Инфоурок Классному руководителю КонспектыСценарий для проведения внеклассного мероприятия "Масленица"

Сценарий для проведения внеклассного мероприятия "Масленица"

Скачать материал

 

Сценарий праздника в походе

Масленица

 1-й скоморох. О-хо-хо, а-ха-ха! Смотри-ка, сколько кругом зевак собралось!

2-й скоморох. И чего народу дома не сидится, чего пришли?

1-й скоморох. Наверное, дома делать нечего, баклуши бить надоело, на печи бока отлежали, вот они к нам на блины и набежали.
Вон нам  какие блинынапекли, круглые, румяные, с пылу с жару, так в рот и просятся. Не знаешь, по какому случаю такой пир горой?

2-й скоморох. Понятия не имею, но пахнут здорово и на солнышко похожи.

Ведущая. Я вам подскажу, что народ здесь не просто так собрался, а чтоб зиму проводить и весну встретить, веселые русские песни попеть да в игры поиграть.

1-й скоморох. Глядите-ка, кто к нам идет! Это же сама Зимушка к нам шествует.

Зима. Здравствуйте люди! Не надоела ли вам зима долгая? Может быть, вам еще морозца добавить, снега напоропшть?

Скоморохи (вместе). Не нужно нам такой радости, промерзли мы до косточек, зуб на зуб не попадает, ждем не дождемся денечков теплых. Может, ты уступишь место Весне?

Зима. Посмотрю, подумаю. Если рассмешите меня, позабавите, может быть, и уступлю место Весне.

1-й скоморох
. Эй, ребята, давайте позабавим Зимушку. Выходите, смельчаки, удаль молодецкую покажите, силой померяйтесь.

3-й скоморох. В старину на Масленицу одной из забав было перетягивание каната, давайте и мы будем следовать традиции.

2-й скоморох. Кто сильнее из парней, выходи, не робей! Живо беремся за канат, тот, кто перетянет, будет рад. Он самым сильным станет и подарочек достанет.

3-й скоморох Канат можно перетягивать как в индивидуальном зачете, так и командами.
Главное, чтобы силы участников были примерно одинаковы. За этим должны проследить взрослые помощники ведущей.
Скоморохи могут помогать участникам соревнований, а могут «дурачиться», изображая помощь.

3-й скоморох. А знаете ли вы, ребята, почему Масленицу назвали Масленицей? Этот праздник пришел к нам из далеких языческих времен, на этот праздник делали специальное чучело из соломы, которое наряжали в женскую одежду.
Всю неделю ее величали, блинами одаривали, в санях возили, развлекали. А мы сегодня Зиму будем в санях возить, да в снегу валять, что б не повадно ей было нас морозить!

Зима. Повеселили вы меня, давайте теперь проверим вашу меткость. Как вы за эти зимние месяцы научились снежки бросать?

Скоморохи выбирают двух участников соревнования и выстраиваются вместе с ними на линии «огня», на небольшом расстоянии от линии ставятся четыре ведерка (коробки или шляпы). Участникам дают по три теннисных мячика, их задача — попасть в ведерко.
Скоморохи показывают «чудеса» меткости.

3-й скоморох. А теперь давайте поиграем в русскую народную игру «Сковорода», в нее как раз играли на Масленицу.

В игре участвуют ВСЕ. Игроки встают в круг, держатся за руки, образуя хоровод. У самых ног игроков мелом чертят круг-сковороду. Все идут вдоль линии сковороды. Ведущая дает сигнал, все останавливаются и начинают тянуть соседей справа и слева на черту. Задача — заставить соседей переступить черту. Переступивший черту попадает на сковороду и «печется».
После чего все снова быстро идут вдоль черты по кругу. Побеждает тот, кто дольше всех не «испекся».

2-й скоморох. Разойдись, честной народ, не пыли, дорожка! Расступись, народ, раззудись, плечо, будем силой мериться. Хотите посмотреть диковинного трехногого жеребчика? Сейчас увидите.

Проводится конкурс на ловкость. Выбирается несколько пар, каждой паре связывают ноги (правую ногу одного с левой ногой другого).
Пара на «трех ногах» добегает до поворотного флажка и возвращается на линию старта.
Выигрывает пара, прибежавшая первой. 

1 скоморох На масленую неделю никак не обойтись без катаний с горки.

Правила игры просты, побеждает тот, кто проедет дальше всех.

Каждый съезжающий должен держать в руках пластиковый стаканчик с водой. Побеждает тот, кто дальше всех съедет, не расплескав ни капли.

Карусель Все встают в круг, а скоморох раскручивает скакалку, надо через нее перепрыгнуть

1-й Скоморох. 

Вот забава, так забава.
Еше такого не бывало.
Сложно пробежать без ног,
Ноги спрятаны в мешок.
Кто окажется ловчее,
За наградой все скорее.

 

 

 

 

 

Скоморохи. С зимой расстаться нам пора, погреемся мы от костра. Так наши предки поступали, когда кострища разжигали.

Сжигание Масленицы

 

 

 

Скоморохи Пора нам прощаться с Масленицей.
Сейчас сгорит она, а это значит — конец зиме! 

Поджигают чучело. Ребята и взрослые расходятся, образуя широкий круг. 

Все (хором):

Уходи, зима! Приходи, весна! Прощай, зима! Прощай, Масленица!

 

 

 

ms.berinich@mail.ru Сказка «Теремок»

Действующие лица:

Теремок(Скрип-скрип!).

Мышка-норушка.(Ух, ты!)

Лягушка-квакушка( Квантересно !)

Зайчик - побегайчик (Вот это да!).

Лисичка-сестричка.(Тра-ля-ля!)

Волчок-серый бочок (Тыц-тыц-тыц!)

Медведь косолапый(Ничего себе!).

Двое- из- ларца (Всё сделаем!),

Стоит в поле теремок(Скрип-скрип!).

Бежит мимо мышка-норушка.(Ух, ты!)

Увидела мышка-норушка.(Ух, ты!) теремок (скрип-скрип), остановилась , заглянула внутрь, и подумала мышка (Ух, ты!), что коль теремок(скрип-скрип) пустой, станет она там жить..

 

Прискакала к терему (Скрип-скрип) лягушка-квакушка( Квантересно !),стала в окошки заглядывать.

Увидела её мышка-норушка (Ух, ты!) и предложила ей жить вместе. Согласилась лягушка-квакушка (Квантиресно!), и стали они вдвоём жить.

Бежит мимо зайчик - побегайчик (Вот это да!). Остановился , смотрит, а тут из теремка (Скрип-скрип!) выскочили мышка-норушка (Ух, ты!) и лягушка-квакушка (Квантиресно!) и потащили зайчика-побегайчика (Вот это да!) в теремок (скрип-скрип!).

 

Идет мимо лисичка-сестричка.(Тра-ля-ля!)Смотрит - стоит теремок (Скрип-скрип) Заглянула в окошко а там мышка-норушка (Ух, ты!), лягушка -квакушка (Квантиресно!) и зайчик -побегайчик (Вот это да!) живут. Жалобно так попросилась лисичка-сестричка (Тра-ля-ля!), приняли и её в компанию

 

Прибежал волчок-серый бочок (Тыц-тыц-тыц!), заглянул в дверь и спросил кто в тереме(Скрип-скрип!) живёт. А из теремка (скрип-скрип!) отозвались мышка-норушка (Ух, ты!), лягушка -квакушка (Квантиресно!), зайчик-побегайчик (Вот это да!), лисичка -сестричка (Тра-ля-ля!) и пригласили его к себе. С радостью побежал в теремок (Скрип-скрип) волчок-серый бочок (Тыц-тыц-тыц!). Стали они впятером жить.

 

Вот они в теремке (Скрип-скрип!) живут, песни поют. Мышка-норушка (Ух, ты!), лягушка -квакушка (Квантиресно!), зайчик-побегайчик (Вот это да!), лисичка -сестричка (Тра-ля-ля!) и волчок-серый бочок (Тыц-тыц-тыц!)

 

Вдруг идет медведь косолапый(Ничего себе!). Увидел он теремок(Скрип-скрип!), услыхал песни, остановился и заревел во всю мочь медведь косолапый (Ничего себе!). Испугались мышка-норушка (Ух, ты!), лягушка -квакушка (Квантиресно!), зайчик-побегайчик (Вот это да!), лисичка -сестричка (Тра-ля-ля!) и волчок-серый бочок (Тыц-тыц-тыц!) и позвали медведя косолапого (Ничего себе!) к себе жить.

 

Медведь(Ничего себе!) полез в теремок(Скрип-скрип!). Лез-лез, лез-лез — никак не мог влезть и решил, что лучше на крыше будет жить.

Влез на крышу медведь(Ничего себе!) и только уселся — трах! — развалился теремок (Скрип-скрип!).

 

Затрещал теремок(Скрип-скрип!), упал набок и весь развалился. Еле-еле успели из него выскочить мышка-норушка(Ух ты!), лягушка-квакушка(Квантиресно!), зайчик-побегайчик(Вот это да!), лисичка-сестричка(Тра-ля-ля!), волчок-серый бочок(Тыц-тыц-тыц!) — все целы и невредимы, да стали горевать - где ж им дальше то жить? В лесу то ведь никакого комунального хозяйства нету, никаких ремонтных бригад. Но тут под теремком (крип-скрип) обнаружили ларец, открыли, а там - двое- из- ларца (Всё сделаем!), умельцы на все руки.

Принялись они бревна носить, доски пилить —строить новый теремок(Скрип-скрип!)

Лучше прежнего выстроили! И стали жить поживать мышка-норушка (Ух, ты!), лягушка -квакушка (Квантиресно!), зайчик-побегайчик (Вот это да!), лисичка -сестричка (Тра-ля-ля!) и волчок-серый бочок (Тыц-тыц-тыц!) медведь косолапый (Ничего себе!) и двое -из-ларца (Всё сделаем!) в новом теремке (Скрип-скрип!).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теремок(Скрип-скрип!).

 

Мышка-норушка.(Ух, ты!)

 

Лягушка-квакушка( Квантересно !)

 

Зайчик - побегайчик (Вот это да!).

 

Лисичка-сестричка.(Тра-ля-ля!)

 

Волчок-серый бочок (Тыц-тыц-тыц!)

 

Медведь косолапый(Ничего себе!).

 

Двое – из - ларца (Всё сделаем!)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новогодняя Сказка

 

Действующие лица:

Снег – 1

Дятел – 1

Ворона – 1

Медведь – 1

Эхо – 1

Лес – все, (массовка)

Ветерок – 1

Зайцы – 2

Разбойники – 2

Красавица – 1

Красавец – 1

Конь – 1

Медведь - 1

 

Приближается Зима. В лесу тишина. Мягко падает первый снег. Деревья покачиваются и скрипят ветвями. Веселый дятел долбит клювом могучий дуб, готовит себе дупло. Эхо разносит стук по всему лесу. Холодный ветерок носится между деревьев и щекочет дятлу перышки. Дятел ёжится от холода. На ветке дуба сидит ворона и громко каркает. Эхо разносит карканье по всему лесу. По лесу грустно бродит медведь, у медведя бессонница. Под его лапами скрипит снег. Эхо разносит скрип по всему лесу.

Вот и пришла Зима! Снег засыпал весь лес. Дрожащий дятел высовывает свой длинный клюв из дупла могучего дуба. На ветке дуба сидит ворона и громко каркает. Эхо разносит карканье по всему лесу. Медведь наконец-то заснул. Он свернулся клубочком под могучим дубом, сосёт лапу и улыбается во сне. На поляну выскакивают два веселых зайца, бегают, прыгают, играют в догонялки.

Вдруг раздался шум. На поляну с криками выскакивают два разбойника и тащат связанную красавицу. Эхо разносит крики по всему лесу. Разбойники привязывают красавицу к могучему дубу. Красавица кричит «Спасите! Помогите!». Эхо разносит вопли по всему лесу.

В этом время неподалеку на своем боевом коне проезжал молодой красавец. Он услышал крики красавицы и поскакал ее спасать. Красавец закричал: «Сдавайтесь, разбойники!», боевой конь встал на дыбы, свирепо заржал, и набросился на разбойников. Эхо разнесло свирепое ржание по всему лесу. Завязалась драка, красавец победил. Разбойники разбежались.

Радостно шумел лес, весело каркала ворона, хлопали в ладоши зайцы.

Красавец освободил красавицу, опустился перед ней на колени и признался в любви. Он запрыгнул вместе с красавицей на коня и помчался по лесу в светлое будущее.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий для проведения внеклассного мероприятия "Масленица""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 563 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2017 402
    • DOCX 24.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Саляхова Надежда Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Саляхова Надежда Алексеевна
    Саляхова Надежда Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18608
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 407 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1712 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе