Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыСценарий внеклассного мероприятия на тему: «Кожлянская игрушка»

Сценарий внеклассного мероприятия на тему: «Кожлянская игрушка»

Скачать материал

Методическая разработка внеклассного мероприятия

на тему: «Кожлянская игрушка»

 

Класс: 5 Г

Дата: 20.03.18.

Тема: «Кожлянская игрушка»

Цели:  Образовательная цель: Расширение базы знаний детей об особенностях культуры и традиционных ремесел Курского края.

  Воспитательная цель:  краеведческое и эстетическое воспитание, вовлечь в изучение традиций родного края.

Задачи: проведение эстетически-развивающего занятия с краеведческим уклоном, заочное «путешествие» по местам народных промыслов Курска – в деревню Кожля и село Дроняево, создание творческой работы «моя кожлянская игрушка» из пластилина.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, наглядный материал, примеры кожлянской игрушки, обучающимся – пластилин для лепки, акриловые краски.

 

Продолжительность: 60 минут

 

Сценарий мероприятия:

1.     Вводная часть (5 минут):

 

В кабинете ИЗО установлен экран. Звучит русская народная музыка. На столах стоят примеры кожлянских игрушек. Дети занимают свои места, приветствуют присутствующих, рассматривают примеры, эмоционально настраиваются на занятие.

 

Слайд№1 – Кожлянские игрушки

 

Классный  руководитель приветствует детей:

Добрый день, ребята! Сегодня у нас с вами не обычный классный час, а путешествие в один из центров народного промысла Курской области.

     Богата талантами наша курская земля! Живут на ней не только художники, певцы, музыканты, но и народные мастера, которые плетут изделия из лозы и   соломы, создают деревянную посуду и бочки, ткут холсты и красят их, лепят глиняную посуду и игрушки.

     Сегодня мы поговорим о таком народном промысле, как Кожлянская

глиняная игрушка. Я расскажу вам о ней, как ее делали, что она символизировала, а потом вы сможете сделать свою собственную игрушку!

Внимание на экран… (в презентации примеры игрушки)

 

2.     Познавательная часть (15 минут):

 

Классный руководитель рассказывает с примерами и презентацией о кожлянской глиняной игрушке:

 

    Слайд № 2 – домик-мазанка в деревне Кожля, эскиз горна для обжига глины, игрушками до и после обжига глины /Синей и белой/

 

     Среди жемчужин Курского края числятся деревня Кожля и село Дроняево.  Кожля –  родина Кожлянской игрушки, Дроняево – другого уникального промысла – Дроняевского гончарства. Эти промыслы известны с XVII века. Изделия здешних мастеров продавались на ярмарках  по всей России.                                                                                                   По легенде первыми поселились в Кожле украинцы, бежавшие от ига. На этой земле встретилось им много диких коз, поэтому и деревню они назвали «Козля» - коза. Позже это слово трансформировалось в «Кожля».                                                                                                                          Земли здесь были малоплодородными, глинистыми, потому и возник здесь гончарный промысел. Глина здесь была необычная с синеватым оттенком, а после обжига становилась белоснежной.

    

Слайд №3 - примеры кожлянских игрушек

   Чем же отличается игрушка из Кожли от  изготовленных в других областях России? Кожлянская игрушка – это, свистулька! Её начинали делать  с музыкальной части. Делают ее только из местной глины. Ещё одна отличительная черта игрушки из Кожли – на ней нет «налепов», то есть всевозможных отдельно сделанных деталей, потом прилепленных на игрушку. Всё в ней слито воедино, но показано самое характерное.

 

 Давайте посмотрим, что же лепили:

·        Женские фигуры олицетворяющие силы плодородия Земли.

·        Конь считался слугой Солнца и приносил людям его благодать.

·        Птицы предвещали весну и лето, были вестниками богини Матери-Земли.

·        Козёл выступает как покровитель урожая: «Где козёл ходит – там жито родит».

 Вылепили – теперь нужно раскрасить, но как?… 

 

Слайд №4 – примеры орнамента в игрушке

         В росписи используются четыре основных цвета: жёлтый, красный или розовый, синий или фиолетовый и зелёный.     Кожлянские мастерицы в краску добавляют молоко и яйцо. Молоко – для сочности краски, яйцо – для прочности. Для блеска, если нет яйца, добавляли сахар.

     Поверхность игрушки после обжига украшают орнаментом. Чаще всего элементами орнамента являются крестики, точки, полоски, черточки, сеточки, кружочки. Детали одежды, головные уборы фигурок, гребни птиц закрашивают сплошным цветом, чаще малиновым, зеленым, фиолетовым.

Свой первоначальный вид они приобрели еще во времена Пушкина, в начале XIX века, и до сегодняшнего дня основные сюжеты остаются.

 

 Слайд №5  -   значение орнаментов и символов в кожлянской игрушке

              

– орнамент "сеточка" – это вспаханное поле, символизирует достаток, благополучие, символ женского начала в природе;

– орнамент "горошины" – это семена, которые мы сеем в землю, символ плодородия;

– орнамент "косые линии" олицетворяют дождь, ведь чтобы получить урожай, нужна вода;

– орнамент "растительные знаки" символизирует взаимосвязь всего в мире, символ долгой жизни, семейного достатка и процветания;

– орнамент "волнистые линии" рассказывает о воде, но не с неба, а на земле. Это реки, озера и т.д. Обычно обозначались эти линии не по одной, а по три, а средняя - обязательно другим цветом. Это обозначение имело и религиозный смысл. Первая линия – это берег одной жизни, средняя – это ворота в другую жизнь, нам неведомую, а третья – это граница того мира, другими словами – это путь к тайным знаниям;

– орнамент "прямые линии" – подразумевает человеческую дорогу, а другими словами жизнь. И то же самое – три линии, средняя обычно другого цвета, человек по жизни идет по средней полосе, а справа – его хорошие дела, а слева – плохие;

– орнамент "звезды" – это человеческие мечты, знак разума и просветительских мыслей. Также, звезды считались дырками в небосводе, сквозь которые боги наблюдают за людьми.

 

Слайд №6 – примеры игрушек

            

     Сейчас кожлянская игрушка известна во всем мире. Работы О.И. Дериглазовой и В.В. Ковкиной хранятся в лучших музеях нашей страны, в частных коллекциях во Франции, Японии и других странах. Радует тот факт, что и традиции кожлянских мастериц сохраняются и развиваются.  Кожлянская глиняная игрушка – простая по форме, яркая и веселая по раскраске, стала настоящим символом Курского края наряду с антоновкой и соловьем.

 

Слайд №7 - примеры игрушек

  

     Традиции  кожлянских и дроняевских   мастеров продолжают жить в наше время.

  В 2008 году в районе открыто муниципальное учреждение культуры

«Центр народных традиционных  промыслов», которое сохраняет и развивает уникальные промыслы Курского края. Простая по форме, но удобная в быту, дроняевская посуда востребована и в наши дни. Кожлянская игрушка, ставшая символом Курчатовского района, несет в себе удивительную информацию о наших предках, их представлении об окружающем мире, о красоте…

 

Слайд №8 – сравнение с другими видами глиняной игрушки

 

     Чтобы вы могли сравнить наши игрушки с глиняными игрушками других городов, я покажу вам некоторые из них:        

Филимоновская /Тула/, Дымковская /Киров/, Каргопольская /Архангельск/,                  Старооскольская  /Белгород/, Романовская  /Липецк/. 

     

3.     Творческая часть: задание - «Моя кожлянская игрушка»

(30 минут)

 

Классный руководитель дает установку на творческое задание:

- А теперь время применить полученные только что знания! Попробуйте  вылепить из пластилина свой вариант кожлянской  игрушки. На выбор – женщину-символ плодородия, козлика, коня или птичку. Старайтесь делать фигурку цельнолепной, как это делали в старину. Когда вылепите, игрушку можно покрасить акриловыми красками, используя те орнаменты, которые вы видели в толковании символов в презентации. У кого возникнут трудности – зовите, и я помогу.

 

 Дети садятся за столы и приступают к лепке игрушек. Классный руководитель дает консультации детям.

 

4.     Завершающее слово классного руководителя:

10-15 минут

- Ну что ж, ребята, наше путешествие в деревню Кожля  подходит к концу. Любите народное творчество. В нем наши корни, наша история. Изучайте его, запоминайте и не бойтесь пробовать!

 

Дети делятся впечатлениями с классным руководителем и друг другом.

Руководитель приглашает всех к просмотру мультика «Вернулся служивый домой» с героями – дымковскими глиняными игрушками.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий внеклассного мероприятия на тему: «Кожлянская игрушка»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Методическая разработка внеклассного краеведческого творческого мероприятия на тему: «Кожлянская игрушка» (сценарий)

Класс: 5

Тема: «Кожлянская игрушка»

Цели:Образовательная цель: Расширение базы знаний детей об особенностях культуры и традиционных ремесел Курского края.

Воспитательная цель: краеведческое и эстетическое воспитание, вовлечь в изучение традиций родного края.

Задачи: проведение эстетически-развивающего занятия с краеведческим уклоном, заочное «путешествие» по местам народных промыслов Курска – в деревню Кожля и село Дроняево, создание творческой работы «моя кожлянская игрушка» из пластилина.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, наглядный материал, примеры кожлянской игрушки, обучающимся – пластилин для лепки, акриловые краски.

Продолжительность: 60 минут

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 188 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.04.2020 316
    • DOCX 31 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Веденьёва Дарья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Веденьёва Дарья Александровна
    Веденьёва Дарья Александровна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 11480
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Новый взгляд на организацию выставки детского творчества

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (легкая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики дополнительного образования в современных условиях

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе