Прощание
с первым классом.
Цель: создать
условия для развития творческих способностей у младших школьников и
доверительных отношений между родителями, учителем и детьми.
Задачи:
1) Воспитывать
интерес к учебной деятельности, школе.
2) Развивать
творческие способности детей.
3) Создание
атмосферы радости, удовлетворения от совместной деятельности.
Ход мероприятия
Ученик:
Я
тороплюсь, я в школу мчусь.
Ура!
Я школьник. Я учусь!
И
вот мой класс, мой 1-а
Здесь
целый год учился.
Узнал
я столько, что, друзья,
Даю
вам слово- из меня
Ученый
получился!
Малышами
много раз
Мы
играли в 1-й класс.
Даже
снился мне во сне
Класс
с табличкой 1-а.
Ученик:
Повторяли
раз по сто
Маршака
или Барто
И
вздыхали день за днем:
"Очень
медленно растем!"
Ученик:
Снился
класс нам не раз,
В
сентябре мечта сбылась.
Утром
форму мы надели,
Взяли
новые портфели
И
пошли мы первый раз в первый класс!
Учитель:
Дорогие
ребята и уважаемые родители! Сегодня мы собрались, чтобы попрощаться с первым
классом. За этот год вы многому научились, прочитали немало книг, провели много
интересных дел, подружились. Первый класс – он для всех трудный. И мы вместе
достойно справились. И я от всей души поздравляю вас с этим!
Ученик
«До
свидания, 1-й класс»-
Это,
кажется, про нас.
Давайте
песенку споем
Про
класс, в котором мы живем.
Дети
поют на мотив песни «Волшебник- недоучка»
Мы
вам споем сейчас
Песню про первый класс.
Был
этот школьный год
Полон
забот, хлопот.
Мы
научились все
Думать,
читать, считать.
В
классе нам было всем
Некогда
унывать.
Припев:
Недаром преподаватели
Время
на нас потратили
Наша
учительница
Верила
в нас не зря Да! Да! Да!
Мудрых
преподавателей
Слушали
мы внимательно
Все
мы теперь уверены:
Нам
во второй пора!
Учитель
-А
вы знаете, что самое главное в школе? Угадайте: он бывает длинным и коротким,
спокойным и тревожным, но всегда от звонка до звонка; к нему готовятся, его
отвечают, на него спешат и с него убегают. Что это?
Дети:
Урок.
Учитель:
Урок. Какое короткое, но емкое слово. В нем каждая буква наполнена смыслом.
Давайте раскроем этот волшебный смысл. Что скрывается за буквой «У»?
У
Прилежные и старательные,
Ленивые
и мечтательные,
Худенькие
и упитанные,
Разболтанные
и воспитанные.
Как
только звенит звонок –
Бегут
они на урок. Кто это?
Ученики: Это
мы – ученики!
А
может это учителя?
На
переменах стоят на ушах.
Лазят
под партами, бьются в дверях.
Воют
и стонут, визжат и мычат,
Как
целое стадо весёлых телят.
Ученики: Нет
это - ученики!
Учитель:
А чем занимаются ученики? (учатся)
А
как учатся, они расскажут сами.
Частушки.
Форма новая надета,
Белая рубашечка.
Посмотрите на меня,
Какой я первоклашечка!
Начался учебный год,
Часики затикали.
А меня вопрос гнетёт:
Скоро ли каникулы?
Мы немножко пошумели
В окнах стекла зазвенели
Мы сказали: « Тишина!» -
В школе треснула стена.
Валя мучила расческу,
К школе делала прическу.
Мучила-то, мучила,
А получилось чучело!
Две подружки-первоклашки,
Длинные косички,
Очень любят поболтать,
Словно две синички.
За обедом я вертелась
Вправо, влево и кругом!
С Олей, Катей я болтала –
Облила их всех чайком.
Первоклашки научились
Цифры разные писать:
То ли 7, а то ли 5 –
Ничего не разобрать.
В школе прозвенел звонок,
Все спешим мы на урок.
А Андрей приплелся в класс
С опозданием на час.
Мы частушки вам пропели
Просто, без смущения.
А кого мы тут задели-
Просим извинения.
Учитель: Что скрывается за буквой «Р»?
Кто
привел вас в первый класс?
Кто тревожился за вас?
Кто портфель вам собирал?
Вас из школы поджидал?(Родители)
Ученик:
Папы, милые добрые мамы,
Вам
хотим мы «спасибо» сказать
За
заботу, за то, что вы с нами.
Нам
готовы всегда помогать.
Учитель: И особо трогательна забота
бабушек о своих внуках.
Ученик:
Я до обеда в школе пропадаю
Лечу домой — и мне сомнений нет,
Что у плиты — бабуля молодая
Наварит щей, нажарит нам котлет...
Она кружит по дому, словно пчелка,
И потому в сосудах теплый мед.
А в огороде — и окучка, и прополка,
А лето — шустрое, оно не подождет.
Не только за труды люблю бабулю,
И просто так — ну просто так люблю.
Спасибо бабушке, как доброму июлю,
Она на свете есть — и я спокойно сплю.
Учитель: А мы расскажем вам сейчас,
чему учились в школе.
Ученик:
Ох, и трудное заданье-
Буквы правильно писать.
Но у Влада есть желанье
Вам про это рассказать.
Ученик:
Долго Марина Владимировна
Нас писать учила ровно.
И примерно через год
Написал я слово “кот”.
Получился кот не сразу,
Вышел он как по заказу:
Весь рябой, хвост трубой,
Залюбуется любой.
Ученик:
Мне учиться очень нравится,
Отвечать я не боюсь.
Я могу с задачей справиться,
Потому что не ленюсь.
И прекрасна и сильна
Математики страна.
Ученик:
Сколько в комнате углов?
Сколько ног у воробьев?
Сколько в садике скамеек?
Сколько в пятачке копеек?
У стола 4 ножки,
5 котят у нашей кошки.
1,2,3,4,5 – все могу пересчитать.
Ученик:
Математика повсюду:
Глазом только поведешь,
И примеров разных уйму
Ты вокруг себя найдешь.
Учитель: Математика любит смекалистых и
находчивых. Решите пару задачек.
«В автобусе ехали 50 человек. На
остановке 7 человек вошли, 3 вышли. На следующей вышел 1 ,а вошли 4. На
следующей 5 вошли. На следующей вышли 15, вошли 2. Ну, сосчитали? Сколько было
остановок?» (4)
«10 морковок весят 600 г, 8 свекл
весят 2 кг, 2 кочана капусты -5 кг. Сколько весит 1 кг селедки?»
О
Учитель:
Какой смысл несет в себе буква «О»?
Очень важна , как работы итог,
И без нее невозможен урок.
Она все ошибки твои замечает,
Радовать может, порой огорчает.
Она – награда и наказание
За нерадивость и за старание.
(оценка)
Сценка «Несправедливые
оценки»
Д : Какие у тебя оценки?
М :Несправедливые!
Д :Это почему же?
М :Придираются! Недавно отвечал по окружающему миру,
знал все вопросы, а получил двойку…
Д :Если всё знал, за что двойку получил?
М :Так я вопросы знал, а ответов не знал. Я и не
учил ответы, я вопросы учил!
Учитель:
Давайте разгадаем секрет буквы «К».
(каникулы)
Ученик:
Закончились занятия!
Каникулы — три месяца!
В раскрытые объятия
Сейчас весь мир поместится.
Бегу домой вприпрыжку я.
Глаза от счастья светятся.
Сверкает солнце рыжее.
Каникулы — три месяца!
Учитель: Вот и подошел к концу наш
праздник. Я желаю вам добрых, веселых, летних каникул. Набирайтесь сил и
здоровья, и в сентябре я буду ждать вас в этом кабинете.
Ученик:
Первый класс, в первый раз
Год назад ты принял нас.
Перешли мы во второй
И прощаемся с тобой.
Ученик:
Мел, доска, картины, карты
Вместе с нами перейдут.
Чуть повыше станут парты.
Вместе с нами подрастут.
Ученик:
Полюбили мы друг друга,
За подруг стоим горой,
И со мной моя подруга
Переходит во второй.
Ученик:
А учительница что же?
Разве бросит нас с тобой?
Нет, учительница тоже
Переходит во второй.
Ученик:
В школе кончены уроки,
Перешли мы в старший класс.
Полежать на солнцепеке
Приглашает речка нас.
Ученик:
Пусть спокойно в нашем классе
Спит до осени звонок.
Здравствуй, травка!
Здравствуй, поле!
Здравствуй, солнечный денек!