Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Начальные классы КонспектыСценарий внеклассного мероприятия "Детки-конфетки"

Сценарий внеклассного мероприятия "Детки-конфетки"

Скачать материал
библиотека
материалов

Детки-конфетки

Цель:

Образовательная: способствовать обобщению представления детей о сладостях, ознакомлению  учащихся  с  многообразием  конфет и историей их  возникновения, формированию представления  о вреде и пользе конфет  для организма человека, закреплению умения создавать композицию на листах бумаги разной формы, расширению кругозора, активизации словарного запаса (кондитер, кондитерская фабрика и т.д.).

Развивающая: стимулировать развитие познавательной мотивации у учащихся, творческих способностей, наблюдательности, сообразительности, логического мышления, речи,  внимания, мелкой моторики рук, умения отгадывать загадки, умения обобщать и синтезировать.

Воспитательная: способствовать воспитанию культуры общения в процессе совместной  деятельности, чуткого отношения друг к другу, привитию командного духа, желанию принимать активное участие во всех конкурсах праздника, наполнению времени пребывания ребят в школе позитивными эмоциями, созданию праздничного настроения среди детей и взрослых.

 

Предварительная работа:

Заучивание песни и слов по теме.

Подготовка костюмов для мероприятия.

Проведение массовых подвижных игр.

Украшение класса.

Выставка поделок из конфетных фантиков.

 

 

План:

1. Песня «О конфетах» (3 мин) 9.13

2. Объявление темы мероприятия +видео про Ам-Няма. (3 мин) 9.16

3. Лекция доктора исторических наук и знаменитого кондитера. (3 мин) 9.19

4. Консультация врача. (3 мин) 9.22

5. Виртуальная экскурсия на кондитерскую фабрику. (3 мин) 9.25

6. Игра «Готовим вместе» (1 мин) 9.26

7. Игра «Много сладкого вредно!» (5 мин) 9. 9.31

8. Игра на внимание «Где конфета?» (3 мин) 9.34

9. Физкультминутка. (2 мин) 9.36

10. Интересные факты. (2 мин) 9.38

11. Выставка «Конфетная мастерская» (2 мин) 9.40

12. Создание проекта своей конфеты (рисунок фантика с названием конфеты). (5 мин) 9.45

13. Отгадывание загадок. (3 мин) 9.48

14. Рефлексия. Итог. (2 мин) 9.50

 

 

 

Ход мероприятия

1.      Песня «О конфетах» (сопровождается видео)

Ведущий.

Интересно, есть ли в мире люди, которые не любят конфеты? Может и есть, но их единицы. Для всех остальных, кто является сладкоежкой, даже существует праздник – Всемирный день конфет, который отмечают 18 октября. Он объединил не только тех, кто любит лакомиться конфетками, но и тех, кто имеет непосредственное отношение к процессу производства этого лакомства. В середине осени все сладкоежки мира устраивают праздник и наслаждаются своими любимыми конфетами. Организовываются всевозможные акции, развлекательные мероприятия и конкурсы, в которых победители, конечно же, выигрывают конфеты. Не только взрослые, но и детки любят есть конфетки. Сегодня мы тоже последуем этой прекрасной традиции и поучаствуем в празднике «Детки-конфетки»!

А сейчас я предлагаю вам посмотреть видео, из которого вы должны догадаться, какой мультипликационный герой узнал о нашем празднике и будет нас сегодня сопровождать.

Видео про Ам-Няма.

https://youtu.be/jLB0FdxDXwg

Так кто же любит вкусняшки и сегодня будет гостем на нашем празднике? (Ам-Ням!) Верно! Гость уже здесь и мы начинаем наш праздник!

Конфеты, как и любые другие предметы, имеют свою историю.  Доктор исторических наук, профессор  Сигизмунд Всезнайкин и знаменитый итальянский кондитер Рафаэль де Лучиано сейчас поведают нам историю возникновения конфет.

Лекция доктора исторических наук и знаменитого кондитера

Доктор исторических наук.

Добрый день, уважаемые слушатели! Согласно историческим данным, конфеты появились более трех тысяч лет назад в Древнем Египте. Это произошло совершенно случайно, как и любой другой кулинарный шедевр.  Кто-то нечаянно опрокинул сосуды с инжиром, медом и орехами, содержимое перемешалось и застыло. Полученную смесь было жалко выбрасывать, ее соскребли, порезали, попробовали и восхитились. Именно так появились первые конфеты…

Знаменитый кондитер.

Славились на весь мир и продолжают пользоваться популярностью по сей день арабские или восточные сладости. На Востоке для изготовления конфет брали  в основном инжир и миндаль, орехи и сухофрукты. Именно арабы стали первыми использовать сахар в приготовлении конфет.

На Руси делали леденцы из кленового сиропа, мёда и других продуктов.

На тот момент все сладости были плодом воображения и кондитерского эксперимента. Вместе. Так рождались новые идеи и новые виды сладостей, в том числе и конфет.

 

Ведущий. Спасибо за увлекательную лекцию. Ну а мы продолжаем! В середине XIX века приобрести шоколадные конфеты можно было только в … аптеках! В 1857 году их впервые придумал аптекарь Джон Нойхауз из города Брюсселя. Он предлагал лечить этим сладким лекарством нервные расстройства и кашель. Не случайно слово «конфеты» переводится с латинского языка как «приготовленное снадобье». Даже сегодня многие используют конфеты, чтобы улучшить настроение и получить «гормон счастья». Более подробно по этому вопросу нас проконсультирует врач Пилюлькин Петр Иванович.

Консультация врача

Здравствуйте! (Небольшая пауза) Конфеты могут быть как полезны, так и вредны.

Чем полезны конфеты?

·           Конфеты – это источник глюкозы, которая является единственным питательным веществом для мозга. С помощью конфет можно придать организму сил и повысить настроение.

·           Наиболее полезны конфеты шоколадные, с высоким содержанием какао. Они  замедляют старение и успокаивают нервную систему.

Чем вредны конфеты?

·           В большинстве конфет содержатся красители и ароматизаторы, которые могут вызвать аллергию и раздражение желудка.

·           Повышенное содержание сахара может привести к различным болезням (сахарному диабету, лишнему весу, кариесу и многим другим). Сахар сильно вредит зубам, поэтому не стоит забывать их чистить.

Подведем итог. Следует помнить, что в употреблении конфет необходимо соблюдать меру. И тогда они принесут вам только пользу.

 

Ведущий. Спасибо за консультацию. Это «лекарство» в прошлом так понравилось пациентам, что лакомство постепенно стали продавать в магазинах. И конфеты стали изготавливать уже не аптекари, а кондитеры. Каждый по своему рецепту, которые хранились в строжайшей тайне. В настоящее время существует масса кондитерских фабрик, ассортимент конфет в которых удовлетворит самого привередливого любителя конфет. В нашем городе тоже существуют кондитерские фабрики «Лаконд», «ДонКо», «Лучиано». Предлагаю отправиться на виртуальную экскурсию на кондитерскую фабрику.

Виртуальная экскурсия на кондитерскую фабрику (видео).

https://www.youtube.com/watch?v=-7ndh2WFsmY

Игра «Готовим вместе»

Итак, мы многое узнали о процессе создания конфет. Подошло время проверить сможете ли вы подобрать необходимые ингредиенты для их изготовления. Если ингредиент подходит – мы его используем (делаем хлопок руками). Если же не подходит – не используем (сидим в обычном положении, руки сложены).

Масло, инжир, миндаль, рыба, сахарный песок, речной песок, мясо, мед, орехи, стиральный порошок, какао-порошок, сухофрукты.

Молодцы, вы справились с заданием!

Игра «Много сладкого – вредно!»

