Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Дошкольное образование КонспектыСценарий занятия на тему "Справа , слева"

Сценарий занятия на тему "Справа , слева"


Сценария занятия в технологии «Ситуация»


Тема: СЛЕВА, СПРАВА

Цель:

  1. уточнить пространственные отношения «слева» — «справа», формировать представление детей о положении предмета справа и слева от них;

  2. закреплять умение выделять и называть свойства предметов;

  3. тренировать мыслительные операции анализ, сравнение, обобщение и аналогию;

  4. развивать внимание, речь, воображение, логическое мышление.


Ход образовательной ситуации:


1. Введение в ситуацию.

Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в игровую деятельность.

Воспитатель собирает детей около себя.

Любите ли вы ходить в гости?

Почему вам это нравится?

К кому вы ходите в гости?

Воспитатель рассказывает, что детей пригласила в гости белочка.

Хотите сходить в гости к белочке?

Ходят ли в гости с пустыми руками?

Чем мы можем порадовать белочку?

Выслушиваются все предложения детей, после чего принимается решение порадовать белочку орешками.

Хотите прямо сейчас отправиться к белочке и порадовать ее орешками?

Сможем найти дорогу к домику белочки?

2. Затруднение в ситуации

Дидактические задачи:

1) создать мотивационную ситуацию для формирования представлений детей о положении предмета справа и слева от них;

  1. формировать опыт под руководством воспитателя фиксации затруднения и понимания его причины.

Воспитатель предлагает детям взять в руки орешки и отправиться в путь.

Дети вместе с воспитателем подходят к месту, где на полу выложена широкая дорожка, которая потом разветвляется на две



Воспитатель рассказывает детям, что перед ними дорожка, по которой надо идти, чтобы прийти к белочке.

Дети идут по дорожке и доходят до развилки. Воспитатель говорит, что для того, чтобы попасть к белочке, надо пойти вправо.

Возникает затруднение.

Смогли вы выбрать дорожку? (Нет.)

Почему не смогли? (Потому что не знаем, как идти вправо.)

3. Открытие нового знания

Дидактические задачи:

  1. формировать у детей представление о положении предмета справа и слева от них;

  2. формировать опыт самостоятельного открытия и эмоционального переживания радости открытия.

Что делать, если чего-то не знаешь, но очень хочешь узнать? (Спросить у того, кто знает, догадаться самим.)

Попробуйте сами догадаться! Вытяните в сторону правую руку. Как вы думаете, если мы пойдем в ту сторону, куда показывает правая рука, то мы пойдем вправо или влево? (Вправо.)

Воспитатель хвалит детей и подводит итог: если надо идти вправо, то надо вытянуть в сторону правую руку и идти в том направлении.

А теперь догадайтесь, какая дорожка идет влево.

Дети должны показать дорожку около левой руки.

Молодцы! Значит, что надо сделать для того, чтобы пойти влево?
(Надо вытянуть в сторону левую руку и идти в том направлении.)

Воспитатель делает вывод: то, что находится около вашей правой руки, находится справа от вас, а то, что находится около левой руки, слева от вас.

Далее воспитатель напоминает, что к белочке дети попадут, если пойдут вправо. Дети находят правую руку и поворачивают направо.

4. Включение нового знания в систему знаний

Дидактические задачи: организовать активный отдых детей, развивать внимание, речь, закрепить умение определять положение предмета относительно себя.

Дети по дорожке доходят до стола, на котором находится изображение белочки, здороваются с белочкой, угощают орешками (складывают в корзинку).

Воспитатель рассказывает белочке, что дети нашли ее дом потому, что научились определять, какие предметы находятся слева от них, а какие – справа.

Белочка просит детей показать, как они это умеют делать.

Дети под веселую музыку танцуют. С остановкой музыки дети должны встать в одну линию лицом к воспитателю и белочке.

После построения воспитатель задает вопрос:

Миша (Оля, Ваня…), белочка спрашивает, кто стоит справа (слева) от тебя?

Если ребенок затрудняется с ответом, воспитатель задает вопросы:

Где у тебя правая (левая) рука?

Кто стоит около правой (левой) руки? (Например, Саша.)

Значит, с какой стороны от тебя стоит Саша?

Построение в шеренгу можно провести 2-3 раза.

5. Осмысление

Дидактические задачи: закрепить новое знание.

Дети собираются около воспитателя.

Чему вы сегодня научились на занятии?

Как же определить, что находится справа от нас, а что слева?

Молодцы!


  1. ЗАДАНИЕ ВЫПОЛНИЛА:_Если дети делают сами анализ, сравнение,то думаю что они должны сами выложить дорожку к белке и логически подуматт о положении предмета справа и слева от них

_МЫЦЫК Н.В..___________________________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
