Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий занятия «Русская печь – тепло и добро».

Сценарий занятия «Русская печь – тепло и добро».

Скачать материал

Интерактивное занятие «И оживают вещи..»

Сценарий занятия «Русская печь – тепло и добро».

Учителя 2-х классов: Гречкина Н.Ф, Головина О.В, Коткина Л.Ф, Павлюк Е.В.

Цель:

Формирование краеведческих знаний на материале музейной практики. Создание условий для развития личности путём включения её в интерактивную деятельность на базе школьного музея.

Задачи:

1) Образовательная: знакомство обучающихся с устройством русской избы, крестьянским бытом, предметами обихода, кухонной утварью;

2) Развивающая: развитие эстетического восприятия исторического и культурного прошлого, развитие интереса к изучению крестьянского быта; пополнение словарного запаса учащихся начальной школы.

3) Воспитательная: воспитание уважительного отношения к историческому прошлому нашей родины, своего края формирование опыта работы с музейными экспонатами, коллективное общение.

Оборудование, оформление, реквизит:

  • интерьер старинной русской избы в школьном музее.

  • русские народные костюмы;

  • музыкальное сопровождение ;

Действующие лица:

  • ведущий (учитель);

  • Хозяюшки

  • печник;

Ход занятия.

Ведущий.

- Ребята мы сегодня оказались в музее, и я хочу обратить ваше внимание на один предмет. Но сначала отгадайте загадку:

В избе – изба,

На избе труба.

Зашумело в избе

Загудело в трубе.

Видит пламя народ,

А тушить не идёт.

Что это?

- Правильно –печь.


- Давайте рассмотрим печку, которая стоит в нашем музее.

Примерно четвертую, а иногда и третью часть избы занимала русская печь. Печь – это не только самое тёплое, но и самое спокойное место в русской избе. Она была символом домашнего очага. Недаром говорят, что печку из избы не вытащишь.

- А почему так нужна была печь в избе?

(Ответы детей)

Ведущий.

- Печи появились у наших предков очень давно.

Возводили печи из глины, которую для лучшего нагрева сочетали с камнями, также делали печи из кирпича, Первое время их строили по чёрному, т.е. у них не было дымохода и трубы, дым выходил непосредственно в избу. От этого все стены в доме были чёрными. И сегодня можно встретить подобные печи в банях некоторых деревень России, а особенно у нас, в деревнях Архангельской области. Позже у зажиточных крестьян появились белые печи, с трубой.


Хозяюшка. Людмила Фёдоровна:

- Рады видеть вас у печки. Без нее и дом пустой, В ней и жарить, в ней и парить, И зимой с ней как весной. В старину так говорили:

Печь нам мать родная всем,

На печи все красно лето,

У печи и сплю, и ем”.

- Забывать мы стали, что главное в доме – печь. А предки наши знали, что на Руси зимой тепло в доме важнее еды и даже одежды. И создали для этого совершенную русскую печку по-белому. Дым из этой печки выходил уже через кирпичную трубу. Русская печь совершеннее всех печей в мире.

- На экране слайд с изображением печки и её частями.

Устье русской печи закрыто заслонкой, которой печь закрывают, когда она не топится. Шесток из огнеупорного кирпича: в печи он продолжается ровным, из такого же кирпича выложенным подом. На шестке и поде не должно быть неровностей, они сильно затруднят движение чугунков и горшков. Зимой шесток – очень теплое место, здесь любят греться кошки.

Ведущий.

Сооружение печи – дело непростое. Занимались эти специальные люди – печники. Они были в большом почёте. Не удивительно, что печника (мастера класть печи) в народе чтили больше, чем священника. Требовалось немалое умение, чтобы печь была:

во-первых, не угарной;


во-вторых, достаточно большой, чтобы было где полежать ребятам и старикам;


в-третьих – жаркой, но не жадной на дрова;


в-четвёртых – чтобы дым не выкидывало во время ветра в избу;

в-пятых – чтобы печка была красива, миловидна. О привлекательности внешнего облика печи заботились, пожалуй, не меньше, чем о нарядности одежды и бытовой утвари, хранившейся в доме.

-2-

Слайд – огонь в печи.

Хозяюшка. Л.Ф.

- Русская печь топится дровами (берёза, осина, липа, сосна, ель, ольха и др. породы),

Ведущий. Физминутка.

- Я предлагаю вам немного поиграть. (3 раза с ускорением) Я буду произносить слова и показывать движения, а ваша задача – повторять за мной.

За дровами мы идём И пилу с собой несём,

Вместе пилим мы бревно, Очень толстое оно.

Чтобы печку протопить, Много надо напилить!

Чтоб дрова полезли в печку, Их разрубим на полешки!

Людмила Фёдоровна: Слайд

В русской печи готовили пищу: варили, парили, жарили, запекали и «томили». Ребята, а вы знаете, благодаря русской печки появилась и посуда особой формы - горшки да чугунки. Для приготовления пользовались горшками, корчагами, плошками, гусятницами, чугунками, сковородками, противнями. А чтобы поставить в печь и вынуть из нее что-то, использовали печную утварь, которую хозяйка всегда ставила у печки.

Правый от печи угол (показывает) назывался бабий кут.

Кут, закуток - значит угол. Здесь командовала хозяйка. Все было приспособлено для приготовления пищи. Посмотрите, ребята, у нас тоже есть такой же закуток, с разными предметами старинной кухни. А вы знаете что-нибудь об этих предметах? Сейчас мы вам немножко о них расскажем.

Интерактив с печной утварью.


12 детей, 6 предметов: 2 ухвата, сковородник, чугун, кочерга, лопата деревянная.

(В русской печи готовили пищу: варили, парили, жарили, запекали и «томили». Для приготовления пользовались горшками, корчагами, плошками, гусятницами, чугунками, сковородками, противнями. А чтобы поставить в печь и вынуть из нее что-то, использовали ухваты, сковородники деревянные лопаты. Обязательным атрибутом возле печи были: кочерга, емкость для гашения и хранения древесных углей, которые выгребали при окончании топки из печи. Посуда раньше изготавливалась из глины, но потом по большей части пользовались металлическими горшками из чугуна – чугунками, применялись и глиняные горшки., металлический совок – угли выгребать. Кроме тепла и варки пищи, печка производила древесный уголь для кипячения самовара и золу, которую использовали для стирки одежды, когда не было мыла, и для удобрения огородов. Золу складывали в специальную емкость во дворе – зольник. В деревнях на дорогу ни уголь, ни золу никогда не выбрасывали. Поэтому снег в деревне был чистый до самой весны.)

-3-



Ведущий:

Ребята, а кто из вас знает, как появилось высказывание “от печки плясать”?

Не зря у нас есть любимое и еще не забытое выражение –"Танцевать надо от печки". Это значит, что делать что-то важное надо основательно, опираясь на весь накопленный опыт, с самого начала.

В старину не было ни кинотеатров, ни телевизоров, ни музеев. Как же люди свободное время поводили, чем занимались? (ответы) Много работали наши предки, уставали, а отдохнуть им помогала весёлая игра. А где играть, как не у печки.

Игра «Печь и дрова».

Сначала выберем, кто будет печью. Все дети встают в круг, взявшись за руки, а один ребёнок – в центре. Дети идут по кругу и повторяют такие слова: «Вытащил ухват из печи чугунок.» Ребёнок, стоящий в центре круга, медленно двигается спиной в любую сторону к детям, идущим по кругу. С кем столкнётся ребёнок из центра круга – тот выбирается печью, остальные дети – дрова. Ребёнок-печь берёт в каждую руку палочку (длина палочек 25-30 см.) или использовать соломинки для коктейля. К каждой палочке крепят красные ленточки, которые можно сделать из ткани, бумаги, полиэтилена, – это огонь в печи. Ребёнок - печь становится в центр круга. Все остальные дети – это дрова в печи, которые образуют круг, двигаются по часовой стрелке и говорят: Русская печка как мама, Накормит и исцелит. Печь разжигается рано, Пламенем жарко горит.

Далее, дети подходят к печке, не расцепляя рук. Печка в течение одной минуты старается палочками дотронуться до детей – дров. Печка не может сдвигаться с места. Можно только поворачиваться телом и крутить руками. Те дети, до которых дотронулась печка – выходят из игры. Дети – дрова пытаются увернуться от печки.


Игра «Ложки»

Игра проводится под музыку________________________

В центре игровой площадки на столе лежат ложки, на одну меньше, чем количество игроков. Дети, взявшись за руки, ходят вокруг и говорят стишок:

Кашу мы варили,

Ели да хвалили.

Маленькой Дуняше

Не хватило каши.

Ты не плачь, Дуняша,

Будет тебе каша,

Погоди немножко,

Принесу я ложку.

Как только приговорка заканчивается, дети бегут к столу за ложками. Кому не хватило - выбывает из игры. Затем одна ложка убирается. Игра повторяется до тех пор, пока ребёнок не возьмёт последнюю ложку. Он и отдаёт её Дуняше, т.е. становится победителем в игре. (Дуняшу можно выбрать из числа родителей)

Игра

Мы шагали по площадке. (шагают)

Снег почистили лопаткой. (показать, как чистят снег)

Наши щёчки покраснели (трут щёчки)

Рукавички побелели. (показать, как отряхивают снег с рукавиц)

Чтобы печку затопить,

Нужно дров нарубить. (показать, как колоть дрова)

Побежали мы домой (бег на месте)

К русской печке все гурьбой.

Огонь быстро распалили (показать, как разжигают спички)

Тепло в дом наш запустили (развести широко руки)



ИТОГ: Вопросы для обсуждения в группах по 10 сек.

  • Как назывался человек, который умел складывать печи?

  • Какие предметы, связанные с печью вам запомнились?

  • Как назывался правый от печи угол? Кто там командовал?

Хозяюшка;

И вот что вам, друзья, скажу:

Печки русской лучше нет,

Обойди хоть целый свет!

Ни одно изобретение не дало русскому народу больше, чем русская печь! Благодаря ей стало возможным освоение Русского Севера,

У нас и еда вкуснее и полезнее: возьмите щи, борщ, каши наши знаменитые, пироги, а русские блины, а квас, а огурцы соленые, капуста квашеная, грибы соленые и грибы сушеные!.. Всего и не перечислить сразу-то. И это все наше национальное

А как вы думаете, какие опасности таит в себе печка? (ответы детей)

- Да, ребята, при неосторожном обращении с печкой мог возникнуть пожар.         Чтобы уменьшить риск пожара, печь обязательно обмазывали глиной, так  как глина не горит. Еще печь  белили, ведь на белом фоне хорошо видны все трещинки. Хозяева могли их вовремя увидеть и устранить неисправности.

На этом мы завершаем работу в нашем школьном музее.






Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий занятия «Русская печь – тепло и добро»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 494 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.02.2020 872
    • DOCX 27.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коткина Людмила Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коткина Людмила Федоровна
    Коткина Людмила Федоровна
    • На сайте: 4 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2196
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек