Инфоурок Классному руководителю КонспектыСценарий внеклассноно мероприятия для начальной школы "День матери""

Сценарий внеклассноно мероприятия для начальной школы "День матери""

Скачать материал

СЦЕНАРИЙ МЕРОПРИЯТИЯ В 4 КЛАССЕ

ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ МАТЕРИ

КАНАЛ «Тепло сердец для любимых мам».

Звучат фанфары, класс выходит и поет песню «Классная компания»»

Ведущий 1. Добрый день, наши дорогие гости! дорогие мамы! Здравствуйте, милые женщины! Разрешите поздравить вас с нежным семейным праздником, Днём Матери, наполненным яркими красками осени, ароматами зелени и фруктов, собранных в садах.

ФАНФАРЫ

Ведущий  2. Мы не случайно собрались сегодня в этот ноябрьский вечер, в нашем уютном зале. Ведь именно в ноябре мы отмечаем такой праздник, как Мамин День

Ведущий 3. . Приветствуем всех мам и бабушек, кто пришел на наш вечер, который мы посвятили самым добрым, самым чутким, самым нежным, заботливым, трудолюбивым, и, конечно же, самым красивым, нашим мамам.

Нам бы очень хотелось, чтобы сегодняшняя встреча доставила вам радость, оторвав хоть ненадолго от повседневных забот, чтобы вы почувствовали, как любят вас дети, как дорого им ваше внимание.

Ведущий 4.  Мама – это первое слово, которое произносит человек и звучит оно на всех языках одинаково нежно. 
Ведущий 1  У мамы самые ласковые и нежные руки, они умеют все, у мамы самое верное и чуткое сердце – в нем никогда не гаснет любовь.

Ведущий 2: Каждую секунду в мире рождается три человека, и они тоже вскоре смогут произнести слово “мама”. С первого дня жизни ребёнка мать живёт его дыханием, его слезами и улыбками.

Ведущий 1: Мы, конечно, не помните самую первую встречу с мамой. Как она обрадовалась, когда увидела вас! Как счастливо светились ее глаза! На нашей ручке был привязан номерок из пленки. На нем были написаны фамилия, число, месяц, год и время нашего рождения, наш вес.

Ведущий
Кому из вас мама показывала этот номерок – вашу самую первую «медаль»? Тогда ваша мамочка первый раз взглянула на своего малыша – и поняла, что ее ребенок – самый лучший, самый красивый и самый любимый. Сейчас вы подросли, но мама любит вас все так же крепко и нежно. Мамы будут любить вас ровно столько, сколько будут жить на свете – помните об этом всегда!

Ведущий 2: И сколько бы вам не было лет – 5 или 50, нам всегда будет нужна мама, ее ласка, ее взгляд. И чем больше наша любовь к маме, тем радостнее и светлее жизнь!

Ведущий 2: -Уважаемые родители: мамы, бабушки! В честь сегодняшнего замечательного праздника мы подготовили для вас специальный канал «Тепло сердец для любимых мам». 

ФАНФАРЫ
Ведущий 1: На нашем праздничном информационном канале вы увидите следующие передачи: 
- Новости, «Пока все дома», «ГОЛОС ДЕТИ , «Лучше всех», «Минута славы», «Танцы со звездами», ПРЕМЬЕРУ ФИЛЬМА , К НАМ ПРИСОЕДИНИТСЯ ЭФИР РГВК ДАГЕСТАН
- И закончит нашу программу прогноз погоды на завтра. 


Звучит заставка «Новости». 

 Итак, в эфире новости. Сегодня вся страна отмечает День мамы. В Москве, в Казане, в Бугульме, в Арске и в других городах все дети готовят подарки для милых и любимых мам. Как отмечают день матери в других странах?.

 

Монтаж –презентация

ДЕНЬ МАТЕРИ В РОССИИ  Праздник день матери был установлен Указом Президента России в 1998 году в последнее воскресенья ноября. Это день, когда воздается должное материнскому труду и бескорыстной жертве  женщин ради блага своих детей.
Карточка День матери во Франции Во Франции Праздник матерей отмечают в последнее воскресенье мая. Идея Праздника матерей впервые возникла во время правления Наполеона, весной 1806 года. В 1922 году Камилла Шнайдер, преподаватель из Страсбурга, предложила своим ученикам в один из майских дней устроить праздник для своих матерей. Этот день имел большой успех в городе. В 1926 году в парижской мэрии прошла первая официальная церемония по случаю Дня матерей. В этот день были учреждены медали французской семьи. В 1938 году Праздник матерей официально был занесен во французский календарь праздников, а с 1950 года он отмечается в последнее воскресенье мая. В этот день дети покупают подарки или делают их своими руками для матерей, дарят цветы, готовят сюрпризы. Девочки постарше пекут для своих мам праздничные пирожные, а мальчики делают дома уборку.

 

Карточка День матери в Германии День матери в Германии отмечается во второе воскресенье мая. В Тюрингии (одна из 16 федеральных земель Германии) в средние века было воскресенье (обязательно весной, потому что весна – это начало жизни, а мать дарит эту жизнь), в которое посещали родственников и желали богатства и процветания. Отдельно и с большими почестями благословляли в этот день мать. Традиция ежегодного и общенародного праздника Дня матери пришла в Германию из США в начале XX века. Именно тогда и укрепился обычай праздновать его в мае. Впервые День матери в Германии был отмечен в 1923 году, как национальный праздник отмечается с 1933 года. Матерям дарят в этот день цветы, маленькие сувениры, приятные мелочи, неожиданные сюрпризы и горячие поцелуи. Хотя главный подарок – это внимание. Взрослые дети посещают дом родителей и тем самым говорят им: «Мы вас не забыли и за все будем вам благодарны».

 

Карточка День матери в Ливане В Ливане, как и во многих арабских странах на Ближнем Востоке, День матери отмечают 21 марта. Праздник является днем памяти о матерях всего мира, когда воздается должное их труду и бескорыстной жертве ради блага своих детей. Для ливанцев День матери – самый трогательный и радостный праздник. В этот день они идут в гости к родителям и поздравляют своих мам. Однако в последние годы поздравления с Днем матери в Ливане можно адресовать и отцу, который воспитывает детей после развода.

 

Карточка День матери в Китае День матери – праздник, ежегодно отмечаемый в Китае во второе воскресенье мая. Это день памяти о матерях, день, в который воздается должное их труду и бескорыстной жертве ради блага своих детей. В День матери китайцы поздравляют своих матерей, преподносят им цветы и подарки. В некоторых городах (например, в Шанхае) взрослые дети устраивают для матерей утренники с постановками, накрывают стол с обильным угощением для всех присутствующих

 

Карточка День матери в Великобритании День матери в Великобритании похож на 8 Марта в России. В Англии материнский день впервые был провозглашен королем Генрихом III (1216–1239) – в третье воскресенье марта. Начиная с 1600 года, в Англии появилась традиция празднования Материнского воскресенья. В этот день, который приходился на четвертое воскресенье поста, чествовали матерей. В «мамино воскресенье» юноши и девушки, которые работали, возвращаясь домой, приносили в подарок своим мамам фруктовый пирог.

 

Песня на английском «Mamma say» (вокальная группа девочек)

 

Ведущий 3: Мы знаем, что у каждой мамы в детстве была мечта. Одна мечтала стать артисткой, другая хотела быть известным  врачом, третья мечтала – эстрадной певицей, кто-то хотел играть в театре, а кто-то мечтал стать суперзвездой.

Ведущий 4:  Так вот сегодня  мы . ваши дети , поможем вам осуществить эти мечты.

 

В эфире передача «Танцы со звездами»( отбивка , видеоряд)

Класс исполняет танец «Люди в черном »

Мы продолжаем нашу программу, уважаемые мамы. И приглашаем вас на передачу "КВН”.

 

Звучит заставка "КВН”.

В нашей жизни постоянно случаются чудеса, а особенно дома. Семейные миниатюры.

 

Непросто поставить детей на ноги - особенно ранним утром.

 

Итоги прошедшего года: отцовский ремень с пряжкой признан лучшим учителем года.

 

Шотландские дети могут держаться не только за мамину, но и за папину юбку.

 

- Так, сын, иди сюда, давай дневник на проверку.

- Держи, папа.

- Так... понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота - все правильно!..

 

Вовочка приходит домой из школы:

- Мама, нам сегодня делали прививки!

- Против чего?

- Против нашей воли!..

 

- Чему сегодня ты научился в школе? – спрашивает отец.

- Научился подсказывать, не шевеля губами.

 

Современные родители. Мать – отцу:

- И не забудь проверить, как Серёжа скачал из Интернета сочинение!

 

Возникает такое ощущение, как будто первые четыре класса в школе у вашего ребёнка - это увлекательное состязание между родителями: кто лучше рисует, лепит, клеит...

 

Мама спрашивает Вовочку:

- Вовочка, а почему твой дневник в углу валяется?

- А я его наказал за двойку!

 

- Мама, меня в школе дразнят жадиной!

- Кто?

- Дай 100 рублей – скажу!

 

 

Отец спрашивает у сына:

- Ну как успехи в школе?

- Отлично! Контракт с пятым классом продлён ещё на год!

 

- Совет всем родителям, присутствующим в зале: «Не ставьте в раннем возрасте своих детей в угол, ведь именно в этот период у них формируются основные черты лица».

 

- Ну, сынок, покажи дневник.

Что ты сегодня принёс из школы?

- Да нечего показывать, там всего одна двойка.

- Всего одна?

- Не волнуйся, папа, я завтра ещё принесу!

- Пап, ты умеешь расписываться с закрытыми глазами?

- Да, а что?

- Тогда распишись в моём дневнике.

 

Мама спрашивает сына:

- Что вам сегодня задали?

- Ничего.

- Хорошо. Значит, опять пойдёшь мыть посуду.

 

После беседы в кабинете директора шокированный отец восклицает:

- Неужели мой сын хуже всех в классе?

- Ну что вы! Что вы! В школе!!!

 

- Папа, мне нужно тебе что-то сказать!

- Только коротко и ясно.

- сто долларов.

 

Сообщение на форуме молодых родителей:

- На прошлой неделе впервые отвели своего в школу. Посоветуйте, стоит ли забирать?

 

Хотите, чтобы ваши дети росли здоровыми и послушными? Педиатры рекомендуют давать детям "Ремнишку".

 

- Мам, я не хотел тебе говорить... я звонил по телефону доверия три года назад...

- И что?

- Я сказал, что если я не решу задачу по математике, меня мама убьет.... Они мне её решили!

 

ФАНФАРЫ

Ведущий 3:   Нас куда-то уносит стремительный век,

                        В суете, мы порой забываем о том,

                        Что мама – не фундамент, она - человек,

                         Человек, на котором держится дом. 

 

Ведущий 4:  Мама – это душа, теплота, уют нашего дома.
Ведущий 3:  А вы знаете, что в течение года мамы вымывают 18 000 ножей, вилок и ложек, 13 000 тарелок, 8 000 чашек..

Ведущий 4: В течение года наши мамы проходят за покупками больше 2 000 км.
Ведущий 3: Общий вес посуды, которую наши мамы переносят из кухонного шкафа до обеденного стола и обратно, за год достигает 5 тонн. А какие ещё проблемы у наших мам. Об этом нам поведают на программе «Лучше всех»

Выступление Заиры, метальная арифметика

 

Ведущий 1:   Ученые пришли к выводу, что нет более универсальной стиральной машины, чем мамины руки. Они подсчитали, что если сложить в стопку всё белье, которое мама гладит за свою жизнь, то получится гора выше Эвереста.


Ведущий 3:  А если слить в один водоём всю воду, которую одна мама использует для стирки в течение своей жизни, то получится водохранилище больше, чем Чёрное море.


Ведущий 2:  За мамин ежедневный труд,

                      сердечность и терпенье
                      Медалей важных не дают,

                       к большому сожаленью.


Ведущий 4:  Но школой  мы решили исправить положение.
                      Медали смастерили и вот сейчас – вручение!

Все вместе: в эфире и рубрика «Очумелые ручки « передача «Пока все дома»

Ведущий 1:  за доброту и нежность!
Ведущий 2:  терпение и заботу!
Ведущий 3:  любимые мамочки,  вы удостаиваетесь звания  «Лучшая мама – 2019»!
 
Ведущий 4:  И всем вам вручаются памятные рукотворные медали!        (вручение)    вручённые медали не случайно имеют форму сердца, ведь материнское сердце самое щедрое на любовь, самое всепрощающее. И чтобы не случилось в жизни, мама всегда поймет и простит.  Пусть же и ваши сердца, ребята, будут добрыми и всепонимающими.

 

ПЕРЕДАЧА МИНУТА СЛАВЫ

ТАНЕЦ ФУТБОЛИСТОВ  

 

ПРЕМЬЕРА ФИЛЬМА МЮЗИКЛА «МАМА, ПАПА, Я»

ПОЕТ КЛАСС, НА ЭКРАНЕ РОЛИК МАМ

 

Мы живем на удивительной планете заботливых мам. Наши мамы поднимаются рано утром. им надо и домашние дела переделать, и на работу не опоздать. их руки постоянно трудятся, для того чтобы нам было хорошо и уютно.

у нас на доске нарисован рук мамы. у каждого из вас есть нарисованные импровизированные кирпичики – это те дела, которые ежедневно делают наши мамы. сейчас каждый из вас напишет на этих «кирпичах» дело, которое делает мама. Затем мы разместим эти «кирпичики» на этом силуэте

Как вы думаете, легко ли мамам все это делать? можем ли мы помочь мамам в их делах? Как?

Сейчас я предлагаю каждому из вас подумать о том, какое дело вы сможете взять на себя, а затем подойти к силуэту мамы, который получился у нас на доске, и снять этот «кирпичик».

ИНТЕРАКТИВ «руки мамы»

В ЭФИРЕ РГВК ДАГЕСТАН.

 

Что может быть прекраснее слова «мама»? У всех народов оно звучит одинаково трепетно, нежно. Кто и что может быть ближе мамы и языка, на котором она говорит с тобой? Интересным является и тот факт, что словосочетание «родной язык» во многих языках дословно переводится как «язык матери».

По-русски "Мама",

.. по-кумыкски "Ана",

. На лезгинском «Диде»,

. На ЛАКСКОМ «ДАДА»

. На даргинском «Неш»

. А по-аварски - ласково "Баба".

. Из тысяч слов земли и океана

. У этого особая судьба.

Мы решили поздравить вас, дорогие и милые наши мамы на родных языках.

СТИХИ О МАТЕРИ НА ЯЗЫКАХ ДАГЕСТАНСКИХ НАРОДОВ

ХИРИЯЙ ЭБЕЛ (НА АВАРСКОМ ЯЗЫКЕ)

бинт Заали Абаль

Бакъул кунч1и расулъ бугей

ВСПОМНИМ  слова из стихотворения Расула Гамзатова:

Как бы ни манил вас бег событий,

Как ни влек бы в свой водоворот,

Пуще глаза маму берегите

От обид, от тягот и забот.

Боль за сыновей сильнее мела

Выбелила косы добела.

Если даже сердце очерствело,

Дайте маме капельку тепла!

Если стали сердцем вы суровы,

Будьте, дети, ласковее с ней.

Берегите мать от злого слова,

Знайте, дети ранят всех больней!

Если ваши матери устали,

Отдохнуть им очень нужно дать.

 

Вам наказ даю, напоминаю:

Дети, дети, берегите мать!

Ведущий 3. Мамы любят нас такими, какие мы есть, но самое заветное мамино желание – видеть нас здоровыми, добрыми и умными. А мы хотим их видеть всегда молодыми, веселыми и жизнерадостными. Старайтесь быть благодарными…, а не только принимать все как должное…

 

Любите свою маму -

•        не оставляй ее;

•        не забывай ее;

•        сделай все, что в твоих силах, чтобы она была счастлива, несмотря на то, что она делает или говорит;

•        никогда не злись на нее, не говори слова, что могут расстроить ее или разбить ее любящее сердце;

•        у тебя есть только одна мама!!!

 

 

А сейчас, как мы и обещали – прогноз погоды на завтра.

Звучит заставка.

Ведущий 1: На территории нашей страны завтра сохранится солнечная погода. В ближайшие дни осадков в виде тумана и слез не ожидается. А вообще, вспомните, что сразу после осени - наступает зима, а после зимы - наступает весна, дарите друг другу хорошее настроение и тепло ваших сердец!

Мы гордимся нашими мамами, радуемся их профессиональным достижениям. Но гораздо больше  - тому, что они вкусно готовят, создают уют в доме, согревают всех своими заботами и любовью. Ведь самое главное в жизни каждого человека – это его семья, которая дает ему опору на всю жизнь, а главная в семье, конечно, мама.

ФИНАЛЬНАЯ ПЕСНЯ «ЭТО МОЯ СЕМЬЯ»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий внеклассноно мероприятия для начальной школы "День матери"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сценарий внеклассного мероприятия для учащихся начальной школы, посвященного дню матери. концепция - мероприятия - телевизионный канал, на котором каждая передача представляет отдельный блок или направление.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 262 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.06.2021 242
    • DOCX 31 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Курбанмагомедовна Керимова Джамила. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1941
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 549 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе