Инфоурок Разговоры о важном КонспектыСценарий занятия «День Победы. 80 лет со дня освобождения Севастополя и Крыма от немецко-фашистских захватчиков» (10-11 класс)

Сценарий занятия «День Победы. 80 лет со дня освобождения Севастополя и Крыма от немецко-фашистских захватчиков» (10-11 класс)

Скачать материал

Сценарий занятия «День Победы. 80 лет со дня освобождения Севастополя и Крыма от немецко-фашистских захватчиков» (10-11 класс)

 

       Цели: формирование у обучающихся ценностного отношения к событиям и героям Великой Отечественной войны, их мужеству и преданности Отечеству; уважительного отношения к историческому прошлому нашей страны.

      Формирующиеся ценности: единство народов России, сохранение исторической памяти и преемственность поколений.

      Основные смыслы: День Победы — особый праздник для нашей страны, это праздник памяти, чести, достоинства, праздник слёз радости и скорби одновременно. Ежегодно 9 мая мы вспоминаем о великих сражениях Великой Отечественной войны, о мужестве и героизме воинов-освободителей, отдавших свои жизни за жизнь и свободу будущих поколений.

       Великая Отечественная война коснулась каждой семьи, каждого села и города в нашей стране. День Победы – священная дата, память о которой передаётся от поколения к поколению. Важно помнить нашу историю и чтить память всех людей, перенёсших тяготы войны.

       Форма занятия: беседа, обсуждение видеосюжетов, семейные истории об участниках Великой Отечественной войны и Специальной военной операции.

 

Ход занятия

Мотивационная часть

        Через несколько дней наша страна отмечает самую важную дату своей истории – День Победы в Великой Отечественной войне.

        9 Мая – это день, когда грусть потерь перекрывается безмерной благодарностью за возможность жить, любить, растить детей и строить будущее!

         Великая Отечественная война – важнейшая страница нашего прошлого, с которой вы подробно знакомитесь на уроках истории. Сегодня мне хотелось бы, чтобы вы прочувствовали эту страницу истории нашей страны через судьбы людей, которые пережили страшные годы войны.

Демонстрация видеоролика «Великая Отечественная война».        

        Почему этот день особенно важен для нас, живущих спустя многие годы после окончания Великой Отечественной войны? Почему мы свято храним память о событиях Великой Отечественной войны?

Ответы обучающихся.

         В этот день мы вспоминаем и о великих сражениях Великой Отечественной войны, каждое из которых приближало нас к Великой Победе – Битва за Москву, Сталинградская битва, Курская битва, освобождение Ленинграда от блокады, битва за Днепр, взятие Берлина.

         Символично, что ровно за год до Победы, 9 мая 1944 года, над Севастополем был поднят советский военно-морской флаг – символ освобождения Крымского полуострова от немецко-фашистских захватчиков.

        А 10 мая в час ночи Москва 24 залпами из 342 орудий салютовала освободителям города.

       В начале войны немецким войскам потребовалось 250 суток, чтобы захватить Севастополь. В 1944 году Красной Армии понадобилось 35 суток, чтобы прорвать мощную оборону крымской группировки и очистить от захватчиков весь полуостров.

      В Севастополе к моменту освобождения оставалось 3 тысячи жителей из проживавших в городе накануне войны 109 тысяч человек. В городе уцелело лишь 6% жилого фонда.

       Несмотря на изнурённость и голод, севастопольцы самоотверженно боролись за свой город.

       Освобождение Севастополя и Крыма было одной из важнейших стратегических побед Красной Армии и символом стойкости и мужества жителей полуострова.        

       Строки, написанные за год до Победы, только что освобождён Севастополь. Слушаем. Демонстрация видео «Истории войны. Письма с фронта. Тебе, Севастополь!»

         Какие эмоции доносятся до нас через года из строк, написанных человеком, освободившим свой родной город от немецких захватчиков? Возможно ли было победить врага, не любя свою Родину, свой город, народ, семью?

Ответы обучающихся.

         Победу приближали как могли и за линией фронта. Победа досталась нам большим трудом женщин, стариков и детей на заводах и фабриках в тылу, трудом жителей городов, строивших оборонительные сооружения, доты и дзоты, копавших окопы.

         Трудились ради Родины и общей Победы, и только это имело значение – так вспоминает годы войны герой нашего сегодняшнего занятия, ветеран Великой Отечественной войны, участник обороны Севастополя Портная Александра Ивановна.

        Война застала Александру Ивановну в 18 лет, сейчас ей 101 год, послушаем её воспоминания о тех четырёх годах жизни.

Демонстрация выступления федерального спикера.

        Какие из воспоминаний Александры Ивановны вызвали у вас наибольший эмоциональный отклик?

        Почему важно рассказывать об этих страницах истории нашей страны и передавать их из поколения в поколение?

Основная часть

       Хочу вас познакомить с ещё одним письмом из Севастополя, но это уже письмо из будущего в прошлое – письмо правнучки своему прадедушке, которого она никогда не видела, но гордится и хранит память о его подвиге в Великой Отечественной войне. Демонстрация видеоролика «Письмо из будущего в прошлое».

           Великая Отечественная война коснулась каждой семьи, у многих из вас в семейных альбомах хранятся фотографии военных лет ваших прадедушек и прабабушек. Мы гордимся своими родными, защищавшими нашу Родину в Великую Отечественную войну, и защищающими её сейчас в рамках Специальной военной операции.

         Давайте послушаем ваши семейные истории.

         Учитель за несколько дней до проведения занятия предлагает школьникам подготовить небольшие сообщения о родных – участниках Великой Отечественной войны или участниках СВО, принести их фотографии.

Методический комментарий. Детям, которые не знают, о ком из родных можно рассказать, можно предложить подготовить сообщение о любом герое войны, в том числе об их ровесниках Лёне Голикове, Вале Котике, Зине Портновой и др.

          Школьники рассказывают об участниках Великой Отечественной войны и Специальной военной операции.

        Учитель благодарит детей за искренние, трогательные рассказы о своих близких и обсуждает с классом, как семейные истории о героях будут представлены на общешкольной линейке.

 

Заключительная часть

       День Победы с особым чувством отмечают не только в нашей стране. Плечом к плечу защищали мир от фашизма русские, белорусы, татары, буряты, таджики, узбеки, армяне, казахи и другие народы, и поэтому песня композитора Давида Тухманова на слова Владимира Харитонова «День Победы» в эти майские дни звучит со слезами на глазах по всему миру.

Демонстрация клипа «День Победы».

 

Постразговор

Составление альбома, рассказывающего о героях Великой Отечественной войны (членах семьи школьников).

Составление альбома, рассказывающего о героях Специальной военной операции (членах семьи школьников).

Встреча с ветеранами Великой Отечественной войны и участниками Специальной военной операции.

Просмотр художественных фильмов (фрагментов), отражающих подвиги нашего народа, детей и взрослых, в Великой Отечественной войне.

Экскурсии в музеи, посещение памятных мест, связанных с Великой Отечественной войной.

Участие в народном движении «Бессмертный полк» (в классе, в школе, в родном городе, селе и т.п.)

 

Связь с предметами

История: тематика, связанная с историей Великой Отечественной войны.

Обществознание: тематика, связанная с конституционными правами и обязанностями гражданина Российской Федерации – защита Родины.

Литература: произведения советских и российских писателей о Великой Отечественной войне.

 

Дополнительные материалы

Влад Маленко «Ржев»

Цикл короткометражных новелл «Про людей и про войну» https://vk.com/video/@pro_lyudei_i_pro_voinu

Программа «Школьный музей Победы», https://schoolvictorymuseum.ru

Парк Победы, https://victorymuseum.ru/projects/park-pobedy/

Выставка «Подвиг народа» в Музее Победы, https://victorymuseum.ru

История. РФ «9 мая 1945 года. День Победы», https://histrf.ru/watch/lectures/9-maya-1945-god-den-pobedy-sovetskogo-naroda-v-velikoy-otechestvennoy-voyne

История. РФ «12 мая 1944 года. День полного освобождения Крыма от фашистских захватчиков», https://histrf.ru/watch/lectures/12-maya-1944-god-den-polnogo-osvobozhdeniya-kryma-ot-fashistskih-zahvatchikov

 

Использованный материал:

https://razgovor.edsoo.ru/topic/99/grade/1011/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий занятия «День Победы. 80 лет со дня освобождения Севастополя и Крыма от немецко-фашистских захватчиков» (10-11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
