Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыСценарий " А ну-ка девушки"

Сценарий " А ну-ка девушки"

Скачать материал

«А НУ-КА,  ДЕВУШКИ!»

  Праздник «А ну-ка, девушки!» проводится ежегодно и посвящается Дню 8 Марта.

Участвуют в нем девушки 8 классов. Подготовка к празднику начинается с  создания  организационного комитета, который возглавляет организатор внеклассной и внешкольной  воспитательной работы. Члены оргкомитета заблаговременно разрабатывают сценарий праздника, составляют его программу, разрабатывают правила соревнований, назначают жюри и судейскую коллегию, приобретают призы для награждения победителей. За неделю до праздника оргкомитет  собирается на очередное совещание (приглашаются капитаны команд, судейская коллегия, жюри), где заслушивают ответственных за подготовку праздника. Здесь же определяются составы команд (готовятся к соревнованиям классы целиком), капитанам сообщают домашние задания. За оставшиеся дни до праздника классы тщательно готовят домашние задания, спортивную форму, эмблемы и т.д. Расскажем об одном из таких праздников.

  В празднично оформленный зал входят под звуки марша команды (каждая состоит из 8-12 девушек) и выстраиваются по обе стороны зала. Главный судья соревнований рапортует председателю оргкомитета о готовности к соревнованиям. Капитанов команд вызывают к подъему флага. Праздник открыт.

   Первый вид соревнований – приветствия команд (домашнее задание). Оно оценивается по 5-бальной системе, причем учитывается содержание, жизнерадостный тон, доброжелательность к соперникам. В момент приветствия жюри отдельно оценивает  форму и эмблему (девушкам разрешается любая форма, пригодная для спортивных соревнований,  но чтобы она была праздничкой и отображала названия команд). Закончив приветствие, команды расходятся к обозначенным местам.

    Конкурс капитанов. Капитаны с обручами в руках строятся в середине зала. По команде они прыгают через обруч, вращая его вперед. Побеждает тот, кто сделал больше прыжков, в течение 30 сек. За первое место команде начисляется 5 очков, за второе -4 и т.д. Далее зачет аналогичный.

    Эстафета с длинной скакалкой. Команды строятся в колонны по одному в конце зала. По середине зала продольно строю каждой команды стоят две девочки с длинной скакалкой и вращают ее. По сигналу впереди стоящая участница бежит к вращающейся скакалке, выполняет через нее 10 прыжков на двух  ногах, затем продолжает бег до противоположного конца зала, обегает ограничительную стойку, возвращаясь обратно, пробегает под вращающейся скакалкой и касанием руки отправляет очередную участницу на этап. Эстафета заканчивается в тот момент, когда последняя участница закончит выполнение задания.  Если во время прыжков девушка допустила ошибку, при вращении скакалки прекратилось, участница должна  повторить прыжки заново.

    Нарисуй эмблему. До начала соревнований команды строятся в конце зала в колонны по одному.  На противоположной стене зала развешиваются большие листы бумаги с номерами команд. Судья выдает капитанам по четыре цветных фломастера и по листку бумаги для эскиза эмблемы. В течение  двух минут команды придумывают эмблему, рисуют на бумаге, капитан определяет для каждого участника деталь эмблемы, которую  он должен будет нарисовать, размер, цвет. По сигналу каждый первый номер, пробежав весь зал, на больших листах на стене рисует часть эмблемы, возвращается к своей команде, передает фломастер следующему и уходит в конец колонны. Эстафета заканчивается после того, как последний участник полностью закончит оформление эмблемы и возвратится на линию старта. За эстафету команды получают по две оценки: за скорость, другую за содержание и качество исполнения эмблемы.

Эстафета с обводкой препятствий. Команды строятся в колонну по одному в конце зала. Перед ними через 3м друг от друга на одной линии установлены пять препятствий  (набивных мячей). У направляющих в руках по две ракетки для большого тенниса, а на полу перед ними лежит по два волейбольных мяча. По сигналу первые номера, толкая ракетками, волейбольные мячи и продвигаясь вперед,обводят то слева, то справа (змейкой) расставленные препятствия, добегают до последнего (пятого), обводят его, поворачиваются и обводят таким же способом все препятствия в обратном направлении. Доведя мячи до своей команды, девушки останавливают их ракетками и передают ракетки участникам второго этапа, а сами занимают место в конце колонны. Эстафета заканчивается, когда все соревнующиеся пробегут свои эстафеты. Если во время бега были допущены ошибки в обводке (пропущено препятствие, укатился один или оба мяча в сторону и др), участница обязана возвратиться в то место, где была допущена ошибка, исправить  ее и только затем продолжить соревнование.  Музыкальные  стулья. На середине зала по кругу спинками к центру на расстоянии 3-4м друг от друга расставляют стулья. Число их на один меньше количества участников. Каждая команда выделяет по одной девушке, наиболее ловкой и быстрой. По команде включается музыка и соревнующиеся начинают бежать друг за другом с внешней стороны стульев, сохраняя установленную дистанцию. Неожиданно музыка прерывается и участницы быстро занмают свободные стулья. Оставшийся без стула выбывает из игры, а команде начисляется 1 балл. Затем один стул убирается и игра возобновляется. Соревнование прекращается, когда останется один участник. Победитель приносит команде 5 баллов.

  Эстафета «Набрось кольцо». Перед началом соревнований между командами проводится жеребьевка с целью определения очередности выступления. Участницы команды строятся на одной из лицевых линий в одну шеренгу с интервалом 1-1,5м и получают по одному резиновому кольцу (внутренний диаметр 20-25см). Каждая команда выделяет по одной водящей. Она получает гимнастическую деревянную палку и распологается за средней линией зала лицом в направлении своей команды. Соревнование начинается по сигналу судьи, тут же включается секундомер. Одна из участниц, стоящая на лицевой линии первой, бросает кольцо по высокой траектории в направлении водящей и быстро бежит кратчайшим путем к ней. Водящая, удерживая палку одной рукой, быстро приближаясь к летящему кольцу, но, не заходя за среднюю линию, пытается поймать кольцо на палку. Если кольцо не поймано, попытка  считается  неудачной и команда не получает премиальные секунды. После того как кольцо поймано на палку,  водящая  немедленно передает ее вместе с кольцом прибежавшей после броска участнице, а сама бежит к команде на лицевую линию. Затем кольцо набрасывает вторая участница, бежит к водящей и заменяет ее. Соревнования заканчиваются, когда все бросят по одному кольцу. Судья останавливает секундомер и записывает количество нанизанных колец. Командные результаты определяются таким образом: от времени (в сек.), показанном командой, вычитаются премиальные секунды за наброшенные кольца ( каждое кольцо 3сек.) и по наименьшему времени определяется первое место.

Построй  звезду. Участницы команд сидят на отдельных скамейках, установленных на боковой стороне зала. Им выдается по десять гимнастических деревянных палок. По сигналу: «Марш!» одна участница от команды с палкой выбегает на середину зала, кладет палку на пол и быстро возвращается на свое место,касаясь рукой следующей. Эстафета  заканчивается, когда команда полностью выложит на полу звезду. Выставляют две оценки: одну за скорость, вторую за качество выполненного упражнения.

Стрельба по качающейся мишени. От команды соревнуются по одной участнице. Стрельба ведется из пневматического винтовки с расстояния 6-7м по трем надувным шарам, находящимся  в маятникообразно качающейся мишени. Мишень устроена следующим образом. В тонком фанерном листе (50х100см) симметрично вырезаются три круглых отверстия диаметром 20см, куда вставляются шары. Лист подвешывается за верхние углы двумя веревками к баскетбольному щиту. Для придания устойчивого равномерного и длительного качания внизу к фанере прикрепляется груз весом 1-2кг. (мешок с песком). За мишенью подвешивается пулеулавливатель (чехлы от матов). Время и количество выстрелов не ограничиваются. Стрельба прекращается после поражения всех шаров. Первое место занимает участница, затратившая на поражение трех шаров меньше времени.

   Конкурс  песни и танца. В конце праздника команды соревнуются в исполнении одного танца и песни.  Так как эти являются домашним заданием, жюри в составе учителей пения и ритмики предъявляют особо  строгие требования к содержанию номеров, качеству исполнения, эстетичности, форме одежды и музыкальному сопровождению. Каждый музыкальный номер оценивается из пяти баллов. Болельщики классов могут участвовать в музыкальном сопровождении танца или песни, в исполнении коллективной песни. Это значительно повышает общую оценку команды.  После каждого вида программы секретарь заносит результаты в демонстрационную итоговую таблицу, по окончании всех соревнований набранные баллы суммируются и определяются места команд. Команда, набравшей больше баллов, присуждается первое место. Она награждается переходящим кубком и грамотой, участники – подарком (как правило, торт или цветы), а также памятными вымпелами с надписью «А ну-ка, девушки!». За второе место команд награждается грамотой, а участники набором конфет. За трете место девушки получают  грамоту.   

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий " А ну-ка девушки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 116 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2017 375
    • DOCX 18.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коршуков Анатолий Валентинович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8776
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Здоровый образ жизни: всесторонний подход к улучшению здоровья

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 24 регионов

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в лыжном спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Курс повышения квалификации

Методическое обеспечение деятельности учреждений физкультурно-спортивной направленности

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек