Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыСценарий деловой игры по праву « Я имею право» 8-11 классы

Сценарий деловой игры по праву « Я имею право» 8-11 классы

Скачать материал

Сценарий деловой игры

« Я имею право»


Эпиграф: Права человека являются основой человеческого существования и сосуществования. Права человека являются всеобщими, неделимыми и взаимозависимыми. Именно права человека делают нас людьми. Они являются теми принципами, при помощи которых мы создаем священный дом для человеческого достоинства
.

 

Ведущий:  Добрый день, дорогие друзья! Мы рады видеть вас в нашем классе и искренне надеемся, что игра, которую нам предстоит сегодня сыграть, тоже будет уютной, теплой и очень доброй.

Движение России по пути к правовому государству и гражданскому обществу связано с формированием правового сознания граждан. Для этого необходимы не только знания, но и общественная практика применения этих знаний, опыт гражданского участия. Составляющей частью правового сознания являются знания об избирательной системе государства, умение и желание граждан реализовывать своё активное и пассивное избирательное право. А для того, чтобы вы, дорогие участники, став совершеннолетними, осознанно могли принимать участие в политической жизни страны, мы и проводим деловую игру.

- Социальный ролик «Молодежь и выборы»

В нашей игре принимают участие 2 команды – сборная 8 и 11 класса класса «МИР» (молодые избиратели России) – капитан Занков Виталий (11 кл.) и 9 класса «Юристы» - капитан Черпаченко Алина (9 класс).

Команда «МИР»:

Занков Виталий -11 кл.

Зеканова Юлия – 11 кл.

Никифоров Александр – 8 кл.

Балашов Алексей – 8 кл.

Мальцева Анастасия – 8 кл.

Команда «ЮРИСТЫ»:

Черпаченко Алина -9 кл.

Пимахова Марина – 9 кл.

Гуторова Наталья – 9 кл.

Коробко Альбина – 9 кл.

Полякова Регина – 9 кл.

 

Я предлагаю  участникам занять места за игровыми столами, а вашим болельщикам  внимательно и активно следить за игрой, с вашей помощью участники могут заработать дополнительные баллы.

Представление жюри:

1.     Директор школы, учитель истории, заместитель председателя участковой избирательной комиссии № 804 Н.В. Семенихина

2.     Учитель английского языка Малышева О.В.

Ведущий: Каждое задание нашей игры будет оцениваться.   Я предлагаю поближе познакомится с командами. Командам-участникам было дано домашнее задание: капитаны прошу представить ваши команды!

Задание  1 Приветствие. «Как вы лодку назовете, так она и поплывет»

(Жюри оценивает конкурс «Как вы лодку назовете, так она и поплывет» по 5 бальной системе)

Переходим к следующему заданию нашей игры:

- фильм «Молодежь и выборы»

 Задание 2. Викторина «История избирательного права мира»

Вопрос 1. История выборов в России уходит корнями в первые века существования древнерусского государства. Для многих земель было характерно избрание князей и значительного числа должностных лиц. В начале XII в. в Новгороде и Пскове сложилась особая форма правления – феодальная республика, в которой главные должностные лица (посадник, тысяцкий, архиепископ, старосты) избирались на определенный срок на общем собрании горожан.

Как назывался народный орган в Древней и Средневековой Руси, где происходило обсуждение общих дел и решались насущные вопросы общественной, политической и культурной жизни; одна из исторических форм прямой демократии славянских государств? (Вече)

Вопрос 2. Когда и при каком правителе в Русском государстве был созван первый сословно - представительный орган и как он назывался?

(Первый сословно - представительный орган в России был созван при Иване IV в1549 г. Это был Земский собор.)

Вопрос 3. В каком году в России было созвано первое представительное учреждение парламентского типа? Как оно называлось?

(В России первое представительное учреждение парламентского типа было созвано в 1906 году. Оно получило название – Государственная Дума.)

Вопрос 4. Какая система была установлена при выборах в Государственную Думу в начале ХХ в.? Все ли могли принимать участие на выборах?

(При выборах устанавливалась система курий. Были созданы 3 курии: землевладельческая, городская, крестьянская. Широкие слои населения избирательных прав не имели. Это женщины, военные, учащиеся, рабочие.)

Вопрос 5. В какой Советской Конституции впервые за годы существования СССР была выделена глава «Избирательная система»? Какие принципы избирательного права были закреплены в данной Конституции?

(Это была Конституция СССР 1936г. Принципы: прямое, тайное голосование, равные голоса избирателей, всеобщие выборы, отмена ограничений классового характера.)

Вопрос 6. Выборы первого Патриарха после почти 200-летнего от­сутствия патриаршества прошли 05.11.1917 г. в московском храме Хри­ста Спасителя. Три записки с именами самых достойных епископов ле­жали в ларце. А вытянул записку затворник Зосимовой пустыни близь Троице-Сергиевой лавры инок Алексий. Какое нечастое качество, при­сущее Алексию, позволило доверить столь ответственный выбор именно ему? (Слепота.)

 Вопрос 7. Курьезный случай произошел в Анголе на первых все­общих выборах в 1992 году. В первый же день выборов, 29 сентября, п г. Сауримо беременная женщина, ожидавшая своей очереди проголо­совать, родила прямо на избирательном участке. Появившегося на свет мальчика родители назвали Воту. Переведите это имя с португальского на русский язык. (Голос.)

Вопрос 8. Что делали древние греки, голосовавшие черными и белыми бобами,  с содержимым избирательных урн после окончания выборов? (Греки голосовали черными и белыми бобами, а после окон­чания выборов варили из них похлебку.)

Вопрос 9. Император Фулинь (династия Цин) умер в 1661 г. от оспы, эпидемия которой была тогда в Пекине. Назначая преемника, он выбрал из своих сыновей третьего - Сюанье. По способностям Сюанье ничем не превосходил братьев, тем не менее, выбор императора был очень разумен. По какому же признаку сделал свой выбор император? (Выбранный преемник к тому времени переболел оспой и приобрел иммунитет.)

Вопрос 10. Парламент этой страны до сих пор голосует, “выходя в двери”: если “за” – выходят в одну дверь, “против” – в другую. Назовите страну. (Англия.)

Вопрос 11. В Голландии и Бельгии это является обязанностью. В Австралии за уклонение от этого с вас могут взыскать штраф. В Греции за неучастие в этом вы можете лишиться паспорта. О чем речь? (Неявка на выборы.)

Вопрос 12. Великая французская революция изменила облик даже игральных карт. Так, вместо валета появилась карта “Равенство”, вместо дамы – “Свобода”, вместо короля “Гений”, а вместо туза - то, что, по мнению просветителей и революционеров, выше и важнее всего прочего. Как называлась карта, заменившая привычный туз? (”Закон”.)

 

Задание 3. Расшифруйте  аббревиатуры, часто встречающиеся в правовых  документах  внутригосударственного и международного характера:

ЕС

 

ТК РФ

 

СК РФ

 

СНГ

 

ГД РФ

 

ВАС РФ

 

КС РФ

 

ЗАГС

 

ООН

 

УК РФ

 

 

ОТВЕТЫ:

ЕС

Европейский Союз

ТК РФ

Трудовой кодекс  Российской Федерации

СК РФ

Семейный кодекс Российской Федерации

СНГ

Содружество независимых  государств

ГД РФ

Государственная Дума Российской Федерации

ВАС РФ

Высший Арбитражный суд Российской Федерации

КС РФ

Конституционный  суд  Российской Федерации

ЗАГС

Запись   актов  гражданского  состояния

ООН

Организация  Объединенных Наций

УК РФ

Уголовный кодекс  Российской Федерации

Задание 4. Закончите фразу

Зачитывается определение термина, участникам игры необходимо его назвать.

№1. Совокупность правовых норм, обеспечивающих и регулирующих формирование выборных институтов власти, а также отзыв выборного лица избирателями - это избирательное право.

№2. Специальные условия, ограничивающие приобретение избирательного права — это избирательные цензы.

№3. Принцип, означающий, что каждый гражданин участвует в выборах на равных основаниях с другими гражданами — это принцип равенства.

№4. Избирательное право, предусматривающее право граждан участвовать в формировании выборных институтов власти через посредство избираемой ими коллегии представителей, которая затем выбирает президента или другое выборное лицо - это косвенное избирательное право.

№5. Эмблема, отличительный знак государства, города, рода, изображаемая на флагах (знамёнах), денежных знаках, печатях, некоторых официальных документах, зданиях и т.д. – это герб.

№6. Основной закон государства, определяющий основы общественного и государственного строя, систему государственных органов, порядок их образования и деятельности, права и обязанности граждан; основа законодательства государства – это Конституция.

№7. Происходит от латинского  «посвящаю» и означает торжественную церемонию присяги и вступления в должность президента  - это инаугурация.

№8. Уклонение избирателей от участия в голосовании при выборах представителей власти, главы государства – абсентеизм.

№9. Всенародное голосование, по какому - либо важному вопросу  государственной жизни? Таким голосованием была принята ныне действующая Конституция России – референдум.

№10. Обязательный признак законной власти любого цивилизованного государства, обозначающий признание ее как внутри страны, так и на международной арене – это легитимность.

(Как понятие складывается в период английской и французской буржуазных революций XVII-XVIII вв., однако в активное употребление входит только в начале XIX в., когда с его помощью сторонники монархии во Франции стремились восстановить власть короля как единственно законную, в отличие от власти узурпатора. Тогда же это понятие приобрело и другой смысл, связанный с признанием данной власти и территориальных границ государства всем международным сообществом. Легитимность власти — это ее этическая оценка, которую не следует путать с понятием легальности как характеристики юридической.)

Задание 5.   «Лингвистическая мозаика».

Команды получают по 4 конверта, в которых содержатся карточки с написанными в них отдельными словами. Участники должны за две минуты составить определения правовых понятий. При этом можно менять слова по падежам.

1. принципы, государственный, содержащий, основные, политики, внешней, официальный, или, документ, государства, внутренней  (декларация)

Декларация — официальный государственный документ, содержащий основные  принципы внешней или внутренней политики государства,.

2. людей, обсуждение, для, массовое, вопросы, собрание, политические (митинг)

Ми́тинг — массовое собрание людей для обсуждения политических вопросов

3. представительный, орган, в, высший, власти, орган, государство, законодательный,  (парламент)

Парла́мент  — высший представительный и законодательный орган власти в государстве

4. связь, между, правовая, человека, государство, и устойчивая,  (гражданство)

Гражда́нство — устойчивая правовая  связь между человеком  и государством

 Зрители смотрят ролик «О выборах»

 

 

 

В это время Задание 6.  Конкурс  капитанов

Капитанам предлагается  выполнить тестовые задания.

1.Сколько статей в нашей Конституции РФ?

а)100 статей; 

б)137 статей;

в)150 статей.

2.В РФ кто пользуется правами и свободами?

а) Все граждане  РФ;

б) Только пенсионеры;

в) Все, кто законно находится на территории РФ.

3.Защита  Отечества – это…

а)  долг и награда;

б) обязанность;

в) долг и обязанность.

4. Действующая Конституция не содержит главу:

а) «Избирательная система»;

б) «Местное самоуправление»;

в) «Судебная власть»

5. Какие  из нижеприведённых  строк соответствуют тексту первого куплета Государственного гимна  РФ?

а) «Одна ты на свете! Одна ты такая!»;

б) «Россия любимая наша страна»;

в) «Хранимая Богом родная земля!».

6.  Государственная Дума РФ состоит из:

а) 450 депутатов;

б) 225 депутатов;

в) 89 депутатов.

 

(ОТВЕТЫ НА ТЕСТ: 1-б; 2-а; 3-в; 4-а; 5-б; 6-а.

 

Задание 7. Большая заключительная викторина

1. Кто не обладает избирательными правами? (Несовершеннолетние. Не граждане РФ. Лица, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по решению суда).

2. Назовите документы, регулирующие правила избрания и избирательные права граждан РФ. (Конституция РФ, ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и право на участие в референдуме граждан РФ», ФЗ «О выборах депутатов ГД ФС РФ и др.)

3. Назовите полномочия, которые дает гражданам РФ Конституция в управлении государством (Право избирать и быть избранными, принимать участие в референдуме, иметь равный доступ к государственной службе, право участвовать в отправлении правосудия, быть заседателем в суде, право на должность судьи и др.)

4. Являются ли равнозначными наименования Российская Федерация и Россия? (да)

5. Когда был утвержден новый государственный гимн Российской Федерации? (8 декабря 2000 г.)

6. Носитель суверенитета и единственный источник власти в России? (Народ)

7.  Главный избирательный орган страны? (Центральная избиратель­ная комиссия Российской Федерации)

8. С какого возраста гражданин обладает активным избирательным правом? (С 18лет)

9. С какого возраста можно стать кандидатом на пост Президента РФ? (С 35 лет)

10. С какого возраста вы можете стать депутатом Государственной Думы? (С 21 года)

11. Что необходимо иметь при себе для получения избирательного бюллетеня? (Паспорт).

12. В каком году был учрежден красный флаг? (1918г.)

13. За сколько дней до голосования проводится досрочное голосование в участковой избирательной комиссии? (За 3 дня до голосования)

14. Досрочное голосование проводится в территориальной комиссии за сколько дней? (За 15 дней)

15. Как называется избирательный округ, в котором избирается один депутат? (Одномандатный)

16. Как называется округ, в котором избирается несколько депутатов, причем за каждого из них голосуют избиратели персонально? (Много­мандатный)

17. Может ли проводить предвыборную агитацию за кандидата в де­путаты гражданин, не являясь его доверенным лицом? (Да)

18. Когда прекращается предвыборная агитация? (В 24 часа по мест­ному времени за сутки до дня голосования).

19. Исполнительную власть в РФ осуществляет? (Правительство РФ)

20. Основные символы государства? (Флаг, герб, гимн)

21. Что такое место жительства? (Жилой дом, квартира, общежи­тие, дом, интернат)

22. Как называется документ, в котором пронумерованы все избира­тели, проживающие на территории избирательного участка? (Список избирателей)

23. Может ли кандидат использовать псевдоним на выборах? (Нет)

24. Можно ли на избирательном участке спрашивать совет у комиссии и избирателей о том, за кого голосовать? (нельзя)

25. Если родственник попросит вас проголосовать за него, что вы сделаете?

26. Можете ли вы заполнить бюллетень, не заходя в кабину для голосования?

27. Какова периодичность выборов Президента Российской Федерации? (шесть лет)

28. Какова периодичность выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации? (пять лет).

29. Как называется парламент в Российской Федерации? (Федеральное Собрание).

30. Из каких двух палат состоит Российский парламент? (Совет Федерации и Государственная Дума).

 

Подведение итогов. Выступление жюри. Вручение сладких призов.

 

 

Ведущий:  Дорогие ребята! Сегодня вы стоите перед  проблемой выбора вашей профессии и заранее думаете над тем, а какие последствия этого выбора будут лично для вас, ведь тем самым вы несете личную ответственность. Но современный человек стоит еще перед одним видом выбора–политического, вот здесь вы  несете уже социальную ответственность. Помните, что сегодня достойный гражданин России – это человек,  обладающий широкими правами, знающий свои права и умеющий их защищать; нетерпимый  к любым проявлениям насилия и произвола, человек, честно, по велению сердца выполняющий свои обязанности, чувствующий неразрывную связь со своим Отечеством, его прошлым, настоящим и будущим, постоянно берущий на себя ответственность за его судьбу и своими  конкретными делами помогающий стране стать сильнее и богаче. Я надеюсь, что  вы будете именно такими  гражданами своей  страны, а поможет вам в этом  наша Конституция - главная книга страны.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий деловой игры по праву « Я имею право» 8-11 классы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 252 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.10.2016 2822
    • DOCX 91.5 кбайт
    • 24 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никифорова Лариса Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10723
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов обществознания в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов