Сценарий внеурочного занятия "Знаете ли вы англоговорящие страны?" 10 класса

Предпросмотр материала:

Технологическая карта занятия

 

Предмет, класс

10 классы

Тема занятия

«Do you Know English Speaking Countries?»

(«Знаете ли вы англоговорящие страны?»)

Цель занятия

расширение знаний по страноведению, развитие коммуникативной компетенции обучающихся для привлечения школьников к активному межкультурному общению средствами иностранного языка

Метапредметные задачи

1. Самостоятельно формировать программу представления, включающую следующие основные позиции: цель, объект, предмет исследования, гипотеза, способы подтверждения способы регистрации результатов и способы интерпретации полученной информации.

2. Самостоятельно оформлять отчет, включающий описание процесса работы по подготовке к турниру, ее результаты и выводы о подтверждении (опровержении) гипотезы.

Ожидаемый результат:

обучающиеся смогут:

·         Самостоятельно формировать программу представления.

·         Самостоятельно оформлять отчет по результатам деятельности.

·         Самостоятельно оценивать свою учебную деятельность посредством сравнения с деятельностью других учеников, с собственной деятельностью в прошлом, с установленными нормами.

Тип занятия

Лингвострановедческий турнир

Форма организации учебной деятельности

Групповая

Методы и приемы работы

Активные методы обучения

(«Мозговой штурм», «Составление кластера», АМ презентации результатов творческой деятельности)

Время:

40 минут

Межпредметные связи

английский язык, история, география, литература, музыка

Обеспеченность занятия (используемые ТСО и дидактические средства)

персональный компьютер;

мультимедийный проектор;

аудиосистема, мультимедийная презентация.

 

 

Характеристика этапов учебного занятия

 

Этапы

УУД

Ориентировочная основа действий

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Подготовительный

Определять индивидуально и коллективно учебные задачи для индивидуальной и коллективной деятельности

План подготовки визитной карточки:

– придумать название и девиз команды;

– составить короткий текст об увлечениях и интересах каждого участника команды;

– приготовиться рассказать текст на английском языке;

– распределить роли и выбрать ответственных;

– отрепетировать визитную карточку.

Предлагает самостоятельно подготовить визитную карточку каждой команде.

Распределяются на команды, взаимодействуют в рамках подготовки визитной карточки, готовят выступление в соответствии с планом.

2. Мотивационный

1.Определять,

исходя из учебной задачи, необходимость использования непосредственного или опосредованного наблюдения.

2.Догадываться о значении незнакомых слов или оборотов речи по контексту.

Алгоритм наблюдения над англоязычной речью:

1) прослушать англоязычный текст;

2) определить смысл сказанного;

3) прекратить волноваться перед аудированием;

4) использовать языковую догадку (умение догадываться о значении незнакомых слов из контекста)

Погружает учащихся в языковую среду, настраивает их на восприятие иноязычной речи для формирования новых знаний и развития коммуникации.

Анализируют англоязычный текст приветствия.

3.  Представление команд. Визитная карточка

 

Создавать тексты различных типов (повествование, рассуждение, описание).

Правила публичного выступления:

– уважайте соперников, не используйте недоброжелательные выражения в их адрес;

– излагайте информацию доступным языком, образно и эмоционально;

– используйте яркие образные выражения, чтобы привлечь внимание слушателей;

– улыбайтесь и не давайте повод соперникам увидеть ваше волнение.

 

Предлагает представить командам визитную карточку, подготовленную заранее.

Публично представляют коллективную работу, анализируют работу другой команды.

4. Конкурс капитанов

1. Определять объект анализа и синтеза, т. е. отграничивать вещь или процесс от других вещей или процессов.

2. Понимать

сказанное однократно в нормальном темпе

Правила публичного выступления капитанов:

– выступать спокойно, не волноваться;

– прослушать вопрос и варианты ответов;

– выбрать варианты ответов, в которых уверены;

– проанализировать варианты ответов и выбрать ответ «от противного», т.е. тот, который не подходит, если нет варианта ответа;

– вспомнить близкие варианты или события, связанные с вопросом;

– сосредоточиться на следующем вопросе, не расстраиваться, если ответили не верно.

Предлагает капитанам команд вопросы из различных областей знаний по страноведению

Формулируют ответ на основе устных вопросов

5. Музыкальный конкурс

Догадываться о значении незнакомых слов или оборотов речи по контексту.

 

Алгоритм работы над музыкальным отрывком:

– прослушать музыкальный отрывок, уловить общий смысл текста песни по знакомым лексическим единицам;

– аргументировать вариант ответа;

– выслушать все варианты ответов членов команды;

– выбрать единственный вариант и представить его.

 

Предлагает назвать произведение и исполнителей песен англоговорящих стран.

Взаимодействуют в команде, планируют совместную деятельность, обсуждают, участвуют в дискуссии, формируют результат деятельности.

6. Литературный конкурс

Осуществлять прямое индуктивное доказательство,
т. е. непосредственно выводить истинность общего тезиса из аргументов, являющихся менее общими суждениями.

 

Правила участия в обсуждении:

– выслушать разные точки зрения;

– высказать только аргументированные возражения;

– уважать чужую точку зрения, даже если она противоположна вашей, и быть вежливым.

Организует выразительное чтение отрывков из произведений, предлагает участникам команд назвать автора, название и главного героя произведений.

Взаимодействуют в команде, планируют совместную деятельность, обсуждают, участвуют в дискуссии, формируют результат деятельности.

7. Творческий конкурс (домашнее задание).

Использовать, исходя из учебной задачи, мысленное моделирование.

 

Алгоритм работы с планом:

– прочитать план, где указаны основные направления деятельности при подготовке домашнего задания;

– перевести текст на английский язык;

– использовать языковую догадку, чтобы угадать смысл незнакомого слова или выражения.

Предлагает построить модель выступления в соответствии с  планом.

Взаимодействуют в команде, планируют совместную деятельность по построению модели, обсуждают процесс, результат деятельности. При переводе текста догадываются о значении незнакомых слов или оборотов речи по контексту.

 

8. Рефлексия

Самостоятельно оценивать свою учебную деятельность, свое психоэмоциональное состояние, мотивацию, свою деятельность, взаимодействие с учителем и одноклассниками.

 

Критерии самооценки:

Я понял, что…

Мне понравилось…

Меня удивило….

Мне захотелось…

Сейчас я чувствую...

 

Акцентирует внимание обучающихся на конечных результатах деятельности на занятии. Предлагает закончить предложения и высказать мнение о результатах работы.

Оценивают результаты своей работы.

 

 

 


Приложение.

Ход мероприятия:

1-й ведущий: Здравствуйте, уважаемые участники и гости!

2-й ведущий: Good-afternoon, dear students and guests!

1-й ведущий: Разрешите вам представить ведущую – _____________________________

2-й ведущий: И ведущего – ___________________________

1-й ведущий: Мы рады приветствовать вас на увлекательной игре «Лингвострановедческий турнир»

2-й ведущий: Который включает в себя 5 конкурсов:

1-й ведущий: Визитная карточка

2-й ведущий: Конкурс капитанов

1-й ведущий: Музыкальный конкурс

2-й ведущий: Литературный конкурс

1-й ведущий: Творческий конкурс (Домашнее задание)

2-й ведущий: Представляем вам наше строгое, но очень справедливое жюри:

учитель _________________________________________

Ученица 10А класса – ______________________________

Ученица 10Б класса – ______________________________

 

 1. Визитная карточка.

1-й ведущий: И теперь у нас есть возможность познакомиться с командами участников. Конкурс Визитная карточка оценивается жюри от 0 до 5 баллов.

Первыми свою визитную карточку представит команда The Beatles.

             (Команда представляет себя)

2-й ведущий: Спасибо. А теперь приглашаем команду Lost Generation.

            (Команда представляет себя)

 

                         2. Конкурс капитанов.

1-й ведущий: Спасибо, ребята! Мы переходим ко второму этапу нашего турнира – конкурс капитанов. Приглашаем выйти к нам капитана команды The Beatles ______________ и капитана команды Lost Generation ________________________.

2-й ведущий: В рамках конкурса капитанов вам предстоит ответить на 7 вопросов, ответы записываем на доске, каждый правильный ответ оценивается в 1 балл. Максимум за конкурс можно заработать 7 баллов для своей команды.

 

                     3. Музыкальный конкурс.

1-й ведущий: Внимание на экран, вы видите 9 нот, за которыми спрятаны популярные песни популярных исполнителей на английском языке. Вам нужно угадать название песни или её исполнителя. Команда, которая первой поднимет руку, получает право первыми озвучить свой ответ. В случае если команда ошибается, право ответа переходит второй команде. За правильно угаданную песню команда получает 1балл. Максимальное количество баллов, которые можно получить за музыкальный конкурс 7 баллов.

2-й ведущий: Итак, поехали! 

   (Следим за руками)

 

                      4. Литературный конкурс.

2-й ведущий: Внимание на экран, вы увидите 6 отрывков из популярных фильмов, которые сняты по мотивам не менее знаменитых литературных произведений. Участникам команд предстоит назвать автора книги, по которой снят фильм. Команда, которая первой поднимет руку, получает право первой озвучить свой ответ. В случае если команда ошибается, право ответа переходит второй команде. За правильно угаданного автора произведения команда получает 1 балл. Максимальное количество баллов, которые можно получить за музыкальный конкурс 6 баллов.

1-й ведущий: Итак, начнём! 

   (Следим за руками)

 

                      5. Творческий конкурс.

1-й ведущий: Дорогие друзья, мы постепенно подошли к последнему конкурсу нашего турнира. Это творческий конкурс, который команды готовили в качестве домашнего задания. Домашнее задание оценивается на усмотрение жюри от 0 до 5 баллов.

2-й ведущий: Первыми своё домашнее задание представит команда Lost Generation. Поддержим ребят аплодисментами.

             (Команда рассказывает стих)

1-й ведущий: Спасибо, ребята. А теперь мы посмотрим домашнее задание команды Beatles.

            (Смотрим видео)

 

                            Подведение итогов.

1-й ведущий: Уважаемые жюри, просим вас подвести итоги турнира и озвучить победителя! Слово вручается представителю жюри ________________. (Вручение грамоты).

2-й ведущий: На этом мы заканчиваем наш турнир! Спасибо всем за внимание! Всем мира и добра!

 

 

 

 

Сценарий внеурочного занятия "Знаете ли вы англоговорящие страны?" 10 класса

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

  • На сайте: 9 лет и 2 месяца
  • Всего просмотров: 253
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 2
  • 253
    просмотров
  • 2
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Федорова Татьяна Анатольевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
