Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий экологического мероприятия, посвященного Дню Земли

Сценарий экологического мероприятия, посвященного Дню Земли

Скачать материал

День Земли

сценарий экологического праздника

Цель: воспитание гуманного отношения к природе, чувства ответственности за окружающую природную среду.

 

Отмечаем День земли, день лесов, полей и пашен,
Сердце бьется от любви: «это все родное, наше!»
Любим мы речной разлив, моря синюю прохладу,
Для людской простой души это вечная отрада!
Процветай, моя земля, хорошей, цвети, родная,
Во вселенной ты одна, всем землянам дорогая!

 

   Ведущий: Дорогие дети, я приветствую Вас на нашем празднике! Сегодня я хотела бы поговорить с вами о родной природе, без которой люди просто не смогли бы жить.

Планета Земля – наш большой дом, общий наш дом и ежегодно весной 22 апреля во всем мире отмечают День Земли. Земля — это наш общий большой дом, в котором человек – хозяин. И этот хозяин должен быть добрым и заботливым. 

День Земли — название, используемое по отношению к различным мероприятиям, проводящимся весной и призванным побудить людей быть внимательнее к хрупкой и уязвимой окружающей среде на планете Земля. Существуют два основных периода проведения Дня Земли: в марте (вблизи весеннего равноденствия) и 22 апреля.

Первая акция в этот день прошла в 1970 году. Успех данной акции подвиг ее организаторов на создание акции регулярной. Сенатор Гейлорд Нельсон - известный американский политик и активист создал группу из студентов под руководством студента Гарварда Денниса Хайеса. Инициатива привлекла к себе много внимания.

Благодаря успеху первого Дня Земли в 1971 году, сенатор Гейлорд Нельсон провозгласил «Неделю Земли» (в течение 3-й недели апреля) как ежегодное событие.

В России День Земли отмечают в рамках Дней защиты от экологической опасности. Также 22 апреля, в день рождения Ленина, проводился всесоюзный субботник, он знаменовал собой окончательный приход весны и являлся подготовкой к первомайским праздникам.

Символика

Флаг Земли представляет собой фотографию планеты из космоса                        (в настоящее время используется снимок, сделанный астронавтами «Аполлона-17» по дороге к Луне) на фиолетовом фоне. Традиционно Флаг связан с Днём Земли и многими другими природоохранными, миротворческими и гражданскими международными мероприятиями.

j55613_1208875194.jpg

 

 

 

Символом дня является зелёная греческая буква Θ (Тета) на белом фоне.

earth-day-symbol-i4.png

 

В День Земли в разных странах по традиции звучит Колокол Мира, призывая людей Земли ощутить всепланетную общность и приложить усилия к защите мира на планете и сохранению красоты нашего общего дома. Колокол Мира — символ спокойствия, мирной жизни и дружбы, вечного братства и солидарности народов. И в то же время — это призыв к действию во имя сохранения мира и жизни на Земле, сохранения Человека и Культуры.

2_022.jpg

Первый Колокол Мира является символом глобальной солидарности людей Земли. Он отлит из монет, пожертвованных детьми всех континентов. В него также вплавлены ордена и медали, другие почётные знаки людей многих стран. «Да здравствует всеобщий мир во всем мире» так гласит надпись на Колоколе. Колокол Мира установлен во многих городах Японии, в крупных городах различных стран.

Клятва участников

Я, юный гражданин России клянусь:
- любить и беречь окружающую среду,
- не разводить огонь в лесу;
- не нарушать покой лесных обитателей;
- не разорять птичьи гнёзда и муравейники;
- не оставаться равнодушным, если вижу, что кто-то вредит природе

I. А вот и первый конкурс, который называется  "Небылицы". Ваша задача прослушав предложения, найти биологические ошибки.

1) Маша и Лена, гуляя по лесу, увидели сидящую на берёзе птичку размером с майского жука - это была колибри. (У нас нет такой птички)

2) Мне подарили букет из подснежников, васильков и ромашек. Цветы ребята сами собрали на поляне. (Эти растения одновременно не цветут)

3) У всех животных есть дом: у медведя - берлога, у волка - нора, у белки - дупло, у бобра - хатка, только заяц бездомный. (У волка - логово)

II. Второй конкурс в программе нашего праздника – это экологическая викторина.

Вопрос: Какое животное не может прыгать? Ответ: Слон.

Какие рыбы имеют названия рабочих инструментов? (Пила, молот, игла.)

Почему весной охота строго запрещена? (Потому что весной у животных появляются детеныши.)

Могут ли в природе встретиться белый медведь и пингвин? (Нет. Белый медведь живет на Северном полюсе, а пингвин - на Южном.)

Это известное растение часто сажают в жилых районах городов. Несмотря на неудобства, которые оно создает в период цветения, это дерево является одним из лучших среди растений по очищению воздуха от вредных примесей. (Тополь.)

У этого крупного дерева очень вязкая древесина, его очень трудно расколоть топором. Нелегко даже отколоть маленькую щепочку. За это свойство дерево и получило свое название (Вяз.)

В темном еловом лесу цветы травянистых растений не могут вырасти крупными из-за нехватки света. А чем же они приманивают насекомых для опыления? (Светлой окраской и сильным запахом.)

В отличие от всех других плодов, которые мы употребляем в пищу, этот мы едим только в незрелом виде. (Огурец.)

Это симпатичное с виду болотное растение - настоящий хищник. Оно «питается» комарами. А как оно называется? (Росянка.)

Почему у ели нижние ветви находятся у самой земли, а у сосны - гораздо выше? (Сосна - светолюбивое растение.)

Это стройное дерево растет на севере Америки и в старину было единственным источником сахара для местных племен. А теперь его лист изображен на флаге Канады. (Клен.)

Житель засушливых пустынь, кактус запасает в своем стволе большой запас воды, а листья его превратились в колючки. А для чего кактусу колючки? (Чтобы испарялось как можно меньше воды.)

Глубоководная рыба морской дьявол имеет на голове длинный вырост в виде удочки со светящимся шариком на конце. Зачем ему эта удочка? Объясните свой ответ. (Чтобы приманивать рыбу. На больших глубинах темно, свет привлекает рыбу.)

Насекомое, морское ластоногое, крупный рогатый скот, а название одно. Назовите всех. (Корова, божья коровка, морская корова.)

У рыбы спинка гораздо темнее живота. Почему? Обоснуйте свой ответ. (Потому что хищникам сверху труднее заметить рыбку на фоне темного дна, а снизу - на фоне светлого неба.)

Самка этой злобной, кровожадной рептилии - на удивление заботливая мать. В отличие от других рептилий она следит за своей кладкой, отгоняет от нее хищников и даже «пасет» малышей на мелководье. А в случае опасности детишки прячутся в огромной зубастой пасти нежной мамаши. Назовите эту рептилию. (Крокодил.)

Это крошечное насекомое-паразит является чемпионом по прыжкам среди насекомых. (Блоха.)

Вопрос: Что способствует изменению климата? Ответ: Парниковый эффект, возникающий из-за повсеместной вырубки деревьев и осушения болот.

Вопрос: Почему лесные птицы садятся на муравейник, проводят на нем некоторое время и при этом не едят муравьев. Ответ: В перьях диких птиц живут множество паразитов, которые доставляют пернатым много неприятных минут. Муравьи бегают по муравейнику и начинают опрыскивать птицу кислотой, которая имеет довольно резкий запах. Таким образом, лесные птицы проводят борьбу с перьевыми паразитами.

Вопрос: Зачем крокодилы вылезают на берег, разыскивают на нем камни и проглатывают их? Ответ: Камни нужны им для того, чтобы увеличить массу тела и глубже нырять под водой.

Вопрос: Какое море вскоре умрет и исчезнет с лица земли? Ответ: Аральское. Площадь этого моря уменьшилась втрое. Произошло это из-за того, что людям срочно понадобилась территория для посадки хлопчатника и риса. На реках, которые вливались в Аральское море, были построены сеть каналов для отвода воды. Почти за пятьдесят лет объем воды в море снизился в несколько раз, увеличилась концентрация соли, погибли вся рыба и растения, которые находились в море. Исправить эту экологическую катастрофу, созданную руками человека уже невозможно.

Вопрос: Где на сегодняшний день находится самый большой заповедник на земле? Ответ: Самая большая территория, на которой запрещена любая деятельность и вмешательство человека — Антарктида. На огромной территории, покрытой толщей льда, растет более 810 видов растений и проживают множество видов птиц и животных.

Вопрос: Загрязнение каким веществом опасно для морской и океанической воды. Ответ: Нефтью. Нефть не разбавляется в воде, а скапливается на поверхности, образуя огромную многокилометровую пленку. В местах разлива нефти гибнут рыбы, птицы и морские животные. Но человек научился уничтожать масляные пятна на воде с помощью искусственно выведенной бактерии-нефтееда.

Вопрос: Почему некоторые лесные животные и птицы едят ядовитые мухоморы? Ответ: Лось, белки, сороки едят эти ядовитые грибы для того, чтобы избавится от глистов. При этом животные интуитивно выбирают оптимально количество грибов, чтобы излечиться от паразитов и не отравиться.

Вопрос: Инфракрасное или ультрафиолетовое излучение наиболее опасно для всех живых организмов на земле? Ответ: Ультрафиолетовое. Это излучение невидимое для человеческого глаза и отличается высокой химической активностью. Особенно ультрафиолет опасен для кожи и сетчатки глаз. Это излучение может спровоцировать развитие и рост онкологических опухолей. Вопрос: Какая ягода созревает осенью и хорошо сохраняется зимой под снегом, являясь источником питания для многих лесных животных и птиц. Ответ: Брусника. Это вечнозеленое растение не сбрасывает листья, а ягоды, которым не страшен мороз, к весне становятся сладкими и сочными.

Вопрос: Чем опасна синтетическая бытовая химия? Ответ: Стиральные порошки, шампуни, гели для душа и другие химические вещества способны изменять поверхностное натяжение воды, уничтожая микроорганизмы и полезные бактерии, которые живут в воде. Также химия является ядовитой для человека, птиц, рыб и животных. Изготовленные из синтетических соединений моющие средства не разлагаются в воде, а накапливаются.

Вопрос: Причина возникновения кислотных осадков Ответ: В кислотных осадках, со шкалой значения рН от 0,2 до 5, выявляется присутствие серной и азотной кислоты. В природе эти кислоты попадают в атмосферу из-за вулканической деятельности и лесных пожаров. Вредные и опасные химические производства, сжигание топлива в автомобилях нарушили нормальную природную концентрацию этих кислот в атмосфере и увеличили их концентрацию. Чаще всего кислотные дожди идут над крупными городами, к которых находится много машин и заводов.

III. Конкурс экологических  видеороликов «Эко-объектив»

IV. Конкурс экологического мотиватора

V. Экологический кроссворд

 

По горизонтали:

1. Это хищный зверь. Обладает острым зрением и тонким слухом. Прекрасно лазает по деревьям, устраивает в ветвях засаду и охотится на крупных животных, например оленей. Хорошо плавает, часто промышляет рыбной ловлей, обучает этому и своих котят. (Рысь.)

2. Это дерево считается рекордсменом растительного мира сразу в двух номинациях: как самое большое травянистое растение и как самое быстрорастущее. За одни сутки этот злак вырастает в высоту до 1 м. (Бамбук.)

3. На наших болотах растет с виду неприметное маленькое растение с листьями в виде булавы. Расширенная верхняя часть листа сплошь усеяна выростами, на вершинах которых расположены капельки липкой жидкости. Кажется, будто растение покрыто росой. Отсюда его название - ... (росянка).

4. Самая большая пустыня, свое название она получила от арабского слова «сахра», означающего «пустынный край». (Сахара.)

5. Самая маленькая птица на земном шаре. Она имеет очень красивую и необычную окраску, которая к тому же меняется в зависимости от освещения солнечными лучами и от угла зрения, под которыми на нее смотришь. Удивляет также способность передвигаться в пространстве - она умеют летать и головой вперед, и вперед хвостом. (Колибри.)

6. Река Колорадо за миллионы лет образовала грандиозное творение под названием Большой... (Каньон). Американский геолог Джон Уэсли Пауэлл, составивший первое описание этого места, назвал его «самым величественным зрелищем на Земле».

По вертикали:

7. Самая большая птица. Взрослый самец этой птицы может иметь рост до 3 м, а весит до 100 кг. За свои гигантские размеры им приходится расплачиваться утратой способности к полету. (Страус.)

8. Главная река Южной Америки. Самая полноводная река в мире. (Амазонка.)

9. Самое высокое животное. В древности люди считали, что он - потомок леопарда и верблюда. По-видимому, на эту мысль их навели пятнистая окраска животного и некоторое внешнее сходство с «кораблем пустыни». (Жираф.)

10. Царство вечного льда. На этот материк приходится 90% имеющегося в мире льда. Жизнь на этом материке крайне скудна. Основу растительности составляют лишайники, мхи и водоросли, и лишь кое-где растут некоторые травы. (Антарктида.)

11. «Визитная карточка» Австралии. (Кенгуру.)

 

VI. Виртуальная фотовыставка

Ведущий: Дорогие ребята, вы сегодня отлично потрудились, продемонстрировали свои знания, а также узнали много нового и интересного. Напоследок мне остается только пожелать вам, чтобы вы берегли природу и помнили, что все зависит только от вас, в том числе, и будущее нашей природы.

Любите родную природу

 Озера, леса и поля

 Ведь это же наша с тобою

 Навеки родная Земля!

 На ней мы с тобой родились,

 Живем мы с тобою на ней

 Так будем же люди все вместе

 Мы к ней относиться добрей!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий экологического мероприятия, посвященного Дню Земли"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 366 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2016 518
    • DOCX 517.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михайлова Марина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Михайлова Марина Михайловна
    Михайлова Марина Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 50362
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой