Сценарий "Час без родителей"

Предпросмотр материала:

 

Открытое воспитательное мероприятие

Составила творческая группа учителей начальных классов осш № 34 г. Шымкента:

          Задевалова Елена Анатольевна – учитель высшей категории,

                                                           Егерева  Елена Владимировна – учитель высшей категории

                                                        Кальщикова Елена Кимовна – учитель первой категории.

Тема: «Час без родителей»

Задачи: расширять представление о разных видах профессиональной и творческой деятельности  людей; раскрывать роль созидательной активности человека в процессе его самопознания и самореализации;

- развивать умение соотносить свои намерения и способности; развивать потребность в самопознании и служении обществу;

-воспитывать потребность в творческой самореализации на основе увлечений и интересов; воспитывать трудолюбие и стремление к творческому самовыражению; воспитывать позитивное отношение к окружающему миру.

Оборудование: оформление стенда студии (на фоне синего неба солнце с голубями); плакат с цитатами воспитательного часа, заготовки для творческой деятельности (мольберты, краски, музыкальные инструменты), аудио записи, рисунки учащихся, фотографии детей.

Ход мероприятия

Девиз: «Пусть только радость и улыбки

              Откроют взрослой жизни двери».

 

I .Студия. Телеведущие ведут передачу «Час без родителей».

Оформление студии : солнце и голуби на голубом фоне.

 

Телеведущая 1 – Добрый день уважаемые телезрители!

Телеведущая 2 – Здравствуйте , дорогие друзья!

Телеведущая 1 - В наш бурный 21 век, когда родители заняты бизнесом,

                              дети часто остаются одни.

Телеведущая 2 - Чем же они увлечены? Чем занимаются? Как проводят свободное время

                             тогда, когда родителей рядом нет

Телеведущая 1-  И в передаче «Час без родителей» наши корреспонденты решили  

                          выяснить, узнать, как проводят свой досуг учащиеся нашего города.

Телеведущая 2 - Прямой репортаж ведется из школы №34. Наши корреспонденты берут 

                            интервью у учащихся этой школы.

II .Корреспонденты берут интервью у учащихся занимающихся различными делами.

Корреспондент 1 – Мы находимся в районе школы № 34 имени первого космонавта

                               Ю.А.Гагарина. В этом году школе исполнилось 50 лет

Корреспондент 2 – Сейчас мы узнаем, как проводят свободное время оные гагаринцы.

(Корреспонденты подходят к группе детей с музыкальными  инструментами)

Корреспондент 1 – Ребята, мы видим у вас музыкальные инструменты. Чем вы занимаетесь в

                               свободное от занятий, время?

Ответы учащихся: «Мы любим играть и петь»

Корреспондент 2 – А почему вам нравится петь?

Ответы учащихся:

- Мы поем, потому, что пение  поднимает наше  настроение!

- Мы поем и этим дарим людям радость!

- Нам с песней веселее жить!

Звучит песня «Дорога добра» в исполнении солиста и малой группой хора.

►Студия. Телеведущие комментируют интервью корреспондентов с ребятами

Телеведущая 1 – Да, если дети в 10 лет занимаются музыкой, то наша страна может жить

                              спокойно, растет достойная смена.

Телеведущая 2 – И мы думаем, что следующими участниками конкурса юного исполнителя

                              могут стать и эти ребята. Удачи им и настойчивости.

III . Под музыку «Оранжевое небо» учащиеся читают стихотворение. Корреспонденты подходят к ребятам, которые рисуют  стоя у мольбертов. (пейзаж)

Художник дождик рисовал,

Весенний хмурый дождик.

Мольберт под зонтиком стоял,

А под дождем - художник.

 

Промок художник – вот беда:

За воротник течет вода…

«Зато, - сказал художник,-

Нарисовал я дождик!»

Корреспондент1 – А что рисуют эти дети? Давайте узнаем у них.

Корреспондент 2 – Чем вы увлекаетесь? Нравится ли вам это?

Ответы учащихся:

-  В свободное время я люблю рисовать. Я рисую пейзажи, натюрморты. Вот мои работы.

- И я с удовольствием рисую. Недавно я серьезно начала заниматься рисованием. Мне  тоже нравится рисовать пейзажи и еще портреты.

Корреспондент1 – Приглашаем всех на выставку художественного творчества.

(Показ выставки работ и их комментирование)

Корреспондент 2 – Спасибо вам за ваши работы. Очень интересно.

► Студия. Телеведущие комментируют интервью корреспондентов.

Телеведущая1 – Вот достойная смена художникам Казахстана, которые работают в самых

                             разных жанрах и направлениях. Они рассказывают нам о прошлом, бережно  

                             храня традиции своего народа.

Телеведущая 2 – И художники Казахстана смело вносят в свои работы дыхание нового времени.

                               Показывают  на своих полотнах современную жизнь, ее ритм и образы.

IV .Спортивная площадка. На площадке девочка – гимнастка.

Корреспондент1 – Мы уже встречались с творческими ребятами. А теперь мы хотим узнать,

                                занимаются ли ребята спортом.

Корреспондент 2 – Растет ли  достойная смена нашим спортсменам? Кто будет представлять

                                  нашу Республику на олимпиаде в 2014 году?

Гимнастка: Занимаясь этим делом,

                     Я стану ловкой, сильной, смелой.

                      Плюс хорошая фигура.

                      Вот. Что значит физкультура!

(Выступление гимнастки)

► Студия.  Комментирование телеведущих.

                     В мире нет рецепта лучше:

                     Будь со спортом неразлучен.

 

                    Проживешь ты до ста лет!

                    Вот тебе и весь секрет!

 

V Ребята стоят в кругу в театральных костюмах.

Корреспондент 1- Задача нашего общества помочь детям – всем и каждому найти в жизни

                                свою роль, свое место, реализовать свой творческий потенциал.

Корреспондент 2 – Занимаясь в кружке «Юные театралы» учащиеся школы № 34

                                  доказывают, что свободное время можно и нужно проводить достойно, с

                                  реальной пользой для себя.

(Инсценировка басни «Стрекоза и Муравей»)

Попрыгунья Стрекоза

Лето красное пропела:

Оглянуться не успела,

Как зима катит в глаза.

Помертвело чисто поле;

Нет уж дней тех светлых боле,

 Как под каждым ей листом

Был готов и стол и дом.

Все прошло: с зимой холодной

Нужда, голод настает:

Стрекоза уж не поет :

И кому же в ум пойдет

На желудок петь голодный!

Злой тоской удручена,

К  Муравью ползет она:

«Не оставь меня, кум милый!

Дай ты мне собраться с силой

И до вешних только дней

Покорми и обогрей!»

«Кумушка, мне странно это:

Да работала ль ты лето?»-

Говорит ей Муравей.

«До того ль, голубчик было ?

В мягких муравах у нас

Песни, резвость всякий час,

Так, что голову вскружило».

- «А, так ты..»- «Я без души

Лето целое все пела».

- «Ты все пела? Это дело:

Так поди же , попляши!»  И.А. Крылов

Корреспондент 1 – Да , действительно эта басня актуальна и на сегодняшний день «Готовь

                                  сани с лета».

Корреспондент 2 – И есть еще одна хорошая пословица «Делу – время, потехе – час!» Пошли

                                   работать дальше. Вон я вижу детей в красивых костюмах

 

VI Дети стоят в красочных костюмах, приготовившись танцевать.

Корреспондент 1 – Почему вы танцуете?

Корреспондент 2 – Что вас привлекает в танце?

Мальчик:  - Я люблю движения, музыку , темп

Девочка:- Я люблю танцевать с детства. Я чувствую себя  в танце раскрепощенной, не

                   стесняюсь.

Мальчик: - А еще мы любим ездить выступать в другие города.

(Выступление танцоров- Бальные танцы, народный танец.)

 

VII .Завершающие слова корреспондентов и телеведущих.

Корреспондент 1 – Посмотрите, какой богатый мир ваших увлечений и взаимоотношений.

                                  Но вы находитесь в таком возрасте, когда увлечения могут меняться.

Корреспондент 2 – Вы еще будете искать себя, пробовать свои силы в разных областях.

                                  Такую возможность дает вам школа, кружки.

Телеведущая 1 – Пробуйте свои силы, ищите свое «Я». Мы хотим, чтобы вам были открыты

                               двери в прекрасный мир – мир знаний, творчества, умений.

Телеведущая 2 – Чтобы вас сближали ваши увлечения, чтобы дружба, взаимопомощь,

                               доброта, юмор, улыбки всегда дарили вам радость и уверенности в

                               завтрашнем дне.

(В это время корреспонденты на доску вывешивают фотографии участников передачи)

Телеведущая 1 – На этом наша передача заканчивается. До свидания уважаемые

                               телезрители.

Телеведущая 2 – До новых встреч наши друзья. Удачи вам и решительности в ваших делах.

VIII . В исполнении ансамбля звучит песня «Маленькая страна».

 

 

Краткое описание материала

Сценарий "Час без родителей"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Кальщикова Елена Кимовна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 60416
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 11
  • 60416
    просмотров
  • 11
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Кальщикова Елена Кимовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
