Инфоурок Литература КонспектыСценарий урока ""Толстый и тонкий": источники комического" (6 класс)

Сценарий урока ""Толстый и тонкий": источники комического" (6 класс)

Скачать материал

Сценарий урока «А. П. Чехов “Толстый и тонкий”: источники комического в рассказе»

Предмет: Литература. УМК под редакцией В. Я. Коровиной.

Место урока в изучаемой теме: второй урок по рассказу А. П. Чехова «Толстый и тонкий».

Класс: 6.

Тип урока: урок освоения новых знаний на основе использования проблемно-диалогической и кейс-технологии.

Цели урока:

Деятельностная: создание условий для освоения темы, использование проблемно-диалогической технологии для раскрытия темы урока.

Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов («маленький человек», «юмор», «ирония»).

Задачи урока:

1) познакомить учащихся с рассказом А. П. Чехова «Толстый и тонкий»;

2) развивать умение находить художественную деталь в тексте, определять ее роль в создании образа и в раскрытии авторского замысла в целом;

4) продолжить осваивать анализ эпического произведения;

5) формировать отрицательное отношение к таким человеческим порокам, как подхалимство, низкопоклонство и нездоровое чинопочитание.

Планируемые результаты:

а) личностные (умение оценивать поступки литературных героев, опираясь на общечеловеческие нравственные ценности и на личный опыт);

б) метапредметные:

– коммуникативные (способность сознательно организовывать и регулировать свою деятельность; умение строить высказывание в соответствии с коммуникативной задачей; умение работать в группе);

– регулятивные (умение определять цель предстоящей деятельности, способность прогнозировать последовательность действий, умение адекватно оценивать достигнутые результаты);

– познавательные (умение находить в тексте требуемую информацию, умение устанавливать взаимосвязь описываемых в тексте деталей, делать выводы на основе наблюдений);

в) предметные (умение анализировать эпическое произведение, находить в тексте художественные детали и определять их роль, умение создавать собственный текст аналитического и интерпретирующего характера в различных форматах).

Форма урока: заседание «ученого совета»

Использованные технологии: проблемно-диалогическая технология, кейс-технология.

Теория литературы: речевая характеристика; художественная деталь; юмор; сатира.

Ход урока.

1.     Оргмомент. Приветствие.

2.     Мотивация к учебной деятельности, актуализация знаний. Целеполагание.

Слово учителя.

– Ребята, сегодня у нас не обычный урок, а заседание «ученого» совета. За нашим импровизированным круглым столом собрались не ученики 6 класса, а литературоведы (текстологи), искусствоведы, историки (архивариусы), языковеды.

– Как вы думаете, для чего собирается «ученый» совет? (решать какие-то вопросы, проблемы).

Все правильно. Я думаю, что вы с интересом прочитали произведение Антона Павловича Чехова «Толстый и тонкий».

– Какие эмоции испытали вы после знакомства с этим рассказом? Да, рассказ вызывает смешанные чувства – нам грустно и смешно. Почему так, с чем это связано? На этот вопрос нам предстоит сегодня ответить.

– Чехов о своих рассказах отзывался так: «Они смешные, но невеселые». Именно эту фразу я выбрала эпиграфом нашей встречи. Ваши впечатления от прочитанного и слова самого автора подводят нас к проблемному вопросу. Какому? (Каким образом писателю удалось вызвать в читателях столь разные чувства?) Как вы думаете, что вам нужно будет сделать, чтобы ответить на этот вопрос? (Обратиться к анализу рассказа).

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

– Скажите, в каком жанре написано произведение (это рассказ, потому что малого объема и повествует об одном событии).

– Правильно, Антон Павлович Чехов – мастер короткого рассказа, изумительный автор лаконичной речи, выразительного емкого штриха. Словом, репликой, деталью автор умел сказать многое. У Чехова мы учимся меткому, точному слову.

Знакомство с биографией писателя.

– Чтобы наиболее глубоко осмыслить то или иное произведение, необходимо, прежде всего, постичь душу его автора. Нужно знать, какую жизнь он прожил, под влиянием каких факторов складывался его характер. И сейчас факты из биографии Чехова нам напомнят «историки» (краткое изложение биографии).

3. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Работа с текстом.

Учитель:

– А. П. Чехова называют мастером художественной детали. В рассказе «Толстый и тонкий» его мастерство проявилось в полной мере. О том, что такое художественная деталь и каковы ее функции, нам расскажут литературоведы. (Художественная деталь – подробность пейзажа, портрета, интерьера или психологической характеристики героя, выделенная писателем среди других подробностей с целью подчеркнуть ее особое изобразительное, выразительное или художественное значение. Художественная деталь способна заменить целый ряд подробностей).

4. Включение в систему знаний и повторение.

– Давайте посмотрим, как вводит нас Чехов в мир своего рассказа. Найдите завязку рассказа «Толстый и тонкий» («На вокзале Николаевской железной дороги встретились два приятеля: один толстый, другой тонкий»)

– А теперь посмотрим, как описал толстого Чехов: «Толстый только что пообедал на вокзале, и губы его, подёрнутые маслом, лоснились, как спелые вишни. Пахло от него хересом и флердоранжем».

– О чём эта деталь говорит? (Всего одна-две детали – и перед нами состоятельный, богатый человек, довольный жизнью).

– А как описывает Чехов тонкого? («Тонкий же только что вышел из вагона и был навьючен чемоданами, узлами и картонками. Пахнет от него ветчиной и кофейной гущей»).

– Какие детали здесь, на ваш взгляд, наиболее значительные? (тонкий навьючен: значит герой беден, у него нет денег на носильщика. Обвешенный чемоданами, узлами, картонками, он жалок. И пахнет от него не дорогим вином, а кофейной гущей.)

– Какой композиционный приём использовал Чехов, рисуя героев? (Антитеза – противопоставление образов, эпизодов, картин.)

Кто первый бросается к другу? (Толстый)

Как Тонкий называет Толстого?Миша! Друг детства!»)

Каково состояние обоих? (Они оба приятно ошеломлены)

О чем говорят клички приятелей? ((Толстый в школе был хулиганом, за что его прозвали Геростратом (поджигатель храма Артемиды Эфесской, одного из семи чудес света). Но среди одноклассников он, по-видимому, был свой парень, славился добрым нравом, да и хорошими манерами тоже (был «такой же душонок и щеголь»). Тонкий в детстве был ябедой и предателем, за что его назвали Эфиальтом (грек, который провел персов в тыл спартанцам в битве при Фермопилах).

С каким чувством задаёт вопросы толстый? (Восторженно глядя на друга)

Что мы узнаём о материальном положении тонкого? (Маленькое жалованье, подрабатывает уроками жена, он сам делает дешёвые портсигары)

С каким чувством это говорит тонкий? (С чувством гордости)

А как обстоят дела у толстого? (Он стал тайным советником, получил две звезды

– Наши уважаемые «искусствоведы» подготовили иллюстрации к эпизоду «На вокзале Николаевской железной дороги встретились два приятеля». Что они постарались подчеркнуть в своих работах? (Авторы работ старались подчеркнуть в портретах этих героев то, что показалось им смешным, опираясь на свои чувства, эмоции, первые впечатления от прочитанного).

– Итак, мы с вами рассмотрели первый эпизод рассказа. Что испытывают герои при встрече? (Искренняя радость, восторг). Что испытываем мы? (Нам по-доброму смешно).

– Что почувствовал тонкий в этот момент, когда узнал, что толстый - генерал? (Тонкий побледнел, «окаменел»).

– «Языковеды», назовите подобранные вами синонимы к слову «окаменел» (Был поражён, как громом, не мог двигаться, замер, застыл как вкопанный).

– Как вы думаете, что испытывает герой в этот момент? (страх, испуг, ужас, шок).

– С помощью каких деталей Чехов передает внутреннее состояние тонкого? (Герой съежился, сгорбился, сузился). Как изменяется его речь? (Тонкий теряет дар речи, униженно хихикает, сразу же в его речи появляется раболепно-почтительное – с, он заикается, это выражено на письме ввиде многоточий. Пытается выражаться красиво, торжественно, но его слова звучат все более странно, например, второй раз представляет свою семью).

– Какие еще детали указывают на то, что ситуация изменилась? (Съежились его чемоданы, узлы. Длинный подбородок жены стал еще длиннее, сын вытянулся, застегнув мундир на все пуговки).

– Как ведет себя Толстый? (Поведение Толстого не меняется, он совсем не требует от приятеля такого подобострастия: по отношению к другу детства толстый остается человеком).

– Какое слово находит Толстый, чтобы остановить Тонкого? (Чинопочитание).

– Языковеды, что означает это слово? (Почитание старших по чину, по служебному положению).

– Почему Толстый начинает испытывать отвращение к Тонкому?

(Перед ним не его одноклассник Порфирий, а заискивающий, подобострастный чиновник).

– Вы могли бы понять такого человека, как Тонкий, посочувствовать ему? (Этому человеку невозможно сочувствовать. В том, что произошло, виноват он сам. Можно испытывать к нему лишь чувство досады и брезгливости).

– Кого теперь мы видим на вокзале Николаевской железной дороги? (Чиновников). Какие чувства мы испытываем? (Нам грустно и досадно от того, что испорчена встреча двух приятелей)

5. Этап закрепления новых знаний.

Вы все отлично поработали, а теперь давайте обобщим собранный нами материал. Скажите, как А. П. Чехов относится к героям своего рассказа? Как вы думаете, сочувствует ли он Тонкому, его бедности? Кто в этой истории сохранил человеческое лицо: Толстый или Тонкий? Над чем смеется А. П. Чехов в своем рассказе? Какой это смех? (Ответы учащихся)

– В начале урока мы говорили, что А. П. Чехов считал свои рассказы смешными, но невеселыми. Мы задались вопросом: «Каким образом писателю удалось вызвать в читателях столь разные чувства?». Как бы вы на него сейчас ответили?

– К какому выводу мы пришли в результате нашей работы? (В рассказе описаны словно две абсолютно разных встречи: сначала герои встречаются как старые школьные друзья, а затем как два чина, причем один гораздо выше другого. Каждая встреча вызывает у читателя совершенно разные чувства).

Какие средства использует Чехов, чтобы добиться такого эффекта? (Яркие художественные детали, речевая характеристика, языковые средства).

Известный юморист Геннадий Хазанов когда-то так определил разницу между юмором и сатирой: «Юмор – это когда страшно хочется смеяться, а сатира – это когда смеяться хочется, но страшно». Антон Павлович Чехов успешно сочетает в своих рассказах и то и другое.

6. Домашнее задание.

– Ребята, актуален ли рассказ А. П. Чехова сегодня? В современной жизни взрослые люди имеют не чины, а должности в какой-либо профессии, специальности. Один человек может занимать очень высокую должность, а другой может быть простым рабочим на заводе. Представьте себе такую ситуацию: в наше время на вокзале встретились два бывших одноклассника. Они не виделись лет 15 и очень рады встрече. Посыпались вопросы: «Где ты работаешь? ...», «Как поживаешь? ...

1-й: Я живу здесь, работаю на местном заводе. Женат, двое детей. Зарабатываю немного, но на жизнь хватает. Ну, а ты как? Наверное, уже главный инженер?

2-й: Бери выше. Я возглавляю министерство, вот приехал по поводу открытия вашего завода…

Предложите свой вариант развития взаимоотношений между главными героями, написав дома небольшое эссе.

7. Рефлексия

Наш «ученый совет» заканчивает свою работу. Плодотворной ли была наша работа?  Понравился ли вам рассказ «Толстый и тонкий»? Захотелось ли вам прочитать и другие произведения писателя? Как вы оцениваете свою работу на уроке?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий урока ""Толстый и тонкий": источники комического" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 359 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.06.2022 1732
    • DOCX 25.5 кбайт
    • 197 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Латыпова Наиля Рашидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Латыпова Наиля Рашидовна
    Латыпова Наиля Рашидовна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1865
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Объекты культурного и природного наследия РФ: образовательный контекст и компетенции

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс профессиональной переподготовки

Правовое сопровождение охраны интеллектуальной собственности и защиты прав на нее

Патентовед

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 830 человек

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов