Внеклассное
мероприятие
«Овощи,
ягоды и фрукты – витаминные продукты»
Заданием
для учащихся было совместно с родителями подготовить костюмы «Витамины»,
нарисовать рисунки на выставку “Витаминная полка”.
Вид мероприятия: внеклассное занятие.
Цель: систематизировать и расширить знания
детей об овощах и фруктах;
познакомить детей с разнообразием
витаминов, раскрыть их значение для здоровья каждого человека;
Задачи:
-
способствовать совершенствованию и расширению
знаний об овощах, ягодах и фруктах, пользе витаминов;
-
актуализировать
сведения о правилах гигиены, правильного питания при употреблении овощей и
фруктов;
-
создать условия для формирования у обучающихся потребности
в сохранении и укреплении здоровья; желания питаться полезными продуктами;
-
способствовать развитию творческих и коммуникативных
способностей, познавательного интереса, умения обобщать и сравнивать, делать
правильные выводы.
Продолжительность:40 минут
Необходимое оборудование: мультимедийная презентация, ноутбук, проектор, раздаточный
материал: карточки с изображением фруктов и овощей, карточки с изображением
корзины. додекаэдр, костюмы «Витамины», детские рисунки, рабочая тетрадь М.М.
Безруких, А.Г. Макеева, Т.А. Филиппова « Разговор о здоровье и правильном питании»
Москва Нестле 2021.
Краткое содержание предварительной
подготовки
- Конкурс
детских рисунков “Витаминная полка”. (В конце занятия проводится итог
конкурса и награждение).
- Подготовка
стихов о витаминах.
Формы
организации: работа в паре, групповая, фронтальная.
Используемые методы и приемы:
- наглядный;
- словесный (беседа);
- практический (игра «Фрукты – овощи» (додекаэдр), отгадывание загадок,
чтение стихов, мини –проект, выставка рисунков).
Планируемые результаты:
1.
Личностные: установка
на здоровый образ жизни, готовность следовать нормам здорового образа жизни.
2.
Регулятивные:
развитие способности принимать и сохранять задачи данного занятия, планировать,
контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение.
3. Познавательные: приобретение знаний об основах правильного питания, полезных продуктах,
жирах, белках, углеводах, витаминах, о здоровом образе жизни.
4. Коммуникативные: сотрудничество с одноклассниками, с учителем, с целью решения
поставленных задач; формулировать собственное мнение при оценивании своей
работы, формулировать умение грамотно отвечать на вопросы.
Ожидаемый результат: понимание детьми того, что правильное питание – это необходимое
условие для здоровья человека, особенно для детей младшего школьного возраста.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте,
ребята. Садитесь!
Я очень
рада видеть вас сегодня на нашем занятии! Давайте подарим частичку своего
хорошего настроения друг другу!
2.Актуализация знаний
Учитель: Ребята,
отгадайте одну загадку: Что для человека на свете всего дороже? (Здоровье).
Правильно, здоровье. Здоровье – это самый драгоценный дар,
самое дорогое, что есть у человека. Как вы думаете, что нужно делать, чтобы
быть здоровым? Правильно, нужно уметь правильно питаться. Правильное питание –
это залог долгой и здоровой жизни.
Сейчас мы с вами будем собирать урожай, а помогут
нам в этом загадки. (Слайды)
1. Что за фрукт поспел в
садочке?
Кость внутри, в веснушках
щечки.
Прилетел к нему рой ос –
Сладок мягкий … (абрикос)
2. На шнурочке - стебелёчке,
Сладких ягод груда,
На большое блюдо. ( виноград)
3. Лоскуток на лоскутке – зеленые
заплатки,
Целый день на животе нежится на
грядке. (капуста)
4.Этот овощ кисло-сладкий,
Круглый, сочный, мягкий,
гладкий.
Щеки до красна натер,
И зовется … (помидор).
5. В форме капли, цвета
сливы,
Овощ вкусный и
красивый. (баклажан)
Учитель: Ребята,
а как мы называем все эти плоды? (овощи и фрукты)
Кто из вас знает, как правильно отличить овощ
от фрукта? (овощи растут в огороде, а ягоды и фрукты в саду)
Назовите овощи, который вы знаете?
Назовите фрукты?
3. Постановка темы и цели урока.
Учитель: Кто из вас
уже догадался, о чём пойдёт сегодня речь на нашем занятии? (дети самостоятельно
формулируют тему и цель урока)
Тема нашего урока: «Овощи, ягоды и фрукты –
витаминные продукты». (слайд)
Все верно. Сегодня мы будем говорить об
овощах. ягодах и фруктах и их пользе для здоровья человека.
4. Работа по теме занятия
Учитель. (Работа
в паре с проверкой)
Перед вами лежат листочки с изображением
фруктов и овощей. Раскрасьте только фрукты. (Проверка – слайд)
Учитель: Как вы
думаете, почему овощи и фрукты полезны для людей?
Чтобы ответить на этот вопрос, давайте заглянем
в наш огород. (слайд)
Как вам морковка,
Красная головка.
Хвостик зеленый,
Вот вам и репка.
И огурчик крепкий,
Солнцем укрепленный.
На грядках капуста,
Жмется друг к другу кучно.
Вот горошек сладкий,
Зернышки в порядке.
Что за вкусный народец,
Населил наш огородец.
Учитель: Ребята,
как вы думаете, какой овощ самый полезный для здоровья?
Правильно, ребята, все овощи полезны для
человека. В овощах и фруктах содержатся вещества, которые помогают бороться
нашему организму с усталостью и с болезнями. Когда человек мало ест, он очень
быстро устаёт и становится вялым и слабым. Пища нужна человеку, как чистый воздух.
Она должна быть вкусной, разнообразной и полезной. Человеку необходимо есть
больше фруктов, ягод и овощей, потому что это основные источники витаминов.
К нам сегодня
пришли витамины. Сейчас они расскажут о своей пользе.
(учащиеся
в костюмах «Витамины» выходят к доске»)
Учитель: Витамин А важен для укрепления зрения и влияет на рост всего организма.
Помни истину простую –
Лучше видит тот,
Кто жует морковь сырую
Или сок морковный пьет. (ученик)
Учитель: Витамин В повышает иммунитет
человека, дает запас энергии, участвует в процессах кроветворения, укрепляет
работу сердца.
Я полезный витамин,
Вам друзья необходим!
Есть в икре, масле и молоке
И в курином яйце!
Кто любит рыбу есть,
Тот силен, как Ахиллес! (ученик)
Учитель: Витамин С укрепляет иммунитет и человек меньше подвергается
простудным и вирусным заболеваниям. Поэтому, больше ешьте свежих фруктов и
овощей.
Витамин С – аскорбиновая кислота,
Польза организму от нее велика.
От насморка и кашля,
Пей чай с лимоном чаще. (ученик)
Учитель: Витамин Д образуется в организме человека под действием
солнечных лучей, способствует укреплению тканей всего тела, укрепляет костную
систему. Поэтому, важно летом всем «принимать солнечные ванны».
Яйца, творог и грибы,
Витамина D – полны.
В них живу и процветаю,
Кости деток укрепляю.
Еще с солнышком дружу,
Детям пользу приношу. (ученик)
Учитель: Витамин Е называют витамином красоты. Он принимает участие в
процессах роста и развития детского организма. Если вы будете больше есть
продукты, богатые витамином E, то станете красивыми.
Есть много витаминов на Земле,
Но лишь один рекомендую всем – E!
Свободно принимай без всяких схем,
Подарит он красоту и здоровье всем!
Учитель: Ребята,
назовите продукты, в которых есть витамины А,В,С,Д, Е?
(Дети, глядя на слайды, называют по очереди продукты).
5. Физ.минутка.
Давайте немного отдохнем и поиграем в игру
«Овощи и фрукты».
Используя «Додекаэдр –витамины», ученик
называет овощ или фрукт. Остальные, услышав название фрукта – приседают,
название овоща – подпрыгивают.
6. Продолжение работы по теме занятия
Учитель: Ребята, а
где можно купить фрукты и овощи? (слайды)
Как называется такой отдел в магазине?
Как правильно выбрать овощи, ягоды и фрукты? На
что нужно обратить внимание?
Что делают с овощами и фруктами перед едой?
Для чего это нужно делать?
7. Проектная работа.
Учитель: Ребята,
сейчас вы узнали какие полезные продукты овощи и фрукты.
Я предлагаю вам разделиться
на группы и заполнить корзины полезными продуктами.
1-группа рисует полезные продукты, которые
растут в огороде.
2-группа рисует полезные продукты, которые
растут в саду.
3-группа рисует полезные продукты, которые
растут в саду и в огороде.
(Далее каждая группа защищает свой проект
(называет все предметы, и их пользу))
Учитель: Ребята,
так кто же в наших корзинах главный?
Дети делают вывод: Все овощи и фрукты
полезные продукты!
8. Закрепление
Игра «Доскажи словечко»
Словно месяц под звездой
Фрукт волшебно- золотой-
Леденец для обезьян
В жёлтой курточке…(банан)
Апельсина жёлтый брат.
И никто не виноват,
Что ужасно кислый он,
Этот маленький…(лимон)
Цитрус он, растёт на
юге,
В тёплой роще, не на
грядке,
Но любим у нас в
округе
Фрукт оранжевый и
сладкий.
Мы приходим в магазин,
Покупаем…(апельсин)
Итог конкурса рисунков “Витаминная кладовая”.
Победители
конкурса рисунков “Витаминная кладовая” награждаются памятными призами
9. Рефлексия учебной деятельности:
Учитель: Понравилось
ли сегодняшнее занятие? Что именно понравилось?
Для чего мы познакомились с овощами и фруктами?
Учитель: Ребята, у вас на столе лежат картинки – яблочки красного, желтого и
зеленого цвета. Если вам понравился этот урок и вы узнали что-то новое, чему-то
научились, принимали активное участие в работе и у вас отличное настроение то
возьмите в руки яблочко красного цвета. Если у вас хорошее настроение возьмите
яблочко желтого цвета. Если урок вам не понравился, и вы ничего не узнали,
возьмите в руки яблоко зеленого цвета. Теперь подойдите к доске и положите своё
яблочко в корзину, а я положу своё у меня прекрасное настроение вы очень хорошо
сегодня работали.
Я вижу, что сегодня
мы собрали богатый урожай спелых яблок с новыми знаниями и хорошим настроением.