Шелепаева
Е.Н., учитель русского языка
и
литературы МАОУ «Гимназия №8» г. Пермь
«Береги свою планету…»
Внеклассное мероприятие, посвящённое Дню
Земли
(в рамках приоритетного направления «Экологическое воспитание»)
Если ты умертвил жука, зверя и птицу, почему
бы тебе и людей не убить?
К. Рерих
И стебелёк травы достоин великого
мира, в котором он растёт.
Р.Тагор
Цели:
- Познакомить учащихся и
родителей с праздником «День Земли»;
- Формировать интерес к
окружающему миру и экологическое сознание через литературный материал;
- Воспитывать стремление
бережного отношения к природе, активного участия в деле защиты окружающей
среды.
В ходе подготовки и проведения мероприятия у учащихся
формируются
Регулятивные
УУД:
•
самостоятельно
формулировать тему и цели мероприятия;
•
понимать
проблему, выдвигать гипотезу, структурировать материал, подбирать аргументы для
подтверждения собственной позиции, выделять причинно-следственные связи в
устных и письменных высказываниях, формулировать выводы;
•
работать по плану,
сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;
•
в
диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять
степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими
критериями.
•
в
умении работать с разными источниками информации, находить ее, анализировать,
использовать в самостоятельной деятельности.
Средством
формирования регулятивных УУД служит технология продуктивного чтения и
технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов).
Познавательные
УУД:
•
вычитывать все виды
текстовой информации: фактуальную, подтекстовую, концептуальную;
•
пользоваться разными
видами чтения: изучающим, просмотровым, ознакомительным;
•
извлекать
информацию, представленную в разных формах (сплошной текст; несплошной текст -
иллюстрация, таблица, схема);
•
перерабатывать и
преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять план, таблицу,
схему);
•
пользоваться
словарями, справочниками;
•
осуществлять анализ и
синтез;
•
устанавливать
причинно-следственные связи;
•
строить
рассуждения;
Коммуникативные
УУД:
•
оформлять свои
мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации;
•
адекватно
использовать
речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть
монологической и диалогической формами речи.
•
высказывать
и обосновывать свою точку зрения;
•
слушать и слышать
других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою
точку зрения;
•
договариваться и
приходить к общему решению в совместной деятельности;
•
задавать
вопросы.
Оборудование:
·
электронные презентации, подготовленные
учащимися, родителями и гостями;
·
иллюстративный материал;
·
стендовые доклады и рисунки, подготовленные
учащимися;
·
костюмы;
·
музыкальные инструменты;
·
стихи и песни о природе.
Ход мероприятия
Учитель:
Есть одна планета-сад
В
этом космосе холодном.
Только
здесь леса шумят,
Птиц
скликая перелетных.
Лишь
на ней одной увидишь
Ландыши
в траве зеленой,
И стрекозы
только тут
В
речку смотрят удивленно.
Береги свою
планету,
Ведь
другой на свете нету!
- Не настораживают ли вас последние строки? Почему в них звучит
тревога? Наши выступления мы посвящаем нашей планете. Планете Земля.
Работа с эпиграфами
Песня «Живи, Земля»
1 ученик:
Человек
живёт в этом прекрасном мире, наполненном гармонией и красотой. И судьба
планеты Земля - в ЕГО руках.
·
Человек!
Создал страшные яды, которые убивают всё живое.
·
Человек!
Создал автомобили, которые отравляют воздух вредными газами.
·
Человек!
Вырубает лес, осушает болота, покрывает Землю огромным слоем мусора.
·
Нашей
планете грозит страшная беда!
Мы любим лес в любое время года,
Мы слышим речек медленную речь ..
Все это называется природа.
Давайте же всегда ее беречь!
2 ученик:
День
Земли ежегодно отмечается во многих странах мира 22 апреля, в день
весеннего равноденствия.
Традиция
его празднования лежит в 40-х годах 19 века.
Первый День Земли в США отметили 22 апреля 1970
года, в память о катастрофе 1969 года возле города Санта-Барбары.
Тогда из скважины вылились миллионы тонн нефти, в результате чего погибло
множество птиц и морских животных.
С 1994
года этот день объявлен всемирным. С 1997 года
День Земли начали отмечать и в России. Это самая массовая и
масштабная природоохранная акция. В этот день решаются важнейшие задачи по
благоустройству и озеленению городов, сельских поселений, расширению площади
зеленых насаждений, уменьшению загрязнения земель промышленными выбросами и
твердыми бытовыми отходами.
Просмотр
презентации «День Земли» №1
Выступление детей
Что за поле без цветов,
без проворных муравьёв,
Что за дерево без птиц,
Без скворцов и без синиц ...
Приходите погулять,
Песни петь и танцевать!
Жить здесь будем вместе мы,
Жить здесь будем не одни!
|
|
(литературный монтаж)
Что
за пруд без лягушат,
Что
за озеро без рыб.
Только
слезы старых ив
Воду
грязную мутят.
Приходите
к нам лягушки,
Насекомые,
зверушки.
Поселяйтесь
здесь цветы
Птицы,
рыбы и кроты.
3
ученик:
Здравствуй,
природа! Здравствуйте, леса и реки, моря и озера, поля и горы!
Здравствуйте,
птицы: соловьи: совы, воробьи и голуби! Здравствуйте, звери: тигры, львы,
слоны, волки!
Прослушивание
пения птиц
Если
бы человек каждый день вот так здоровался не только с родными и знакомыми, но и
со всем живым, что его окружает, может быть, до сих пор на земле жили бы все те
животные и растения, о которых мы уже больше никогда не увидим - люди
уничтожили их.
В лугах ромашки солнечного цвета,
Такие, что светлей на свете жить...
Природой называется все это,
Давайте же с природою дружить!
Уничтожение продолжается и сейчас. Почему!? (Цели разные: кто-то хочет получить
побольше денег за продажу редкого животного или его меха. Кто-то хочет
поохотиться в свое удовольствие, а кто-то, не думая, вырывает с корнем цветы,
убивает палкой лягушку, бросает камнем в птицу – развлекается).
Иногда слышишь: «Человек - царь природыl» Но кто поставил человека над
природой? Сам человек! А кто человек без природы? Представить себе это
невозможно ... Без воздуха, воды, пения птиц, ароматов лугов, шелеста листьев.
Все это нам щедро дает природа, а взамен просит только бережного, доброго
отношения. К сожалению, ни растения, ни животные не могут говорить. А если б
могли? Давайте пофантазируем. Сегодня к нам в гости пришли объекты неживой
природы.
Летят, звеня, снежинки с
небосвода.
Клубится на заре тумана дым...
Все это называется природа,
Давайте же сердца ей отдадим!
Выступление детей:
Вода.
Ученые подсчитали, что каждый год во всем мире в водоемы попадает столько вредных
веществ, что ими можно было бы заполнить 10 тысяч товарных поездов. Даже в
чистых льдах Арктики нашли стиральный порошок. В результате «деятельности»
человека в реках Сена, Волга, Дунай, Рейн купаться вообще нельзя. В сибирских
из-за затонувшего леса и сброса неочищенных стоков появились микроорганизмы,
очень вредные для здоровья и человека, и животных.
Байкал
в результате «деятельности» закрытого ныне целлюлозно-бумажного комбината
теряет способность самоочищаться: омуль еле шевелится. Весь мир облетели снимки
плачущей нерпы. Байкал содержит 1/3 мировых запасов пресной воды. В реке Амур
столько минеральных удобрений, что дети после купания покрываются сыпью.
В
организме рыбы происходят мутации: увеличивается в размере печень, рыбы
рождаются с двумя хвостами. В Приморье три тяжелых экологических района:
Северо-Горные лесные районы - Дальнегорск, Кавалерово - сбрасывают отходы в
реки Рудная и Кавалерово.
Ханкайская
низменность: вода загрязнена пестицидами на глубину 20
м; в почве 2 - 3% гумуса, что сильно изменяет состав воды; более 100 тысяч
человек живет на привозной воде. Юг Приморья: в мае сильно обрабатывают лес
пестицидами, которые попадают в воду.
Завод
Дальполиметалл был построен в 1920 г. без очистных сооружений: идет сброс в
воду свинца, избыток которого ведет к белокровию. Бухта Находка, Золотой Рог,
Амурский залив потеряли свое промысловое значение из-за загрязненности. В
результате медузы крестовики стали агрессивными и нападают на человека.
Золотой
Рог, красивейшая бухта, мертва. На дне ее полуметровый слой мазута. Нужны
миллионы рублей для ее очистки.
Я не хочу, чтоб речка высыхала,
Где плещет столько рыбок
золотых,
Где пляшет резво лодка у
причала,
Где тёплый вечер так порою тих.
Пусть на земле не умирают реки,
Пусть стороной обходит их беда,
Пусть чистой остаётся в них
навеки
Студёная и вкусная вода!
Выступление
учащейся с учебно - исследовательской работой и презентацией «Живая и мёртвая
вода: сказка или быль»?
П
о ч в а
Почва образуется очень медленно, нужны сотни и тысячи лет! А вот разрушить ее
можно очень быстро. За последние 100 лет на Земле разрушено примерно 1/4 часть
всех плодородных почв! Освоение целинных и залежных земель велось безграмотно.
Первые 5 лет мы давали хорошие урожаи, часть его даже оставалась на полях. Но
суховеи поднимали миллиарды тонн гумуса - плодородного слоя - и уносили к
подножию Тянь-Шаня. Человек начал вносить горы минеральных удобрений:
пестицидов, нитратов, ддт. Происходило засаливание земель, отравление почвы и
людей. Например, селитра в Средней Азии стимулировала рост фруктов, но травила
почву и влияла на здоровье человека. Люди испортили почву Приханкайской
низменности, где выращивали рис.
Воздух.
За год только углекислого газа в атмосферу выбрасывается 5 миллиардов тонн. В
результате истончается озоновый слой, появляются озоновые дыры: постоянная -
над Антарктикой, времена ми расширяющиеся и временами уменьшающиеся над
Арктикой, район Европы. В эти дыры попадают ультрафиолетовые лучи, которые
вызывают раковые заболевания, уменьшается количество кислорода. Уничтожаются
леса, в основном тропический, многоярусный лес. Смешанные леса России усыхают в
результате неправильной мелиорации. Территория в 10 000 га - это усохший лес,
где изменились климат, почвы, водообмен, погибли животные. А усохшие леса -
плохие поставщики кислорода в воздух. А если сюда добавить выхлопные газы от
транспорта, котельных, заводов черной и химической промышленности?
Чтоб реки были прозрачны, чтоб воздух был чист, чтоб леса были зелены и
прохладны, а солнце добрым, тёплым и ласковым, - разве так уж многого хотят
дети Земли?
Физкультминутка - игра «Да, нет» для детей, родителей и гостей
Правила
игры:
если вы согласны с утверждением, то хлопните в ладоши над головой, если – нет,
то присядьте.
·
Необходимо
экономно использовать природные ресурсы.
·
Я
закрываю водопроводный кран, пока чищу зубы.
·
Я
не выключаю свет, выходя из комнаты.
·
Мне
не нравится запах выхлопных газов.
·
Я
мусорю на улице.
·
Видя
насекомое в своей комнате, я выпускаю его на волю, вместо того, чтобы убить.
·
Используя
бумагу в работе, трачу её попусту, не экономно.
·
Планета
Земля - наш общий дом.
·
Охрана
природы приносит пользу.
Выступления ребят – победителей Всероссийских и краевых конкурсов со своими
творческими работами (3 – 4 человека):
1.
Чазова
Мария «Лети, Тра– ля –ля!»;
2.
Деркач
Юлия «Кама – артерия жизни»;
3.
Мехрякова
Дарья «Охраняйте природу!»
Просмотр презентации
«День Земли» № 2, обсуждение просмотренного
Чтобы
беречь и защитить планету Земля, не обязательно быть бедным или богатым,
высоким или низким, учёным или простым рабочим, взрослым или ребёнком. Нужно
только прислушаться к голосу своего сердца.
Будущее благополучие и
процветание нашей планеты Земля в Ваших руках дорогие ребята!
Прощальный вальс танцует с ветром лето,
Дрожит в окне вечерняя звезда.
Природой называется все это.
Давайте же любить ее всегда!
Учащиеся, родители и гости
читают наизусть стихи, посвящённые охране природы, исполняют песни о природе и
животных.
Подведение итогов мероприятия