Из всех названных вами ингредиентов получилась бы восхитительная конфета! Вот такая! (Ведущий достает макет большой конфеты.) Сейчас я предлагаю вам поучаствовать в игре «Много сладкого – вредно!», название которой говорит само за себя. Вы становитесь в круг и под музыку по очереди передаете конфету друг другу. Как только музыка останавливается тот, у кого конфета остается в руках выбывает из игры.

https://youtu.be/0KbEf6helX4

Вот и победитель! А ему, как известно, положен приз. Но мы знаем, что есть много сладкого вредно. Поэтому не будем вредить здоровью нашего победителя и предлагаем ему более скромный приз. (Вместо макета большой конфеты, ведущий достает и вручает настоящую конфету.)

Игра на внимание «Где конфета?»

Ну а сейчас проверим вашу внимательность.

Используется видео игры..

https://youtu.be/HSC3P1ZHx3s

У меня было 5 одинаковых конфет. Ко мне пришли ребята. И я хотела каждого угостить конфеткой. Но вдруг выключили свет. Ой! Правда, очень быстро свет включили. Но тут мы обнаружили, что одной конфетки не хватает. Предлагаю вам стать сыщиками и найти того, кто взял конфетку. У нас всего 30 сек. Поехали! Ну что сыщики? Нашли воришку? А он, вот он – мальчик с чемоданчиком!

Хороший ли поступок совершил мальчик? Можно ли брать чужие вещи?

Хорошо, что вы это прекрасно понимаете и осознаете. Спасибо вам за оказанную помощь в поиске воришки!

Физкультминутка.

Ну что ж, мы уже успели узнать об истории возникновения конфет, их пользе и вреде, побывали на виртуальной экскурсии на кондитерской фабрике, выбрали ингредиенты для изготовления конфет и даже поймали воришку! Теперь можно и отдохнуть!

https://youtu.be/itF7mpsblFk

Интересные факты.

Вот мы и отдохнули. Продолжаем наш праздник. Дальше – интереснее!

Впереди нас ожидает рубрика «Интересные факты». Послушаем их!

 

·          В Америке изготовили самый большой шоколадный трюфель высотой более 2-х метров и весом 3 тонны. В нем поместились бы почти 700 тыс. конфет обычного размера.

·          Самый длинный шоколадный поезд «выехал» во время недели шоколада в Брюсселе. Это был огромный поезд с несколькими вагонами, выполненными из разных сортов шоколада. Весит «конфетка» больше тонны, и сегодня ее можно увидеть в брюссельском Музее какао и шоколада.

·          К самым необычным в мире сладостям можно причислить финские конфеты. Они бывают разными по вкусу: кислые, соленые и даже со вкусом нефти!

·           Самая «неземная» конфета – «Чупа-Чупс». Именно этот леденец удостоился чести в 1995 году побывать в космосе.

 

Выставка «Конфетная мастерская»

Благодарим вас за весьма интересную информацию. Ну а мы продолжаем! Накануне нашего праздника, вы подготовили поделки. Нужно было проявить свою фантазию и из фантиков, сделать что-то красивое и оригинальное. Вы постарались  и выставка удалась!

Коллективное чтение стихотворения (по одной строке на приглашениях). Последнюю ребята читают  вместе.


Фантик от конфеты

Бывает разный-

Красивый, яркий,

И неприглядный.

Но, если руки

У Вас золотые,

То он пригодится

В любом виде!

Немного терпенья-

И вот бумажка-

Корона, корзинка

И даже букашка!

Как здорово,

Много иметь конфет,

Из фантиков можно

Сделать букет!

Мы постарались,

И вот у нас,

Выставка получилась

Просто класс!



Ведущий.

Свои замечательные поделки вы делали с помощью уже готовых фантиков. Сейчас я предлагаю вам создать свой фантик. Его оформление имеет определенные особенности. На фантике должно быть указано название конфеты, а также есть рисунки: главный и дополнительный. Главный рисунок расположен в середине. А по краям рисуют орнамент, фон, буквы.

Каждый из вас, прежде чем попасть на праздник, получил свой пригласительный билет. Нарисуйте свой вариант фантика на обратной стороне пригласительного билета и дайте название своей конфете.

Ведущий.

У вас получились прекрасные фантики. И они достойны занять место на выставке «Кондитерской мастерской».

Загадки.

Наш милый и забавный гость Ам-Ням в восторге от вашей работы и решил проверить справитесь ли вы с его загадками. Послушаем их.

Просмотр видеозагадок.

У отца есть мальчик странный,

Необычный, деревянный.

На земле и под водой

Ищет ключик золотой.

Всюду нос свой сует длинный.

Кто же это? (Буратино)

https://youtu.be/IUSxUZ1U2GM

Бабушка девочку очень любила.

Шапочку красную ей подарила.

Девочка забыла имя свое.

А ну подскажите имя ее! (Красная Шапочка)

https://youtu.be/iKou0Pa2r_I

Все верно! Вы дали правильные ответы! За ваше знание сказочных героев, любознательность и трудолюбие в подготовке к празднику Ам-Ням решил вас отблагодарить и сделать вам приятный небольшой сладкий сюрприз.

(Ведущий раздает детям конфеты «Красная Шапочка» и «Буратино».)

Рефлексия.

А сейчас представим, что вы маленькие шоколадные конфетки, которые лежат в прохладном месте. (Напрягают мышцы рук и ног.) Но вот на вас попали теплые лучи солнца. Конфетки начали терять форму, становится мягче и мягче. И вот совсем растаяли.  (Расслабляют мышцы и меняют форму как настоящий шоколад) Растопленные конфетки решили не спеша залить в формочки и поставить в прохладное место. Конфетки твердеют и приобретают первоначальную форму. (Возвращаются в исходное положение)

Ну что ж, пришло время подвести итоги нашего праздника. Вспомним, что нового и интересного вы узнали сегодня.

Где раньше можно было приобрести конфеты? (В аптеке)

Где делают сладости? (На кондитерской фабрике)

Назовите ингредиенты, которые могут использовать при изготовлении конфет.

Чем полезны сладости? А чем они вредны?

Что вам больше всего запомнилось на нашем мероприятии?

Песня «Сладости-радости»  https://www.youtube.com/watch?v=toriwaSWUa4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·        В Америке изготовили самый большой шоколадный трюфель высотой более 2-х метров и весом 3 тонны. В нем поместились бы почти 700 тыс. конфет обычного размера.

 

·        Самый длинный шоколадный поезд «выехал» во время недели шоколада в Брюсселе. Это был огромный поезд с несколькими вагонами, выполненными из разных сортов шоколада. Весит «конфетка» больше тонны, и сегодня ее можно увидеть в брюссельском Музее какао и шоколада.

 

·        К самым необычным в мире сладостям можно причислить финские конфеты. Они бывают разными по вкусу: кислые, соленые и даже со вкусом нефти!

 

·        Самая «неземная» конфета – «Чупа-Чупс». Именно этот леденец удостоился чести в 1995 году побывать в космосе.

 


Фантик от конфеты

Бывает разный-

Красивый, яркий,

И неприглядный.

Но, если руки

У Вас золотые,

То он пригодится

В любом виде!

Немного терпенья-

И вот бумажка-

Корона, корзинка

И даже букашка!

Как здорово,

Много иметь конфет,

Из фантиков можно

Сделать букет!

Мы постарались,

И вот у нас,

Выставка получилась

Просто класс!



 

 

 

 

 

 


Фантик от конфеты

Бывает разный-

Красивый, яркий,

И неприглядный.

Но, если руки

У Вас золотые,

То он пригодится

В любом виде!

Немного терпенья-

И вот бумажка-

Корона, корзинка

И даже букашка!

Как здорово,

Много иметь конфет,

Из фантиков можно

Сделать букет!

Мы постарались,

И вот у нас,

Выставка получилась

Просто класс!

 

Фантик от конфеты

Бывает разный-

Красивый, яркий,

И неприглядный.

Но, если руки

У Вас золотые,

То он пригодится

В любом виде!

Немного терпенья-

И вот бумажка-

Корона, корзинка

И даже букашка!

Как здорово,

Много иметь конфет,

Из фантиков можно

Сделать букет!

Мы постарались,

И вот у нас,

Выставка получилась

Просто класс!

 

 

Фантик от конфеты

Бывает разный-

Красивый, яркий,

И неприглядный.

Но, если руки

У Вас золотые,

То он пригодится

В любом виде!

Немного терпенья-

И вот бумажка-

Корона, корзинка

И даже букашка!

Как здорово,

Много иметь конфет,

Из фантиков можно

Сделать букет!

Мы постарались,

И вот у нас,

Выставка получилась

Просто класс!

 

Фантик от конфеты

Бывает разный-

Красивый, яркий,

И неприглядный.

Но, если руки

У Вас золотые,

То он пригодится

В любом виде!

Немного терпенья-

И вот бумажка-

Корона, корзинка

И даже букашка!

Как здорово,

Много иметь конфет,

Из фантиков можно

Сделать букет!

Мы постарались,

И вот у нас,

Выставка получилась

Просто класс!

 

 

Фантик от конфеты

Бывает разный-

Красивый, яркий,

И неприглядный.

Но, если руки

У Вас золотые,

То он пригодится

В любом виде!

Немного терпенья-

И вот бумажка-

Корона, корзинка

И даже букашка!

Как здорово,

Много иметь конфет,

Из фантиков можно

Сделать букет!

Мы постарались,

И вот у нас,

Выставка получилась

Просто класс!

 

Фантик от конфеты

Бывает разный-

Красивый, яркий,

И неприглядный.

Но, если руки

У Вас золотые,

То он пригодится

В любом виде!

Немного терпенья-

И вот бумажка-

Корона, корзинка

И даже букашка!

Как здорово,

Много иметь конфет,

Из фантиков можно

Сделать букет!

Мы постарались,

И вот у нас,

Выставка получилась

Просто класс!

 

 


Детки-конфетки

Цель:

Образовательная: способствовать обобщению представления детей о сладостях, ознакомлению  учащихся  с  многообразием  конфет и историей их  возникновения, формированию представления  о вреде и пользе конфет  для организма человека, закреплению умения создавать композицию на листах бумаги разной формы, расширению кругозора, активизации словарного запаса (кондитер, кондитерская фабрика и т.д.).

Развивающая: стимулировать развитие познавательной мотивации у учащихся, творческих способностей, наблюдательности, сообразительности, логического мышления, речи,  внимания, мелкой моторики рук, умения отгадывать загадки, умения обобщать и синтезировать.

Воспитательная: способствовать воспитанию культуры общения в процессе совместной  деятельности, чуткого отношения друг к другу, привитию командного духа, желанию принимать активное участие во всех конкурсах праздника, наполнению времени пребывания ребят в школе позитивными эмоциями, созданию праздничного настроения среди детей и взрослых.

 

 

Детки-конфетки

Цель:

Образовательная: способствовать обобщению представления детей о сладостях, ознакомлению  учащихся  с  многообразием  конфет и историей их  возникновения, формированию представления  о вреде и пользе конфет  для организма человека, закреплению умения создавать композицию на листах бумаги разной формы, расширению кругозора, активизации словарного запаса (кондитер, кондитерская фабрика и т.д.).

Развивающая: стимулировать развитие познавательной мотивации у учащихся, творческих способностей, наблюдательности, сообразительности, логического мышления, речи,  внимания, мелкой моторики рук, умения отгадывать загадки, умения обобщать и синтезировать.

Воспитательная: способствовать воспитанию культуры общения в процессе совместной  деятельности, чуткого отношения друг к другу, привитию командного духа, желанию принимать активное участие во всех конкурсах праздника, наполнению времени пребывания ребят в школе позитивными эмоциями, созданию праздничного настроения среди детей и взрослых.


 

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов
Курс повышения квалификации
Скачать материал