Инфоурок Другое КонспектыСценарий для проведения дня именниника

Сценарий для проведения дня именниника

Скачать материал

День Именников «В гостях у радуги»

Радуга: «Здравствуйте, дорогие гости! Я – Радуга! Приглашаю сегодня всех в мою сказочную страну, в Страну Радуги! Сегодня каждому из вас я подарю один свой цвет, но для того, чтобы получить цвета, нужно отгадать мои загадки!».

«Цветные» загадки

Реквизит: семь лент, каждая лента имеет цвет одного из цветов радуги. Примечание: если детей пришло больше, чем семь человек, то можно приготовить для них ленты любых других цветов. Родители имеют право подсказывать детям.

Загадки:

1. Лягушка скачет на болоте,

Она все время на охоте.

Прощай, комарик несмышленый!

А у лягушки цвет … (зеленый).

2. Вырос летом на лугу,

Я сорвать его могу.

Отнесу цветок домой -

Колокольчик … (голубой).

3. Рано-рано поутру

Ягод сочных наберу.

У клубники цвет прекрасный,

Называется он … (красный).

4. В поле вырос одуванчик,

Золотистый светлый мальчик.

С этим цветом он дружил

И похож на солнце был (желтый).

5. Круглая, красивая

Слива наша … (синяя).

6. Этот цвет есть у морковки,

Также у лесной плутовки,

Его любит господин -

Сладкий цитрус апельсин (оранжевый).

7. Этот цвет одной фиалке

Дал духи – ему не жалко.

Он фиалочку раскрасил,

Потому что он прекрасен (фиолетовый)!

 

Карта Страны Радуги

Реквизит: нарисованная на бумаге карта.

Радуга.: «Друзья, я приготовил сегодня утром для всех сюрприз, но злобная, страшная Хмурая Туча утащила его в «Заколдованную пещеру голубых камней»! Но не унывайте! У меня есть карта страны, и мы все вместе с лёгкостью доберёмся туда! Ребята, все готовы к приключениям?».

Дети: «Да!».

Ведущий показывает детям карту и рассказывает, куда они должны отправиться в первую очередь. А помощник в это время подготавливает соседнюю комнату для следующей игры.

Болото фиолетовых кочек

Реквизит: зелёный плед или простыня, фиолетовые круги, вырезанные из цветного картона или покрашенного ватмана.

Ведущий приводит детей к «болоту» и говорит: «Ребята, сейчас мы все должны будем перейти это болото. Есть одно условие: можно наступать только на фиолетовые кочки».

Пока дети заняты пересечением «болота», помощник подготавливает следующее помещение для игры.

Желтая пустыня

Реквизит: жёлтое покрывало, голубые «капли» вырезанные из цветной бумаги, шляпа.

Радуга: «Дети! Дальше нам нужно передвигаться по Жёлтой пустыне! Здесь очень жарко! Давайте поможем её жителям: хамелеонам, песчаным крысам и скорпионам напиться воды! Для этого нам нужно собрать все капельки, которые разбросаны здесь, в шляпу, а потом мы устроим «дождик»!».

Дети находят разбросанные по комнате «капли» и складывают их в шляпу. Когда все «капли» будут собраны, их нужно высыпать посреди расстеленного на полу жёлтого покрывала. Помощник в это время готовит следующее «препятствие».

Ущелье синих ветров

Реквизит: голубые надутые шарики, синяя лента.

Радуга: «Друзья, сейчас мы оказались в Ущелье синих ветров! Для того чтобы добраться до следующего пункта назначения, указанного на карте, мы должны научиться дуть, как настоящий ветер!».

Дети становятся в ряд вдоль одной из стен комнаты, а напротив них – вдоль противоположной стены на полу лежит синяя лента. Каждому участнику выдаётся шарик, который он должен положить на пол. Задача игроков: дуть на шарики до тех пор, пока они не окажутся у синей ленты.

После этой игры можно сделать перерыв: включить весёлую музыку и потанцевать или, наоборот, спокойно посидеть.

Зеленое озеро в Съедобном лесу

Праздничный стол: на праздничный стол ставят поднос, на котором слоями должны быть выложены нарезанные сыры, колбасы, овощи, маслины, зелень, хлеб и томаты черри. Из сыра нужно сделать «дорожки», из колбасы и болгарского перца можно сделать «цветы», из кусков хлеба – «горы», маслины будут «камушками», а черри могут стать «ягодами». В большую салатницу положите пластиковые трубочки и налейте напиток «Тархун» – эта ёмкость будет «Зелёным озером», а на её дно положите пластиковый ключ (например, от конструктора Lego). Из ветки, поставленной в стаканчик с салфетками, можно сделать «дерево», нанизав на неё сушки. Красочный радужный детский стол

Радуга: «Ребята, вот мы и оказались в чудесном Съедобном лесу! А вот и Зелёное озеро! Как же здесь хорошо! Давайте кушать лес и пить из озера, ведь на дне озера спрятан ключ от «Заколдованной пещеры голубых камней»!».

Дети едят и пьют из трубочек «Тархун» и, пока они это делают, ведущий и помощник подготавливают помещение для следующего «препятствия».

Дикое племя Красного костра

Реквизит: костюм «Вождя Краснокожих» (его можно сделать из настоящих перьев, или из перьев, вырезанных из цветной бумаги, приклеенных к ленте, а также не забудьте об «амулете», который вешают на шею и яркой накидке с этническим рисунком). Для детей приготовьте «амулеты» на шею, яркие повязки, которые надевают на голову и по одному перу на гостя. Посреди комнаты будет расположен «костёр»: красная ткань, на которую сверху складывают ветки. «Огнём» будет ёлочная гирлянда.

Перед тем, как дети зайдут в комнату, ведущий включает музыку (песни индейцев), а «Вождь Краснокожих» (дальше В.К.) садиться рядом с «костром».

Радуга: «Ребята, а кто из вас знает что-нибудь об индейцах? Сейчас мы как раз оказались на землях «Дикого племени Красного костра»! Индейцы живут на природе, кочуют, охотятся и вечерами собираются у костра, чтобы пожарить и съесть добычу! А вот и Вождь Краснокожих! Что-то он грустный какой-то сегодня…».

Вождь Краснокожих: « Здравствуйте, путники! Не знаю, что привело вас сюда, но всё равно расскажу о своей беде. Я – вождь, а также хранитель священного костра, на котором мы каждый вечер готовим ужин. Но он погас! А все члены моего племени на охоте, поэтому я не могу сам разжечь костёр…».

Радуга: «Вождь, а почему же ты не можешь его сам разжечь?».

Вождь: «Потому, что для этого нужно исполнить ритуальный танец всем членам племени!».

Радуга: «Так прими нас в племя и покажи, как нужно правильно танцевать у костра!».

Вождь: «Спасибо, конечно! Это же выход! Сейчас я раздам всем магические предметы (раздаёт детям перья, амулеты и повязки). А сейчас повторяйте все движения за мной («Радуга» увеличивает громкость музыки и «индеец» начинает танцевать у костра, а дети повторяют за ним)!».

Пока дети и помощник танцуют, ведущий незаметно включает гирлянду и «костёр» разгорается.

Вождь: «Спасибо большое, ребята! Теперь наше племя вечером будет с удовольствием есть жареное мясо! Мы будем благодарить духов племени и наших новых членов! Может я чем-то могу помочь вам?».

Радуга: «Объясни нам, Вождь, как добраться до «Леса оранжевых деревьев»!».

«Вождь» показывает и объясняет что-то ведущему, указывая на карту.

Молчаливый лес оранжевых деревьев

Реквизит: оранжевый лес, нарисованный на ватмане, который нужно повесить на стену или дверь, а также мешочки и наклейки с животными, птичками и т.п.

Радуга: «Смотрите, дети! А вот и Лес оранжевых деревьев! Ой, как же тут тихо теперь стало. Ну да, конечно, ведь тут теперь ни души: всех выгнала из леса Хмурая Туча! Давайте поселим в этом лесу новых животных! Вот, смотрите: я раздам всем мешочки, в которых живут маленькие звери, а вы должны их перенести в лес (приклеить к рисунку на ватмане)».

Заколдованная пещера голубых камней

Реквизит: палатка (можно использовать детскую, а не туристическую), голубая ткань, несколько стульев (из них получиться отличный «лабиринт»), гирлянда для украшения ёлки, замок (самодельный, или «леговский»), ключ из «Зелёного озера» (см. «Зелёное озеро в Съедобном лесу), коробка и «сюрприз» (сладости, игрушки, мыльные пузыри, шарики и т.п.).

Строим пещеру

Сверху мы украшаем палатку включённой ёлочной гирляндой, а затем прячем её (гирлянду) под синей тканью, которой накрываем «пещеру». Перед входом в палатку мы ставим в два ряда несколько стульев так, чтобы получился «туннель», который сверху также накрываем голубой тканью. Вход в «туннель» должен быть закрыт «дверью» (доска, ватман или что-то подобное), на которой нужно закрепить замок. Внутри «пещеры» детей будет ждать сюрприз – коробка с подарками и угощениями.

Радуга: «Ребята, а вот и пещера (указывает на палатку)! Смотрите, а вот и замочек, к которому у нас уже есть ключ! Сейчас я открою его (открывает замок)! Надеюсь, что мой подарок ещё там! Всё, открыла…Заходите, посмотрите, как там красиво и заберите свой сюрприз!».

Дети по одному заползают в палатку. Там они могут посидеть столько, сколько хотят: пускай посмотрят на мерцающие «огоньки» (гирлянда), рассмотрят и поделят между собой подарки.

Примечание. Если раздать детям мыльные пузыри и включить музыку, то можно несколько минут посвятить танцам, играм с мыльными пузырями и пр. весёлым забавам.

Торжественное чаепитие с тортом

Радуга: «Друзья, я уверена, что всем понравилось наше путешествие в Страну Радуги! Я очень рада, что оказалась сегодня здесь и предлагаю, дорогие гости, наконец-то попить чай с вкусным тортом! …(имя именинника или именинницы), с Днём Рождения! Ура».

Красочный детский торт-радугаГости садятся за праздничный стол и кушают торт. Именинник (именинница) задувает свечи на торте и загадывает желание.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий для проведения дня именниника"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 793 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.05.2017 458
    • DOCX 160.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гайнутдинова Рамиля Разуловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гайнутдинова Рамиля Разуловна
    Гайнутдинова Рамиля Разуловна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 35420
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой