Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыСценарий Дня Знаний "Край родной, навек любимый", посвященный 75-летию образования Калужской области

Сценарий Дня Знаний "Край родной, навек любимый", посвященный 75-летию образования Калужской области

Скачать материал

 «Край родной, навек любимый»

Сценарий Дня Знаний, посвященный 75-летию                                                                                                                                                                      образования Калужской области (2019)                                                              

            Разработала

Педагог дополнительного образования

ГБПОУ КО «Калужский коммунально-строительный техникум»

им. И. К. Ципулина

Лопатовская Алевтина Анатольевна

                                                             

Демонстрируется видеоролик о Калуге, под песню «Калуга моя»                            (из репертуара группы «Изумрудный город»)

Выход ведущих                                                                                                                             1.Добрый день, дорогие друзья! Студенты, преподаватели, гости – все мы рады встрече!                                                                                             2.Торжественное мероприятие, посвященное Дню Знаний, объявляется открытым!   

Звучит Гимн Российской Федерации                                                                                                                                 

3.На календаре - Первое сентября, и это значит, что сегодня особенный праздник – День Знаний!

4.Да, как-то незаметно закончилось лето, и начался новый учебный год! 1.Позади теплые дни, каникулы, свобода!                                                                                                                           

2.А, впереди – учеба, экзамены, сессия, практика, зачеты!

3.Первое сентября - замечательный праздник для всех первокурсников!

4.Ну, почему же только для них? День знаний — всегда волнующий праздник для всех тех, кто сделал очередной шаг по длинной и интересной, полной открытий, дороге знаний! 

1.Наверное, в России не найдется человека, который бы, не вспоминал день первого звонка, свою первую учительницу,

2. студентов - товарищей, с которыми начинал путь в студенческую  жизнь.

3.И пусть сегодняшний день запомнят наши новые студенты!

4. И он станет хорошим стартом на весь учебный год!

 

Исполняется песня «Падаем и взлетаем» (вокальная группа)

Исполняется стихи «Нам дорог край Калужский» (автор Лилия Охотницкая, под стихи демонстрируются слайды ) 

Нам дорог край Калужский, край родной, 
И без него нельзя прожить, конечно,- 
Без Родины, волнующей и нежной,                                                                                                Её любить завещано судьбой. 
Здесь реки, родники, леса, поля...                                                                                       Найдёте где ещё места красивей? 
Горды тобой, Калужская земля,                                                                                                          А значит, и сильны твоею силой! 
Храним мы память в душах и сердцах                                                                                                   О тех, кто жизнь отдал за землю эту, 
Которая полна тепла и света,                                                                                                               И не мечтаем об иных краях! 

 

Выход ведущих                                                                                                                    (под каждый абзац  демонстрируются слайды )                                                                                                                           

1.Думаю, что сегодняшний день обязательно запомнится нашим новым студентам, ведь они поступили в техникум именно в тот год, когда  наша Калужская область отмечает свой 75-летний юбилей со дня образования!

2.Во все времена жители Калужского края славились трудолюбием, и стремились к всестороннему  развитию своего региона и всей России.

 

3.Сегодня Калужская область - один из самых экономически развитых субъектов Российской Федерации.

 

4.В течении ряда лет регион занимает лидирующие позиции по темпам роста промышленности, объемам инвестиций, уровню ежегодно внедряемых в производство передовых технологий.

 

1. В области, возглавляемой губернатором Анатолием Дмитриевичем Артамоновым, создано 12 индустриальных парков и особая экономическая зона промышленно-производственного типа - «Калуга»

 

2.В последние несколько лет в регионе развернули свои производства такие гранды мировой автомобильной индустрии, как Volvo,PSA Peugeot Citroёn и  Volkswagen.

 

3.С 2013 года в регионе работает крупнейший производитель стального проката Электрометаллургический завод «НЛМК Калуга»

 

4.В 2013 году в Калужском регионе был сформирован крупнейший  кластер фармацевтики, биотехнологий и биомедицины, который стал  единственным в России обладателем «Серебряного» сертификата Европейского секретариата.  В его состав вошли крупнейшие международные и российские фармконсерны: «Хемофарм» «АстраЗенека», «Берлин Хеми» и др.

 

1. Также в нашей области заметно развернулась  транспортно-логистическая система. В 2015 г. введен в эксплуатацию международный аэропорт «Калуга», начали  функционировать первые и пока единственные в России мультимодальние  проекты–Freight Village  Росва и Freight Village Ворсино. Калужская область является частью международного логистического проекта «Новый Шёлковый путь», объединяющего железнодорожные системы России, Китая, Южной Кореи и Восточной Европы.

2.В  нашем регионе успешно работает Комплекс пищевой и перерабатывающей промышленности. 4 года подряд Калужская область занимает первое место в Центральном федеральном округе, а по итогам 2017 и 2018 гг - первое место в России.

3. Калужская область – одна из самых развитых областей России. Обладает богатой историей,  многовековыми традициями, великолепными памятниками  архитектуры разных эпох,  музеями и живописными природными ландшафтами. Все это дает возможность развиваться туризму различных форм: деловому, культурно-познавательному спортивному.

4. С  особой гордостью хотелось бы отметить, что наш Калужский регион - лидер в Центральном федеральном округе  по развитию инновационной экономики, по строительству социально - значимых объектов, а, также газификации нашей области.

1. с каждым годом у нас появляется все больше рабочих мест, что говорит о стремительном росте строительной индустрии.

2.Посмотрите вы на город наш, в ранний час иль очень поздний                                                                                                                                    К этажу, стремглав, растет этаж, устремляясь в небо прямо к звездам!                                                                                      

3.Стройки! Стройки, там и тут, и куда не посмотрите,                                                                 Всюду виден славный труд, крепких  рук твоих - Строитель!

4. Дорогие первокурсники! Вы поступили  в Калужский коммунально-строительный техникум им. И.К. Ципулина, который является  важнейшей частицей истории нашего Калужского края и одним из старейших техникумов России.

1.Предлагем сейчас, познакомимся с историей нашего учебного заведения. Внимание на экран!

Демонстрируется документальный фильм о техникуме.

Выход ведущих                                                                                                                            

1. Дорогие первокурсники! Сегодня Коммунально-строительный техникум открывает для вас двери в новый мир, насыщенный учебной, научно-исследовательской, профессиональной и творческой деятельностью.

 

2. Наш техникум – это храм науки, где студенты овладевают новейшими знаниями  и инновационными технологиями в различных областях.

 

3.Быть студентом нашего техникума - значит погрузиться в интересную  жизнь и стать своим в мире высоких идей и открытий, оказаться в эпицентре ярких событий.

 

4. Мы гордимся нашими выпускниками, многие из которых продолжили обучение в средних и высших учебных заведениях, стали хорошими специалистами, уважаемыми людьми.

 

1.Многие теперь, известные мастера, руководители проектных институтов, заслуженные строители нашего города и даже нашей страны!

 

2. С особой благодарностью нам хотелось бы рассказать сегодня о наших педагогах! Это мастера производственного обучения, и преподаватели  общеобразовательных предметов, ведь техникум, кроме профессии, дает полное среднее образование.   

3.Большинство наших преподавателей и мастеров имеют богатый педагогический опыт!

4.А, также в коллективе трудятся молодые инициативные педагоги!  

1.Именно эти люди, преподаватели и мастера производственного обучения, совершают каждодневный, подчас незаметный подвиг – отдают студентам свои знания, вкладывают частичку своего сердца, помогают найти свой путь в жизни.

                                                                                                                                                             

2.За эти годы в техникуме сложилось немало традиций:

3 И одна из них – возвращение выпускников обратно в техникум, чтобы работать здесь преподавателями.  

4. И наш самый главный выпускник – директор техникума – Геннадий Юрьевич Анучин. Почетное слово предоставляется директору!!!                                                                                                                                                               

Слово директора.

Вручение студенческих билетов.

Выход ведущих 1,2                                                                                                                            

1.  Когда – то, Юлий Цезарь сказал: «Знание — это сила!», ведь в основе любого дела лежат знания.

2.Учиться и приобретать знания — одна из вечных человеческих потребностей, которая выводит цивилизацию на новые рубежи развития.

1. Именно, знания, дают возможность добиться успеха и реализовать свои способности.

2.Они дают человеку уверенность и свободу в выборе жизненного пути.

1.И один из главных выборов в своей жизни сделали наши новые студенты. Выбрали свою будущую профессию.

2.Дорогие первокурсники! Мы приглашаем вас в увлекательный мир профессий и специальностей, где вы будете закладывать фундамент своего будущего.

 

1.Мы поздравляем вас с началом учебного года!

 

2.Желаем, чтобы этот год стал новым кирпичиком в фундаменте ваших будущих успехов,                                                                                                                                                                    

1. Шагом к новой профессии!

2.И чтобы входной билет в студенческую жизнь вы достойно заслужили вашим старанием, трудолюбием!

1.Настойчивостью и терпением!

2.Пусть в ваших зачетках появятся только отличные отметки!

1. и 2. Яркой студенческой жизни вам!

Исполняется музыкальный  номер(соло)

Выход ведущих 3,4                                                                                                                            

4. Ты знаешь, ….., я думаю что, несмотря на все наши старания создать праздничное  настроение, многие считают 1 сентября очень грустным днем!                                                                                                                                                            

3. А, правда! Чему радоваться? Начинаются скучные пары…семестры … Совершенно  не праздничный праздник!

4. Нет, ты не прав. День Знаний - это праздник! И, между прочим, до указа Петра Великого, этот день был началом нового календарного года!

3. Ну что ж, убедила! Давайте тогда,  как в давние времена встречать этот  новый учебный год! Встречи с друзьями считаются?

4. Считаются!

3. Новые знакомства?

4. Обязательно!

3. Личные открытия?

4. Непременно!

3. А занятия в кружках, секциях, научных и творческих объединениях?

4.  Конечно!

3.  А новые достижения, рекорды?

4.   а, как - же? Ведь техникум для нас второй дом, здесь очень интересно!  Всего и не перечесть: спортивные соревнования, патриотические квесты, волонтерская работа, игры КВН, фестивали студенческого творчества, конкурсы, концерты, ….

3. Надеемся, что будущие студенты тоже  найдут себе занятие по интересу в нашем техникуме!

4.И над этим предстоит задуматься уже сейчас, ведь скоро состоится творческий конкурс первокурсников «Дебют»!

3.Вот на нем - то и открываются наши звезды!

4.  К нему стоит серьезно подготовиться!

3:  и пусть ярким примером студенческого творчества станет выступление  команды весёлых и находчивых!

Выступление  команды КВН

Выход ведущих

 

1 Дорогие первокурсники! Поступив в наше учебное заведение, вы сделали правильный выбор.

 

2.Вы выбрали сложную, но нужную дорогу, решив стать строителем.

 

3.Образование постоянно держит руку на пульсе всех изменений, которые происходят в современной жизни.

 

4.  И  наш техникум идет в ногу со временем.

 

1Это мастерская профессиональных умений и навыков,  позволяющих стать студентам настоящими мастерами своего дела.

2.Очень надеемся, что вы станете достойными студентами  Коммунально – строительного техникума, о котором можно сказать:                                                                                                 

3.У него есть завидное прошлое!                                                                                                      

4.Хорошее настоящее!

1.И прекрасное будущее! 

 Исполняется  Гимн строителей (соло)

Финальный выход всех участников

 

1.Поздравляем вас днем Знаний! Пусть он принесёт вам только прочные знания, верную дружбу, и хорошее настроение.

2.Желаем всем первокурсникам полюбить этот техникум так, как любим его мы! 

3.Всего вам доброго! До новых встреч!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий Дня Знаний "Край родной, навек любимый", посвященный 75-летию образования Калужской области"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный сценарий разработан для проведения празднично-ознакомительного мероприятия в День Знаний студентам первых курсов и классным руководителям. Сценарий содержит информацию о Калужском регионе, какое место занимает он в Центральном Федеральном округе,информацию о истории учебного заведения,как техникум развивается в современное время. В программе принимают участие творческие коллективы техникума: ведущие,чтецы,солисты, вокальная группа и команда КВН.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 647 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.09.2019 1196
    • DOCX 375 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лопатовская Алевтина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 4229
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации здоровьесберегающей среды в дополнительном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс профессиональной переподготовки

Управление образовательной организацией дополнительного образования

Руководитель образовательной организации дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс повышения квалификации

Функциональная грамотность в системе дополнительного образования детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 398 человек

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции