Военно-спортивная игра «Зарница».

Найден 51 материал по теме

Сценарий военно-спортивной игры "Зарница"

    PDF

Предпросмотр материала:

 

Сценарий военно-спортивной игры «Зарница»

Формирование личности гражданина, патриота, осознающего свою ответственность за будущее страны, является ключевым требованием «Стратегии развития системы патриотического воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года».

В последние годы отмечается тенденция отстраненности молодежи от отечественной культуры и исторического наследия народа. В этой связи вопрос нравственно-патриотического воспитания детей становится особенно актуальным.

Военно-спортивная игра «Зарница» служит инструментом воспитания молодого поколения и помогает педагогам пополнить методическую копилку в области нравственно-патриотического воспитания детей. Сценарий военно-спортивной игры «Зарница» предназначен для обеспечения качественной подготовки и проведения мероприятий, направленных на формирование патриотизма, любви и уважения к защитникам Отечества среди детей среднего школьного возраста через яркие впечатления, исторические факты и эмоциональное воздействие. Игра обладает уникальными характеристиками и особенностями, такими как элементы героизма, решение нестандартных задач, применение специфических физических навыков (например, метание, ползание), преодоление препятствий, выполнение командиров приказов и самоконтроль. Вся система работы ориентирована на достижение главной цели — развитие патриотических чувств, укрепление стремления вести здоровый образ жизни и углубление знаний о традициях и истории нашей страны.

Практическая ценность данного опыта использования военно-спортивной игры «Зарница» с детьми различных возрастных групп состоит в том, что этот подход применим в повседневных условиях любого образовательного учреждения и способствует повышению квалификации педагогов в сфере нравственнопатриотического воспитания детей.

Цель: способствовать сохранению и укреплению традиций, связанных с патриотическим воспитанием школьников в рамках военно-спортивных игр.

Задачи:

               укрепление здоровья подрастающего поколения;

               совершенствование и повышение эффективности системы патриотического воспитания подрастающего поколения;

               воспитание чувства взаимовыручки;

               формирование гражданской позиции и чувства сопричастности к истории своей страны. Адресат: учащиеся 6-ых – 7-ых классов Реквизит: 

-                      рубеж «Шифровка» (Приложение 3, фото 1): пакет с заданием – по количеству команд (Приложение 4), карандаш, планшет, секундомер; 

-                      рубеж «Связисты» (Приложение 3, фото 2): флажок – 1шт., части веревки длиной 1 метр по количеству участников, секундомер;

-                      рубеж «Санитарный пост» (Приложение 3, фото 3): бинт марлевый – по количеству команд (по 1 на команду); конус – 1 шт., секундомер;

-                      рубеж «Военно-полевая кухня» (Приложение 3, фото 4): сковорода бутафорская – 1 шт., конус – 2 шт., секундомер; «желтки» от Kinder яиц – 10 шт., большое пластиковое яйцо – 10 штук (маленький

«желток» вложен в большое яйцо); корзина – 1 шт., ложка; 

-                      рубеж «Полоса препятствий» (Приложение 3, фото 5): деревянные спилы диаметром 30-40 см – 10 шт., пластиковые бутылки емкостью 0,5 л, наполненные цветной жидкостью – 15 шт., ящик для снарядов – 1 шт, паутина – 1 шт., секундомер;

-                      рубеж «Сборка-разборка автомата» (Приложение 3, фото 6): пазлы – картинка АК формата А3, разрезанная на 14 частей, конус; секундомер; 

-                      рубеж «Переправа» (Приложение 3, фото 7): лыжи – 1 пара с петлями и веревками., секундомер, конус – 2 шт;

-                      рубеж «Попади в цель» (Приложение 3, фото 8): конус – 1 шт., обруч на подставке – 1 шт., деревянные гранаты – 7 шт, ящик для гранат – 1 шт.;

-                      рубеж «Поиск Знамени» (Приложение 3, фото 9): карточки с qr-кодом для поиска Знамени – по количеству команд. 

Действующие лица: 

Ведущий

Главнокомандующий

Оперативный штаб – 2 человека

Постовые – 8 человек

Медицинский работник – 1 

Помощники на рубеже «Полоса препятствий» - 2 человека

 

Оборудование: музыкальная аппаратура. Предварительная работа: 

1.  Разработка положения (Приложение 1).

2.  Разработка сценария.

3.  Подготовка реквизита.

4.  Разработка маршрутных листов. 

4.  Расстановка ответственных лиц.

5.  Работа с Управлением образования администрации г. Орска и Администрацией Советского района – учредителями программы.

6.  Работа с социальным партнером - пограничным отрядом г. Орска.

7.  Работа со школами.

8.  Поиск медицинского работника. 

9.  Спрятать Знамя, создать карточки с qr-кодом для поиска Знамени. 

