УПРАВЛЕНИЕ
ОБЩЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ
ГОРОДА НОРИЛЬСКА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ
«ДОМ
ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА»
(МБУ ДО «ДДТ»)
Сценарий воспитательного
мероприятия
Тема: Военные профессии
Составитель: Рузанова Елена
Сергеевна
Военные профессии
Цель:
- Расширить
представление детей о Российской Армии.
–Знакомить с
различными родами войск, боевой техникой.
-Формировать у
мальчиков стремление быть сильными, смелыми; воспитывать у девочек уважение к
мальчикам как будущим защитникам Родины.
Предварительная
работа:
- Рассматривание
иллюстраций на тему " Где работают военные ".
- Беседы о
военных профессиях, их значении.
- Чтение и
разучивание стихотворений об Армии.
- Чтение художественной
литературы (Пантелеев "Честное слово", Зощенко " Самое
главное", Носов" Огурцы" и др.)
Словарная работа:
погоны, честь,
танк –танкист-броня, граница- пограничник, артиллерия -артиллерист,
авиация-самолет –экипаж -летчик, десантник, корабль- матрос- корабельный повар
- кок.
Ход деятельности:
Дети слушают
марш.
В-ль: Ребята, кто
мне скажет, что вы прослушали?
(ответы детей).
Правильно, это
марш. А что вы представляете, когда слышите марш? (ответы детей)
Мне тоже
представляется площадь и марширующие на ней солдаты и офицеры. Они идут, чеканя
шаг, подтянутые и красивые. Профессия военного очень ответственная и сложная.
Военные - это защитники Отечества. В мирное время они изучают военную технику,
проводят учебные сражения.
Вооружённые силы
можно разделить на три группы: сухопутные (или наземные) войска,
военно-воздушные и военно-морские силы.
К сухопутным
войскам относятся: пограничники, танкисты, а так же артиллеристы, ракетчики,
связисты, сапёры и т. д.
Танки - это
специальные машины, у них нет колёс, передвигаются они с помощью чего? Кто
знает?
Правильно, это
гусеницы. А для чего они нужны? (ответы)
С помощью гусениц
танк может проехать и по плохим дорогам, и по оврагам. Танки оснащены бронёй,
пушками и пулемётами. Танком управляют военные. Как они называются? (ответы)
Да, это танкисты.
Пограничники
стоят на страже границ Родины и проходят службу на погранзаставах. Их главная
задача - не пропускать через границу шпионов.
- Кто помогает
пограничникам нести нелёгкую службу?
(Специально
обученные собаки - овчарки).
- Я хочу загадать
вам загадки:
1. Моряком ты
можешь стать,
Чтоб границу
охранять,
И служить не на
земле,
А на военном.
(корабле)
2. Самолёт парит
как птица,
Там воздушная
граница.
На посту и днём и
ночью
Наш солдат-
военный. (лётчик).
- В нашей Армии
есть авиация - это боевые самолёты и вертолёты. Они готовы защищать наше
Отечество с воздуха.
-Кто управляет
самолётом? (ответы детей.) .
Самолётом
управляет экипаж лётчиков: пилот; штурман - он прокладывает курс самолёта в
небе; радист - держит связь с аэродромом; механик - отвечает за исправность
самолёта. Лётчики носят красивую голубую форму, под цвет неба. В полёте у них
есть специальные высотные шлемы.
- В особую группу
выделяются десантные войска. Там военные проходят специальную подготовку. Они
много тренируются, физически сильные, знают боевые приёмы, спускаются на землю
с парашютом.
- Я предлагаю
стать на минутку лётчиками и провести физкультминутку.
Физкультминутка
" Самолёт".
Руки ставим все
вразлёт
Появился самолёт
Мах крылом туда -
сюда
Делай раз и делай
два
Раз и два, раз и
два!
Руки в стороны
держите,
Друг на друга
посмотрите,
Раз и два, раз и
два!
Опустили руки
вниз,
И на место все
садись!
- Морские
просторы нашей Родины защищают военные корабли и подводные лодки. Всё вместе - это
военно-морской флот, а военные- моряки.
- Кто в ответе за
весь корабль? (Капитан) .
У каждого на
корабле свои обязанности:
боцман - следит
за порядком; радист - поддерживает связь с землёй.
- А кто готовит
на корабле еду? (Корабельный повар - кок) .
Большие корабли
оснащены орудиями и пулемётами.
-Что изображено
на этой картине? (Подводная лодка). Она передвигается под водой и может
поразить корабль противника снарядом, который называется торпеда.
-Ребята, а какие
вы запомнили профессии военных? (. ) .
-Сейчас мы это
проверим. Я называю, а вы выбирайте правильные ответы:
1. 23 февраля мы
празднуем:
-День рождение
Красной Армии?
-День Советской
Армии?
-День Защитника
Отечества?
2. Что
"отдаёт" солдат - офицеру:
-Ружьё?
-Честь?
-Шоколадку?
3. Что на плечах
у военных:
-Погоны?
-Наклейки?
-Украшения?
4. Чем награждают
военных за отвагу:
-Бантиками?
-Медалями?
-Цветами?
5. Десантники
прыгают с:
-Зонтиком?
-Рюкзаком?
-Парашютом?
6. У лётчиков
голубая форма под цвет:
-Глаз?
-Неба?
-Васильков?
-Все профессии
военных почётны и важны. Военный - профессия героическая и очень нужная.
-Ребята, а каким
должен быть военный? Какими качествами должен обладать?
Дети отвечают.
- А что нужно
делать чтобы стать сильным, умным, выносливым? (Много учиться, заниматься
спортом, быть сильным и выносливым) .
-Витамины помогут
вам стать здоровее, сильнее, умнее. и кто знает, может кто-то из вас и выберет
сене профессию военный.
Опубликовано:
«СУНДУЧОК» для педагогов и родителей
https://vk.com/club_sunduk_ru