Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСценарий диспута по творчеству В. Войновича "Литература не умрет никогда"

Сценарий диспута по творчеству В. Войновича "Литература не умрет никогда"

Скачать материал

Сценарий диспута, посвященного творчеству Владимира Войновича «Литература не умрет никогда…»

 

 Вступление  

Здравствуйте, уважаемые ученики, преподаватели и гости нашей гимназии! Мы рады приветствовать вас в нашей литературной гостиной.

  В России минувший 2015 год был  объявлен годом литературы. Одной из самых главных задач года было повысить читательскую активность, чтобы читать стало модно, современно и актуально. Ведь литература дает колоссальный, обширнейший, глубочайший опыт жизни. Она делает человека интеллигентным, развивает в нем не только чувство красоты, но и понимание жизни.

К сожалению, труд писателя не всегда бывает по достоинству оценен современниками. Бывает, проходят века, прежде чем человечество окунется в зерно мудрости автора бессмертного творения. Вот и в наши дни список имен современных писателей огромен. Но кто из них пополнит ряды бессмертных творцов слова – покажет время.

Сейчас мы предлагаем вашему вниманию сцены из современной жизни

1.       Ученики показывают отрывок из пьесы «Белый биэмдаблъю»

2 ведущий: Кому-нибудь знакомо это произведение, отрывки из которого были поставлены на сцене, кроме тех, кто читал пьесу? (вопрос к залу)

2.       1 ведущий: Автор пьесы Владимир Войнович. Увы, похвастаться этим знанием могут похвастаться только читатели старшего поколения.

2 ведущий: Прославила писателя трилогия «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина», над созданием которой автор работал почти 10 лет (с 1963 по 75).

1 ведущий: Как писатель пришел в литературу? Родился Войнович в  печально известные годы сталинских репрессий, в 1932 году, в г. Душанбе (ранее Сталинабад). Казалось бы, что в далекий Душанбе должны долететь лишь отголоски столичных репрессий, однако в 1936 году был арестован отец писателя, известный журналист, ответственный секретарь республиканской газеты «Коммунист Таджикистана», Николай Павлович Войнович.

2 ведущий: Годы Великой Отечественной войны бросали семью Войновичей по все России: из Ленинабада в Запорожье, оттуда в Ставрополь и Куйбышевскую область, затем в Вологодская область.

1 ведущий: ремесленное училище, работа на заводе, на стройке, аэроклуб, прыжки с парашютом, служба в армии – таковы основные вехи жизненного пути Владимира Войновича. В армии начинает писать стихи, после демобилизации возвращается к родителям в Керчь, где заканчивает 10 класс. Его стихи печатают в местной газете, но  24 молодой человек мечтает о Москве.

2 ведущий: Мечта сбывается – в 56 году Владимир в Москве, попытки поступить в Литературный институт оказались неудачными, поэтому продолжил образование на истфаке Педагогического института им. Крупской.

1 ведущий:

Я верю, друзья, караваны ракет

Помчат нас вперёд от звезды до звезды.

На пыльных тропинках далёких планет

Останутся наши следы…

В свое время эти строчки знал каждый, эта песня, сочинённая Владимиром Войновичем, стала практически гимном советских космонавтов.

2 ведущий: Войнович не оставляет свои творческих поисков, появляются его прозаические произведения (повесть «Мы здесь живем»), с 63 года начинает работу над романом «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина». Роман появился в самиздате, так тогда назывались произведения, распространявшиеся нелегально, потому что официальная цензура ни за что бы не допустила произведение  к печати.

1 ведущий: В конце 1960-х годов Войнович принимал активное участие в движении за права человека, что вызвало конфликт с властями. За свою правозащитную деятельность и сатирическое изображение советской действительности писатель подвергался преследованию — за ним установил слежку КГБ, в 1974 году был исключён из Союза писателей СССР. В 1980 года писателя и вовсе выслали из страны, лишив советского гражданства.

2 ведущий: В 1980—1992  годах Войнович жил в ФРГ и США, сотрудничал с радиостанцией «Свобода». Тем временем в России происходили серьезные перемены, в связи с которыми изменилось и отношение к писателю: в 1990 году Войновичу было возвращено советское гражданство, и он вернулся в СССР.

1 ведущий: В настоящее время Владимир Войнович, несмотря на свой преклонный возраст, по-прежнему активно участвует в политической жизни страны, оставаясь неизменно в оппозиции к существующей власти. Но мы хотим поговорить  не только о гражданине Войновиче, но и о писателе, рассказать о том, что им написано, какие проблемы остро волнуют автора, о чем прости он нас задуматься.

Для представления книг Войновича приглашаются Исаева Рита и Гайнутдинова Оля

Представление книг:

1.       «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина» - Июнь 1941. В небольшой деревушке Красное совершает вынужденную посадку военный самолёт У-2. Командование не имеет возможности отбуксировать самолёт и решает выставить возле него часового Ивана. Иван Чонкин - неказистый и простодушный солдат, как Иванушка-дурачок из сказки. Он знакомится с жителями деревни и с почтальоном Нюркой - девушкой робкого характера и в любви невезучей, у которой и остается жить.

Роман – сатира на советскую действительность, доведенная до абсурда.  Чонкин не идиот, он обыкновенный простодушный человек, хотя немножко смахивает и на Швейка, и на Василия Тёркина, и на сказочного русского солдата, который в огне не горит и в воде не тонет, и на Тиля Уленшпигеля. «Я его не задумывал, как идиота. Просто он оказывался в идиотских ситуациях, в которых нормальный человек вполне может стать идиотом. А это наши, обычные советские ситуации», - так охарактеризовал своего героя писатель.

2.       Антиутопия «Москва-2042» - Главный герой книги — писатель-диссидент Виталий Никитич Карцев, прототипом которого является сам Войнович (повествование идёт от первого лица): бывший член Союза писателей, за свою диссидентскую деятельность лишённый партийного билета, а впоследствии и советского гражданства, выдворенный из страны в Западную Германию (ФРГ). В разговоре за кружкой пива со своим немецким приятелем Руди Карцев узнаёт, что мюнхенское турагентство предоставляет необычную услугу: возможность отправиться в путешествие во времени на специальном сверхсветовом космоплане — машине времени. Писатель решает отправиться в Москву будущего, чтобы узнать, что же стало с Советским Союзом, а один американский журнал вызывается спонсировать эту поездку стоимостью почти 2 миллиона марок долларов за подробный репортаж о путешествии. В Москве 2042 года Карцева встречают как национального героя: его ставят в один ряд с выдающимися писателями прошлого с присвоением имени Классик, торжественно готовятся к проведению его 100-летнего юбилея, к массовому изданию готовится его книга.  Главное достижение будущего – построение коммунизма, но итоги этого построения очень печальны: московское коммунистическое общество оказывается невероятно одичалым и бедным: Москва во многом перестроена и примитивна. Совершившие преступления, больные, не сдавшие экзамены коммуняне высылаются в первое кольцо враждебности, браки разрешаются на продлеваемые четырёхлетия только по представлению властей и завершаются в 50 лет, для экономии газеты печатаются на рулонах туалетной бумаги, граждане летом носят короткие штаны и юбки в целях экономии ткани, а в офисах работают голыми по пояс для меньшего изнашивания одежды, они стригутся наголо и сдают волосы.

По мнению самого Войновича, многое из того, что он описал в романе, осуществилось в современности: он уверен, что в России царит самая жестокая диктатура из всех возможных.

Теперь мы приступаем к нашему диспуту. Темой нашего диспута стала фраза из интервью  Вл. Войновича: «Литература не умрет никогда»… Согласны ли вы с утверждением автора?  За столы приглашаются команды, участники диспута

Мы даем время обсудить тему командам. А сами обращаемся к залу с  вопросами

На 7- 10 минут

Книги в вашей жизни? Один взрослый

Тперь передаем слово командам

 

Итак наш диспут подощел к концу, ИТОГИ

Последний вопрос к залу а как фраза звучала полностью:

Литература не умрет никогда,

На само деле она звучала так

но и не будет иметь такого значения

Всего доброго, спасибо за участие!

.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий диспута по творчеству В. Войновича "Литература не умрет никогда""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2016 1027
    • DOCX 25 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чегодаева Людмила Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1801
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 457 человек

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 258 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 73 человека