Конспект открытого урока,
в рамках преемственности по
информатике в 5 классах.
КВН
ИНФОРМАТИКА
Учитель информатики и ИКТ Матназарова Анна
Владиславовна
|
Самара 2013 г.
Цели мероприятия:
·
развитие устойчивого интереса к информатике, творческой
активности, коллективизма;
·
воспитание уважения к сопернику, умения достойно вести спор,
стойкости, воли к победе, находчивости;
·
повторение и закрепление основного материала, представленного в
неординарных ситуациях.
Ход игры
Добрый день,
дорогие друзья, учащиеся, гости и уважаемое жюри! Сегодня у нас необычный урок
информатики. Сегодня
состязаются команды 5 «А», 5 «Б» и 5 «В» классов.
Сегодняшнюю
встречу судит очень компетентное жюри в составе:
Председатель:
человек, который не имеет никакого отношения к информатике, а потому будет
очень объективен к участникам, и к тому же обладает самым громким голосом среди
учителей, очень тонким юмором и большой популярностью у младшеклассников: Бирюкова
Наталья Борисовна
Члены
жюри: классные дамы, крупные авторитеты в сфере воспитания молодого поколения;
люди, имеющие косвенное отношение к информатике, но прямое к участникам КВН: Семухина
Лариса Федоровна, Абрамова Валентина Васильевна и Сусорова Людмила
Александровна.
А
сейчас давайте поприветствуем наших участников:
Команда
5 «А» класса – «Процессоры», капитан команды Киргизов Илья
Команда
5 «Б» класса – «Хакеры», капитан команды Лосюков Андрей
Команда
5 «В» класса – «Джойстики», капитан команды Большаков Никита
Чтобы спорилось
нужное дело,
Чтобы в жизни не
знать неудач,
Вы в поход
отправляетесь смело
В мир загадок и
сложных задач.
I.
Первый наш конкурс – «Приветствие»
Задача
команд – обосновать название команды и представить участников. Максимальная
оценка за конкурс - 5 баллов. Первой своё приветствие на суд зрителей,
болельщиков и жюри представляет команда 5 «А» класса «Компьютерные
гении»
Второй
на нашу сцену выходит команда 5 «Б» класса – «Хакеры»
Третьей
на нашу сцену выходит команда 5 «В» класса – «Джойстики»
Прошу жюри
оценить приветствие команд.
II.
«Разминка»
Команды
приглашаются на сцену для разминки.
Конкурс
«Разминка» включает в себя несколько заданий. Первое из них – «Блиц-опрос».
Каждой команде будет задано 5 вопросов. Нужно быстро, не задумываясь ответить
на них. За каждый правильный ответ – 0,2 балла. Максимальное количество баллов
– 2. Будьте внимательны, не ошибайтесь!
Ну
а кто первым будет отвечать на вопросы этого тура, мы сейчас узнаем. Капитанов
команд я попрошу вытащить жребий. Итак, первые 5 вопросов предназначены команде
«Процессоры» (ведущий остаётся на сцене)
1.
«Блиц-опрос»
Вопросы для
первой команды:
1. С помощью чего человек
получает информацию? (органов чувств)
2. – предназначен для обработки
данных и управления работой компьютера. (процессор)
3. Устройство
визуального отображения информации? (Монитор)
4. Лицо, которое
пользуется Персональным Компьютером? (Пользователь)
5. Другое название
«жесткого диска»? (винчестер)
6.
Следующие 5
вопросов предназначены команде «….»
Вопросы для
второй команды:
1.
Совокупность знаний, сведений и данных? (Информация)
2.
Центральный «мозг» компьютера, предназначенный для переработки
информации? (Процессор)
3.
Устройство для считывания графической и текстовой информации в
компьютер? (Сканер)
4. Метка на экране,
перемещающаяся при нажатии соответствующих клавиш? (Курсор)
5.
Пакет программ, управляющий работой компьютера и обеспечивающий
взаимодействие между человеком и компьютером (операционная система)
Следующие 5
вопросов предназначены команде «….»
Вопросы для
третей команды:
1.
Устройство для печати информации на бумаге. (принтер)
2.
Стандартное устройство для ввода алфавитно-цифровых данных в ПК?
(Клавиатура)
3.
Какие клавиши относятся к группе символьных клавиш? (алфавит,
цифры, знаки и пробел)
4.
Наука, занимающаяся изучением всевозможных способов, передачи,
хранения и обработки информации. (информатика)
5.
Совокупность всех компьютерных программ (программное обеспечение).
Слово жюри. Оцените итоги «Блиц- опроса».
2. Конкурс «Ребусы»,
3 балла за правильный ответ
-
Здесь вам необходимо как можно быстрее разгадать ребусы. Чья команда первая
поднимает сигнальную карточку, то та команда и отвечает.
клавиатурамониторпринтер
3.
Конкурс «Закончи стихотворение», 2
балла за правильный ответ.
Не оставит без ответов,
Телевизор умный этот,
Задавай вопрос быстрей
и смотри-ка на … (дисплей)
Вдруг на беленьком листочке
Появляться стали точки,
Строки выросли из слов.
Вот и текст уже готов.
Очень быстро, словно спринтер
На печать выводит … (принтер)
Вправо, влево, вверх и вниз
Выполняет без
каприз.
Так и скачет как
зайчишка
По экрану Ловко ... (мышка)
Кнопочки на ней всегда
Нажимаем без труда.
Да и пальцам физкультура
Это вот - ... (клавиатура)
4.
Конкурс «Анаграмма», 10 баллов.
Здесь,
вам нужно, как можно быстро разгадать какие слова спрятались, записать на
листочек и поднять сигнальную карточку.
III.
«Музыкальный конкурс»
Объявляю
следующий этап нашего конкурса – музыкальный. Максимальная оценка 5 баллов за
исполнение частушки. Когда зазвучит музыка на экране появятся слова, ваша
задача быстро сориентироваться и спеть как можно креативнее одну частушку.
Петька,
жадина, не дал
Откусить
конфету!
Я ему за это
дам...
С вирусом
дискету
|
Ах, зачем
вам, Марь Иванна,
Бегать на
уроки?!
Киньте курс
ваш на компьютер
Меньше всем
мороки!
|
Эту мышку
даже мама
Может смело в
руки брать.
У неё на
спинке кнопки,
Чтоб
программы выбирать.
|
Не знакомлюсь
во дворе я -
Следую
совету,
Женихов всех
завожу
Лишь по
Интернету.
|
У доски я всё сбиваюсь,
Не могу ответ найти.
Может, мне из класса выйти
И по новой в класс войти?!
|
Делать Коля
стенгазету
За компьютер
сел с утра.
Но тотчас
забыл про это:
Увлекла его
игра.
|
Электричество
проверить
Я сегодня
собралась.
Вилку сунула
в розетку
И немного
потряслась.
|
Как у нашего
Антона
Голова из
трех частей:
Карбюратор,
вентилятор
И коробка
скоростей.
|
Информатику
учу.
Всех умнее
стать хочу.
Я в своих
ответах бойко
Байт и бит произношу.
|
|
Итак,
следующий этап:
IV.
«Практическое задание»
Максимальная
оценка 5 баллов. Один из участников команды, проходит за ноутбук и выполняет практическое
задание. В программе Paint нарисовать
любое устройство компьютера.
Ну,
а пока выполняется «Практическое задание», для вас выступает
вокально-хореографическая студия «Fantasy»
Слово
жюри!
Я
думаю все узнали эту мелодию и догадался, что следующий наш этап – это
V.
Конкурс «Конкурс капитанов»
За
каждое задание по 3 балла
Дайте
точное определение:
1.
Информатика
2.
Информация
3.
Действия с информацией
4.
Данные
В
бой вступает тяжелая артиллерия.
Ну
и без домашнего задания не обойтись.
VI.
Конкурс «Домашнее задание»
Пантомима,
максимальная оценка - 15 баллов.
Задание для 5 «А»: принтер и акустические
колонки
Задание для 5 «Б»: монитор и
сканер
Задание для 5 «В»: мышь и CD-диск
Слово жюри,
подведение итог нашей игры.
Награждение команд
Ну, что ж ребята, вот и
закончилась наша игра. Я хочу вас поблагодарить за интересную игру, за
находчивость, которую вы проявили и за активное участие. До новых встреч.