Праздник букваря (2014-2015 учебный год)
Цель:
повысить уровень мотивации в изучении иностранного языка в условиях ФГОС
Задачи:
- мотивировать учащихся к изучению
предмета через игру/праздник;
- дать возможность учащимся провести
анализ собственных знаний;
- провести финальный этап в изучении
немецкого алфавита;
- закрепить пройденный материал.
Организационный момент:
Дети встают и здороваются с учитель,
дежурный дает отчет. (3 минуты)
Учитель задает вопросы и помогает с
ответами учащимся с целью формирования цели и задач урока. (Что мы с вами
делали в течении четверти? С какими литературными героями познакомились? Что
узнали о немецком алфавите? Чему научились за это время? Какие немецкие имена
мы узнали на уроке? Чем мы будем сегодня заниматься? И т. Д.) (3 минуты)
Сейчас, чтобы повторить алфавит, давайте
посмотрим презентацию. Я вам буду показывать буквы, а вы их называть. (2
минуты)
Очень хорошо! Молодцы! Sehr
gut!А
теперь давайте поиграем! Вы поделены на 2 команды. Каждая из вас получит
задание, за которое получит баллы. Кто наберет больше баллов, тот и выиграл.
Готовы? Начали.
1 конкурс:
Вы должны расставить буквы в алфавитном
порядке (3 минуты)
2 конкурс:
Мне нужен один участник с команды. Хорошо.
Теперь задача состоит в том, чтобы правильно рассказать алфавит. (5 минут)
3 конкурс:
Запишите представленные вам цифры словами.
Будьте осторожны, не допустите грамматических ошибок. (3 минуты)
4 конкурс:
А теперь пора подвигаться. Команды по
очереди выходят к доске, встают в круг, выбирают одного ведущего и ставят в
центр. По моей команде круг начинает вращаться, а ведущий стоит на месте. По
моей же команде дети останавливаются, ведущий говорит на русском цифру, стоявшему
перед ним человеку, тот должен сказать на немецком. Сколько верных ответов,
столько баллов и присуждается команде. Затем к выполнению данного конкурса
приступает вторая команда. Максимальное количество баллов, полученных в
конкурсе достигает 5. (7 минут)
5 конкурс
Мне снова нужно по одному участнику из
команды. Ваша задача заключается в следующем. Один называет все четные цифры,
другой все нечетные. (2 минуты)
6 конкурс
Каждая команда получает по две мягкие
игрушки. Ваша задача, используя немецкие имена, представить нам этих героев.
Например: Das ist Anna. Das sind Otto und Hans. (3
минуты)
7 конкурс
А теперь еще раз вспомним немецкие имена
девочек и мальчиков. По одному имени от каждой команды по очереди. Кто
выиграет, тот получит 1 балл, кто проиграет – 0 баллов. На подготовку, чтобы
вспомнить имена, даю вам 1 минуту. Повторили, начали! (2 минуты.)
8 конкурс.
А теперь давайте вспомним считалочки и
рифмовки, которые мы с вами выучили. Каждая команда называет по одной рифмовке,
по очереди. Не повторяемся, за каждую рифмовку команда получает по одному
баллу. (3 минуты)
Очень хорошо. А сейчас дадим время нашему
многоуважаемому жюри подвести итоги конкурсов, а тем временем подведем итоги
нашей с вами работы и попробуем оценить соперников. (3 минуты)
Очень хорошо. Теперь дадим слово жюри.
Домашнее задание на каникулы вам будет повторять весь пройденный материал и не
забудьте подучить алфавит.
Steht auf! Auf Wiedersehen!