Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСценарий экологического спектакля "Кто самый важный ?"

Сценарий экологического спектакля "Кто самый важный ?"

Скачать материал

Кто самый важный?

Действующие лица:

Ведущий, Человек, Лес, Ветер, Река, Байкал Ведущий: сидел Человек на берегу реки, смотрел в воду и думал о своем житье - бытье, (в аудиозаписи звучат голоса птиц, журчанье воды)

Человек: Красота-то какая! Захочу, всю рыбу в реке выловлю! А захочу - плотиной реку перегорожу! По берегам город выстрою. Ведь я человек - царь природы! Значит, я самый главный, самый сильный, самый важный!

Ведущий: Вдруг слышит, как спорят Река, Лес и Ветер, кто из них самый важный.

Лес: Я - самый важный ресурс на планете Земля. Ведь мои деревья и кустарники выделяют кислород, благодаря   которому можно дышать, а значит, жить! Человек, погулявший по лесу, становится здоровее от моего чистого воздуха.

Цветы, растущие в лесах, весело закивали головками: -Взгляните на нас. Мы красивые? Танец цветов.

Вот видите, мы - красота, а, значит, добро, радость. Мы обозначаем любовь людей. Следует уточнить, что многие из нас, растений, являются лекарствами от болезней. Назовите лекарственные растения (работа с залом). Кто еще сомневается, что главные на планете - это мы - растения! Да мы, если захотим, то и дорогу корнями разрушим, и на крыше дома прорастем, овощи на грядках задушим, света и воды им не дадим! Ведущий: Услышал Ветер, рассердился, налетел, зашумел листвой, раскачал толстые деревья, а молодые к земле пригнул:

-Почему это лес самый важный? А вы знаете, как вы появились на свет? Я очень важен, т. к. переношу ваши семена на далекие расстояния, и благодаря мне высоко в горах, на пустырях появляетесь вы - красивые цветы, высокие деревья, кудрявые кустарники... Несомненно, титул «Самый важный» нужно присвоить мне. Цветы: Почему это тебе, ведь семена многих растений разносят птицы, животные на своей шерсти, многие семена путешествуют по воде...

Лес: Я являюсь домом для лосей, кабанов, медведей, лис. В моих борах и березняках живут глухари, куропатки, кукушки, дятлы, зайцы и олени, санитары - волки и муравьи... И вообще, насекомых у меня - миллиарды! Ветер: Сейчас же прекратите! Вы знаете, как меня люди любят, когда летом становится очень жарко? Я приношу им спасительную прохладу...

Лес: А когда зимой становится очень холодно, они без моих теплых деревянных домов, меховой одежды, жарких дров просто погибнут. Титул «Самый важный» безусловно, нужно отдать мне, я имею на него полное право!

Человек: Я даже затрудняюсь выделить самого важного из вас. Без леса нарушается баланс газов в атмосфере. Я не хочу кислородного голода! Ветер помогает заселять растениями необжитые территории, садит лес... Журчанье воды, появляется Река: а что же вы меня не зовете, самой важной не величаете? Где вода, там жизнь, леса, ведь в пустынях, где нет воды, нет и растений!

Человек: Ой, про тебя то мы совсем забыли. А ты кто?

Река: Я - послушная дочь Байкала-батюшки - Селенга. Свои воды вливают мне мои дочки да сынки - малые ручейки и речки. А я их Байкалу несу. Назовите мне эти речки (работа с залом). Сколько рек впадает в Байкал, кто знает? (работа с залом). Одна только непокорная Ангара посмела сбежать от отца к жениху Енисею. Но от этого Байкал-батюшка беднее не стал: богат он чистой, пресной водой, его даже называют «колодец мира». Это самое глубокое озеро в мире. Кто назовет глубину озера? (работа с залом)

Живут в Байкале и нежный омуль, и резвый хариус, осетр, прозрачная голомянка, такая прозрачная да жирная, что сквозь нее газету прочитать можно. Нерпой, что резвится в Байкале около ЗО млн. лет и нигде более не встречается, также мой батюшка гордится. А какие красивые цветы по его берегам растут, видели?! А еще на его берегах сосны да лиственницы как на ходулях стоят, их так и называют «ходульные деревья», они покой Байкала стерегут. Богат Байкал - батюшка! Как же его самым важным не назвать? Ведь именно он имеет на это полное право!

Появляется Байкал: Друзья мои, я давно слушаю ваш спор. Я услышал всех, и хочу, чтоб ребята подумали и догадались, какую роль играет в жизни вода, а я и есть вода. Без воды не было бы Леса, растений, цветов, и что бы опылял Ветер? Неизвестно.

Есть слой у биосферы тонкий-

Ну, просто худенькая пленка

Среди слоев коры земной.

Она водой зовется скромно,

Хоть и рождает мир огромный

Полей, Лугов, Среды лесной.

Человек: Вы все важны! Я понял: и Лес, и Вода, и Ветер, и Небо, и Солнце, и я, Человек разумный. Я ведь тоже много полезного сделал: деревья садил, речки чистил, птиц холодной зимой от голодной смерти спасал. Поэтому победителями я хочу объявить всех. И всех остальных, кто не принял участие в нашем разговоре, но живет на планете Земля и делает ее живой, прекрасной и неповторимой!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий экологического спектакля "Кто самый важный ?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.09.2015 673
    • DOCX 32.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кулькова Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кулькова Татьяна Ивановна
    Кулькова Татьяна Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9005
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе