Инфоурок Доп. образование КонспектыСценарий воспитательного мероприятия на тему "Традиции праздника дня Святого Валентина"

Сценарий воспитательного мероприятия на тему "Традиции праздника дня Святого Валентина"

Скачать материал

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ   БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 «ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА»

663340, Красноярский край, город Норильск, район Кайеркан, ул. Победы, дом 7

тел: (3919)39-17-14, факс:(3919) 39-39-63, Е-mail: ddt_@ mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий воспитательного мероприятия

 

Тема: «Традиции праздника дня святого Валентина »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

педагог дополнительного образования

Рузанова Е.С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Норильск

 

 

 

 

 

Цель:

приобщение учащихся к традиции всемирного праздника дня Святого Валентина

Задачи:

- ознакомить учащихся с традициями праздника дня Святого Валентина в различных странах;

- научить выполнять поздравительные валентинки с использованием флористических материалов;

- поддерживать интерес к традициям мировых праздников;

- развивать творческое восприятие мира, воображение, мелкую моторику рук;

- формирование доброго отношения и чувства справедливости к человеку.

Оборудование и оснащение:

- сердца, купидоны (для оформления кабинета);

- дерево любви с сердцами вместо листьев;

- сердца, разрезанные на две части с вопросами и ответами;

- заголовок названия занятия;

-стилизованная цепь из бумаги с прикрепленными к ней пятью сердцами с четверостишиями, в конце цепи прикреплен ключ;

- плащ и крест для роли Святого Валентина;

- выставка валентинок;

- магнитофон с подбором кассет лирической музыки;

- флористический материал и инструмент.

Организационный момент.

Чтение педагогом стихотворения А.Ахматовой «Любовь».


То змейкой, свернувшись клубком,

У самого сердца колдует,

То целые дни голубком

На белом окошке воркует.

 

То в инее ярком блеснет,

Почудится в дреме левкоя…

Но верно и тайно ведет

От радости и от покоя

 

Умеет так сладко рыдать

В молитве тоскующей скрипки,

И страшно ее угадать

В еще незнакомой улыбке.


 

Слово педагога:

Так писала юная Анна Ахматова о своей чистой любви. Давайте и мы, ребята, сегодняшнее занятие посвятим любви и празднику всех влюбленных.

Сегодня на занятии мы узнаем об истории появления праздника, о том как справляют этот праздник в разных странах мира. Обязательной частью праздника являются поздравительные открытки, и вы узнаете, как выполнять валентинки  из листьев и цветов.

Такую валентинку вы сможете подарить своей подруге, другу, маме, папе, брату, однокласснику. Итак, приступаем к работе.

Подготовка к учебно-практической деятельности.

Инструктаж:

Ребята, наше занятие будет проходить в форме игры. А знаете ли вы, что Валентин был узником и томился в застенках темницы? И цель нашего путешествия пройти все звенья цепи, в конце которой находится ключ от его темницы. Каждое звено предполагает задание, которое мы с вами должны выполнить. Итак, наша цель добраться до ключа и освободить Валентина!

Объяснение нового материала.

Снимется первое сердечко с цепочки, зачитывается написанное на нем стихотворение.

«Праздник всех влюбленных

Взялся от откуда?

Нам всегда приятно

Ожиданье чуда»!

 

Слово педагога:

В 3веке нашей эры в Риме правил император Клавдий. Большой любитель сражений, он считал, что сердечные дела отвлекают солдат от войны и издал указ, запрещающий солдатам жениться.

Молодой священник, по имени Валентин, не послушался указа и стал венчать всех влюбленных. Клавдий, узнав об этом, бросил юношу в темницу. В мрачном подземелье Валентин увидел слепую дочку тюремщика и влюбился в нее. 14 февраля 270 года Валентина казнили, но перед смертью он успел передать возлюбленной свое письмо, прочитав которое, девушка прозрела. Много лет спустя, церковь причислили Валентина к лику святых, а влюбленные выбрали его своим покровителем.

День Святого Валентина праздник и для взрослых, и для детей. Ведь каждый человек любит кого-нибудь или что-нибудь. Папы любят мам, дети своих родителей, кто-то влюблен в одноклассника, кто-то в очередной сериал, кто-то любит мороженое, а кто-то поспать.

- Ребята, а вы что больше всего любите в жизни?

- Отмечаете ли вы в семье день Святого Валентина?

- Существуют ли у вас или в вашей семье традиции этого праздника? (ответы детей)

Слово педагога:

А знаете ли вы, ребята, что в православной России существует свой день влюбленных? Этот праздник отмечается 8 июля и называется день памяти благоверных Петра и Февронии.

Слово учащегося:

Петр и Феврония любили друг друга всю жизнь и не разлучились даже после нее. После смерти они завещали положить их в  одном гробу. 8 июля они скончались в одно мгновенье, но в нарушение завещания, их положили в разных местах. На следующий день они оказались в одной гробнице. Снова люди пытались их разлучить, но на утро они снова были вместе.

 Слово педагога:

Истинная любовь, осененная Богом, не знает разлуки и смерти. Виктор Гюго сказал: «Самое главное и большое счастье на земле в жизни – это уверенность в том, что тебя любят».

Ребята, мы справились с первым звеном цепи, узнали об истории католического и православного праздников влюбленных, пришла пора снять второе сердце с цепочки.

«День Святого Валентина

Мы отметим целым миром!

Поляки, немцы, русские,

Французы и китайцы

Пусть все у нас получится!

Пусть все у нас влюбляются!»

(прочитывается стихотворение, написанное на сердечке).

Слово педагога:

Ребята, а на этом этапе мы узнаем, как же другие страны и народы встречают праздник всех влюбленных. Я вам предлагаю на время представить себя послами разных стран ( на партах стоят таблички с названиями стран: Англия, Италия, Франция.) Расскажите, как в ваших государствах отмечают этот праздник?

Слово 1-го учащегося:

Англичане находят в этот день у своих дверей маленькие подарочки, а в почтовом ящике валентинки с шуточными признаниями в любви. И открытки и подарки обычно не подписываются, попробуй догадайся кто этот неизвестный доброжелатель!

Слово 2-го учащегося:

В некоторых английских школах за неделю до праздника выставляют большой почтовый ящик, куда все школьники бросают валентинки, а 14 февраля ящик открывают и в торжественной обстановке вручают послания адресатам.

Слово педагога: Англичане очень трепетно относятся к братьям нашим меньшим и поэтому своим домашним животным тоже дарят валентинки с признаниями в любви. Кроме того, британцы уверены, что именно 14 февраля птицы выбирают себе пары.

Спасибо нашим дипломатам из Великобритании. А я расскажу вам как интересно отмечают этот праздник в Японии. Там 14 февраля на главной площади Токио устанавливают трибуну, на которую по очереди взбираются юноши и девушки и изо всех сил кричат любовные признания. Прокричавшему о своей любви громче всех, вручается приз.

Ребята, а знаете ли вы, какая цифра является символом взаимной любви? Конечно, это цифра два или пара. Я вам предлагаю немного отдохнуть и поиграть. Я буду называть сказочного героя, а вы его пару (можно хором).

Ромео и… Джульетта

Золушка и…Принц

Малыш и…Карлсон

Дед Мазай и…зайцы

Иван Царевич и…серый волк

Маша и…медведь

Буратино и…Мальвина

Старик и…Старуха

Емеля и…Несмеяна

Лиса и…Волк (Журавль)

Муха-цокотуха и…комар

Дюймовочка и…Эльф

Сестрица Аленушка и…братец Иванушка.

Молодцы, ребята, как много вы знаете сказок. А теперь предоставим слову итальянскому посольству. 

Слово 1-го учащегося:

По одной итальянской традиции женщина могла подойти к любимому мужчине и попросить его жениться на ней. Мужчина, не готовый к такому шагу, должен был поблагодарить женщину за оказанную честь и подарить ей шелковое платье.

Слово 2-го учащегося:

На Сицилии существует такое гадание: девушка 14 февраля встает у окна за полчаса до восхода солнца. Если она увидит за окном проходящего мужчину, то ее жених будет похож на него. Если никто не пройдет мимо, значит девушке не суждено выйти замуж в этом году.

Слово педагога:

Спасибо нашим представителям Италии, а я вам расскажу о праздничном обычае в Китае.  Молодые китаянки в день влюбленных, который по лунному календарю отмечают немного раньше, приходят в полночь на набережную реки и бросают в нее мандарины в надежде на то, что это поможет им выйти замуж.

А теперь предоставим слово французским дипломатам.

Слово учащегося:

Во Франции в 18 веке в день влюбленных женщины писали имена мужчин на бумаге, бросали эти записки в глиняный горшок и заливали водой. Бумажка, которая появлялась первой, содержала имя человека, по-настоящему любящего женщину.

Слово педагога:

Галантные французы первыми ввели у себя валентинки-открыточки с признаниями в любви, а уже чуть позже в 18 веке открытки появились и в Англии и в других странах.

Самой распространенной в то время была открытка в форме сердца, украшенная бумажным кружевом.

Так как тема нашего занятия «Цветочные валентинки»,  я приготовила для вас выставку валентинок. Она называется «С любовью в сердце…». Посмотрите, ребята, какие замечательные валентинки можно приобрести или выполнить своими руками (рассказ по выставке).

Ребята, мы сегодня тоже научимся выполнять валентинки из цветов и растительного материала.

Итак, пора перейти к третьему этапу (снимается сердечко и зачитывается стихотворение на нем):

«На все руки мастера

Мы работаем с утра

К дню Святого Валентина

Приготовим валентинки!»

Закрепление знаний.

