Инфоурок Литература Другие методич. материалыСценарий внеклассного мероприятия "Науки юношей питают"

Сценарий внеклассного мероприятия "Науки юношей питают"

Скачать материал

Сценарий внеклассного мероприятия в 5 классе «Науки юношей питают!»

2021г

Памяти М.В. Ломоносова (1711-1765)

                       

Сценарий предполагает форму урока, который проводят сами  школьники.. Ученики сидят за партами. Девочка-учитель  ведёт  урок.

 

Учитель:

Наука, творчество, прогресс – эти слова так прочно вошли в нашу жизнь, что мы часто даже не задумываемся, какой огромный смысл и какая гигантская человеческая деятельность стоят за ними. А если мысленно вернуться на несколько столетий назад?

Тогда наше внимание привлекут творцы новой мысли, энтузиасты и труженики знаний, которым приходилось в одиночку прокладывать новые дороги в науке.

К числу таких людей относится М.В. Ломоносов. Все силы свои он отдал служению науке.

Сегодня мы будем говорить о  М.В. Ломоносове. А кто такой Ломоносов?

 

Ученики  отвечают с места, поднимают руки:

– Ученый!

– А какой ученый?

 – Физик, химик, геолог …

Учитель:

-И то и другое, и третье, и даже двадцатое – верно! Потому что ученый Михаил Васильевич Ломоносов был разносторонним, интересовался многими науками и преуспел в них, сделав открытия (или высказав предположения), ставшие впоследствии краеугольным (начальным) камнем этих отраслей знаний.

Что мы знаем об этом удивительном человеке? Сегодня вы, ребята, подготовились к уроку, самостоятельно познакомившись с материалом. Что же вы узнали?

Ученики поочерёдно выходят к доске:

 

 Родился Ломоносов 19 ноября 1711 года, в деревне напротив древнего города Холмогоры, на одном из 9 островов дельты широкой и глубокой Северной Двины, примерно в 140 км от места ее впадения в Белое море. А по течению реки через девяносто верст, в сторону Белого моря, приплывешь в город Архангельск, который слывет главным северным портом России.

 Здешние жители кормились рекой, обычно с ранней весны выходили они по реке в Белое море и до поздней осени добывали тюленей,  ловили сетями беломорскую рыбу…

Ходили по морю – оттого и звали обитателей этих краев – поморами. 

И отец  Ломоносова, и его дед, и брат деда  Ломоносов всю жизнь промышляли этим делом и другой жизни не знали. Предназначено было стать рыбаком и мореходом и Михаилу Ломоносову.

Труд потомственного рыбака и в самом деле был нелегок, мальчиков приучали к нему с детства. 10-12 летние мальчишки  уходили в море вместе с взрослыми, чтобы помогать вытаскивать сети, вычерпывать воду, «быть как все».  НО Любознательного мальчика интересовали в море не только тюлени да рыба. Отец рассказывал ему о повадках морского зверя, о том, куда и в какую погоду отправляться, чтобы не остаться без улова, о приметах рыбацких и о том: что наблюдая за полетом птиц, можно проследить ход рыбы. Но на некоторые вопросы сына отец ответить не мог: «Почему вода светится?», « Отчего вода каждый день то приливает, то отступает?»…

 А мальчика интересовали северные сияния, процесс выварки соли из подземных растворов, форма раковин на морском берегу…

 А потом  он  выучился грамоте. И отныне юный Михайло Ломоносов уже не мог представить себе жизни без книжки

В 14 лет он уже грамотно и четко писал (сохранились написанные им «листки»), читал любую книжку, которую мог достать.

19-летний Михаил принимает решение – уйти из дома и продолжить учебу в Москве, так как он заранее узнал, что высшими науками можно овладеть только в трех городах России – Москве, Киеве и Санкт-Петербурге.

Но как добраться до Москвы?  Он  упросил отца отпустить его с обозом рыбы в Москву на короткое время   Получив паспорт (только потому, что он был помором, т.е. свободным крестьянином, а не крепостным), заняв у соседа 3 рубля, захватив с собой две рубахи и книги, юноша пошел за обозом. Он догнал его на 3-й день в 70 верстах от дома. Юноше указали место на мешках с треской, и так то на санях, то бегом рядом с ними, чтобы не замерзнуть – через 3 недели он добрался до Москвы.

Удивился ректор Академии:

:-Преудивлённо! У нас ребята от ученья, как от заразы бегают. Дубьём не можем приневолить, а этот ради наук с Белого моря прибежал!

А Михайло, принятый    в "Спасские школы", как называли в Москве Академию,  ног под собой не чуял от радости. Ежели по доме какая слеза катилась, то назад воротилась.

 Выдав себя за сына холмогорского дворянина, Ломоносов 15 октября 1731 года поступает в Славяно-греко-латинскую академию с условием начать обучение с 1-го класса, так как именно с него начиналось изучение латыни. Школьники, малые ребята, подняли его на смех: в 20 лет пришел латыни учиться.

 - Гляньте, какой болван пришёл с нами учиться!

-  Ну и здоровый!

- Дядь, достань воробушка!

Михайло приподнял одного из них за шиворот и, стараясь быть серьёзным, сказал: - Что с тобой делать? На крышу забросить?

 Больше над ним не смеялись, а как стал отвечать, на него будто на чудо стали смотреть.

- Да он лучше учителей всё знает!

- Посмотри, как он говорит!

Нелегкими были годы учебы. Не было постоянного жилья, приходилось ютится по чужим углам. Огорчала постоянная нехватка денег не только на одежду и книги, но и на питание. Отец материально не помогал, и все годы учебы Михаил жил…» Терпя нужду, на 90 копеек в месяц, успешно учится в Московской Славяно-греко-латинской академии.

Весь курс Академии, рассчитанный на 12 лет, Ломоносов закончил за 5 лет. В первый же год обучения Ломоносов закончил курс трех младших классов и перешел в четвертый, хорошо изучил латинский язык, удивляя своими поразительными способностями не только одноклассников, на и преподавателей. Вообще за свою жизнь Ломоносов овладел в совершенстве десятью языками.

1736 году академическое начальство направляет Ломоносова в числе лучших учеников, на учебу в Петербург, а  осенью 1736 года его вместе с двумя студентами отправляют в Германию для обучения горному делу и для прохождения общего курса наук – химии, физики, истории. Его учитель, профессор Х. Вольф, сразу обнаружил удивительные способности Ломоносова и в 1738 году сообщал в Петербург: «У господина Ломоносова, по-видимому, самая светлая голова… Отмечаю его большую охоту и желание учиться».

 

Он в совершенстве знал английский,
Французский, греческий, латынь,
Немецкий, польский и словенский.
Как у него хватало сил!
Его стремление к учебе
Дало прекрасные плоды.
Он постепенно стал ученым,
Создал научные труды.

В 1741 году он вернулся на родину, получив блестящую оценку знаний профессорами, у которых прослушал курсы по 16 научным дисциплинам. И сразу же разворачивает бурную деятельность: занимается химией, физикой, металлургией, увлекается историей, теорией языка, искусством. Он сделал великие открытия почти во всех областях науки.
        

  Выходят ученики с табличками (названиями предметов)


Физика: Ломоносов сформулировал принципиальный закон сохранения материи и движения. Он не побоялся выступить против великого Ньютона и одним из первых заговорил о волновой теории света. Учёный открыл закон, по которому единственным источником теплоты является движение – «Молекулярно-кинетическая теория теплоты».


Химия: Ломоносовым написан фундаментальный труд «Опыт физической химии», основанный на лабораторных опытах. Он носил звание профессора химии, был Почётным членом шведской Академии наук.


 Астрономия: Ломоносов живо интересовался астрономией. Он первым предположил существование на Венере атмосферы. Широко известны строчки из его стихотворения «Вечернее размышление о Божием величестве при случае великого северного сияния»:
Открылась бездна звезд полна,
Звездам числа нет, бездне дна.

История: Ломоносов с юности проявлял большой интерес к отечественной истории. Им было создано два труда по русской истории: «Краткий Российский летописец с родословием» в 1760 году и «Древняя Российская история» в 1766 году.

Искусство: Ломоносов изучал оптические свойства стекла, организовал первую в России мозаичную мастерскую, где сам создал большую мозаичную картину «Полтавская баталия» площадью 30 квадратных метров. Михаил Васильевич прекрасно рисовал, был избран почётным членом Академии художеств.

География: Ломоносов был директором географического департамента академии наук.
В «Кратком описании разных путешествий по северным морям» он предугадал, что в открытой части океана дрейф льдов должен происходить с востока на запад. Предположение было практически подтверждено Нансеном в 1896 году.

Литература: Белинский сказал: «Новая русская литература началась с «Оды на взятие Хотина». Ода Ломоносова была написана ещё не бывалым в русском языке размером. Силлабо-тоническое стихосложение перевернуло представление о поэзии. Появились такие размеры, как ямб, хорей, дактиль и другие. Поэт Ломоносов воспевал в своих произведениях любовь к Родине, к русским людям, к науке.


    Ломоносов упорядочил письменную речь, создал теорию трёх «штилей». Он создал первую научную «Русскую грамматику», написал книгу «Краткое руководство к красноречию». Эти сочинения имели большое значение для развития русского языка. Литературное наследие Ломоносова огромно: поэма, 2 трагедии, 36 од, около 100 стихотворений.


    М.В. Ломоносов – один из самых выдающихся сыновей России. Перечислить все его заслуги просто невозможно. «Многие идеи Ломоносова на десятки лет и столетия опередили своё время», - сказал академик Келдыш.
    В 1741 году на русский престол взошла дочь Петра Первого Елизавета. Надеясь, что она продолжит дело отца, Ломоносов пишет ей приветственную оду, в которой славит науку:

      1 чтец:
О вы, которых ожидает
Отечество от недр своих
И видеть таковых желает,
Каких зовёт от стран чужих,
О, ваши дни благословенны!
Дерзайте ныне ободрен
Раченьем вашим показать,
Что может собственных Платонов
И быстрых разумом Невтонов
Российская земля рождать.

2 чтец:
Науки юношей питают
Отраду старым подают,
В счастливой жизни украшают,
В несчастный случай берегут.
В домашних трудностях утеха
И в дальних странствах не помеха.
Науки пользуют везде,
Среди народов и в пустыне,
В градском шуму и наедине,
В покое сладки и в труде.

В 1755 году после многолетних хлопот Ломоносова по его проекту при содействии графа Шувалова был учреждён первый в России университет, ныне носящий имя Ломоносова.


Жизнь Ломоносова – подвиг человека, отдавшего свой гений служению родному народу.

Именем Ломоносова назван горный подводный хребет в Северном Ледовитом Океане. Кратер на Луне, минерал и одна из планет

 

 

Учитель:

Ребята, вы так много узнали о Ломоносове и так интересно рассказали!. Умницы!

А теперь проведем небольшую викторину по жизни ,творческому и научному наследию

М.В. Ломоносова.

1 .В каком году родился Ломоносов? (в 1711г.)
2. Где родился Ломоносов? (в  Холмогорском уезде Архангельской губернии)
3. Чем занимался отец Ломоносова? (был рыбаком, помором)
4. Сколько было Ломоносову лет, когда он покинул родной дом и ушёл в Москву? (19)
5. Был ли Ломоносов крепостным? (Нет: на русском Севере крепостного права не было)
6. Какое учебное заведение в Петербурге закончил Ломоносов? (Академию наук)
7. В какой европейской стране продолжил учёбу Ломоносов? (в Германии)
8. Сколько лет проучился в Германии Ломоносов? (5)
9. Какой русской императрице посвящена ода Ломоносова, написанная в 1747 г.? (Елизавете Петровне)
10. Какая страна избрала Ломоносова почётным членом своей Академии наук? (Швеция)
11. Звание профессора какой науки получил Ломоносов в 1745 г.? (химии)
12. Кому посвящалась мозаичная картина «Полтавская баталия», созданная Ломоносовым? (Петру I)
13. Какова площадь мозаичной картины «Полтавская баталия»? (30 м2)
14. Какое высшее учебное заведение носит имя Ломоносова? (МГУ)
15. Какого русского царя Ломоносов считал идеальным правителем государства? (Петра I)
16. Кто из писателей сказал о Ломоносове: «Он сам был первым нашим университетом»? (А.С.Пушкин)
17. В каком году был открыт МГУ? (в 1755 г.)
18. Сколько лет прожил Ломоносов? (54 года)
19. В каком веке жил Ломоносов? (в 18)
20. Писал ли Ломоносов басни? (да)
21. Был ли Ломоносов в Киеве? (да, учился в Киевской академии)
22. Музыку какого великого немецкого композитора любил слушать Ломоносов? (Иоганн Себастьян Бах)
23. Сколько учебников написано Ломоносовым? (10)

 

Молодцы! Всё хорошо запомнили!

 

Вам, подрастающему поколению, Ломоносов оставил такое пожелание:

Везде исследуйте всечасно
Что есть велико и прекрасно,
Чего еще не видел свет!

Михаил Васильевич Ломоносов наказывал нам быть любознательными и целеустремленными, больше читать, быть трудолюбивыми и всегда, не боясь трудностей, идти до конца к выбранной цели.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий внеклассного мероприятия "Науки юношей питают""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 982 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.06.2022 512
    • DOCX 22 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Томина Нина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Томина Нина Сергеевна
    Томина Нина Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6234
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс повышения квалификации

Технологии разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе