Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Сценарий БИНАРНОГО урока. Тема: “Загадки Крылова”. Музыка и литература
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Сценарий БИНАРНОГО урока. Тема: “Загадки Крылова”. Музыка и литература

библиотека
материалов

бинарный урок

Музыка и литература

5-й класс

Тема:Загадки Крылова.

Цели:

  1. Познакомить учащихся с разносторонностью дарования Крылова, критической направленностью его творчества;

  2. Дать понятие о морали;

  3. Показать взаимопроникновение литературы и музыки, музыкальность литературного наследия;

  4. Средствами литературы и музыки проследить связь общечеловеческой морали в басне “Квартет” и её образным строем.

Оборудование:

  1. Проигрыватель;

  2. Пластинка из фонохрестоматии по музыке для 4 - 5 класса;

  3. Иллюстрации к басням Крылова, А. Канделаки и Кукрыниксов, слайды к басням;

  4. малые декорации к исценировке басни “Осел и соловей”;

  5. Портреты Крылова и Бородина.

Оформление доски:

  • Название урока “Загадки Крылова”, эпиграф: “Поэт и мудрец слились в нём воедино” (Н. Гоголь);

Учителя литературы и музыки оформляют каждый свою половину доски

У учителя музыки:

  • Тема четверти “Что было бы с литературой, если бы не было музыки”

  • Два вопроса: 1. Как связаны литература и музыка?

2. Почему в баснях Крылова много музыкальных сюжетов?

У учителя литературы:

  • Вопросы: 1. Почему Крылов в баснях использует образы животных, птиц и насекомых?

2. Почему Гоголь так сказал о Крылове? (эпиграф);

3. Почему Крылов именно в баснях высмеивает пороки людей?

  • Словарик: цензура, либретто, салон, квартет.

Ход урока:

Обозначения: УЛ – учитель литературы

УМ – учитель музыки

Организационный момент: В начале создания нестандартной ситуации используется игровой момент.

УЛ: Заходит в класс. Здоровается.

УМ: Заходит в класс и с недоумением говорит: “У меня сейчас урок в 5 классе”

УЛ: И у меня. Я уже доску приготовила (Показывает записи на доске)

УМ: И я приготовила (показывает свою половину). А какая у вас тема?

УЛ: “Басни Крылова”

УМ: И у меня тема, связанная с баснями Крылова. Что будем делать? У меня есть предложение провести вместе два урока, согласны? Этот урок будет бинарный, от слова “би”, что означает “два” и назовём его “Загадки Крылова”. Кто же начинает?

УЛ: Давайте начнём с литературы.

(Учащиеся знакомятся с эпиграфом, вопросами)

УЛ: И так… один из знакомых Крылова писал о нём: “В этом необыкновенном человеке были заложены зародыши всех талантов, всех искусств. Природа сказала ему: “Выбирай любой”. И действительно Крылов мог бы стать замечательным актёром, выдающимся художником. Он прекрасно рисовал. Очень рано, почти самоучкой он выучился играть на скрипке, и позднее, музыканты удивлялись его мастерской игре. У него были большие способности к математике, которую он превосходно знал. Но Крылов решил стать писателем. Он писал стихи, пьесы, но больше всего его привлекала басня. Это маленький стихотворный рассказ, на первый взгляд совсем невинный. В таком простом рассказе легче было в самодержавной России говорить правду о тяжелой жизни народа, легче обмануть цензуру, если действующие лица – звери, птицы, деревья, вся природа.

В одном из своих стихотворений Крылов писал: “Люблю где случай есть, пороки пощипать”. Всё сильнее и сильнее год от года он пощипывал пороки. Он в своих баснях писал о пустых чванливых злых и завистливых людях, о взяточниках и ворах. И вместе с тем он верил в талантливый и трудолюбивый русский народ.

В каждой басне есть выразительная и мудрая так называемая басенная мораль – это несколько строк, в которых заключён вывод басни. Многие из них вошли в обиход нашей разговорной речи в качестве пословиц и афоризмов. Вот некоторые примеры: “Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться” и др.

Учитель читает басню “Петух и жемчужное зерно”. Делает разбор и пояснения.

УМ: Ребята, недавно я сделала открытие. Взяв сборник басен Крылова, я обратила внимание, что большая половина басен - музыкальные.

(Учитель перечисляет “музыкальные” басни и показывает иллюстрации к этим басням).

УМ: Для меня музыкальность басен была загадкой. Вы сейчас увидите инсценировку одной и музыкальных басен.

Инсценировка басни “Осёл и соловей”

УМ: Перечитывая басни, я обратилась к биографии Ивана Андреевича. И вот что я узнала. Оказывается, сам Крылов прекрасно играл не скрипке и был автором нескольких оперных либретто. Где же он научился музыке? Сведения об этом очень скудны, но всё же кое-что нашла. В Твери, где жила семья Крыловых, были живы народные традиции в проведении ярмарок, каруселей. С детства Ваня Крылов слышал песни прачек, хлёсткие припевки, доносившиеся с Волги, пение слепых нищих. Он очень любил петь услышанные песни дома под гитарный аккомпанемент матери. А если бывал на воскресном базаре, то в этот же вечер дома изображал сценки с торговками, булочниками, бесподобно подражая их голосам. И что самое важное, брал уроки у бездомного скрипача – итальянца сеньора Луиджи.

В Тверской гимназии, где учился Крылов, часто устраивались диспуты, ставились комические пьесы, в которых неизменным участником бывал Иван Андреевич. А когда впервые услышал оперу “Мельник-колдун, обманщик и сват”, решил сам сочинять оперные либретто, и первым его произведением было либретто к опере “Кофейница”.

Когда Иван Андреевич стал взрослым, он переехал в Петербург, служил в департаменте, но музыку не оставлял никогда. Он был в самом центре культурной жизни столицы, был завсегдатаем светских салонов и стал скрипачём-виртуозом. Он даже создал либретто к опере “Илья-богатырь”. Вот, оказывается, где скрывалась отгадка музыкальности его басен! Особенно мне понравилась басня “Квартет”. Сейчас для вас будет сюрприз!

Вопрос: А знал ли Крылов, как по настоящему должен звучать квартет?

Ответы:

УМ: Давайте полюбуемся звучанием настоящего струнного квартета А.П.Бородина.

Звучит запись 1 части Квартета №2 Бородина. Высвечивается слайд с фотографией струнного квартета.

Вопрос: Какова же мораль басни Крылова “Квартет”?

Ответы:

УЛ: Давайте познакомимся с другими баснями Крылова и выясним какова их мораль?

Чтение учащимися басен, беседа по их содержанию (“Лебедь, рак и щука”, “Ворона и лисица”)

Вопрос: Почему для борьбы с человеческими недостатками и общественными пороками Крылов использовал образы животных, птиц, насекомых?

УЛ: Это ещё одна загадка Крылова. Вспомнив содержание урока, вы сможете разгадать эту загадку.

Домашнее задание: 1. Попробовать самому написать басню.

2. Нарисовать иллюстрации к понравившейся басне.
