начало образовательного мероприятия

Этапы:

 

§ инициация (начало образовательного мероприятия, знакомство)

 

Здравствуйте, ребята. Сегодня жребий выбрал вам партнеров по команде. Начать нашу работу мне бы хотелось со слов китайского философа Дао Де Цзин: « Вы должны принять твердое решение сделать шаг навстречу другим людям. Тяжело, конечно, вылезать из своей уютной пещеры на свет Божий. Но без этого шага дальнейшее движение к цели никак невозможно»

Встаньте, пожалуйста, в круг возле ваших рабочих мест, сделайте шаг вперед навстречу друг другу. Вам предстоит выбрать слоган для работы в команде (вспомните прошедшие каникулы, загородные и пришкольные  лагеря, путешествия), приступайте к обсуждению. Готовы? Протяните руки к центру круга и соедините в единое рукопожатие. Ваш слоган, первая (2,3,4) команда.

Мы готовы к работе. Займите свои места.  У каждого из вас есть маршрутные листы, в которых пошагово записаны  этапы урока. Ваша задача - оценить ваше участие на каждом этапе (приложение 1)

 

Примечание: предварительно перед уроком класс был поделен на четыре группы (каждый учащийся получил часть от одной из четырех иллюстраций, варианты картинок лежат на столах; задача – собрать картинку; таким образом, команды формируются произвольно)

 

§ вхождение или погружение в тему (сообщение целей образовательного мероприятия)

 

Вы любите отгадывать загадки? А я люблю их загадывать. Только загадка моя будет необычной, лингвистической: несколько предложений, объединенных по смыслу и грамматически,  называются…? (текст – снять «шторку»).

Знакомое для нас понятие. Текст – тема нашего урока. Каковы  будут цели нашего занятия? Давайте их сформулируем.

 

Примечание: на доске заранее записывается разными цветными мелками слово «текст» и закрывается листом бумаги – «шторкой» (его можно приклеить на скотч, чтобы легко потом было  снять); с помощью отгадки формулируется тема урока.

 

 

§ формирование ожиданий обучающихся (планирование эффектов образовательного мероприятия)

 

Для того чтобы сделать следующий шаг, мы должны остановиться и подумать: каким он будет и в каком направлении его сделать.

Задание командам: перед каждым из вас листок бумаги, сложенный веером. Запишите на нем слева – ваши ожидания от урока, справа – опасения. Помните, что вы работаете в команде, помогите тому, кто нуждается в помощи.  Обращаю ваше внимание на словарь, который будет помогать нам в ходе урока (слова записаны справа на доске: тема, идея,  тип речи, стиль речи,  тип связи предложений, композиция, начало, основная часть, конец, заглавие).

Команды готовы? Пожалуйста, 2 (3,4,1) команда

 

Примечание: вокруг слова «текст» нужно нарисовать овал (свободное пространство понадобится во время проведения интерактивной лекции), остальное пространство разбить на сектора для записей,  сформулированных учащимися: слева – ожиданий, справа – опасений. Каждый учащийся  команды записывает на листке, сложенном веером, слева – свои ожидания от урока, справа – опасения. По окончании работы участники команд поочередно их озвучивают: каждая последующая команда дополняет предыдущую. Высказывания  фиксируют на доске сами учащиеся. Учитель-модератор путем наводящих вопросов помогает их сформулировать или дополнить, вызывая команды на  коллективное обсуждение.

Данный этап занятия может вызвать трудности у учащихся в формулировке  своих мыслей, т.к. не все ребята умеют задавать себе вопросы по теме занятия, владеют понятийным аппаратом, могут формулировать цели. Поэтому учитель должен наблюдать за работой и помочь сформулировать ученикам высказывания, поощрять обсуждения в группах.

 

Фаза 2. Работа над темой

 

Этапы: 

 

§ интерактивная лекция (передача и объяснение информации)

 

Наша совместная работа будет следующим шагом к цели.

Вернемся к слову «текст» и составим понятийный кластер (ребята знакомы с данным видом работы, обращение к словарю поможет в составлении кластера). На ваших столах есть справочные материалы (приложение 2), которые помогут в работе.

Обсуждения закончены? Пожалуйста, 3 (4,1,2) команда (участники каждой команды выходят к доске поочередно).

Посмотрите внимательно на доску, на наш веер ожиданий и опасений. Может быть, какие-то опасения  развеялись? Раскрасьте их на ваших веерах в яркие цвета.

 

Примечание: слово «текст» было обведено в овал на предыдущем этапе работы, поэтому свободное место внутри фигуры можно использовать для составления кластера; понятийный аппарат по теме состоит из более пяти слов, поэтому остальные термины можно записать в свободных местах овала либо просто проговорить вслух. Важно не только записать понятие, но и дать ему определение.

 

§ проработка содержания темы (групповая работа обучающихся)

 

Следующие шаги вы будете делать самостоятельно. Командам  предстоит проанализировать фрагменты одного известного  рассказа. Я прочитаю его начало: «Вместо того чтобы сидеть на скучном уроке по арифметике, нам выпала удача копать картошку на школьном участке. Если вдуматься, копать картошку – чудесное занятие по сравнению с разными там умножениями чисел» (В. Солоухин «Мститель»)

Команды готовы? Помните о том, что любая мысль достойна обсуждения и внимания. Не забудьте заполнить маршрутные листы (задания см. в приложениях 3,4,5,6)

После выполнения заданий команды проводят презентацию результатов.

Вопросы для краткого обсуждения после выступлений:

ü  Почему главный герой рассказа отказался от мести?

ü  Можно ли отказ от мести назвать шагом навстречу другу? Почему?

ü  Какое задание вызвало наибольшее затруднение? Почему?

 

Примечание. Рассказ был проанализирован накануне на уроке литературы. Участники, заранее разделенные на четыре группы, выполняют поочередно четыре задания, фиксируя на листе ватмана результат; меняясь местами. Таким образом, команда принимает участие в решение всех лингвистических задач. По окончании  работы команда знакомится с записями  всех участников, проводит коррекцию (если необходимо) и выбирает  вариант для презентации.

Время проведения этапа зависит от степени известности и освоенности тех приемов работы, которые предлагаются на «остановках»; учитель должен следить за работой в группах, чтобы не «застопорилось» движение; если команда не может собственными силами выполнить задание, учитель помогает преодолеть трудности.

§ эмоциональная разрядка (разминки)

 

Ребята, я предлагаю вслед за нашими героями отправиться в лес (включается презентация, музыкальное сопровождение к слайдам; учитель комментирует их, настраивая  учащихся на восприятие картин природы)

Представьте, что вы входите в осенний лес. Сквозь кроны деревьев проникают вглубь лучи солнца, они касаются лица, вы ощущаете их теплоту. Ваши ноги ступают по мягкой прелой листве. Вы вдыхаете полной грудью запахи леса, они разные: терпкие, горьковато-сладкие, смолистые, цветочные, бодрящие и одновременно внутренне успокаивающие.

Вы останавливаетесь на привал. Вечер. Сумрак. Скоро исчезнет последний луч солнца и наступит кромешная тьма. Но страха нет. Вы сидите у костра, языки пламени согревают ваши руки своим теплом. Почувствуйте их теплоту. Услышьте треск сгорающих веток. Взгляните на яркость красок пламени и разнообразие его цветов.

Наступило утро. Вы идете к лесной реке. Прикоснитесь к холодной воде, ощутите прохладу камней, скользкий ил, капли воды на своем лице. Встаньте (дети встают). Вдохните полной грудью. Ваша усталость прошла. Вы полны сил и энергии.

Мы совершили виртуальную прогулку в лес. Расскажите о своих чувствах, поделитесь кратко впечатлениями.

 

Примечание: одна из главных целей обучения – развитие визуальной способности учащихся; данное упражнение способствует этому; в классе находятся учащиеся с разными системами восприятия (аудиалы, визуалы, кинестетики) и разным уровнем развития этой способности, поэтому можно предложить детям (если необходимо) закрыть глаза и представить картины, о которых говорит учитель, самостоятельно.

Если команды находились долгое время сидя за партами, можно предложить им встать, сымитировать движения, о которых говорит учитель

 

 

Фаза 3. Завершение образовательного мероприятия

Этапы:

 

§ подведение итогов (рефлексия, оценка образовательного мероприятия)

 

Ребята, сегодня мы сделали несколько шагов не только  к намеченной нами цели, но и  друг к другу. Давайте проанализируем результаты нашей работы. Возьмите в руки ваш веер ожиданий и опасений и раскройте его. Раскрасьте в яркие цвета те ожидания, которые реализовались, и те опасения, которые не сбылись. Отрежьте белые части и поставьте их в стакан, разноцветные части  поставьте в другой стакан. Какой букет  больше? Выражение «белое пятно» в русском языке обозначает «нечто неисследованное, неизвестное». Поэтому нам еще есть  с чем работать.

А теперь возьмите маршрутные листы и раскрасьте  в них смайлик в нужный цвет - итог вашей работы в команде.

Открытый микрофон: высказывания о работе на уроке.

Примечание: важно, чтобы ребята не побоялись затем озвучить свои оставшиеся опасения, над которыми можно было бы работать впоследствии

 

 

§  Домашнее задание (вариативное)

 

1. Составить синквейн по теме «Текст».

2. Составить рассуждение, продолжив предложение «Сделать шаг навстречу друг другу – это значит…»

 

Приложение 1.

Маршрутный лист

ФИО _____________________________________________________________

Класс _____________________________________________________________

Этапы урока

Слоган

 

 

 

Веер ожиданий и опасений

 

 

 

Загадка

 

 

 

Кластер

 

 

 

«Самое главное»

 

 

 

Лабиринт

 

 

 

Редакторский отдел

 

 

 

Стилистическая

 

 

 

Итоги

 

 

 

 

Приложение  2

Справочные материалы.

Тема текста – это то, о чем (или о ком) говорится в тексте.

Идея – основная мысль текста

 Типы речи:

Описание –1) изображение людей, предметов, животных, природы; перечисление признаков, отличительных примет, характерных особенностей; 2) картину можно представить на одном слайде; 3) вопрос «Какой?»

Повествование – 1) рассказ о действиях, событиях в определенном порядке; 2) можно представить на нескольких слайдах; 3) вопрос «Что произошло (происходит, будет происходить)?»

Рассуждение – изложение причин явлений, событий, их взаимосвязь; перечисление доказательств, обосновывающих вывод, к которому стремится привести автор читателя; 2) нельзя представить на слайдах; 3) вопрос «Почему?»

Стиль речи:

Научный – используется для точной передачи научных знаний; на нем написаны статьи в учебниках, словарях, энциклопедиях; характеризуется наличием терминов; требует точности и однозначности

Разговорный – используется для обмена сведениями, мыслями, чувствами с близкими, хорошо знакомыми людьми; уместен в домашней или другой неофициальной обстановке, дружеских письмах, посланиях

Художественный – стиль художественной литературы: рассказов, повестей, романов и т.д.; цель6 воздействовать на чувства и мысли читателей с помощью образов и картин; для стиля характерно использование  образных средств: эпитетов, метафор, олицетворений и тд.

Тип связи предложений в тексте

Параллельная связь – предложения, начиная со второго, и по смыслу, и грамматически связаны с первым

Цепная связь  - предложения связаны по смыслу последовательно, как по цепочке: второе – с первым, третье – со вторым и т.д.

Композиция – построение: начало, основная часть, конец (определение дано согласно учебнику)

 

 

Приложение 3.

Остановка «Самое главное».

Я наклонился, чтобы слепить шарик потяжелее, как вдруг почувствовал сильный удар между лопаток. Мгновенно распрямившись и оглянувшись, я увидел, что по загону бежит от меня Витька Агафонов с толстым прутом в руке. Значит, вместо того чтобы бросить свой комок земли в небо, он подкрался ко мне сзади и ударил меня комком, насаженным на прут. Многочисленные лучистые солнышки заструились у меня в глазах, а нижняя челюсть предательски задергалась.

Задание: назовите текст одним словом, затем – одним словосочетанием или фразой (это будет заглавием), далее – найдите в нем какой-то секрет, без чего данный текст был бы лишен смысла. Сформулируйте идею текста.

Примечание: данный прием был взят из книги В.В. Петрусинского «Игры – обучение, тренинг, досуг»

Приложение 4.

Остановка «Лабиринт»

1. Я предложу ему идти в лес жечь теплинку. 2. Вскоре созрел план мести. 3. Через несколько дней, когда все забудется, я подойду к  Витьке на перемене. 4. А там, в лесу, побью его, просто и хорошо.

Задание: составить из предложений текст, определите тип связи предложений в тексте, составьте схему текста; в целях экономии времени записывается последовательность цифр.

Примечание: на столе лежат для каждого участника команды записанные на отдельных листах бумаги и пронумерованные предложения; из них нужно собрать текст, а после записать на ватмане (доске);

Приложение 5.

Остановка «Редакторский отдел»

Мы принесли соль и два куриных яйца и в ямку мы положили их и засыпали землей. На этом месте стали разводить теплинку. Сначала мы зажгли небольшую веточку пушистую. Потом стали ложить тонкие сухие палочки.

Задание: отредактировать предложения, исправив речевые и грамматические ошибки.

 

Приложение 6.

Остановка «Стилистическая»

Его уши торчат в разные стороны: что стоит развернуться и стукнуть! Что стоит? А вот попробуй, и окажется, что это очень непросто ударить человека, который доверчиво идет впереди тебя. Да и злости я уж не слышу в себе.  Так хорошо на душе после теплинки, поле этой речки! А и Витька, в сущности, не плохой мальчишка…

Задание: определить тип речи и стиль текста, свое мнение аргументировать.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий урока "Текст. Признаки текста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 303 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2021 212
    • DOCX 33.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Желтухина Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Желтухина Наталья Викторовна
    Желтухина Наталья Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11510
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 624 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов