Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыСценарий воспитательного мероприятия на тему «Толерантное отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья».

Сценарий воспитательного мероприятия на тему «Толерантное отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья».

Скачать материал

СЦЕНАРИЙ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

 

Тема: «Толерантное отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья».

Участники: обучающиеся 2 курса.

Возраст: 16-18 лет.

Цель занятия: усвоение обучающимися нравственных ценностей, приобретение начального опыта конструктивного социального поведения, мотивации и способности к духовно-нравственному развитию, формирование у обучающихся позитивного отношения к людям с ОВЗ, приобретение начальных коммуникативных навыков для общения с людьми ОВЗ.

Задачи:

Обучающие:

- научить обучающихся лояльно реагировать на людей с ограниченными возможностями здоровья;

- научить правильно взаимодействовать обучающихся с их сверстниками с ограниченными возможностями здоров и инвалидностью;

- сформировать у обучающихся специальные навыки для помощи людям с ограниченными возможностями здоровья;

- разъяснить обучающимся о правах людей с инвалидностью;

- обучать навыкам группового взаимодействия.

Развивающие:

- развивать чувство эмпатии к людям с ограниченными возможностями здоровья;

- способствовать развитию нравственных качеств обучающихся.

Воспитывающие:

- пробудить в обучающихся чувство милосердия, сопереживания и готовности помочь людям, попавшим в беду;

- воспитывать толерантность.

Материалы и оборудование: презентации по теме, индивидуальное домашнее задание (в форме презентации и доклада), персональный компьютер, смарт-доска, динамики.

Время, на которое рассчитано занятие: 1 ч. 20 мин (2 академических часа).

Структура занятия

 

Элементы урока

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

1

2

3

Организационный момент

(5 мин).

Проверяет готовность аудитории и обучающихся:

-     наличие порядка на столах;

-     наличие презентаций обучающихся;

-     отметить отсутствующих.

Выполняют требования к организации занятия, слушают, записывают тему  урока.

Актуализация темы занятия

(7 мин).

Объясняет важность и актуальность темы занятия, объясняет основные понятия.

Слушают преподавателя, записывают.

Выступление обучающегося

(5 мин).

Приглашает к выступлению обучающегося.

Слушают выступающего.

Беседа с обучающимися

(12 мин).

 

Задаёт вопросы, зачитывает рассказ, беседует с обучающимися.

Отвечают на вопросы, слушают преподавателя, беседуют с преподавателем.

Ролевая игра «Толерантно/интолерантно»

(10 мин).

Объясняет правила игры, слушает ответы обучающихся, формирует основную мысль из ответов.

Выполняют задание, предоставляют ответы преподавателю, слушают преподавателя.

Беседа с обучающимися

(5 мин).

 

Задаёт вопросы, беседует с обучающимися.

Отвечают на вопросы, слушают преподавателя, беседуют с преподавателем.

Ролевая игра «На твоём месте»

(15 мин).

Объясняет правила игры, наблюдает за ходом выполнения задания, задаёт вопросы.

Слушают преподавателя, выполняют задания, отвечают на вопросы.

Ролевая игра «Способны на многое»

(10 мин).

Объясняет правила игры, наблюдает за ходом выполнения задания, подводит итоги игры.

Слушают преподавателя, выполняют задания, предоставляют ответы преподавателю.

Подведение итогов

(5 мин).

Подводит итоги, обобщает всё сказанное ранее, делает выводы.

Слушают преподавателя, анализируют, задают вопросы.

Рефлексия

(3 мин).

Выводит на доску характеристики занятия.

Предлагают характеристики занятия.

Домашнее задание

(3 мин).

Выдаёт задание: презентации о героизме людей с ограниченными возможностями здоровья (показ презентаций).

 

Выполняют домашнее задание.

 

Ход занятия:

1.     Организационный момент (5 мин).

2.     Актуализация темы занятия (7 мин).

Преподаватель: Добрый день, уважаемые обучающиеся. Сегодня мы с вами собрались для того, чтобы обсудить такую важную тему, как Толерантное отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья, которой, к счастью, уделяют всё больше внимания в последнее время. Особенно важно изучать эту тему в процессе обучения в школах, средних и высших профессиональных образовательных учреждениях, ведь именно в это время вы, обучающиеся, формируетесь как личность, обретаете жизненные ценности и осознаете себя как полноправного члена общества. А в обществе, как мы знаем, очень важно обладать определенными навыками, знаниями и умениями, в том числе и знаниями о том, кто такие люди с ОВЗ, как с ними обходиться и как им помочь.

Прежде всего, хотелось бы осветить такие понятия, как «любовь» и «доброта», для этого послушайте, пожалуйста, небольшую сказку.

Преподаватель зачитывает сказку:

Жила-была на земле девушка по имени Любовь. Скучно ей было жить на свете без подружки. Вот и обратилась она к старому, седому, прожившему сто лет волшебнику:

- Помоги мне, дедушка, выбрать подружку, чтобы я могла дружить с ней всю отпущенную мне Богом жизнь.

Подумал волшебник и сказал:

- Приходи ко мне завтра утром, когда первые птицы запоют и роса еще не просохнет...

Утром, когда алое солнце осветило землю, пришла Любовь в условленное место... Пришла и видит: стоят пять прекрасных девушек, одна другой краше.

- Вот выбирай, - сказал волшебник. - одну зовут Радость, другую - Удача, третью - Красота, четвертую - Печаль, пятую - Доброта.

- Они все прекрасны, - сказала Любовь. - Не знаю, кого и выбрать...

- Твоя правда, - ответил волшебник, - они все хороши, и ты в жизни еще встретишься с ними, а может, и дружить будешь, но выбери одну из них. Она и будет тебе подружкой на всю твою жизнь.

Подошла Любовь к девушкам поближе и посмотрела в глаза каждой. Задума​лась Любовь… А затем подошла к девушке по имени Доброта и протянула ей руку.

А кого выбрали бы вы? Почему?

Звучат ответы обучающихся.

Преподаватель: Как вы считаете, почему Любовь выбрала Доброту?

Звучат ответы обучающихся.

Преподаватель: Любовь и доброта непосредственно связаны с темой нашего занятия, а именно с толерантностью, которой будет посвящен наш разговор сегодня.

16 ноября отмечается Международный день толерантности. Не всем, может быть, знакомо это слово, и, на первый взгляд, звучит оно совершенно непонятно. Но смысл, который оно несет, очень важен для существования и развития человеческого общества.

Современный культурный человек - это не только образованный человек, но человек, обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими. Толерантность считается признаком высокого духовного и интеллектуального развития индивидуума, группы, общества в целом.

Что же такое толерантность? Как вы понимаете это понятие?

Звучат ответы обучающихся.

Преподаватель: Все ваши ответы, конечно же, верны, какие-то в большей степени отражают всю суть этого понятия, какие-то освещают его только с одной стороны.

Преподаватель рисует на доске фигуру человека.

Преподаватель: Слово «толерантность» я изобразила в виде человека. Давайте изобразим ваши ответы в виде рук, которые тянутся к этому человечку со всех сторон.

Преподаватель рисует руки, которые тянутся к фигуре человека, а внутри них – ответы обучающихся.

3.     Выступление обучающегося (5 мин).

Преподаватель: Термин толерантность объясняется как терпимость, стремление и способность к установлению и поддержанию общения с людьми. Давайте послушаем, как слово «толерантность» определяется на разных языках земного шара (Презентация – домашнее задание, подготовленное обучающимся).

Доклад обучающегося: Определение слова «толерантность» на разных языках земного шара звучит по-разному:

- в испанском языке оно означает способность признавать отличные от своих собственных идеи или мнения;

- во французском - отношение, при котором допускается, что другие могут думать или действовать иначе, нежели ты сам;

- в английском - готовность быть терпимым, снисходительным;

- в китайском - позволять, принимать, быть по отношению к другим велико​душным;

- в арабском - прощение, снисходительность, мягкость, милосердие, сострадание, благосклонность, терпение, расположенность к другим;

- в русском - способность терпеть что-то или кого-то (быть выдержанным, выносливым, стойким, уметь мириться с существованием чего-либо, кого-либо).

Преподаватель (обращаясь к выступающему): Большое спасибо за интересный доклад с презентацией.

4.     Беседа с обучающимися (12 мин).

Преподаватель (обращаясь к обучающимся): Какое из определений вам импонирует более всего?

Звучат ответы обучающихся.

Преподаватель: Почему, на ваш взгляд, в разных странах определения различны?

Звучат ответы обучающихся.

Преподаватель: А что же объединяет эти определения?

Звучат ответы обучающихся.

Преподаватель: Почему так актуальна толерантность в настоящее время?

Звучат ответы обучающихся.

Преподаватель: Отлично, я рада, что вы в какой-то степени уже ознакомлены с данным вопросом, имеете свои мысли по этому поводу и способны самостоятельно размышлять на эту тему, ваши ответы являются тому подтверждением.

Преподаватель: А теперь я предлагаю вам послушать следующий рассказ под названием «Перед вами две дороги. выбирайте...».

Преподаватель зачитывает рассказ:

Молодой человек и его девушка гуляли по городу. На бордюре сидел плохо одетый пожилой мужчина. Возле него валялась потрепанная сумка. Он тихонько стонал, а в глазах стояли слезы.

- Подожди, я подойду к нему, - сказала девушка.

- Не вздумай. Он грязный, ты подцепишь заразу, - ответил молодой человек, сжав ее руку.

- Отпусти. Видишь, у него сломана нога. Смотри, у него кровь на штанине.

- А нам-то что? Он сам виноват.

- Отпусти мою руку, ты делаешь мне больно. Ему нужна помощь.

- Говорю тебе: он сам во всем виноват. Работать надо, а он попрошайничает, ворует, пьянствует. Зачем ему помогать?

- Я все равно подойду. - Девушка вырвала руку.

- Я тебя не пушу. Ты - моя девушка и не смей общаться со «всякими». Пойдем отсюда, - он попытался увести ее.

- Знаешь что, я... Да как ты можешь? Ему же больно! Больно, ты понимаешь? Нет, ты не понимаешь!

Девушка оттолкнула парня и подошла к мужчине. Парень еще раз попытался удержать ее. Она решительно одернула руку.

- Что с вами? - спросила она мужчину. - Что с вашей ногой.

- Я сломал ее... кровь у меня. Я не знаю, что делать и где в этом городе больница. Я не отсюда. Мне очень больно.

- Сейчас, сейчас. Позвольте, я посмотрю. Потерпите. Нужно вызвать «скорую».

- Спасибо, леди, спасибо...

- Послушай, - обратилась девушка к молодому человеку, который подошел к ним, у тебя нет «мобильника»?

Парень промолчал. Девушка вопросительно посмотрела на него и вдруг почувствовала брезгливость, которая исходила ото всей его позы, взгляда... Она поднялась и приблизилась к парню.

- Иди отсюда! Никогда больше не звони мне и не приходи! Я больше знать тебя не хочу.

- Неужели ты из-за какого-то бомжа, алкоголика можешь так поступить? Глупая! Ты пожалеешь об этом.

Девушка пожала плечами и снова опустилась на колени. Парень пошел прочь.

- У вас открытый перелом, - проговорила она. - Я пойду вызвать врача. Потерпите, - она быстро пошла к телефонному автомату.

- Девушка! - окликнул ее мужчина - Спасибо вам! - Девушка обернулась и улыбнулась. - Вы обязательно найдете себе счастье.

Преподаватель: А теперь давайте обсудим то, что вы только что услышали.

Почему молодой человек отказался помочь?

Звучат ответы обучающихся.

Преподаватель: Как бы вы поступили в этом случае?

Звучат ответы обучающихся.

Преподаватель: Как вы обычно поступаете, если видите, что человеку нужна помощь?

Звучат ответы обучающихся.

Преподаватель: Как мы должны поступать с людьми, которые просят милостыню?

Звучат ответы обучающихся.

Преподаватель: Какой вывод можно сделать?

Звучат ответы обучающихся.

Преподаватель: Отлично. Все ваши ответы отличаются в какой-то степени друг от друга, но все они содержат в себе одну ключевую мысль, благодаря которой могут быть объединены в один конечный вывод: сделав добро, человек сам становится лучше, чище, светлее.

Мы видим, что есть два пути развития личности - толерантный и интолерантный.

5.     Ролевая игра «Толерантно/интолерантно» (10 мин).

Сейчас мы разделимся на 2 группы. Первая группа будет описывать основные черты, присущие толерантной личности, вторая группа - черты, присущие интолерантной личности. После завершения работы мы обсудим ваши ответы и сделаем выводы о типах толерантного и интолерантного поведения.

Обучающиеся делятся на 2 группы и выполняют задание, затем все ответы объединяются преподавателем на экране в одну таблицу.

Толерантная личность

Интолерантная личность

Уважение мнения других

Непонимание

Доброжелательность

Игнорирование

Желание что-либо делать вместе

Эгоизм

Понимание и принятие

Нетерпимость

Чуткость, любознательность

Выражение пренебрежения

Снисходительность

Раздражительность

Доверие, гуманизм

Равнодушие

Цинизм

Немотивированная агрессивность

 

Преподаватель: Отлично, мы собрали все ответы двух групп в одну таблицу, чтобы было удобно их сравнивать.

Какой конечный вывод мы можем сделать, соединив все ответы в единое целое?

Звучат ответы обучающихся.

Преподаватель (формирует из озвученных ответов основную мысль):

Интолерантный путь характеризуется представлением человека о собственной исключительности, низким уровнем воспитанности, желанием власти, непринятием противоположных взглядов, традиций и обычаев.

Толерантный путь - это путь человека, хорошо знающего себя, понимающего других людей и готового всегда прийти на помощь, человека с доброжелательным отношением к иным культурам, взглядам, традициям.

Человек должен стремиться к тому, чтобы изменить себя в лучшую сторону, жить в мире с собой и окружающими. Его единственная ошибка- это не исправлять предыдущие ошибки.

6.     Беседа с обучающимися (5 мин).

А теперь настало время поговорить об отношении к людям с ограниченными возможностями здоровья.

Давайте выясним, что вам известно о людях с ОВЗ?

Преподаватель: Кого вы можете назвать инвалидом? Что они могут делать, а что не могут?

Звучат ответы обучающихся.

Преподаватель: Как вы думаете, сколько инвалидов в нашем городе?

Звучат ответы обучающихся.

Преподаватель: Как люди становятся инвалидами?

Звучат ответы обучающихся.

Преподаватель: Отлично, ваши ответы говорят о том, что вы уже обладаете базовыми знаниями по этой теме. А теперь я предлагаю вам поучаствовать в сымитированных ситуациях, с которыми сталкиваются люди с ОВЗ в повседневной жизни, а затем мы осудим, что вы чувствовали в этих ситуациях и сделаем выводы.

7.     Ролевая игра «На твоём месте» (15 мин).

Обучающиеся имитируют ситуации:

1. «Слепой и поводырь».

Преподаватель: Первая ситуация «Слепой и поводырь». Нужно два участника, один из пары участников будет играть роль незрячего, а другой – помощника.

Преподаватель оглашает задания для пары участников:

Задание «незрячему»: «Закрой, пожалуйста, глаза и ни в коем случае не подглядывай. Ты должен будешь встать с места, подойти к доске, написать на ней своё имя, положить мел на стол преподавателя и вернуться на своё место».

Задание помощнику: «Ты – помощник. Твоя задача сделать всё, чтобы незрячий не упал, не нанёс себе травму, не столкнулся с чем-нибудь или с кем-нибудь. И ещё следи, чтобы твой товарищ не подглядывал.

Пара обучающихся выполняет свои задания.

Преподаватель задает вопросы к «незрячему»:

Что ты чувствовал?

Звучит ответ обучающегося.

Трудно ли было? Если трудно, то когда?

Звучит ответ обучающегося.

Преподаватель задает вопросы к помощнику:

Хотелось ли тебе помочь?

Звучит ответ обучающегося.

Если хотелось, то когда?

Звучит ответ обучающегося.

Преподаватель задает вопросы ко всей группе:

Что вы видели?

Звучат ответы обучающихся.

Угадал ли помощник тот момент, когда его помощь была нужна?

Звучат ответы обучающихся.

С какими трудностями сталкиваются люди, у которых есть проблемы со зрением?

Звучат ответы обучающихся.

2. Имитация неслышащего.

Преподаватель: Вторая ситуация «имитация неслышащего». Нужно также два участника, один из участников играет роль неслышащего, а другой – просто прохожего.

Вызвавшиеся обучающие распределяют роли.

Преподаватель оглашает задания для пары участников:

Задание для «неслышащего»: «Ты должен быть внимательным и понять, о чём будет говорить прохожий». А сейчас «Неслышащего» мы попросим выйти из аудитории, чтобы он не услышал задание.

Преподаватель, после того, как обучающийся покинул аудиторию:

Задание для «прохожего»: «Ты должен попытаться узнать у «неслышащего» что-нибудь, что обычно узнаёшь у других людей на улице. Только не надо узнавать время. Это слишком просто. Спроси его, например, где находится парикмахерская или магазин канцтоваров. Но при этом ты не должен произнести ни слова, ни звука. Разговаривай только жестами и губами.

Класс должен обеспечить полную тишину. Не подсказывать, тогда доброволец попадет в более реальную ситуацию человека, не воспринимающего звуки».

В аудиторию возвращается второй участник.

Пара обучающихся выполняет свои задания.

Преподаватель: А теперь давайте проанализируем, что вы поняли из этой ситуации.

Преподаватель задает вопросы к «неслышащему»:

Что ты чувствовал?

Звучит ответ обучающегося.

Что было труднее всего?

Звучит ответ обучающегося.

Преподаватель задает вопросы к «прохожему»:

Что ты чувствовал, общаясь с «неслышащим»?

Звучит ответ обучающегося.

Что ты делал, для того, чтобы он тебя понял?

Звучит ответ обучающегося.

Преподаватель задает вопросы ко всей группе:

Что для них было труднее всего?

Звучат ответы обучающихся.

Что они делали для того, чтобы понять друг друга?

Звучат ответы обучающихся.

Какие ещё трудности могут возникнуть у неслышащего или слабослышащего человека?

Звучат ответы обучающихся.

8.     Ролевая игра «Способны на многое» (10 мин).

Преподаватель: Хорошо, мы с вами обсудили, чего не могут люди с ОВЗ, но давайте теперь обсудим, что же сделать они в силах?

Как вы считаете, как могут реализовать себя в жизни люди с ограниченными возможностями здоровья? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте с вами побудем в роли работодателей, которые находятся в поиске сотрудников в свой коллектив. Для этого разделимся на три группы. Каждая из групп будет составлять список профессий, которыми могли бы овладеть люди с ОВЗ определенной группы.

Команда №1 представляет отдел, предлагающий работу инвалидам на коляске.

Команда №2 представляет отдел, предлагающий работу незрячим.

Команда №3 представляет отдел, предлагающий работу неслышащим инвалидам.

Обучающиеся делятся на команды, а после выполнения задания команды презентуют свой материал.

Преподаватель: Вы все привели огромное множество сфер, где люди с ОВЗ могли бы реализовать себя, вне зависимости от группы их инвалидности. Из чего мы можем сделать вывод, что человек с инвалидностью может выполнять разные работы, овладевая множеством профессий. Для этого ему необходимы лишь некоторые приспособления. С их помощью он будет чувствовать себя таким же, как все работоспособные.

9.     Подведение итогов (5 мин).

Преподаватель: Пора подводить наше занятие к логическому завершению. Сегодня мы узнали, что все люди разные, и то, что их окружает, тоже разное. Одни любят манную кашу, другие – нет. Одни хорошо готовят, а другие – нет. Нас окружают разные дома и цветы. Мы живём в разных условиях. Мы все разные. И никто из нас, к сожалению, не застрахован от беды и несчастья. Но только от нас самих зависит, каким будет окружающий нас мир, какими мы будем в этом мире.

Люди с ограниченными возможностями здоровья точно такие же люди, как и все, живущие на нашей планете. И чем лучше мы будем это понимать. Чем чаще будем об этом говорить, тем больше шансов, что когда-нибудь, через несколько лет, необходимость напоминать об этом людям вовсе пропадет. Сегодня наше общество считается современным, все больше работодателей готовы обеспечить все необходимые условия для рабочей деятельности людей с ОВЗ, чтобы они могли реализовать себя как специалисты, как личности и как люди, достойные уважения, понимания и любви.

10.  Рефлексия (3 мин).

Преподаватель: А теперь давайте проведем небольшую рефлексию. Давайте выведем на экран прилагательные, которыми вы могли бы наиболее точно охарактеризовать сегодняшнее занятие.

Звучат ответы обучающихся, преподаватель вводит все прилагательные на экран.

11.  Домашнее задание (3 мин).

Домашнее задание – презентации о героизме людей с ограниченными возможностями здоровья (показ презентаций).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий воспитательного мероприятия на тему «Толерантное отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