Инструктаж:

Мы переходим к практической работе – ваша задача – сделать цветочные валентинки. Англичане выполняют валентинку на проволочном каркасе из искусственных цветов, итальянцы выполнят валентинку в технике аппликации, французы из основы, которую нужно обсыпать измельченной зеленью.

Инструктаж по ТБ:

Нам понадобятся для работы такие и инструменты как ножницы, кусачки, клеевой пистолет, клей «Мастер». Вместе с учащимися вспоминаются правила работы с инструментом. В каждой группе назначается старший, который знаком с техникой выполнения той или иной валентинки и будет вам помогать в работе.

(Практическая часть).

Переменка (по времени через 45 минут).

Слово педагога:

Ребята, а во время переменки я предлагаю вам поиграть: перед вами дерево с сердечками вместо листьев, на каждом сердце написано задание, которым вы поздравите своего друга.

Задания, написанные на листьях дерева:

  1. Поздравь друга песней
  2. Поздравь стихотворением
  3. Поздравь танцем
  4. Поздравь мимикой
  5. Поздравь жестами
  6. Поздравь глазами
  7. Поздравь с юмором

Игра «Подарки Святого Валентина»

Слово педагога:

К 14 февраля Святой Валентин приносит всей семье подарки. Папе он подарил расческу, сыну подарил лыжи, маме подарил мясорубку, дочке подарил куклу, которая хлопает ресницами и говорит «Ма-ма», а бабушке он подарил китайского болванчика, который качает головой (все действия нужно показывать одновременно по нарастанию). Одному учащемуся, кто не сбился, вручается приз.

Усвоение новых знаний

Снимается четвертое сердечко и зачитывается стихотворение:

«Мы старались и трудились,

А теперь узнать пора

Все, чему мы научились

Всем вниманье, детвора!»

Слово педагога:

Ребята, а сейчас я предлагаю проверить, как хорошо вы запомнили все, о чем сегодня говорилось на занятии. Для этого я раздаю вам половинки сердец, те у кого написан вопрос его зачитывает, а у кого ответ, находит правильный вариант.

  1. Какого числа отмечают день Святого Валентина? (14 февраля)
  2. Какая страна была первооткрывателем валентинок? (Франция)
  3. Когда отмечают праздник влюбленных по православному календарю? (8 июля)
  4. Как звали двух любящих людей в честь которых отмечают праздник 8 июля? (Петр и Феврония)
  5. В этой стране награждают за самое громкое признание в любви (Япония)
  6. Что бросают в реку китаянки, чтобы обрести любимого? (мандарин)
  7. Как называется маленькое крылатое божество со стрелой в руках – символ любви? (Купидон-рим., Амур-греч).
  8. Назовите главный символ дня Святого Валентина? (сердце).

Подведение итогов

Слово педагога:

Ребята, а теперь посмотрите на свои валентинки, самостоятельно их оцените и сами поставьте себе отметку.

-Нравятся ли вам ваши открытки?

-А открытки друзей?

Вы сегодня очень хорошо поработали, дружно, все замечательно справились с заданиями. И пришла пора снять нам последнее сердечко.

«Другу сделаю подарок

Будет он красив и ярок!

Ведь подарки от души

Очень даже хороши!»

А сейчас пора проверить домашнее задание, я просила вас придумать добрые, теплые слова для друга. Вы преподносите ему свою валентинку в подарок и говорите слова поздравления, а тот, кто получает подарок не забывайте поблагодарить (дарят валентинки).

            Вот мы и добрались до ключа, вы преодолели все трудности, а значит теперь Валентин на свободе! (стук в дверь)

-Кто бы это мог быть? (входит Валентин)

Слово Валентина:

Здравствуйте, ребята! Я очень рад, что вы спасли меня от этого страшного тирана Клавдия.

Слово педагога:

Ребята, а знаете ли вы, что Валентин является большим другом детей, ведь даже сидя в заточении, он получал от них записочки со словами любви и поддержки. Наверное, и к вам он пришел не с пустыми руками?

Слово Валентина:

Ребята, я благодарю вас за мое спасение и хочу каждому из вас вручить по маленькому сувениру! (вручает). До свидания, ребята! До новых встреч! (уходит)

Слово педагога:

Ребята, я еще раз вас благодарю за сегодняшнее занятие и закончу его словами:

«Пусть будет в жизни

Каждый миг прекрасен,

И дарит много радости она,

Пусть окружают вас

Любовь и счастье

И в Валентинов день

Царит весна!»

Наше занятие окончено.  Всего доброго! До новых встреч, друзья!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий воспитательного мероприятия на тему "Традиции праздника дня Святого Валентина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 650 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2021 232
    • DOCX 59 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рузанова Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рузанова Елена Сергеевна
    Рузанова Елена Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 69227
    • Всего материалов: 160

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья в системе дополнительного образования

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 485 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по игровым видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в лыжном спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе