Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСценарий для проведения информационных чтений "4 ноября - День народного единства"

Сценарий для проведения информационных чтений "4 ноября - День народного единства"

Скачать материал

1 слайд

 

Ведущий 1:   - 4 ноября в нашей стране отмечается праздник – День народного единства.

 

Ведущий 2: -  ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА -  это дань глубокого уважения к тем знаменательным страницам отечественной истории, когда патриотизм и гражданственность помогли нашему народу объединиться и защитить страну от захватчиков. Преодолеть времена безвластия и укрепить Российское государство.

 

2 слайд

 

Ведущий 3:   - 4 ноября – это день единства всех российских народов;

 

Ведущий 4:   - 4 ноября – это день спасения России от самой большой опасности, которая когда-либо ей грозила;

 

Ведущий 1:   - 4 ноября – это возрожденный праздник со своей историей;

 

Ведущий 2:   - 4 ноября – это день реальных дел, а не сомнительных маршей.

 

 Ведущий 3:   - Праздник призван напомнить о том, что мы россияне – единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим.

 

Ведущий 4:   - День народного единства, проникнут идеями

  • национального согласия,
  • сплочения общества,
  • упрочнения российской государственности,
  • взаимопонимания,
  • милосердия,
  • заботы о людях.

 

 Ведущий 1:   - Если у нас будет доверие друг к другу, если наша дружба будет крепка, мы сможем защитить нашу Родину от любой опасности.

 

3 слайд

 

Ведущий 2: - Так 4 ноября 1612 года,  воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского продемонстрировали образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе взяв штурмом Китай-город и освободили Москву от польских интервентов.

 

Ведущий 3:   -  Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в конце 16 начале 17 веков.   

4 слайд

 

 Ведущий 4:   -   В это время на российской земле царил хаос и разруха. Противостояние внутри страны приобрело трагический характер: рвались родственные связи, гибли виновные и безвинные. Усугубляли положение внешние силы, вынашивавшие планы ослабления и подчинения России.

 

Ведущий 1:   -   После смерти царя Ивана Грозного московский трон зашатался. У царя было три сына. Старший умер, средний - процарствовал недолго. Что сталось с младшим, Дмитрием, - до сих пор точно неизвестно. То ли из-за болезни умер, то ли из-за несчастного случая. А в народе ходил слух, что Дмитрия убили и убийца тот, кто стал впоследствии царём. А царём стал Борис Годунов.

И началось в Русском государстве страшное время, которое назвали Смутой.

           

Ведущий 2:   -   на трон рвутся цари – самозванцы.

5 слайд

 

В Литве неожиданно объявляется беглый монах Григорий Отрепьев и называет себя царевичем Дмитрием, который чудесным образом выжил.  Польский король Сигизмунд III его признаёт и даёт войско - отвоевать "отцовский" престол. После внезапной смерти Бориса Годунова его армия переходит на сторону Лжедмитрия I.Не дожидаясь подхода польского войска, бояре расправляются с детьми Бориса Годунова: сына Фёдора убили, а дочь Ксению заточили в монастырь.

 

Ведущий 3:   -  Так в Москве воцарился первый Самозванец - в истории он остался как Лжедмитрий I – государством правил не плохо. Полякам и боярам мешал разорять Русь. На своём свадебное торжество  Лжедмитрий I был убит заговорщиками.

 

Ведущий 4:   -   Вместо погибшего Лжедмитрия I шляхетско-панская Польша выдвинула нового авантюриста, известного под именем Лжедмитрия II. Этот самозванец Лжедмитрий II, собрав войско, двинулся на Москву. Главная ставка интервентов была устроена в 12 км от Москвы, в селе Тушине. Поэтому за Лжецмитрием II утвердилось прозвище «тушинский вор».

 

Ведущий 1:   -   В дела России в Смутное время начинает вмешиваться государство, которое называлось - Речь Посполитая, в его состав входили Польша и Литва. Польский король Сигизмунд заявил тогда: "Сам в Москве на трон сяду. Станет Русь частью Польского королевства!»

6 слайд

                                                

Ведущий 2:   -   Терпению народа наступает конец. В эти трагические месяцы огромную роль сыграли посадские и уездные люди, которые взяли инициативу освобождения России и изгнание интервентов в свои руки.

7 слайд

                                                     

Ведущий 3:   -  В 1611 году в Рязани под руководством Прокопия Ляпунова было создано народное ополчение. Собрав ополчение, рязанец Прокопий Ляпунов двинулся на Москву. Поляки и бояре-предатели, испугавшись, составляют грамоту с приказом распустить ополчение и отправляются  к патриарху Гермогену: "Ты в русской церкви самый главный. Тебя народ послушает. Подпиши грамоту!" Отказался патриарх подписывать грамоту и призвал русский народ выступать против захватчиков.

Ведущий 4:   -  Ополчение Ляпунова было невелико и не могло взять Москву. Оно потерпело поражение. Его предводитель — Прокопий Ляпунов — погиб. Но призыв патриарха Гермогена облетел все русские города.

8 слайд

                                                  

Ведущий 1:   -  Услышали призыв патриарха Гермогена и в Нижнем Новгороде. Тамошний купец Козьма Минин первым отдал на ополчение всё своё богатство и обратился с призывом к жителям города. Так осенью 1611 года, усилиями нижегородского старосты Кузьмы Минина и жителями Нижнего Новгорода было создано Второе ополчение. Войско собралось большое.

9 слайд

                                         

Ведущий 2:   -  Возглавить войско пригласили  князя Дмитрия Пожарского. Ополчение под руководством Д.Пожарского и К. Минина двинулось  к Москве и в пути росло не по дням, а по часам. Люди стекались в ополчение отовсюду. В городе Ярославль ополчение остановилось для пополнения перед походом на Москву.

10 слайд

                                                         

Ведущий 3:   - В Москве поляки, испугавшись огромного войска снова потребовали от патриарха Гермогена:  - "Прикажи ополчению, пусть разойдется!" – на что получили ответ патриарха» - "Да будет над ними милость Божья и наше благословление! Изменники же да будут прокляты и в этом веке, и в будущем".

 

Ведущий 4:   - Так и случилось! Вся Русская земля встала против захватчиков и предателей. Начались бои за Москву. Князь Пожарский оказался талантливым полководцем. А Козьма Минин, не жалея жизни, сражался под стенами столицы, как простой ратник. Два месяца осаждал Москву Пожарский.                                               

                                                                        11 слайд

                                                  

Ведущий 1:   - В районе Новодевичьего монастыря им пришлось вести тяжелые бои с гетманом Ходкевичем.

25 августа  Ходкевич был изгнан из Москвы. Однако не вся Москва была освобождена от захватчиков. Оставались ещё польские отряды полковников Струся и Будилы, засевшие в Китай-городе и Кремле.

12 слайд

 

Ведущий 2:   - В ополчение, которое возглавлял князь Пожарский, был прислан из Казани чудотворный образ Пресвятой Богородицы. Весь народ и ополчение наложили на себя трехдневный пост и с молитвой обратились к Господу и Его Пречистой Матери за небесной помощью. И молитва была услышана.

В решающий момент отрядам Второго ополчения помогли казаки Первого ополчения. Боевое содружество привело к победе над врагом и к объединению всех сил

13 слайд

 

Ведущий 3:   - 4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года вражеское войско сдалось на милость победителей, ополчение во главе с Мининым и Пожарским взяло Китай-город. 27 октября 1612 года Пожарский с торжеством вступил в город.

14 слайд

 

Ведущий 4:   - Когда настали мирные времена, новый царь щедро наградил Минина и Пожарского. Но лучшей наградой стала народная память -  памятник Минину и Пожарскому - самый первый в Москве! Установлен он на Красной площади. Изначально его планировали установить в Нижнем Новгороде - в городе, где было собрано ополчение, "на том самом месте, где Минин представил народу все своё имущество.

 

Ведущий 1: - Скульптор изобразил момент, когда Кузьма Минин, указывая рукой на Москву, вручает князю Пожарскому старинный меч и призывает его встать во главе русского войска. Опираясь на щит, раненый воевода приподнимается со своего ложа, что символизирует пробуждение народного самосознания в трудный для Отечества час.

15 слайд

                                                       

Ведущий 2: - 4 ноября – это день Казанской иконы Пресвятой Богородицы.

С 2005 года отмечается как «День народного единства».

Празднование в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы установлено в 1649 в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков 4 ноября  1612 году.

 

Ведущий 3: -  И до наших дней эта икона особо почитается русским православным народом. Позже, из-за революции 1917 года и последующих за ней событий, традиция отмечать освобождение Москвы от польско-литовских интервентов прервалась, а сегодня снова восстановлена!

16 слайд

 

Ведущий 4: -  В ноябре 1612 года страна была спасена. Спасена самоотверженностью людей, патриотически настроенных представителей разных сословий и народностей, сумевших преодолеть эгоизм и неприятие друг друга в борьбе против общего врага.

 

Ведущий 1: - Так было в 1612, так было через 200 лет 1812 во время борьбы с Наполеоном, так было во время Великой Отечественной войны в 1941-1945. И так должно быть всегда!

17 слайд


 

Ведущий 2: -


С историей не спорят,
С историей живут,
Она объединяет
На подвиг и на труд

Едино государство,
Когда един народ,
Когда великой силой
Он движется вперед.

Ведущий 3: -


Врага он побеждает,
Объединившись в бой,
И Русь освобождает,
И жертвует собой.


Во славу тех героев
Живем одной судьбой,
Сегодня День единства
Мы празднуем с тобой!

Ведущий 4: - Наш информблок, посвящённый  ДНЮ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА окончен. Спасибо за внимание.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий для проведения информационных чтений "4 ноября - День народного единства""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.12.2015 873
    • DOCX 56 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калинина Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калинина Елена Михайловна
    Калинина Елена Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 33282
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе