Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыСценарий досуга "Масленица к нам пришла"

Сценарий досуга "Масленица к нам пришла"

Скачать материал

МДОУ детский сад № 98

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

С Ц Е Н А Р И Й

 

ДОСУГА  «МАСЛЕНИЦА К НАМ ПРИШЛА»

 

В старшей логопедической группе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОСТАВИЛА:

учитель-логопед Ашурова А.Т.

ОРГАНИЗОВАЛИ  И ПРОВЕЛИ:

учитель-логопед: Ашурова А.Т.,

воспитатели: Некрасова И.В.,

Гаврилина С.В..

 

 

 

 

 

 

 

 

11 марта  2016 г.

Тема: «Масленица к нам пришла»

Цель: пробуждать у детей интерес к истории русского христианского праздника.

Задачи:

приобщать детей к народной культуре;

развивать чувство гостеприимства и желание играть в народные игры;

расширять знания детей о культуре, традициях и обычаях русского народа;        воспитывать уважение и толерантное отношение к культуре русского народа.

Оборудование:

ИКТ, презентация, лоскуты ткани, светильники, канат.

 

План мероприятия:

1.      Орг. момент.

2.      Опрос и уточнение знаний детей о празднике Масленица.

3.      Беседа о празднике «Масленица», презентация.

4.      Хоровод ««Пришла к нам Масленица («Как вставала я ранешенько»)»

муз. Сергей Руднев исп.  «Забава».

5.      Изготовление Масленицы из лоскутков.

6.      Масленичный костер – перепрыгивание через «костер».

7.      «Петушиные бои»

8.      «Перетягивание каната»

9.       «Танец с «блином»»

10.  «Объясни поговорку» (для родителей)

11.  Чаепитие с блинами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Традиционные русские обряды на Масленичной неделе

         Пожалуй, самым веселым праздником на Руси можно назвать Масленицу. Этот праздник считается отголоском дохристианских времен, когда славяне еще были язычниками.
          Ритуал связан с проводами зимы и встречей весны. Масленица празднуется в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи. Главным атрибутом масленицы являются блины и народные гуляния.
Но и сейчас осталась традиция печь блины - круглые, желтые и горячие, как солнце. Древние верили, что вместе с круглым, румяным блином, так похожим на солнце, они съедают частичку его тепла и могущества.  К этой традиции добавились катания на конных упряжках и санях с ледяных гор, кулачные бой, тещины посиделки.

           Масленичные обряды очень необычны и интересны, которые должны были способствовать получению богатого урожая. 
            Масленицу справляют целую неделю, причем каждый день Масленичной недели был посвящен особым ритуалам,
каждому дню было дано свое имя.

 «А мы Масленицу встречали, сыром горки набивали, маслом горки поливали!» — запевали во время одного из самых длинных славянских праздников наши предки, поедавшие семь дней масленичной недели блины.

Помимо выпечки блинов на масленицу, которые являлись символом солнца, в русских деревнях также проводили различные действия, связанные с кругом. К примеру, украшали колесо от телеги и носили его на шесте вдоль улиц, объезжали деревню на лошадях несколько раз, и, разумеется, водили хороводы. Русский народ был твердо уверен в том, что данные действия упрашивают, «умасливают» так сказать солнце и таким образом делают его снисходительнее. Отсюда и происходит название празднества – «Масленица».

 

 

 

 

 

Понедельник - «Встреча».

В понедельник Масленицу встречали. В этот день из соломы делали куклу - Масленицу, надевали на него старую женскую одежду и с пением возили на санях по деревне.

В старину дети с утра выходили на улицу строить снежные горы, скороговоркой причитывая:

 «Звал, позывал чистый семик Широкую Масленицу к себе в гости на двор. Душа-ль ты моя Масленица, перепелиные твои косточки, бумажное твое тельце, сахарные твои уста, сладкая твоя речь, приезжай ко мне в гости на широкий двор на горах покататься, в блинах поваляться, сердцем потешиться».

            Затем чучело ставили на снежной горе, где начиналось катание на санях. Катание с гор - это не просто забава, а старинный обряд, ведь считалось, что у того, кто больше раз с горы скатиться, у того и лен выше будет.

Не кататься с гор и на качелях, не потешаться над скоморохами значило в старину — жить в горькой беде.

Вторник - «Заигрыш».

           С этого дня по всей деревне начинались разного рода развлечения: катания на санях, народные гулянья, представления скоморохов и кукольных театров во главе с Петрушкой. На улицах расхаживали ряженые, в масках, разъезжавших по знакомым домам, где экспромтом устраивались веселые домашние концерты. Большими компаниями катались по городу, на тройках  и на простых санях. 

            Ни одна масленичная неделя в Москве прошлого века не обходилась без медвежьего представления. Медвежья потеха была очень популярна. Дрессированные медведи смешили публику, изображая, как девушки красятся перед зеркалом, как женщины блины пекут.

Среда - «Лакомка».

            Среда – лакомка - открывала угощение во всех домах культовым масленичным блюдом - блинами - и другими яствами. В каждой семье накрывали столы с вкусной едой, пекли блины, варили пиво. Повсюду появлялись торговые палатки. В них продавались горячие сбитни (напитки из воды, меда и пряностей), каленые орехи, медовые пряники. Здесь же, прямо под открытым небом, из кипящего самовара можно было выпить чаю.

            Считалось, что в Масленицу, а особенно на «лакомку», нужно есть столько, сколько душе угодно, или, как говорили в народе, «сколько раз собака хвостом махнет». К блинам следовало подавать всевозможные сыры, молоко, сметану и масло.

            Пеклись и поедались блины с икрой, блины с овсяной мукой, блины с картошкой, блины с творогом. Ели эти блины, смазывая сметаной, коровьим маслом и медом. Наедались впрок, на весь будущий пост!

Четверг - «Разгуляй».

            На четверг - разгуляй - приходилась середина игр и веселья. Именно тогда проходили и жаркие масленичные кулачные бои, взятие или оборона снежного городка.

            В этот день по традиции люди помогают солнцу прогнать зиму. Главная задача, которую нужно осуществить заключается в катании на лошадях вокруг деревни по часовой стрелке – т.е. «по солнышку».

Пятница - «Тёщины вечера».

            В пятницу было принято устраивать у себя тещины вечера с блинами. В этот день приходили в гости близкие родственники жены.

Суббота - «Золовкины посиделки».

            Суббота в Масленичной неделе была посвящена золовкиным посиделкам. Молодые невестки принимали у себя родных мужа, угощали гостей обильными порциями блинов.

Воскресенье - «Прощёное воскресенье»

            Воскресенье получило название «Прощенное». В этот день близкие люди просили друг у друга прощения за все причиненные им обиды и неприятности. Таким образом, люди освобождались от старых обид, накопленных за год, и встречали новый год с чистым сердцем и легкой душой.   

В последний день Масленичной недели происходит самое интересное действо - проводы Масленицы -   сжигали чучело, как символ зимы, которая закончилась. В городах же костры разводили с другой целью — растопить ледяные горы, чтобы уничтожить последнее проявление зимы — холод и лед. 

 В большой костер люди бросали также блины и остатки угощения. Детям же говорили, что вся сытная пища в костре сгорела, тем самым объясняя им, почему в Великий пост едят только постную пищу.

Масленичные обряды

Дети делятся на две команды. Воспитатели – капитаны команд.

1.     Хоровод.

Текст Песни «Пришла к нам Масленица («Как вставала я ранешенько»)»

муз. Сергей Руднев исп.  «Забава»

Как вставала я ранешенько, убиралась я быстрешенько.

Пришла к нам Масленица, принесла блины и маслице.

Как стояла я у жаркой печи, выпекала кренделя и калачи.

Пришла к нам Масленица, принесла блины и маслице.

С калачами блины, шанежки для милого друга Ванечки.

Пришла к нам Масленица, принесла блины и маслице.

Ой, подружки, собирайтеся, в сарафаны наряжайтеся.

Пришла к нам Масленица, принесла блины и маслице.

Будем вместе хороводы водить, надо нам ещё и зиму проводить.

Пришла к нам Масленица, принесла блины и маслице. – 2 р.

2.     Изготовление Масленицы из лоскутков.

Капитаны – воспитатели помогают своей команде изготовить из лоскутков Масленицу.

3.     Масленичный костер – перепрыгивание через «костер».

Во время проводов Масленицы, в воскресенье, был обычай жечь костры. Костры зажигаются, чтобы отогнать от людей зло. В то же время масленичный костер имитирует солнце. Он дает, по поверью, то, что дает людям настоящее солнце: тепло, силу земле, урожай хлебов, трав, плодов, умножение скота. Люди, пришедшие к костру, плясали, пели, старались перепрыгнуть через огонь. Пепел от сгоравшего костра разбрасывался по полям.

4.     «Петушиные бои»

 Игра для мальчиков. На полу чертится несколько кругов диаметром 2 метра. Все играющие делятся на команды, по 4-6 человек в каждой и выстраиваются в шеренги, одна против другой за кругами. По команде руководителя в каждый круг входит по одному представителю от каждой команды. Они стоят на одной ноге, другую подгибают и одной рукой поддерживают её за голеностопный сустав, вторую руку заводят за спину. В таком положении участники поединка по сигналу начинают выталкивать плечом и туловищем друг друга из круга, стараясь не оступиться. Побеждает игрок, который сумеет вытеснить соперника за пределы круга или заставить его стать на обе ноги. Игра продолжается до тех пор, пока все не побывают в роли петухов. Побеждает команда, игроки которой одержали больше побед. Побеждённым считается тот, кто во время поединка опустит ногу или уберёт руку из-за спины.

5.     «Перетягивание каната»

 

6.      «Танец с «блином»»

 

7.     «Объясни поговорку» (для родителей)

Пословицы и поговорки:

Блины – солнцу родственники.

Масленицу провожаем, света солнца ожидаем.

Не все коту Масленица, будет и Великий пост.

8.     Чаепитие с блинами.

 

Интернет – ресурсы:

1.      http://moikompas.ru/compas/maslenitsa

2.      http://www.advantour.com/rus/russia/traditions/maslenitsa.htm

3.    http://stranamasterov.ru/node/47853

4.    http://mlady.net/magiia/magiia-prazdnika/traditcii-i-obriady-na-maslenitcu

5.    http://www.livemaster.ru/topic/1110781-maslenitsa-v-kartinah-russkih-hudozhnikov (презентация)

6.    http://bestanimation.ru/photo/animacii_maslenica/animacija_akh_maslenica/23-0-6838 (презентация)

7.    http://bestanimation.ru/photo/animacii_maslenica/s_maslenicej_animirovannaja_otkrytka/23-0-8251 (презентация)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий досуга "Масленица к нам пришла""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.03.2016 867
    • DOCX 24.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ашурова Асия Толибовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ашурова Асия Толибовна
    Ашурова Асия Толибовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 14921
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие мышления и речи детей старшего дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 453 человека

Курс повышения квалификации

Федеральная адаптированная образовательная программа для детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 94 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 681 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика развития дошкольника для организации образовательной деятельности в дошкольных образовательных организациях с учетом ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 100 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 436 человек

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе