Сценарий праздника «Посвящение в первоклассники для 1 класса»
Цель: создание положительной, доброй и располагающей обстановки в классе для успешной адаптации первоклассников.
Задачи:
Форма проведения: праздник.
Предполагаемый результат: создание условий для введения ребенка в мир знаний в школьную семью.
Оборудование: компьютер, экран, украшения для класса, реквизит для праздника.
Ход мероприятия
Фанфары - для начала праздника
Ведущий :
Здравствуйте, дети!
День необычный сегодня на свете-
Музыка всюду, улыбки и смех-
Школа открыла двери для всех.
Ведущий
И не грустите, девчонки, мальчишки,
По играм, затеям и сказочным книжкам,
Со школьной жизни все начинается,
В страну Знаний мы отправляемся!
Ведущий : Сегодня у ребят 1А класса торжественный день. Дорогие
первоклассники! Месяц назад вы пришли в нашу школу, не зная её правил и
законов. А, сегодня, когда вы окунулись в «море знаний», испытали первые
трудности и не дрогнули, не запросились домой – вас можно назвать настоящими
учениками.
Ведущий: Надеюсь,
что школа станет для вас вторым домом, где вы будете осваивать основы разных
наук, найдёте много новых друзей.
А теперь кто меня слышит, хлопните 3 раза в ладоши (дети хлопают). Молодцы!
Я хочу напомнить, что зовут меня (Ф.И.О. учителя) А вы, как услышите свое имя – хлопайте в ладоши. Приготовились! 1,2,3!!!
У меня большие дети:
Есть Кирилл и Андрей,
Есть Арсений, Дима, есть Алиса,
Ангелина и Алена тоже есть,
Лизы, Ани и Полина,
Арина, Софья и Алина,
Варя, Вани, Елисей.
Есть Никита, 2 Артема, есть и Оля,
Ксюша с Настей тоже есть.
Есть Валерия с Самедом, и конечно же Матвей.
Не забыла я Надюшу, Александров, Ибрагима и Ильяса вместе с ним.
Полный первый класс.
Я – большой семьи родитель.
Догадались? Я – …. (учитель)
А сейчас ребята прочитают для нас стихи
Ученик1
Школа! Самый лучший друг,
Второй наш дом родной!
Здесь постигаем курс наук
Мы дружною семьей.
Ученик 2.
Повзрослел я, войдя в этот дом.
Здесь учусь я читать и писать.
Но украдкой под партой своей
Продолжаю... в игрушки играть.
(Держит в руках игрушку.)
Ученик 3.
Мы приходим все с бантами.
Брюки гладим теперь сами!
Посмотрите, стрелки есть.
Может - 5, а может - 6
Ученик 4.
Я тороплюсь, я в школу мчусь,
Ура! Я школьник, я учусь!
И вот мой класс, мой 1 «В»
Я буду в нём учиться.
Даю вам слово
Из меня профессор может получиться.
Ученик 5
Я друзья, готов к учёбе,
И мой папа говорит:
«Станешь ты, сынок, учёным,
Будешь очень знаменит».
Ученик 6.
Хоть читать давно умеем,
В школе некогда скучать.
Ведь нас стали в первом классе
По - научному обучать.
Ученик 7.
В классе дружно, весело живем.
Мы читаем, лепим и поем.
Сочинять стихи и рифмовать-
Очень трудно, должен вам сказать.
Ученик 8.
Вместе будем мы стараться -
Сил и времени не жаль.
Мы успешно одолеем
Наш красивенький букварь.
Ученик 9.
В классе заняты все делом
От звонка и до звонка,
Только жаль, что перемена
В школе очень коротка.
Ученик 10.
Привыкаем мы к порядку.
Правильно кладем тетрадку.
И встаем мы всякий раз,
Когда учитель входит в класс.
Ученик11
А мы с Алёшей любим драться,
От нас плакал детский сад.
Дорогой учитель, здравствуй!
Видим, ты нам очень рад!
Ученик 12.
Сколько в школе мы узнаем?
Сколько книжек прочитаем!
Нам по этому пути
Десять лет еще идти!
Дети поют частушки.
Ч А С ТУ Ш К И:
1. Пропоем мы вам частушки,
Просим не смеяться,
Мы артисты молодые
Можем застесняться.
2. Рано в школу я пошла,
Так хочется учиться
Хоть всего лишь мне 7лет
Будут мной гордиться.
3. Первоклассники учились
Цифры разные писать
То ли 7, то ли 5
Ничего не разобрать
4. Ну, а прописи у нас,
Просто загляденье,
Мы рисуем там зверят,
И пишем предложенья.
5. Как начнется перемена,
В коридоре толкотня,
Ну, а мне какое дело,
Лишь не сбили бы меня.
6. Мы частушки вам пропели
Хорошо ли, плохо ли
А теперь мы вас попросим,
Чтоб вы нам похлопали.
На доске слово Школа
Выбегает Путаница
и переставляет буквы в слове «школа».
Учитель. Ребята! Что за странная гостья у нас? Ты кто такая?
Путаница (гордо, задрав нос).
Я — путаница!
Учитель. Вот почему ты все буквы перепутала… Только зря старалась!
Путаница. Это еще почему?
Учитель. Сейчас увидишь. Ребята! Кто хочет восстановить слово?
Учащиеся восстанавливают слово
Путаница. Подумаешь! А я вот знаю, что многие из вас своих мам и пап не
слушаются, уроки учить не хотят. Наверное, в школе-то вам и неинтересно совсем.
Да?
Ученики (хором). Интересно!
Путаница. Ну и ладно! Зато я знаю такого мальчика, который ничего не
умеет и ничего не хочет. (Кричит) Нехочу-у-ха-а!
Нехочуха. А-а-а?
Путаница. Иди сюда!
Нехочуха. Не хочу!
Путаница. Иди, говорю!
Нехочуха (неохотно подходит). Ну, чего тебе?
Путаница. Ну-ка расскажи свое любимое стихотворение.
Нехочуха. Не хочу!
Путаница (командным голосом). Рассказывай!
Нехочуха.
Я — великий Нехочуха,
Ничего я не хочу.
И скажу вам откровенно:
Я уроки не учу.
Не хожу, друзья, я в школу.
День-деньской я сладко сплю,
Потому что, потому что
Я учиться не люблю.
Путаница. Вот так вот! И никто его не переделает.
Учитель. А ты, Нехочуха, вместо слов «не хочу» попробуй сказать: «Хочу!
Буду с удовольствием!».
Нехочуха. Никогда у меня это не получится.
Учитель. Ребята, давайте поможем Нехочухе! Он будет говорить слово «Я»,
а вы — «хочу». А дальше Нехочуха скажет, что он хочет сделать.
Нехочуха. Я…
Ученики (хором). Хочу…
Нехочуха. Играть!
Учитель. Давайте проведем игру «Это я, это я, это все мои друзья». Я
буду вас спрашивать, а вы хором отвечать: «Это я, это я, это все мои друзья!».
Будьте внимательны. Возможна ловушка.
Учитель. Кто опрятный и веселый рано утром мчится в школу?
Ученики (хором). Это я, это я, это все мои друзья!
Учитель. У кого всегда в порядке книжки, ручки и тетрадки?
Ученики. Это я, это я, это все мои друзья!
Учитель. Кто в постели целый день и кому учиться лень?
Первоклассники молчат.
Учитель. А скажите мне, ребятки, кто утром делает зарядку?
Ученики. Это я, это я, это все мои друзья!
Путаница (кричит). Все неправильно! Все неправильно!
Нехочуха. Ребята, мне обидно, что я один такой. Спасибо! Теперь я
исправлюсь.
Путаница. Ладно-ладно, вы победили сегодня. Но мы с вами еще встретимся
на уроках, и я вас уж там так запутаю!
Нехочуха и Путаница : А пока можно мы останемся с вами и посмотрим, как вы будете проходить испытания.
Ведущий. Ребята, можно им остаться?
Дети: Да
1 пятиклассник:
А сейчас нашим первоклассникам нужно будет пройти испытания, чтобы стать настоящими учениками. Вы должны проявить смекалку, внимание и сообразительность
Испытание 1. Доскажи словечко.
Море синее тушил
Пирогами, и блинами,
И сушенными (грибами) «Путаница».
Приносили её сапожки,
А сапожки не простые-
В них застёжки (золотые) «Муха-Цокотуха».
Ни за что на свете
Не ходите в Африку,
В Африку гулять!
В Африке акулы,
В Африке гориллы,
В Африке большие
Злые (крокодилы) «Бармалей»
Свечка – печку!
Я за книжку,
Та – бежать
И вприпрыжку
Под (кровать) «Мойдодыр»
Кто написал эти стихи? (К.И.Чуковский).
Испытание 2. Отгадайте загадки
·
Тридцать три сестрички
Ростом невелички.
Если знаешь их секрет,
То на все найдешь ответ. (Буквы)
·
Грамоты не знаю,
А весь век пишу. (Ручка)
·
Пишет он, когда диктуют,
Он и чертит и рисует.
А сегодня вечерком
Он раскрасит мне альбом. (Карандаш)
То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей-ка,
Можешь и нарисовать,
Называюсь я… (Тетрадь)
·
Новый дом несу в руке,
Двери дома – на замке.
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные. (Портфель)
2 пятиклассник проводит следующие испытания.
Испытание 3.
Математические задачи
Математика сложна,
Но скажу с почтением:
Математика нужна
Всем, без исключения.
Предлагаю очень интересные задачи.
1. По небу летели птицы: сорока, воробей,
бабочка и шмель. Сколько было птиц?
Дети: Две.
2. Из-под забора видны 4 ноги и 4 лапы. Сколько
живых существ под забором?
Дети: 2 человека и собака.
В зоопарке я бывала, Обезьянок там считала: Две играли на песке,
Три уселись на доске, А четыре спинки грели. Сколько всего обезьян? (9)
Росла одна берёза, На ней 8 ветвей, На каждой по апельсину. Сколько апельсинов
было на берёзе? (0, на берёзы апельсины не растут)
Испытание 4. «Подскажи словечко»
Я буду начинать предложение, а вы продолжать. Готовы?
Сено хоботом берёт толстокожий …(слон)
Кто любит по веткам носиться? Конечно, рыжая …(белка)
В чаще голову задрав, воет с голоду …(волк)
Кто в малине знает толк? Косолапый, бурый …(медведь)
На заборе поутру любит кукарекать …(петух)
Ведущая: Дорогие первоклассники! Вы с честью прошли все испытания, мы посвящаем вас в ученики и принимаем в нашу дружную школьную семью!
Ученик 1:
В праздник солнечный веселый
Сердце радостно стучит.
«Ученик начальной школы» –
Это здорово звучит!
Ученик 2:
Становясь умней и старше,
Все науки покорим.
А за праздник этот классный
Всем «спасибо» говорим.
Ученик 3:
Прозвенит звоночек громкий:
«На уроки нам пора!»
Ученики всей нашей школы
Громче всех кричат: «ура!»
А сейчас ваша
учительница обрызгает вас водой из «чаши знаний».
Ведущий : А сейчас наши ребята дадут вам советы, послушайте внимательно
1-й.
Вот пришел желанный час:
Ты зачислен в первый класс.
Ты, дружок, послушай нас,
Мы дадим тебе наказ.
2-й.
Всем о школе расскажи,
Честью школы дорожи!
Содержи всегда в порядке
Книжки, прописи, тетрадки!
3-й.
Ты должен научиться читать,
Писать, считать, и все на «пять»!
Аккуратен, вежлив будь,
Здороваться не забудь!
4-й.
Должен знать ты на «отлично»:
Драться в школе – неприлично!
Чтобы был всегда ты весел,
Больше пой хороших песен.
5-й.
Чтобы был всегда здоров,
Кашу ешь, кефир и плов!
Слушай папу, слушай маму
И учительницу нашу.
6-й.
Ты усваивай программу,
Если что-то мы поможем!
Если выполнишь наказ,
Во второй готовься класс!
Ведущий: А сейчас я проверю, как вы усвоили советы. Поиграем в игру
Игра “Советы первоклассникам”.
1. На уроке не зевай,
Смело руку поднимай.
Только с места не кричи,
Не крутись и не скачи.
Отвечай красиво, внятно,
Чтобы было всем понятно.
Дружно хлопайте в ладоши,
Если мой совет – хороший.
2.Знай: во время переменки
Никогда не стой у стенки.
учше в игры поиграй,
Доску вытри, поболтай.
Как девчонки и мальчишки,
Подготовь к уроку книжки.
Дружно хлопайте в ладоши,
Если мой совет – хороший.
3.Прозвенел звонок – иди,
Разрешения не жди.
Смейся громче всех на свете,
Подставляй подножки детям
И, как
турбо-самолёт,
Всех сбивая, мчись вперёд.
Дружно хлопайте в ладоши,
Если мой совет – хороший.
4.Ты не жадничай, делись,
Будь хорошим, не дерись.
Слабых в классе защищай
И в обиду не
давай.
Надо дружбой дорожить,
Всем одной семьёй жить.
Дружно хлопайте в ладоши,
Если мой совет – хороший.
5. На уроке не грусти,
Лучше ручку раскрути.
Погрызи немного стирку,
Пальцем сделай в книге дырку.
Нарисуй на парте мелом,
Всем скажи: «Я занят делом!»
Дружно хлопайте в ладоши,
Если мой совет – хороший.
6. Со здоровьем не шути,
А в столовую иди.
Там веди себя достойно,
Аккуратно ешь, спокойно.
С полным ртом не говори,
Съел – посуду убери.
Дружно хлопайте в ладоши,
Если мой совет – хороший.
7. Захотелось в школе спать,
Парта – лучшая кровать!
Растянись на ней
красиво
И посапывай лениво.
Если будут вызывать –
Попроси их подождать.
Дружно хлопайте в ладоши,
Если мой совет – хороший.
8. А во время перемены
Разрисуй красиво стены.
Покажи, как можешь ты
Вынуть из стола
болты.
И, как смелый рыцарь в сказке,
Подерись мечом-указкой.
Дружно хлопайте в ладоши,
Если мой совет – хороший.
9. После школы отдохни,
Взрослым дома помоги.
И домашние заданья
Не оставь, друг, без вниманья.
Делать их старайся сам:
Без подсказок пап и мам.
Дружно хлопайте в ладоши,
Если мой совет – хороший.
Ведущий: Ребята, с нами все это время была Мудрая Сова и вот, что она хочет Вам сказать:
Мудрая Сова: Вижу вы
прекрасно справились со всеми заданиями, и пришла пора посвятить вас в
первоклассники. Для этого вам необходимо дать торжественное обещание
первоклассника. И, главное, потом выполнить всё, что Вы в этом обещании
скажете.
Мудрая Сова читает строки обещания, а дети повторяют слово “обещаем “.
Выучить буквы, научиться читать… Обещаем!
На уроке стараться, и мух не считать… Обещаем!
Учебник беречь, не бросать и не рвать… Обещаем!
Приходить в школу без опоздания… Обещаем!
Стать за год умней и взрослей… Обещаем!
Стать гордостью родителей и учителей… Обещаем!
Мудрая Сова: Теперь вы настоящие первоклассники и сейчас каждый из вас получит удостоверение первоклассника.
Ведущий: - Всех ребят, которые учатся в одном классе, помогают друг другу, заботятся друг о друге, дружат, называют очень красивым словом: «Одноклассники» или «Однокашники».
«Однокашники» - потому что одну кашу ели. И мы сейчас с вами будем есть одну кашу (учитель предлагает детям гречневую кашу из горшочка).
Ведущий: Ну вот, ребята, теперь вас можно назвать однокашниками или одноклассниками. Поздравляю вас!
Вручение удостоверений (вручают Нехочуха и Путаница)
Ведущий: А мы
прощаемся с Мудрой Совой. И хотелось бы сказать
следующие слова.
Котенок вырастет кошкой,
Такой же, как все на свете.
Птенец превратится в птицу,
Такую же, как все на свете.
А дети читают, а дети мечтают,
И даже их мамы и папы не знают –
Кем станут, кем вырастут дети.
Но не зависимо от того, кем станете вы, будьте всегда здоровыми, умными,
добрыми, пусть у вас будет много друзей. Пусть школьная жизнь вам всегда будет
в радость!
Под
минусовку песни «Топ, топ, топает малыш» ученики исполняют песню:
Топ, топ, в школу я иду,
Книги и тетради я несу.
Научусь читать, писать, считать
И задачки трудные решать.
Топ, топ, буду подрастать
И о мире больше узнавать.
Быстро интернет освою я
И помогут мне учителя.
Топ-топ,
топ-топ, в школу я иду,
Топ-топ, топ-топ, в первый класс иду.
Топ,
топ, в школу я иду,
В классе я друзей себе найду.
Будем дружно весело играть
И вершины знаний покорять.
Топ, топ, годы пробегут,
Буду поступать я в институт.
Вспоминать я буду первый класс,
Как пришёл сюда я в первый раз.
Топ-топ,
топ-топ, в школу я иду,
Топ-топ, топ-топ, в первый класс иду.
Ведущий : Праздник «Посвящение в ученики» объявляется закрытым
В каталоге 6 648 курсов по разным направлениям