Инфоурок Труд (технология) Другие методич. материалыСценарий бинарного урока по биологии и технологии.

Сценарий бинарного урока по биологии и технологии.

Скачать материал

Бинарный урок по биологии и технологии,  9класс.

«Растения в символике стран Европы»

Цель урока: ознакомить учащихся с символикой стран Европы, с растениями, символизирующими природу данной страны, являющими разными для экономики страны, отражающими политические, духовные ценности государства; развивать познавательные способности, кругозор, фантазию, аккуратность и самостоятельность во время практической работы; воспитывать положительное отношение к символике разных стран, чувство патриотизма и уважение.

         Межпредметная связь: география, биология, трудовое обучение, математика, история.

         Оборудование: проектор для показа слайдов, слайды с изображениями гербов, в которые включены растения, инструкционные карточки.

         Материал и инструменты: ножницы, нитки, иголки, атласные ленты, бусинки, клей силиконовый.

         Тип урока: бинарный (биология, трудовое обучение).

Ход урока.

I.                   Организационный момент.

II.                Объявление темы урока (учитель биологии объявляет тему урока) «Растения в символике стран Европы».

 

1.     Учитель. Геральдика – наука о гербах и эмблемах.

Основные фигуры, которые используются при составлении гербов, подразделяются на естественные, искусственные и фантастические.

 

Естественными фигурами в геральдике называют те изображения, которые отражают явления и проявления всего многообразного мира и природы. Естественные фигуры подразделяются на три основные группы:

         - космические предметы, планеты и стихии, явления природы;

         - животные;

         - растения.

 

Учитель: сегодня мы с вами поговорим о гербах, в которые включены растения.

 

Как может быть представлен растительный мир в государственных символах?

 

(Ответы на вопросы, озвучиваемые учителем по ходу урока, должны быть подготовлены учащимися заранее). Ответы-сообщения учащихся

 

         Деревья. Деревья обычно изображаются с явными признаками своей породы. Особенно распространены дуб, сосна, ель, липа, береза, пальма, олива, лавр.

 

         Листья. Листья деревьев, изображаемые отдельно, имеют большое значение в эмблематике, поскольку они даже лучше, чем целое дерево, могут конкретно указывать на его породу, а следовательно, и четче раскрывать смысл эмблемы. Самое широкое распространение в классической и современной эмблематике имеют листья дуба, липы, хвоя ели, сосны. Могут изображаться и листья травяных растений.

 

         Травы. К травам в геральдике относятся все растения, которые принято изображать целиком одинаковым зеленым цветом. Травы изображаются либо в виде пучка, либо отдельным стеблем, если они имеют хорошо выраженные родовые признаки. Так, например, изображаются вереск, осока, клевер, лен, сельдерей, чертополох (репейник), лук-порей, а также табак, сахарный тростник, появившийся недавно в гербах ряда новых стран.

 

         Плоды в эмблематике могут изображаться группой, например в «роге изобилия», или вплетенными в венок, а также могут быть представлены каким-либо одним определенным видом. Из классических (геральдических) плодов следует отметить виноград, померанец, орехи, гранат, яблоко, грушу, а также желуди, шишки ели и сосны, малину и початок кукурузы, которые в эмблематике относятся к разряду плодов. Из плодов, введенных в геральдику в последнее время, следует отметить апельсин, лимон, ананас, кокос, банан, мускатный орех, изображенные на гербах ряда тропических островных государств (Ямайка, Фиджи и др.).

 

         Колосья в ряду растительных эмблем выделяются в особую группу в силу своего особого важного значения, особенно у государств, возникших в ХХ веке. Изображение колосьев, как правило, стилизуются, даются условно. Из злаков обычно изображают рожь, пшеницу, просо (гаолян) и рис (в гербах государств Азии). Колосья могут изображаться отдельно, либо группироваться в венки, либо сочетаться и чередоваться друг с другом (разные виды злаков), либо, наконец, изображаться в снопах.

 

         Цветы – самая древняя группа растительных изображений в геральдике, но она продолжает пополняться и новыми видами. В силу своей древности цветы в геральдике обычно имеют не натурльные, а подчеркнуто геральдические, стилизованные и условные изображения. Это относиться в первую очередь к хризантеме, розе, лилии, лотосу. Из других цветов встречаются репейник, гвоздика, нарцисс, колокольчик, ромашка, лютик, мак, тюльпан, ландыш и эдельвейс,  а из вновь введенных в геральдику молодыми государствами следует отметить орхидеи и викторию регию (гигантскую водяную лилию), входящую ныне в герб Гайаны. Экзотические цветы цветы (типа мальвы) украшают и герб Непала. На гербах Мексики и Багамских островов присутствуют кактусы.

 

         Цветы в геральдике имеют условное изображение двоякого рода: старые геральдические цветы могут быть любого главного геральдического цвета – золотого (желтого), серебряного (белого), черного, красного или синего. Что касается «новых» цветов, обычно изображаемых натурно, то правило состоит в том, что цвет самого цветка должен быть резко отделен от цвета стебля, на который он опирается. Иными словами, цветок, в отличии от травы, должен быть изображен в геральдике непременно в два цвета – обычно это красный и зеленый или белый и зеленый. Именно в силу этого правила хлопчатник, кактус (на Мексиканском гербе) и даже стручок красного перца относятся в геральдике к «цветам», согласно их не ботаническим, а чисто эмблематическим и геральдическим особенностям.

2.     Показ слайда с изображением герба Италии.   Сообщение учащегося  Олива…

3.     Показ слайда с изображением герба Франции.  Сообщение  учащегося --   дуб….

4.     Показ слайда с изображением герба Болгарии.

5.     Показ слайда с изображением герба Великобритании.    Сообщение  на цветок Роза.

(После сообщения о Розе слово передается учителю технологии. )

III.             Практическая часть урока.   Учитель объявляет мастер класс  по изготовления  розы из атласных лент.

      1.Инструктаж по технике безопасности во время работы с острыми предметами, горячим клеем, иголкой.

      2.Техника изготовления розы из атласных лент шириной 5 см. Мастер класс «Изготовление розы».

      3.Самостоятельная работа учащихся. Изготовление розы.

      4. Индивидуальная помощь учащимся.

     VI. Заключительная часть урока.

1.     Оформление корзины готовыми цветами.

2.      Анализ выполненной работы.

       VПодведение  итога  урока. Оценивание  учащихся.

 

 

 

Вот такая красота получилось.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий бинарного урока по биологии и технологии."

Настоящий материал опубликован пользователем Гаджиахмедова Медина Каибхановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 10.01.2015 634
    • DOCX 274.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гаджиахмедова Медина Каибхановна
    Гаджиахмедова Медина Каибхановна

    учитель технологии

    • На сайте: 10 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 7352
    • Всего материалов: 6

    Об авторе

    Я, Гаджиахмедова Медина Каибхановна, стаж педагогической работы 27 лет. По специальности учитель начальных классов, но уже 15 лет работаю учителем технологии в Николаевской общеобразовательной школе 1-3 ступеней, Симферопольского района, пгт Николаевка, Республика Крым.работу свою очень люблю, нахожусь в постоянном поиске новых идей для себя и для своих учеников,любим создавать интересные композиции и завораживающие картины из шелковых цветов.

Сценарий бинарного интегрированного урока “Основные понятия динамики” (Физика, Техническая механика) СПО

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
1125
18
25.11.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Прокопьева Евгения Викторовна

Преподаватель

Об авторе

Место работы: ГАПОУ РК "Петрозаводский автотранспортный техникум"
Я молодой преподаватель по технической механике. Работаю в ГАПОУ РК "Петрозаводском автотранспортном техникуме" 2,5 года. Все 2,5 года преподаю дисциплину "Техническая механика" в разных специальностях и профессиях (08.02.05, 13.02.03, 13.02.07, 26.02.02, 23.02.07, 23.02.04, 22.02.06, 15.02.08, 26.01.01, 23.01.06, 26.02.02, 15.02.10, 15.02.19) У меня накопились методические наработки по механике, которыми я хочу поделиться с коллегами по СПО и другими УО.
Подробнее об авторе
Сценарий бинарного интегрированного урока “Основные понятия динамики” (Физика, Техническая механика) СПО. В сценарии указаны 2 Приложения (презентация самого занятия и презентация игры). Сценарий бинарного интегрированного урока для студентов, обучающихся в образовательных учреждениях средне профессионального уровня с техническим уклоном по специальности Сварочное производство (код специальности 22.02.06) для изучения законов физики и технической механики (теория и расчеты). Данная методическая разработка подходит преподавателям и студентам на занятиях по дисциплине Физика и Техническая механика, и различные МДК в СПО.

Краткое описание методической разработки

Сценарий бинарного интегрированного урока  “Основные понятия динамики” (Физика, Техническая механика) СПО. В сценарии указаны 2 Приложения (презентация самого занятия и презентация игры).

 

Сценарий бинарного интегрированного урока для  студентов, обучающихся в образовательных учреждениях средне профессионального уровня с техническим уклоном по специальности Сварочное производство (код специальности 22.02.06) для изучения законов физики и технической механики (теория и расчеты).

 

 Данная методическая разработка подходит преподавателям и студентам на занятиях по дисциплине Физика и Техническая механика, и различные МДК в СПО.

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 615 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