Ход мероприятия.

До начала мероприятия определены места расположения рубежей: «Шифровщик», «Связисты»,

«Санитарный пост», «Военно-полевая кухня», «Полоса препятствий», «Сборка-разборка автомата», «Переправа», «Попади в цель», расставлены все постовые на рубежах, разложен реквизит. Возле каждого рубежа – табличка с названием рубежа (Приложение 2) 

На сцене справа стоит флагшток с тремя отверстиями для флагов. Вставлены в флагшток два флаг: флаг г. Орска и российский триколор (Приложение 5). На сцене стоят ведущий, ответственные и приглашённые лица. Сцена украшена шарами триколор. Звучит военный марш. Выходят команды и строятся перед сценой полукругом. 

Ведущий: Здравствуйте, ребята, педагоги, коллеги и гости! Мы рады приветствовать вас на военноспортивной игре «Зарница», посвященной 80-летию победы в ВОВ и Дню Защитника Отечества. 2025 год в России объявлен Годом защитника Отчества. Сегодня вам предстоит проявить свою ловкость, выносливость, силу духа, проявить себя настоящими Защитниками Отчества.

Внимание, ЗВУЧИТ ГИМН Российской Федерации. 

Звучит фонограмма Гимна Российской Федерации. 

Ведущий (по окончании фонограммы Гимна РФ): Слово для приветствия предоставляется главнокомандующему - главному судье соревнований - майору, офицеру пограничного отряда г. Орска ______________.

Главнокомандующий: Здравствуйте, участники военно-спортивной игры «Зарница»!

Дети: Здравия желаем!

Ведущий: Товарищи бойцы, в генеральном штабе произошло чрезвычайное происшествие: было похищено знамя Победы. Ваша задача заключается в том, чтобы найти знамя и доставить его в штаб. Это задание очень сложное, и для начала я хочу проверить вашу военную подготовку. Вам потребуется мужество, отвага, смелость, решительность для достижения цели. Товарищи бойцы, к выполнению боевого задания готовы?

Дети: Готовы!

Ведущий: Наши рубежи будут сегодня судить педагоги ЦРТДЮ «Созвездие» и наши социальные партнеры: старший лейтенант, офицер пограничного отряда г. Орска______________. Все результаты прохождения командами рубежей капитаны команд сдают в штаб: заместителю администрации Советского района г Орска ____________, заместителю директора Центра «Созвездие» __________ (представляет оперативный штаб). Чтобы показать свою военную подготовку, вам необходимо пройти несколько рубежей, на которых вас ждут боевые задания. Вы готовы к испытаниям?! (Ответы детей).

Тогда желаю вам удачи!!! Отряды стройтесь!!! (Команды выстраиваются). Отрядам сдать рапорт главному судье соревнований.

Главнокомандующий: Командирам отрядов приготовиться к представлению команды и сдаче рапортов, доложить о готовности главнокомандующему______________. 

Ведущая: Командиру отряда “Школы __” представить команду и сдать рапорт!

(Школы по очереди сдают рапорт главнокомандующему по шаблону Положения: «Отряд! Равняйсь! Смирно! Наш Отряд (_название_). Наш девиз ______Товарищ Главнокомандующий, отряд _____ к проведению игры «Зарница» готов! Рапорт сдал командир отряда ______! Главнокомандующий: Рапорт принят! Командир отряда “______________” становится в строй. И так все команды.

Ведущий: Рапорты приняты. Военно-спортивная игра «Зарница» объявляется открытой. (Звучат фанфары). Итак, все отряды готовы! Со всеми познакомились. Сейчас командиры отрядов подходят ко мне и получают маршрутные листы, где указаны рубежи и порядок прохождения этих рубежей. На каждом вас встречает постовой, он вам рассказывает условия прохождения рубежа, следит за правильным выполнением вами задания и по итогу вашей работы вносит ваш результат в маршрутный лист. В каждом маршрутном листе последний рубеж – «Поиск Знамени». Как только вы пройдете все 8 рубежей и у вас останется «Поиск Знамени», вы возвращаетесь ко мне. Всем задание понятно? (Ответы участников) Тогда получаем листы. Капитаны, прошу получить маршрутные листы. (Капитаны получают маршрутные листы). Вперед!

Команды уходят на рубежи.

Работа на рубежах.

1.         Рубеж «Шифровщик».

На рубеже команду встречает постовой.

Постовой: Здравствуйте, ребята. Вы прибыли на рубеж «Шифровщик». Ребята! Сегодня мы с вами окажемся в роли настоящих шифровальщиков. Представьте, что вы — секретные агенты, которым поручено важное задание: расшифровать тайное послание, чтобы спасти мир от коварных планов противника. Но будьте осторожны: враг тоже не дремлет и попытается вас запутать! Задача проста: вам предстоит разгадать серию шифров, чтобы собрать ключевую информацию и добраться до финального кода. Только самые смелые, умные и находчивые смогут пройти все испытания и стать победителями. Вам дается зашифрованное послание (дает пакет с заданием), которое вы должны разгадать согласно шифру по номеру буквы алфавита, где 1-А, 2-Б, 33-Я. Понятно? (Ответы детей). Отлично. Как только команда произнесет: «Шифровка готова!», время останавливается. Задание понятно? (Ответы детей).

Отлично. По окончании вашей работы команде нужно будет произнести хором зашифрованный текст. Итак, время пошло. 

Команда выполняет задание. 

Постовой (по окончании выполнения задания): Итак, время прохождения вашим отрядом рубежа составляет_________. Я заношу ваше время в ваш маршрутный лист. Отряд, равняйсь! Смирно! Отрядам приготовиться к произнесению зашифрованного текста. (Команда вслух произносит зашифрованный текст).

Постовой: Молодцы, ребята. Ваш следующий рубеж согласно маршрутному листу__________. Удачи! 

Команда отправляется на следующий рубеж. 

2.         Рубеж «Связисты». 

На рубеже команду встречает постовой.

Постовой: Здравствуйте, ребята. Вы прибыли на рубеж «Связисты». Сейчас каждый член вашей команды получает часть (1 метр) кабеля(веревки), а капитан получает также флажок. (Постовой раздает реквизит команде). Ваша задача наладить связь со штабом, прокладывание кабеля и проверка связи со штабом. Каждый из вас – связист. Вы должны восстановить связь как можно быстрее, а для этого необходимо связать в одну общую веревку все полученные части. Начинаете восстанавливать кабель по сигналу, в этот момент начинается отсчет времени. Как только вы соедините все части, значит связь восстановлена. Капитан команды поднимает флажок, время останавливается. Задание понятно?

(Ответы детей). Отлично. Итак, время пошло. 

Команда выполняет задание. 

Постовой (по окончании выполнения задания): Итак, время прохождения вашим отрядом рубежа составляет_________. Я заношу ваше время в ваш маршрутный лист. Молодцы, ребята. Ваш следующий рубеж согласно маршрутному листу__________. Удачи! 

Команда отправляется на следующий рубеж. 

3.         Рубеж «Санитарный пост». 

На рубеже команду встречает постовой.

Постовой: Здравствуйте, ребята. Вы прибыли на рубеж «Санитарный пост». Ребята, представьте себе: вы находитесь на поле боя, где каждый ваш товарищ важен для общей победы. Но вот беда — враг нанес удар, и среди ваших сослуживцев есть раненые. Ваша задача — как можно быстрее и качественнее оказать им первую помощь. На этой станции вы станете настоящими медиками. Вам предстоит научиться правильно накладывать повязки на различные виды ранений и транспортировать пострадавших в безопасное место. Помните, что от вашей скорости и точности зависит жизнь и здоровье ваших товарищей. Будьте внимательны, собраны и поддерживайте друг друга. Ведь только слаженная работа команды поможет нам справиться с любыми трудностями! Характер травмы (на выбор постового 1 вид травмы) – перелом голени, ранение головы, ранение пальца, ранение в грудь. Вы выбираете пострадавшего и по моему сигналу начинаете делать перевязку, время пошло. Как только перевязка окончена, вы должны перенести пострадавшего от того места, где она находится, до конуса. Как только вы перенесли пострадавшего до безопасного места, до конуса, время останавливается. Наш медицинский работник, который находится в безопасном месте, у конуса, оценивает вашу работу. Оценивается последовательность выполнения мероприятий по оказанию помощи, правильность наложения повязки, транспортировки по 5-балльной шкале, а также гуманное отношение к пострадавшему, фиксируется время прохождения дистанции. Задание понятно? (Ответы детей).

Отлично. Итак, время пошло. 

Команда выполняет задание. 

Постовой (по окончании выполнения задания): Итак, время прохождения вашим отрядом рубежа составляет_________. Я заношу ваше время в ваш маршрутный лист. Медицинский работник оценивает работу вашей команды на _____ баллов. (Постовой вносит оценку в маршрутный лист). Молодцы, ребята. Ваш следующий рубеж согласно маршрутному листу__________. Удачи! 

Команда отправляется на следующий рубеж. 

4. Рубеж ««Военно-полевая кухня»». 

На рубеже команду встречает постовой.

Постовой: Здравствуйте, ребята. Вы прибыли на рубеж ««Военно-полевая кухня»». Ребята, внимание! Перед нами стоит важная задача — приготовить полноценный солдатский завтрак. Но это не обычная кухня, а полевая! Здесь каждая деталь имеет значение: от выбора продуктов до способа приготовления.

Вы — команда поваров, которой предстоит показать своё мастерство и умение готовить в условиях ограниченных ресурсов. Ваша цель — не только вкусно накормить бойцов, но и сделать это быстро и эффективно. Помните, что солдатский завтрак должен быть питательным и бодрящим, ведь впереди долгий день и серьёзные испытания. От вашего умения зависит настроение и силы всей команды! Будьте внимательны, проявите смекалку и командный дух. Ведь, как говорится в армии, побеждает тот, кто лучше кормит своих солдат! Ваша задача построиться перед линией старта в колонну по одному. (Команда выполняет задание). Капитана прошу перейти на другую сторону и встать напротив команды. (Капитан выполняет задание). Капитан получает большую сковороду, поскольку нужно накормить всю команду (вручает бутафорскую сковороду капитану). Итак, напротив команды ваш капитан. Перед командой стоит корзина с яйцами (ставит корзину с яйцами). Первый участник получает ложку (дает ложку первому участнику). По сигналу первый участник берет 1 яйцо в корзинке, кладет его на ложку и на вытянутой руке бежит к капитану, добегает до капитана, "разбивает" яйцо (раскрывают большое яйцо), кладет желток в сковороду и возвращается назад, передавая ложку следующему участнику, который также проходит дистанцию. Дистанцию должны пройти все участники. Когда последний участник добегает до своей команды, капитан должен прокричать: «Рота, на завтрак!» Эстафета считается законченной. Время засекается после того, как прокричал капитан. Если капитан дает сигнал до того, как последний участник добежал до команды, налагается штраф в 30 секунд. Задание понятно? (Ответы детей). Отлично. Итак, время пошло. 

Команда выполняет задание. 

Постовой (по окончании выполнения задания): Итак, время прохождения вашим отрядом рубежа составляет_________. Я заношу ваше время в ваш маршрутный лист. (Постовой вносит время прохождения в маршрутный лист). Молодцы, ребята. Ваш следующий рубеж согласно маршрутному листу__________. Удачи! 

Команда отправляется на следующий рубеж. 

5. Рубеж «Полоса препятствий»

На рубеже команду встречает постовой.

Постовой: Здравствуйте, ребята. Вы прибыли на рубеж «Полоса препятствий». Каждый солдат обязан уметь преодолевать любые препятствия на своем пути. Сейчас мы и посмотрим, как вы справитесь с этим нелёгким заданием. На вашем пути установлены различные препятствия. Вы должны преодолеть «болото», наступая только на кочки, если наступаете мимо кочки, возвращаетесь назад и начинаете прохождение дистанции снова. Как только преодолели болото вам нужно пробраться через гигантскую паутину. Вся команда проходит поочереди через паутину, помните о безопасности. Как только команда прошла через паутину, вам нужно пройти по минному полю и собрать мины в ящик для снарядов, принести ящик на линию старта. Весь путь команда проходит на время. Время заканчивается после того, как эстафету закончил последний участник. Итак, внимание, я вам покажу правильность прохождения дистанции. (Постовой демонстрирует правильность прохождения дистанции на рубеже). Итак, задание понятно? (Следуют ответы детей). Отлично. Время пошло! 

Команда выполняет задание. 

Постовой (по окончании выполнения задания): Итак, время прохождения вашим отрядом рубежа составляет_________. Я заношу ваше время в ваш маршрутный лист. (Постовой вносит время прохождения рубежа в маршрутный лист). Молодцы, ребята. Ваш следующий рубеж согласно маршрутному листу__________. Удачи! 

Команда отправляется на следующий рубеж. 

6.         Рубеж «Сборка-разборка автомата».  

На рубеже команду встречает постовой.

Постовой: Здравствуйте, ребята. Вы прибыли на рубеж «Сборка-разборка автомата». Ребята, сегодня вам предстоит испытать себя в настоящем военном мастерстве! Каждый боец должен уметь быстро и качественно собирать и разбирать своё оружие. Это не просто испытание на ловкость и скорость, это проверка вашей дисциплины и внимания к деталям. Представьте, что вы находитесь на передовой, и от того, насколько быстро и правильно вы соберёте автомат, может зависеть исход боя. Каждая секунда на вес золота, а каждая деталь должна встать на своё место идеально. Вас ждёт напряжённая борьба, где победителем станет тот, кто покажет лучшую технику и максимальную сосредоточенность. Готовы ли вы принять этот вызов? (Следуют ответы участников). Отлично. Ваша задача построиться перед линией старта в колонну по одному напротив сцены. (Команда выполняет задание). Возле линии старта стоит корзина с частями картинки. Ваша задача перенести все части пазла и выложить из на сцене. Первый участник берет одну часть, бежит к сцене, кладет часть пазла на сцену, возвращается к команде, затем бежит следующий, и так пробегает вся команда, пока не закончатся все части пазла. Как только все части будут перенесены, команда складывает картинку. Ваша задача определить, что изображено на картине. Весь путь команда проходит на время. Время заканчивается после того, как собрана картина, и капитан команды дал ответ, что изображено на картинке. Итак, задание понятно? (Следуют ответы детей). Отлично. Время пошло! 

Команда выполняет задание. 

Постовой (по окончании выполнения задания): Итак, время прохождения вашим отрядом рубежа составляет_________. Я заношу ваше время в ваш маршрутный лист. (Постовой вносит время прохождения в маршрутный лист). Молодцы, ребята. Ваш следующий рубеж согласно маршрутному листу__________. Удачи! 

Команда отправляется на следующий рубеж. 

7.         Рубеж «Переправа».

На рубеже команду встречает постовой.

Постовой: Здравствуйте, ребята. Вы прибыли на рубеж «Переправа». Ребята, внимание! Впереди нас ждет серьезное испытание — переправа через условную преграду. Ваша задача — организовать безопасное и быстрое перемещение всей команды на другой берег, используя ловкость и смекалку. Представьте, что вы находитесь в тылу врага, и любая задержка может стоить жизни вашим товарищам. Важно действовать слаженно, поддерживать друг друга и использовать все доступные ресурсы. Будьте внимательны, собраны и готовы к любым неожиданностям. Только сплоченная команда сможет преодолеть эту преграду и продолжить выполнение важной миссии. Ваша задача построиться перед линией старта в колонну по одному возле конуса. (Команда выполняет задание). Возле линии старта лежит пара лыж. Ваша задача всей командой встать на лыжи, кто надевает петлю, кто в руки берет веревки. Пробуйте. (Команда выполняет задание). Отлично. Теперь вам нужно пройти расстояние 10 метров на этих лыжах дружно и сообща, дойти до конуса, который стоит напротив команды. Обратно снимаете лыжи, оставляете их возле конуса, обегаете его и возвращаетесь на линию старта. Время прохождения дистанции будет занесено в ваш маршрутный лист, засекается время по последнему участнику. Задание понятно? (Следуют ответы детей). Тогда вперед, за победу! Время пошло!  Команда выполняет задание. 

Постовой (по окончании выполнения задания): Итак, время прохождения вашим отрядом рубежа составляет_________. Я заношу ваше время в ваш маршрутный лист. (Постовой вносит время в маршрутный лист). Молодцы, ребята. Ваш следующий рубеж согласно маршрутному листу__________. Удачи! 

Команда отправляется на следующий рубеж. 

             8.           Рубеж «Попади в цель». 

На рубеже команду встречает постовой.

Постовой: Здравствуйте, ребята. Вы прибыли на рубеж «Попади в цель». Ребята, сейчас вам предстоит продемонстрировать свою меткость и точность! Внимание — ваше задание заключается в том, чтобы поразить мишень с определенного расстояния. Это не просто игра, это проверка ваших навыков и концентрации. Представьте, что вы снайперы, и от вашего выстрела зависит успех всей операции. Каждый выстрел имеет значение, потому что промах может стоить дорого. Будьте спокойны, сосредоточены и уверены в каждом своем действии. Только те, кто сумеют сохранить хладнокровие и точно направить снаряд в цель, смогут одержать верх в этом состязании. Готовы показать, на что вы способны? (Следуют ответы участников). Отлично. Ваша задача построиться перед линией старта в колонну по одному возле конуса. (Команда выполняет задание). Возле линии старта стоит ящик с гранатами. Напротив, на расстоянии 10 метров, стоит обруч. Каждый участник берет в руки гранату и бросает ее в обруч. Если граната пролетает через обруч, очко засчитывается. У каждого участника по 1 попытке. В маршрутный лист заносится количество попаданий. Задание понятно? (Следуют ответы детей). Отлично. Начинаем! 

Команда выполняет задание. 

Постовой (по окончании выполнения задания): Итак, ваш отряд набрал_________ попаданий. Я заношу ваш результат в маршрутный лист. (Постовой вносит оценку в маршрутный лист). Молодцы, ребята. Если вами пройдены все рубежи, подходите к сцене и ожидайте все команды. У нас остался еще один важный рубеж – поиск Боевого Знамени. 

Команда отправляется на следующий рубеж «Поиск Знамени». Сбор команд осуществляется возле сцены, где их ожидает Ведущий. Как только все команды собрались, Ведущий продолжает игру. 

Ведущий: Итак, команды прошли восемь рубежей. Капитаны, прошу сдать ваши листы в оперативный штаб (Капитаны сдают маршрутные листы судьям). Все команды справились с заданиями на рубежах. Но, у вас осталась невыполненной самая главная задача. Нужно найти знамя и доставить его в штаб. Объявляется построение команд. (Построение команд). Капитаны команд, подойдите ко мне и получите конверт, в котором находится подсказка в виде qr- кода, где спрятан флаг. По моему сигналу команды открывают свои конверты и приступают к поиску флага. Команда, первая нашедшая флаг, считается победительницей данного рубежа и получает дополнительный балл. Задание понятно? (Следуют ответы детей). Время пошло! 

Работа участников на рубеже «Поиск Знамени». Во время поиска Знамени, судьи оперативного штаба подводят итоги военно-спортивной игры «Зарница». Как только команда находит Знамя, все возвращаются к сцене. 

Ведущий: Итак, Знамя найдено. Объявляется построение. (Команды строятся полукругом). Команды, равняйсь, смирно! (Обращается к Главнокомандующему) Товарищ Главнокомандующий, Знамя найдено. Разрешите вернуть его на место. 

Главнокомандующий: Разрешаю! Капитан команды школы _______, внести Знамя! (Капитан команды вносит и водружает Знамя на пустое место в флагштоке)

Ведущий: С задачей игры все ребята справились отлично. Вы показали себя, не только ловкими, сильными, смелыми, быстрыми, но и дружными, умеющими быть единой командой. А теперь, награждение. 

Проводится награждение команд. 

Главнокомандующий: Уважаемые ребята! Быть Защитником Отечества – это значит быть самым смелым, самым мужественным, самым ответственным! Занимайтесь спортом, вырабатывайте мужественность, стойкость, хорошо учитесь. Внимание! Под государственный Гимн Российской Федерации Смирно! Равнение на флаги! 

Звучит Гимн Российской Федерации

Ведущий (по окончании Гимна): Дорогие ребята! Сегодня вы показали себя настоящими бойцами — смелыми, решительными и дружными. Вы преодолели все трудности, справились с заданиями и доказали, что умеете работать в команде. «Зарница» — это не просто игра, это школа мужества, дружбы и взаимопомощи. Вы узнали, как важно быть ответственным, внимательным и дисциплинированным. Эти качества помогут вам не только здесь, но и в жизни. Мы гордимся каждым из вас! Пусть сегодняшний день останется в вашей памяти как яркий и незабываемый опыт. Спасибо за участие, за вашу энергию и энтузиазм! До новых встреч, друзья! Прошу всех пройти на общее фото.  После фото все участники расходятся.

Список литературы:

https://nsportal.ru/shkola/vneklassnaya-rabota/library/2022/06/14/stsenariy-sportivno-patrioticheskiy-igryzarnitsa-iyun  

https://infourok.ru/scenarij-provedeniya-voenno-patrioticheskoj-igry-zarnica-7148276.html  

https://www.maam.ru/detskijsad/scenarii-voeno-sportivnoi-igry-zarnica-dlja-obuchayuschihsja-2-8-klasov.html  https://урок.рф/library/stcenarij_voenno_patrioticheskoj_sportivnoj_igri_k_193758.html  

 

 

Приложение 1

«СОГЛАСОВАНО»                                                                  «УТВЕРЖДАЮ»

Начальник управления образования    Директор МАУДО администрации г. Орска            «ЦРТДЮ «Созвездие» г. Орска» ____________________ С.В.Маслова           _______________ С.Ю. Наследова

«___»____________ 2024 г.                                                              «___»____________ 2024 г.

 

 

 

«СОГЛАСОВАНО»

Руководитель Администрации

Советского района в г. Орске

_____________А.Г. Челнаков «___»____________ 2024 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении военно-спортивной программы «Зарница», посвященной 80-летию Победы в

Великой Отечественной войне, в рамках сетевого взаимодействия по реализации ДООП «ОФП», рабочей программы воспитания МАУДО «ЦРТДЮ «Созвездие» г. Орска» «В мире добра» в связи с тематикой Года защитника Отечества.

 

 

I.         Учредители и Организатор программы

1.1 Учредители:

Управление образования администрации г. Орска, Администрация Советского района в г. Орске Организаторы: МАУДО «ЦРТДЮ «Созвездие» г. Орска»

 

II.      Общие положения

2.1.     Военно-спортивная программа проводится в рамках празднования Дня Защитника Отечества

2.2.     Настоящее положение определяет тематику военно-спортивной программы, порядок ее

проведения, условия участия в ней.

 

III.  Цели и задачи

Цель: развитие у школьников гражданственности, патриотизма как важнейших нравственных и социальных ценностей. Задачи:

3.1.  воспитание у детей гражданственности и патриотизма;

3.2.  воспитание патриотических ценностей и идеалов;

3.3.  развитие физических качеств: силы, быстроты, выносливости и т.д.

 

IV.   Организация программы:

4.1.                 В программе принимают участие учащиеся 6-ых – 7-ых классов (8 человек в команде) общеобразовательных организаций г. Орска, допущенные по состоянию здоровья к занятиям по физической культуре.

4.2.                 Время и место проведения: 19 февраля 2024 г. в 13:00 (дата может быть скорректирована), стадион «Пищевик» (адрес: 1-й Домбаровский пер., 36А)

4.3.                 Возраст и количество участников:

  возраст участников – 12 -14 лет;

  в команде 8 участников – мальчиков и девочек.

V. Программа:

Построение, сдача рапорта. (Например, Отряд! (________) Равняйсь! Смирно! Товарищ главный судья, отряд _____ к проведению игры «Зарница» готов! Рапорт сдал командир отряда ______!)  9. «Строевая подготовка» необходимо представить свою команду в строевой подготовке. (Программа строевой подготовки: «Отряд____________! Равняйсь! Смирно! На первый, второй рассчитайсь! Из одной шеренге в две становись! Направо! На месте шагом марш! Песню запевай! (не больше 1 куплета и припева) Отряд на месте стой! Раз, два! Налево! В одну шеренгу становись!

Отряд «______», строевую сдали!)

10.              «Шифровщик». Отряд ведет поиск спрятанного пакета. Цель - найти пакет с шифровкой и разгадать ее согласно шифру по номеру буквы алфавита (1-А, 2-Б, …, 33-Я). Вслух хором произнести содержимое шифровки.

11.              «Связисты» Наладить связь со штабом. Прокладывание кабеля и проверка связи со штабом. Связисты восстанавливают связь (команды получают куски веревки (телефонного кабеля), которые необходимо связать в одну общую (восстановить связь). Как только линия связи проложена, связисты подают сигнал флажком. Судья на этапе отмечает в маршрутном листе время прохождения этапа.

12.              «Санитарный пост». Команда оказывает первую доврачебную помощь пострадавшему (одному из членов команды). Характер травмы – перелом голени, ранение головы, ранение пальца, ранение в грудь и переноска пострадавшего. Оценивается последовательность выполнения мероприятий по оказанию помощи, правильность наложения повязки, транспортировки, а также гуманное отношение к пострадавшему.

13.              «Завтрак». Команды строятся перед линией старта в колонну по одному. Напротив каждой команды стоит капитан и держит в руках сковороду. Перед командой стоит корзина с яйцами от киндер-сюрпризов по количеству участников (7 штук), у первого участника в руках ложка. По сигналу первые номера берут 1 яйцо от киндер-сюрприза в корзинке, кладут его на ложку и на вытянутой руке бегут к капитану, добегают до капитана, "разбивают" яйцо (раскрывают) в сковороду и возвращаются назад, передавая ложку следующему участнику, который также проходит дистанцию. Дистанцию должны пройти все участники. Когда последний участник добегает до своей команды, капитан должен прокричать: «Рота, на завтрак!» Эстафета считается законченной. Время засекается после того, как прокричал капитан. Если капитан дает сигнал до того, как последний участник добежал до команды, налагается штраф в 30 секунд. 

14.              «Полоса препятствий». На пути каждой команды установлены препятствия. Участники в эстафетном порядке должны его преодолеть. Время засекается после того, как эстафету закончил последний участник. 

Задания:

a)      «Внимание! Опасно!» Каждый участник с гранатой в руке по очереди проползает по участку попластунски под натянутыми веревками и метает гранату в цель. Непопадание – штраф +5 секунд к общему времени прохождения полосы препятствий.

b)      «Болото» Каждый участник по очереди переправляется через болото по «кочкам»;

c)      «Минное поле» Найти мины – кегли, зарытые в снегу – по 5 штук для каждого отряда.

d)      «Перенос снарядов» Задача - перенести ящик со снарядами. Двое участников берут ящик с боеприпасами, обегают контрольную точку и возвращаются назад, передают эстафету другим.

e)      «Паутина» Каждый участник по очереди проползает сквозь натянутые веревки.

15.              «Сборка-разборка автомата. Один участник из отряда разбирает и собирает автомат на время. 16.       «Химическая атака» Каждая команда имеет свой противогаз. Участник по сигналу надевает противогаз. Далее дается команда «Внимание, газы» и участник бежит до флажка, расположенного на расстоянии 10 метров и возвращается передать эстафету следующему участнику команды. Должны пробежать эстафету 4 человека. Время прохождения эстафеты засекается после прохождения четвёртого человека.

17.              «Переправа» Отряд на двух обших лыжах преодолевают заданное расстояние.

