Инфоурок Доп. образование КонспектыСценарий воспитательного мероприятия на тему "Игра поле чудес"

Сценарий воспитательного мероприятия на тему "Игра поле чудес"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий воспитательного мероприятия

Игра «Поле чудес»

Тема : Рукоделие

Составитель п.д.о. Рузанова Е.С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

       В настоящее время  развитие творческой активности  стала очень популярной темой разговоров в педагогической среде. Учителя, педагоги дополнительного образования постоянно совершенствуют учебный процесс, используют разнообразные формы и методы для достижения более высоких результатов.

Как известно, творческую активность ребенка можно характеризовать высоким уровнем мотивации, осознанной потребностью в получении новых знаний. Такие дети любопытны и с ними очень интересно работать. Но есть дети не очень активные, неуверенные в себе. Педагогу приходиться приложить массу усилий, чтобы раскрыть способности каждого.В этом случае часто используют  игровые технологии.

В последнее время они приобретают  все большую популярность в педагогической практике и, несомненно, повышают интерес к занятию и улучшают качество знаний обучающихся. Дидактические игры  используют для  развитиявосприятия, внимания, памяти, наблюдательности у детей, а также  закрепление знаний, приобретаемых на занятиях.

На занятиях творческого объединения «Вязание» я, как педагог, достаточно часто использую игровые технологии.  Известно, что вязание - процесс трудоемкий, требующий постоянного внимания и усидчивости. К середине занятий активность падает, повышается утомляемость. Моя задача, как педагога -  сделать  процесс обучения занимательным, создать у обучающихся  бодрое  настроение, облегчить преодоление трудностей в усвоении учебного материала. Многолетний опыт показал, что применение различных игр положительно сказывается на результатах обучения по определенным темам.

Эта форма деятельности предоставляет  возможность обучающимся творческого объединения общаться, проявляя при этом те качества, которые не доступны им в повседневной школьной жизни. Сказывается и то, что дети приходят на занятия из разных школ, они плохо знают друг друга, поэтому участие  в игре вносит иронию, шутку, снимает напряжение, усиливает мотивацию к учебной деятельности.

 Необходимо отнестись с большим тактом к обучающимся, допустившим ошибки. Ошибки детей надо анализировать не в ходе игры, а в конце, чтобы не нарушать впечатления от игры. К разбору ошибок надо привлекать самых слабых обучающихся.

В таких играх завоевание победы для выигрыша - очень сильный мотив, побуждающий детей к деятельности. Поэтому, эффективность занятий  с применением дидактических игр наиболее высока.

Предлагаем вам сценарий игры «Поле чудес» на тему «История вязания».

 

 

 

 

Игра «Поле чудес»

(на тему «История рукоделия»)

 

Цели и задачи:

- способствовать формированию познавательного интереса к вязанию;

- углубить знания по истории вязания;

- создавать атмосферу доброжелательности в творческом объединении.                                                                                                                                                                                                                                                                  

 

Участники: обучающиеся 11-14 лет

 

Форма проведения: игра-путешествие

 

Условия проведения: игра проводится в виде конкурса на знания истории вязания. В конце игры подводятся итоги и выбирается победитель.

 

Оборудование: игровой круг, доска  для заданий, столы, стулья для зрителей, бумага, карандаши или ручки для записей.

 

Оформление кабинета: плакаты с русскими пословицами «Мастерство тому дается, кто весь делу отдается», «Умелые руки не знают скуки», «Без вдохновения нет достижения».

 

Музыкальное оформление: фонограммы с записями различной музыки.

 

 

 

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЯ:

 

1.Выступление ведущего.

 

2.Оглашение  заданий и условий.

 

3.Проведение игры.

 

4. Подведение  итогов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведущий: Здравствуйте, дорогие участники нашей сегодняшней встречи!

Сегодня мы будем говорить с вами об одном прекрасном  виде рукоделия, которым занимаются миллионы людей во всем мире. Но догадаться, о чем идет речь, вы сможете, отгадав загадки.

1. Побегу в сторону — останется хвост
на семь верст  (Клубок)

2. Сама маленькая, тоненькая, коса длинная (Иголка с ниткой)

3. На чем больше всего обручей? (На клубке)

4. Чем больше бегает свинка, тем больше толстеет (Прялка и клубок)

Молодцы! Вы отгадали все загадки. И сегодняшний наш разговор пойдет о вязании, вернее, об истории вязания. Вязаные изделия окружают нас постоянно - это и одежда, предметы быта, сувениры.

Дата рождения  вязания теряется в глубинах истории. Сейчас ученые стараются доказать, что еще задолго до начала  нашей эры люди уже владели техникой вязания. И вязали сначала без каких-либо приспособлений, а просто на пальцах. И до сих пор этот вид рукоделия  является очень популярным не только в нашей стране, но в других странах.

       Сегодня и мы попытаемся вспомнить некоторые факты из истории вязания.

       Пред вами находится круг с цифрами (это количество набранных вами в будущем баллов). Кроме цифр, есть сектора: «Приз», «х2» (все очки умножаются на 2), «Банкрот», «Переход хода». Играют 3 команды по 3 человека. По окончании  каждой игры выбирается победитель, который  участвует в финале. Участник, у которого наибольшее количество баллов принимает участие в суперигре.

 

Итак, играет первая тройка.

      Обратимся к археологическим раскопкам. Пока самая древняя вещь -декоративный вязаный пояс –найдена в Перу и относится  к началу IIIв.н.э. Сложность рисунка, тонкость исполнения и расцветки свидетельствует о высокой технике вязания.

       В египетских гробницах найдены экземпляры некоторых вязаных вещей IV-Vвв.н.э. Назовите одну из этих находок, которая  хранится в музее императора Фридриха в Берлине.

Ответ: носок

 

Играет вторая тройка.

       В настоящее время в ручном вязании используют в основном металлические, пластмассовые спицы. В прошлом встречались спицы из черепашьего панциря, кости. Каждый вид спиц имеет свои преимущества и недостатки: некоторые слишком легкие, но быстро ломаются и гнутся, другие тяжелые.  А какими спицами пользовались несколько тысяч лет назад, когда вязание только зародилось?

Ответ: деревянные.

 

Играет третья тройка.

        Постепенно вязание стало известно всей Европе. Начали открываться цехи по изготовлению чулок, которые стали популярными в основном при королевских дворах и среди знати. А в 1588 г. в ручном вязании произошел переворот: Вильям  Ли придумал вязальный станок с крючковыми иглами. На его принципе были сконструированы почти все позднейшие вязальные машины. Какой род деятельности был у этого человека?

Ответ: священник.

 

Финал.

    В конце ХVIII в. произошло  одно замечательное событие – была изобретена круглая трикотажная машина, на которой получается полотно в виде трубки. Из него затем выкраивали детали изделий и сшивали. В какой стране была изобретена эта машина?

Ответ: Франция

 

Суперигра.

       В последние тысячелетия люди не раз пытались найти замену пряже.

Такая замена нашлась. В Древнем Китае из этого сырья шили платья. Ткань из него ткали жители Парагвая. Королю Франции Людовику ХIV подарили чулки и перчатки, связанные из этого сырья. Это сырье было пригодным для производства шелка, но промышленное производство организовать не удалось. Что это было за сырье?

Ответ: паутина

 

Ведущий: На этом наша игра закончилась. Многие вспомнили о том, о чем мы  раньше говорили, а некоторые узнали что-то новое.

А в заключении хочется прочитать вам замечательные стихи про вязание

 

Быстро вяжется узор
Ловкой кружевницей.
Нитка тянется легко,
В кружева ложится.
Просто глаз не оторвать
От такого дива,
Будто жизнь свою плетет
Ладно и красиво. (Валентина Ткачева)

 

Наша встреча подошла к концу. До свиданья!

Используемые материалы:

http://www.dreams4kids.ru/p/vyazanie-vyshivanie/

http://my.mail.ru/community/kopilochka.uzor/2A24D86E49D67D8E.html

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий воспитательного мероприятия на тему "Игра поле чудес""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 297 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2020 369
    • DOCX 28.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рузанова Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рузанова Елена Сергеевна
    Рузанова Елена Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 69024
    • Всего материалов: 160

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по плаванию в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и реализация деятельности методиста организации дополнительного образования в соответствии с требованиями профессионального стандарта

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 744 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы художественно-эстетического воспитания детей в деятельности педагога дополнительного образования (декоративно-прикладное и изобразительное искусство)

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 174 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 477 человек

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе