Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий "ДЕНЬ СВЯТОГО НИКОЛАЯ"

Сценарий "ДЕНЬ СВЯТОГО НИКОЛАЯ"

Скачать материал

Сценарий
«День Святого Николая»

Цели:
познакомить учащихся с историей праздника, его традициями;
поздравить всех присутствующих с первым зимним праздником;
развивать эстетический вкус, познавательный интерес, активность, творческий потенциал учащихся;
воспитывать уважительное отношение к людям, доброжелательность, умение дарить друг другу тепло и доброту.

 

Действующие лица:
_____________________________

_____________________________

 

Ход мероприятия

 

Ведущий 1 Добрый день, уважаемые гости!

Ведущая 2 Сложно найти ребенка, который бы не любил самый яркий праздник в году – Новый год. Началом новогодних и рождественских праздников считается День Святого Николая Чудотворца, который отмечается 19 декабря.

Святитель Николай в народе прославился как великий угодник Божий. Он родился в старинном городе Патаре на побережье теплого океана. Николай был единственным сыном чрезвычайно богатых и благочестивых родителей Феофана и Нонны. Еще до рождения долгожданного сына они дали обет посвятить его Богу. Дело в том, что многие годы Феофан и Нонна были бездетными и в своих молитвах просили Господа о подобном чуде.

С детских лет маленький Николай преуспевал в изучении Божественного Писания, днем он не выходил из храма, а ночью молился и читал книги. Его дядя был епископом, и очень радовался духовным успехам племянника. Через некоторое время он возвел Николая в сан священника и сделал его своим помощником.

Николай постоянно трудился, читал молитвы и по силе помогал нуждающимся. При этом, раздавая милостыню и совершая хорошие поступки, святитель всегда старался сделать это тайно и скрыть свои благодеяния.

 

Расскажу Вам одну интересную притчу. Верить или нет, Вам решать, вот только люди рассказывают, что было все так:

Как-то ехал крестьянин возом селом, тяжелый груз вез, но — вот беда — застрял в грязи. Ни туда, и ни сюда — хоть плачь. Сколько ни возился, ничего не получается. Вдруг мужчина увидел Святого Касьяна в роскошном наряде. Не долго думая, попросил о помощи. Обиделся святой, что его через такие мелочи беспокоят, когда он к Богу в рай спешит — не стал помогать.

Через некоторое время видит крестьянин: второй святой идет — Николай Чудотворец. Попросил мужчина и у него помощи. Не отказал святой. Семь потов сошло, вымазались оба, но все же вытащили телегу из грязи. Поблагодарил человек незнакомца и поехал своей дорогой.

Николай опоздал на встречу с Богом. Господь спросил святого: «Почему ты не пришел вовремя, да еще и грязный с головы до ног?» Николай рассказал о своем приключении. «А почему ты, Касьян, не помог мужчине?» «Как я мог опоздать на встречу с тобой, да еще и прийти грязным?»

Тогда Бог сказал: «Не помог ты крестьянину, Касьян, значит прославлять тебя лишь раз в четыре года будут. А добродушного Николая, скорого на помощь, дважды в год».

С того времени день Святого Касьяна только 29 февраля празднуют, а Николая Чудотворца и весной (22 мая), и зимой (19 декабря) почитают.

 

Чудотворец вел простую жизнь, раздал все свои несметные богатства (на которые мог жить, припеваючи) нищим и нуждающимся, помогал людям исцеляться от болезней, боролся за правду и требовал у власти восстановления справедливости. Именно святитель стал причиной отмены казней нескольких невинно осужденных людей, учил своей жизнью любви и состраданию.

Сам же Святой Николай Чудотворец к концу жизни превратился в нищего, у него даже не было своего дома и все люди, которым когда-то он помог, теперь с радостью помогали ему.

Через какое-то время после смерти святитель Николай был канонизирован, то есть официально стал святым и сейчас сложно найти человека, который хотя бы раз в своих молитвах не обратился к Великому Чудотворцу.

Любит деток Николай!
Ты о нем не забывай,
Будь же ты всегда послушен,
И со всеми очень дружен!

Помогай другим ребятам,
И животным, и зверятам,
Мир люби и береги,
Быть счастливым помоги!

И Святой тебя услышит,
И письмо тебе напишет,
Очень скоро он придет,
И подарок принесет!

(Презентация «Как отмечают День Святого Николая в разных странах»)

Несмотря на то, что в году есть два Дня Святого Николая – 22 мая Никола весенний и 19 декабря – Никола зимний более распространено все же отмечание зимнего праздника. Он связан с огромных количеством поверьев и красочных традиций.

В Нидерландах в канун дня Святого Николая (5 декабря) Sinterklaas вручает детям подарки. За несколько дней до 5 декабря (начиная со дня, когда Святой Николай прибывает в Нидерланды на пароходе), маленькие дети укладывают свою обувь перед дымоходом и поют специальные песенки для Sinterklaas’a. Часто в обувь кладут морковку или немного сена для лошади св. Николая (ее зовут Амэриго). На следующее утро дети находят небольшие подарки в своих ботинках: шоколадные монетки, упаковку мармелада или маленькую игрушку.

Чешского и словацкого Микулаша, а также польского Миколайки часто сопровождает ангел, борющийся с чертом.

Польские дети утром 6 декабря находят маленькие подарки и конфеты под подушкой.

В Венгрии и Румынии дети обычно оставляют свои башмаки на подоконнике в ночь на 6 декабря. На следующее утро Николай (Szent Miklos или Mikulas в Венгрии, Mos Nicolae или Sfantul Nicolae - в Румынии) кладет в них конфеты и сувениры, если они были хорошими, или ветку, если они плохо себя вели.

 

Во Франции День Святого Николая активно празднуется в восточной части страны. Особенно почитают свт. Николая Чудотворца в Лотарингии, где он считается святым покровителем. Здесь, в небольшом городке Сан-Николя-де-Пор находится базилика Сан-Николя, в которой хранится десница (по другим данным - перст) Николая Угодника и другие святыни, с ним связанные. День святителя Николая, который празднуется еще со средних веков, является официальным праздником региона.

В этот день вечером из центра Сан-Николя-де-Пор выходит праздничная процессия и движется с музыкой и фанфарами по главным улицам города. Процессия возглавляется почтенным старцем с белой бородой (св. Николаем), которого сопровождает призрак с охапкой розг, чтобы выпороть непослушных детей. Он же забирает их в свой плетеный мешок. Местные жители, издали, услышав звуки торжеств, выходят "встретить" святителя Николая, а дети получают сладости.

ПЕСНЯ

В Италии на 6 декабря существует традиция, называемая "Rito delle nubili", соблюдаемая  до сих пор в городе Сассири, покровителем  которого считается святой Николай. Здесь в течение дня молодым невестам дарят подарки. В городе Триест устраивается  ярмарка, а утром 6 числа детям дарят подарки.

В Португалии св. Николай почитается со времен средневековья как покровитель студентов. Каждый год с 29 ноября по 7 декабря в честь святого Николая  проходит фестиваль, называемый Николинас (Nicolinas).

В Албании праздник святого, известный как праздник "Никола Зимний", отмечают в канун 6 декабря - вечером 5 декабря. Накануне праздника албанцы зажигают свечи и постятся в ожидании полуночи, когда на стол подают жареного ягненка или свинину. Тогда люди приветствуют друг друга словами "Пусть Ночь Святого Николая поможет тебе!".

В Германии в ночь с 5 на 6 декабря дети вывешивают башмачки (Nikolaus-Stiefel), или носочки, которые Святой Николай наполняет подарками, оценивая, вели ли себя владельцы хорошо. Если дети не были послушны, то вместо подарков в ботинке могут оказаться три ветки (корешка). В ожидании праздника дети стараются не шалить, и без подарков от святого Николая не остается никто.

СТИХИ

В Канаде и Соединенных Штатах Америки праздник Святого Ника (St. Nick's Day) отмечается в традициях, схожих с немецкими. В ночь на 6 декабря дети оставляют пустой башмак (или носок) снаружи и утром 6 декабря, они просыпаются и спешат проверить, что Святой Ник положил в их пустую обувь. Обувь с конфетами или сувенирами достается "хорошим" детям, а обувь с углем - "нехорошим".

 

В день Святого Николая
Я зажёг свою свечу.
И к Святому прибегая,
Знаю – помощь получу.

Потому что наш Святитель
Радость детскую несёт.
За Собою, как Спаситель,
Деток в Отчий Дом ведёт.

Святый Отче Николае,
Помоги скорей в нужде!
Ты поможешь, твердо знаю:
В горе, в скорби и в беде.

 


 

Викторина «Ой, кто же Николая любит…»

1. В какие дни празднуется День Святого Николая (19 декабря, 22 мая)

2. Существовал ли на самом деле Николай Чудотворец. (Да)

3. Чем прославился Святитель Николай в своей жизни. (Помогал бедным, обездоленным, делал хорошие поступки)

4. Как закончилась жизнь Чудотворца? (Он стал бедняком)

5. Каким детям Святитель Николай дарит вкусный сладости? (Послушным детям)

6. Куда Николай Чудотворец складывает сюрпризы для хороших детей? (Под подушку, в башмачок)

7. Что «дарит» Святой Николай детям, которые в течение года не слушались родителей? (Розги и камни вместо подарка)

8. Где сейчас «живет» Святой Николай? (На небе)

9. Какие традиции и обряды, связанные с Днем Святого Николая, вы знаете?

10. Какие стихотворения о Святом Николае вы знаете? (Дети читают любимые стихотворения о Николае Чудотворце)

 

Ведущая. Сегодня мы с вами праздновали День Святого Николая. Я очень надеюсь, что он не прошел даром и вы узнали что-то новое и интересное для себя. Ну а сейчас, мы желаем вам всем здоровья, защиты и покровительства Святого Николая Чудотворца.

ФИНАЛЬНАЯ ПЕСНЯ

Ведущий. На этом наш концерт окончен.

ВМЕСТЕ Хорошего и доброго вам праздника.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий "ДЕНЬ СВЯТОГО НИКОЛАЯ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 269 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2017 593
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коновалова Анастасия Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коновалова Анастасия Олеговна
    Коновалова Анастасия Олеговна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 21123
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 25 регионов

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе