Сценарий
внеклассного мероприятия
«Книга
– лучший друг».
Дата проведения: 2
декабря 2022 г.
Класс: 1 green.
Цель: развитие кругозора обучающихся; воспитание
уважения и бережного отношения к книге; расширение и уточнение знаний учащихся
о сказках и их героях; развитие творческого воображения детей.
Ход мероприятия:
1) Подготовительный
этап (знакомство детей с литературными произведениями, подготовка выставки
иллюстраций на тему «Моя любимая книга»).
2) Основной
этап.
3) Рефлексия.
Ход
мероприятия:
1.
Оргмомент.
2.
Введение в тему.
-
Ребята, у меня подготовлено несколько отрывков из мультфильмов. Вам нужно будет
посмотреть, и назвать имя героя.
Карлсон
Незнайка
Иа
Гена
Артемон
- Посмотрите, ребята,
какое слово у нас получилось? (КНИГА).
- Как вы думаете, какая
же тема нашего сегодняшнего мероприятия?
3. Работа по теме.
- У меня есть две сказки
для вас, но в них потерялись некоторые слова, давайте попробуем вставить слова
и прочитать сказки, которые у нас получатся. (Работа в группах).
- А каких еще животных вы
знаете?
- Давайте отгадаем
загадки. (Презентация).
- А ребята подготовили
для нас стихотворения про зверят. Стихотворение С.Я. Маршак «Детки в клетке».
- Давайте подумаем, а
какими качествами наделены животные в русских народных сказках. (Презентация).
- А ко мне сегодня
прилетела сова и принесла мне письмо для вас. (Видео). В этом письме пазл. Вам
нужно, работая в команде, собрать его.
(Ученики собирают пазл «Буратино»,
«Красная шапочка»)
- А у нас ребята тоже
подготовили отрывки из этих сказок, давайте посмотрим.
Сценка «Буратино».
- А теперь давайте
вспомним песню про главного героя (Песня «Бу-ра-ти-но»).
Сценка «Красная Шапочка».
- А теперь своем песню
Красной Шапочки.
- А какие ваши любимые
книги? (Ответы детей).
- А знаете ли вы, как
изготавливают книги? Давайте посмотрим рассказ от Фили и узнаем больше.
(Видео).
- Посмотрите, ребята. У
меня здесь две книги. Какую книгу вы бы хотели почитать? А как нужно обращаться
с книгами? (правила работы с книгой. Картинка).
- Мы сказали о том, что в
книгу нельзя вкладывать карандаши, ручки, чтобы не испортить ее, а что нужно
положить в книгу, чтобы не забыть, где ты остановился? (Закладки).
4. Рефлексия.
- Сейчас я раздам каждому
из вас закладку. А вы попробуете оценить наш сегодняшний урок. Для начала
выберите героя, который вам больше всего понравился (буратино, красная шапочка,
лиса, волк, заяц, медведь). Чем вам нравится именно этот герой? Приклейте его
на вашу закладку. А теперь раскрасьте вашу закладку. Если вам понравилось наше
мероприятие, то раскрасьте закладку красным цветом, а если не понравился, то
черным. Покажите, какие у вас закладки получились?
- Чем вам понравилось
наше мероприятие?
- А почему говорят, что
Книга лучший друг? Чему нас учат книги?
-Читайте, мальчишки!
Девчонки, читайте!
Любимые книжки
Ищите на сайте!
Читайте, девчонки!
Читайте, мальчишки!
Плохому не учат
Любимые книжки!
Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме
приставать,
Не надо бабушку трясти:
"Прочти, пожалуйста,
прочти!"
Не надо умолять сестрицу:
"Ну, прочитай еще страницу".
Не надо звать,
Не надо ждать,
А можно взять
И почитать!