18.              «Поиск знамени»

 

 

VI.     Условия проведения:

Для участия в программе необходимо до 09.02.2024 г. отправить заявку на участие по форме (Приложение 1) на электронный адрес: soz-orsk@yandex.ru с пометкой Для Мазур Е.В. и сообщить по телефону, что заявка отправлена. Для участия в мероприятии заявка за подписью директора и визой врача с допуском обязательна!

 

VII.  Персональные данные

Принимая участие в конкурсе, высылая заявку, участники дают свое согласие на обработку в МАУДО «ЦРТДЮ «Созвездие» г. Орска» персональных данных, относящихся исключительно к перечисленным ниже категориям персональных данных: 

-        данные ФИО; 

-        данные о месте обучения;

-        данные ФИО педагога; 

-        данные о месте работы педагога.

Участники дают согласие на использование персональных данных исключительно в следующих целях: 

-        размещение результатов конкурса на официальном сайте МАУДО «ЦРТДЮ «Созвездие» г.

Орска» и в Госпаблике учреждения Вконтакте;

-        размещение видео, фото на сайте МАУДО «ЦРТДЮ «Созвездие» г. Орска» и в Госпаблике учреждения Вконтакте.

VIII. Порядок определения победителя и награждение.

Победитель выявляется по лучшему результату прохождения рубежей

Победители и призеры награждаются дипломами I, II, III степени, остальные команды - дипломами за участие Управления образования г. Орска. 

Организационные вопросы, связанные с награждением победителей и участников, осуществляются в соответствии с письмом Управления образования администрации г. Орска №21/3902 от 12.10.2021 (в письме прилагается)

 

 

 

Приложение 1

Заявка на участие в военно-спортивной программе «Зарница»

в рамках сетевого взаимодействия по реализации ДООП «ОФП», а также рабочей программы воспитания МАУДО «ЦРТДЮ «Созвездие» г. Орска» «В мире добра» и в связи с празднованием Дня Защитника Отечества

 

Наименование учреждения

ФИО руководителя команды 

Название команды

ФИО

участников

с

указанием возраста

Отметка врача

 

 

 

 

 

 

             Директор                                                                                        подпись

Место печати

 

Заявка обязательна! Скан заявки может быть прислан по почте, заявка обязательно должна содержать подпись директора и печать, визу врача. Без этих данных команда к участию в спортивной программе не допускается. Позже срока, указанного в положении, заявки не принимаются!

 

Руководитель конкурса - Мазур Елена Вячеславовна,  методист МАУДО «ЦРТДЮ «Созвездие» г. Орска»

89058450028

89878601349

 

Приложение 2 Название рубежей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

1 рубеж «Шифровка»

 

2 рубеж «Связисты»

 

3 рубеж «Санитарный пост»  

4 Рубеж «Военно-полевая кухня»  

5 Рубеж «Полоса препятствий» 

6 Рубеж «Сборка-разборка автомата»           

7 Рубеж «Переправа»

 

8 Рубеж «Попади в цель»

 

9 Рубеж «Поиск Знамени»

 

                                           

проведения программы

https://vk.com/album-211746511_306393066

 

 Альбом фото по итогам

 

Приложение 4

Ключ к шифровке

А

лфавит русский нумерованный (пронумерованный) по порядку.

 

А 1

Б 2

В 3

Г 4

Д 5

Е 6

Ё 7

Ж 8

З 9

И 10

Й 11

К 12

Л 13

М 14

Н 15

О 16

П 17

Р 18

С 19

Т 20

У 21

Ф 22

Х 23

Ц 24

Ч 25

Ш 26

Щ 27

Ъ 28

Ы 29

Ь 30

Э 31

Ю 32

Я 33

-

-

 

 

Флагшток

 

Приложение 6 Методические рекомендации

Для качественного проведения военно-спортивной игры «Зарница» важна тщательная подготовительная работа на всех этапах организации и проведения мероприятия: 

o          Разработка положения (Приложение 1). o Разработка сценария. o        Подготовка реквизита. o   Разработка маршрутных листов.  o            Расстановка ответственных лиц. o          Работа с Управлением образования администрации г. Орска и Администрацией Советского

района – учредителями программы. o        Работа с социальным партнером - пограничным отрядом г. Орска.

o          Работа со школами.

o          Поиск медицинского работника.  o             Спрятать Знамя, создать карточки с qr-кодом для поиска Знамени.  ознакомить участников

с условиями проведения мероприятия (день, время проведения); o Проинструктировать участников по правилам техники безопасности при проведении мероприятия. o Площадку проведения можно оформить в соответствии с тематикой.

Сценарий военно-спортивной игры "Зарница"

Файл будет скачан в формате:

    PDF

Автор материала

Мазур Елена Вячеславовна

методист

  • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 5211
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 20
  • 5211
    просмотров
  • 20
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Категория/учёная степень: Высшая категория

Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Мазур Елена Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
