Внеклассное мероприятие в 5а классе (ко Дню защитника Отечества)
«Защитники Отечества»
Цели
и задачи:
Воспитание чувства патриотизма и любви к Родине, развития чувства
гордости за свою страну, личности гражданина-патриота Родины, способного встать
на защиту государственных интересов страны и своей малой Родины.
Атрибуты: военная форма (брюки, китель,
фуражка), 5 кеглей, пустая
коробка, вещи для маскировки (юбки, кофты, платки, платья).
Ход мероприятия.
Ведущий: Дорогие мальчики, от всей души поздравляем
вас с Днем защитника Отечества! Желаю вам быть здоровыми, сильными,
целеустремленными, стать достойными защитниками Отечества.
Не за синих семь морей, не в зеленом поле,
Не за тридевять земель – здесь, в любимой
школе,
Собрались мы как-то раз, чтоб мальчишек
славить,
Собрались в родной наш класс, чтобы вас
поздравить.
С детства все мальчишки должны
формировать свой характер с детства, воспитывать в себе смелость, благородство,
твердость духа, решительность, честность, ну, и, конечно же, уважение к
женщине. И сегодня мы подготовили для вас интересные конкурсы, в которых вы
можете проявить и силу, и смекалку, и выдержку. Начинаем наш праздник!
Конкурс
1. «Сбор по тревоге»
Итак,
задание первое - «Сбор по тревоге». Посмотрим, могут ли наши мальчики за 1
минуту собраться для выполнения спецзадания! Приглашаю 2 мальчиков. Вам
необходимо примерить военную форму и почувствовать себя настоящими солдатами.
Звучит
музыка. Мальчики выполняют задание.
Конкурс
2. «Перестрелка»
Внимание,
второй конкурс - «Перестрелка». Проверяется быстрота реакции. Она просто
необходима в боевой обстановке.
Я буду обстреливать
вас вопросами. Вы должны отстреливаться ответами. Только отвечать нужно быстро
и точно - по-армейски (ребята отвечают по очереди)
Внимание!
Назовите одним словом:
1. Сухопутные войска, действующие в пешем строю. (Пехота.)
2. Летательный аппарат с винтом. (Вертолет.)
3. Бронированная машина для перевозки пехоты. (Бронетранспортер.)
4. Зенитная установка, названная ласковым именем девушки.
(«Катюша».)
5. Все корабли Вооруженных сил. (Морской флот.)
6. Бывает медицинская, бывает военная. (Операция.)
7. Бывает легкая, бывает тяжелая. (Артиллерия.)
8. Воинский чин между капитаном и подполковником. (Майор.)
9. Наступательная операция. (Атака.)
10. Маскировка предметов путем окраски полосами, пятнами.
(Камуфляж.)
11. Коричневато-зеленый, защитный цвет по-военному. (Хаки.)
12. Тот, кто прокладывает курс корабля или самолета. (Штурман.)
13. Повар на корабле. (Кок.)
14. Жилое помещение для судовой команды на корабле. (Кубрик.)
15. Колеса на самолете. (Шасси.)
16. Команда стрелять. (Огонь.)
17. Цветная полоска по боковому шву форменных брюк. (Лампасы.)
18. Пленный, захваченный для получения нужных сведений. (Язык.)
19. Член народного вооруженного отряда, действующего в тылу врага.
(Партизан.)
Итак,
перестрелка прошла успешно, десантники показали мгновенную реакцию, готовность
прийти на помощь, выручить товарища.
Конкурс 3.
«Наводчик»
Ребята, перед вам вражеский танк (пустая коробка). Нужно
уничтожить эти вражеский объект прямым попаданием гранат. Их вам заменят кегли.
В конкурсе участвуют 2 мальчика: один наводчик, второй стреляющий.
Стреляющий, у которого завязаны глаза, должен с помощью наводчика
поразить цель, которая может двигаться (дается 5 попыток).
Внимание -
огонь!
Включается
музыка.
Так,
подсчитаем, сколько гранат пролетело мимо цели...
Конкурс
4. «Минное поле»
Внимание! Перед вами минное поле (на полу разложены различные
предметы). Необходимо запомнить их расположение и с завязанными глазами пройти
через минное поле, и не наступить на "мины".
После того как участникам конкурса завяжут глаза, предметы с пола
убираются.
Включается
музыка.
Конкурс 5.
«Маскировка»
А теперь
испытание «Маскировка». Просим двух бойцов для выполнения особо ответственного
задания.
Внимание,
слушайте задание. Вам нужно незаметно пройти через деревню, где остались только
девушки и женщины. Но на каждом углу стоят полицаи. Чтобы пройти мимо них,
нужно замаскироваться. В одной из хат нам удалось раздобыть камуфляж
(показывает юбки, платки, кофты, платья).
Для этого
нужно надеть на себя вот этот камуфляж, чтобы все поверили.
Звучит
музыка, участники выполняют задание.
Конкурс 6.
Трудное положение
Солдатам
нередко приходится оказываться в непростых ситуациях, выпутываться из них.
Сейчас мы проведем конкурс для ребят, которые не принимали участие в
маскировке. На пол перед каждым высыпают коробок спичек. Задача участников
собрать спички как можно быстрее.
Конкурс 7.
«Воинская мудрость»
А теперь
последний конкурс - «Воинская мудрость».
На доске
записаны первые слова 4 пословиц об армии, военной службе.
А на
нижней строчке - остальные слова из этих пословиц. Только слова эти
перепутались.
Вам нужно
собрать эти пословицы, и вы соберете крупицы воинской мудрости. На выполнение
задания дается 3 минуты.
Звучит
метроном или музыка. Мальчики собирают пословицы.
1. Умелый боец - везде молодец.
2. Офицер - в доблести пример.
3. Военному делу учиться - всегда пригодится.
4. Маскировка - это хитрость и сноровка.
Ведущий: Ребята, наш праздник
подходит к завершению, и сейчас вас поздравят наши девочки.
Самые сильные, самые
смелые,
Умные, чуткие, добрые, верные...
Всех ваших качеств нам просто не счесть!
Мы очень рады, что вы у нас есть.
Дружно сегодня мы вас поздравляем,
Успехов, удачи, достатка желаем.
Ваш день февральский сейчас наступил,
Пусть он придаст вам здоровья и сил!
Девочки
вручают мальчикам подарки и приглашают на чаепитие.