Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыСценарий занятия по профориентации для 5-7 класса "Путешествие в страну профессий"

Сценарий занятия по профориентации для 5-7 класса "Путешествие в страну профессий"

Скачать материал

Занятие 2

«Путешествие в страну профессий»

Ведущий. Здравствуйте ребята, сегодня мы вам расскажем о самых востребованных профессиях, о том какие профессии появятся в ближайшем будущем, какие правила и ловушки существуют при выборе профессий и поиграем.

Профессиональная деятельность занимает примерно третью часть жизни каждого человека. Это не мало. Особенно если учесть, что еще одну треть своей жизни мы проводим во сне. Заниматься столько времени любимым и интересным делом – счастье, которое вполне достижимо.

Ребята, а вы знаете, как и когда появились профессии?

Как таковых профессий в доисторические времена не было. Первые профессии начали появляться ещё в доцивилизационную эпоху, когда человек начал создавать оседлые поселения, заниматься сельским хозяйством, овладел гончарным и кузнечным делом. Один и тот же человек ввиду ограниченности своих сил не мог одновременно лепить горшки, выковывать металлические инструменты и заниматься выращиванием пищи, поэтому начал развиваться товарный обмен. Новый виток развития профессионального деления людей возник с появлением централизованного государства. Правителям требовались воины для охраны своих владений и управляющие для управления ими. Так начали формироваться военные и управленческие профессии. Человечество окончательно встало на путь профессионального разделения труда.

А теперь давайте с вами поиграем в игру «Новые профессии»

Только один ответ (из трех предложенных) является правильным.

1. Маркетолог. (слайд) 1) Изучает предпочтения покупателей и повышает уровень товарооборота (верно) 2) специалист по управлению транспортировкой продукции; 3) организует конференции. Маркетолог – это специалист, в обязанности которого входит изучение предпочтений покупателей и повышение уровня товарооборота фирмы, на которую он работает. От данного специалиста зависит успех и уровень продаж продвигаемой продукции, ведь он доносит мнение потребителя до производителя.

2. Веб – мастер (слайд) 1) Работает на заводе; 2) Врач;   3) Разрабатывает проекты сайтов.  Веб – мастер - работает с сетями, разрабатывает проекты сайтов. В настоящее время наблюдается пик востребованности профессии. Спрос со временем упадет, но веб-мастер может легко переквалифицироваться в менеджера информационных сетей, специалиста по информационным технологиям. Для этого важно иметь образование в области экономики или управления.   

 3. PR- менеджер (слайд) 1) Связан с политикой;     2) отвечает за создание благоприятного имиджа фирмы или торговой марки;     3) специалист по организации праздников.   PR менеджер - это специалист, отвечающий за создание и поддержание благоприятного имиджа фирмы или конкретной торговой марки, принадлежащей этой фирме. Необходимо гуманитарное образование, например «политолог» или «журналист». В России эта профессия часто называется «пресс – секретарь» и пользуется неизменным спросом, как на предприятиях, так и в различных общественно-политических объединениях.  

4. Урбанист. 1) проектировщик самолетов 2) связан с модой и дизайном 3) знает, как сделать город более комфортным, как разместить в мегаполисе природные оазисы, совместить зоны отдыха и работы. Урбанист — это специалист по городскому планированию, умеющий сделать городскую среду комфортной для проживания. Нужда в таких специалистах сегодня есть, при Высшей школе экономики в Москве даже открыта Высшая школа урбанистики. 

Как вы догадались - это одни из востребованных и новых профессий. Ребята, а теперь давайте вместе подумаем, в какие ловушки могут попасть молодые люди, выбирая профессию и какие существуют правила выбора профессии.

 

Игра: «Ловушки и правила выбора профессии»   (по желанию или каждый выходит к флип-чарту, зачитывает то, что написано на листке и относит к какой-либо категории, приклеивая на магнит. Если ошибается, то помощь других учеников).

Правила: 1) Узнать как можно больше о разных профессиях, о востребованности профессий в будущем  (почитать в Интернете, расспросить у знакомых,  друзей,  родственниках и т.д.)

2) Оценить свои склонности, предпочтения, способности, характер, темперамент, физические возможности и т.д.

3) Сопоставить свои ресурсы и требования, которая предъявляет выбранная профессия

4) Узнать оценку окружающих

5) Оценить возможности и ограничения своей семьи (денежная сторона)

6) Обратиться за помощью к профконсультанту, пройти тестирование

 

Ловушки: 1) Пойду вместе с подругой /другом (выбирать профессию «за компанию»)

2) Хочу быть, учителем, как Наталья Ивановна, потому что она классная (отождествление профессии с конкретным человеком, который нравится)

3) Я не люблю математику, поэтому никогда не буду бухгалтером (отождествление учебного предмета с профессией)

4) Хочу быть директором (ориентироваться сразу на высокую должность)

5) Хочу быть дизайнером, потому что они такие модные и крутые (выбор престижной профессий)

6) Забывать об особенностях здоровья (несоответствие здоровья и условий труда в избранной профессии)

7) Забывать об особенностях своего характера (неумение разобраться в себе, своих склонностях, способностях и мотивах)

Итак, ребята, со всеми типичными ловушками можно справиться, благодаря изучению мира профессий, самого себя, подойди к выбору профессии более осознано.  Важно помнить - выбор профессии — это, прежде все­го, ваш выбор. Ведь всем хочется не только зарабатывать деньги, но и реализовать свой потенциал и получать настоящее удовольствие от своей деятельности. Выбирая профессию, вы выбираете не только способ, каким бу­дете зарабатывать на жизнь, но и образ жизни. Легкомысленный выбор про­фессии только по внешним проявлени­ям, без учета ее внутренних требований, ограничений и различного рода обяза­тельств — это эксперимент, который может обойтись очень дорого не толь­ко вам, но и окружающим. А ответствен­ность ляжет только на ваши плечи.

 

А сейчас поиграем.

Игра: рассортировать список «устаревающих» профессий, профессий будущего и востребованных профессий (разбить участников на команды, 5 минут)

 

Устаревающие профессии

Востребованные профессии (сейчас)

Профессии

будущего

секретарь

научный работник

генетический консультант

системный администратор

It – специалист

проектировщик «умного дома»

врач-диагност

инженер

тренер творческих состояний

страховой агент

микробиолог

сити-фермер

специалисты по туризму (оформление виз, гиды, экскурсоводы)

электрик

режиссер индивидуальных туров

 

Проверка задания.

Вывод: Профессии, которые вошли в категорию «устаревающие», по мнению специалистов,  окажутся не нужны уже в течение ближайших шести лет. Все они устареют до  или после 2020-го года. В связи с переводом информации в цифровой формат, развитием автоматизированных интернет технологий. Сегодня наблюдается нехватка квалифицированных кадров в металлообрабатывающей промышленности, машиностроении, строительстве и в транспортной сфере. Также самые востребованные профессии в России, по заявлению Минтруда, можно выбрать в сфере здравоохранения, образования, права и гуманитарных областях. Кроме этого в самые высокооплачиваемые профессии в России (ТОП) входят IT-специалисты, профессиональные разработчики программного обеспечения, аналитики Big Data, эксперты по кибернетической безопасности и другие работники компьютерной сферы. Повсеместная автоматизация и компьютеризация обусловила стабильный спрос на данные вакансии.

 

Нужно помнить, что высокооплачиваемые профессии в России не всегда являются самыми востребованными. При поступлении в ВУЗ лучше руководствоваться собственными предпочтениями и интересами.

Профессии будущего

Английские ученые провели исследования и составили список профессий будущего. Как считают исследователи, в ближайшем будущем в мире будут необходимы следующие профессии:

Генетический консультант – появится до 2020 г.  Проводит первичный и плановый генетический анализ в диагностических центрах, обрабатывает данные с диагностических устройств и дает заключение и рекомендации по дальнейшей схеме лечения. С помощью генетического анализа можно выявлять онко-маркеры, диагностировать наследственные заболевания, определять специфику обмена веществ пациента и исследовать болезни, вызванные вирусными и бактериальными инфекциями. 

Сити-фермер – появится до 2020 г. Специалист по обустраиванию и обслуживанию агропромышленных хозяйств на крышах и в зданиях небоскребов крупных городов. Вертикальные фермы – автономные и экологичные конструкции, позволяющие выращивать растения и разводить животных в черте города – повестка ближайшего будущего.

Тренер творческих состояний - Профессия появится до 2020 г. Специалист по майнд-фитнесу, умеющий приводить людей творческих профессий в «состояние потока» и в другие состояния, характеризующиеся повышенной креативностью. Он также занимается и развитием осознанности, поскольку
одна из важных задач художника – постоянное переосмысление реальности.

 

Проектировщик «умного дома» - Проектирует и настраивает умные дома – подключает бытовую технику, системы безопасности, голосовых ассистентов и учит их взаимодействовать между собой.

Режиссёр индивидуальных туров – появится до 2020 г. Профессиональный гид, способный разрабатывать и лично проводить уникальные туры по запросам конкретных клиентов. Эта профессия в каком-то смысле существует уже сейчас, однако будет становиться массовой по мере исчезновения традиционных туроператоров.

На сегодня наша встреча окончена, надеемся, что информация для вас была полезной и интересной. До скорых встреч!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий занятия по профориентации для 5-7 класса "Путешествие в страну профессий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2021 1124
    • DOCX 16.5 кбайт
    • 42 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ладыгина Роза Рамисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ладыгина Роза Рамисовна
    Ладыгина Роза Рамисовна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2804
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

МАК: Метафорические ассоциативные карты в работе помогающего специалиста

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1084 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 400 человек

Курс повышения квалификации

Семейная терапия при коммуникативных нарушениях в семье

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 168 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы специальной психологии и коррекционной педагогики в контексте требований ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 283 человека

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 159 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов