Инфоурок Экология Другие методич. материалыСценарий экологической игры "Экоквест"

Сценарий экологической игры "Экоквест"

Скачать материал

Пояснительная записка

Данный квест – авторская разработка, направленная на привлечение внимания обучающихся и педагогов к проблемам окружающей среды. Актуальность ее в современном мире неоспорима, так как экологическое состояние планеты Земля становится все более тяжелым год от года, и ни один человек уже не может быть отстранен от этой проблемы. К сожалению, слово «экология» имеет устойчивый негативный смысл, и это мешает эффективной работе в направлении защиты окружающей среды. Представляется, что задачей педагогов в данном случае становится привнесение доли позитива в образовательную, практическую и социальную деятельность по экологии.

Именно в этом видится новизна данной разработки – в игровой форме здесь добываются знания о законах экологии. Общий положительный настрой подкрепляет новую информацию, добытую  с некоторым трудом, что делает ее более ценной.

 

Цель: Создание условий для воспитания у детей позитивного эмоционально – ценностного отношения к окружающему миру, экологической и духовно – нравственной культуры.

Задачи:

1.     Сформировать ответственность за принимаемые экологические решения и уверенность в преодолении экологической опасности, убеждение во всесторонней ценности природы для человека и общества.

2.     Обобщить и пополнить представления о состоянии окружающей среды закрепить знания о растениях и животных.

3.     Развивать внимание, логическое мышление, умение работать в группах.

4.     Воспитывать у детей желание беречь природу, способствовать осмыслению своего места в ней, ответственность за сохранения красоты и богатства родной природы.

 

 

Сценарий

Экологическая игра «Экоквест»

          Участники: учащиеся 8-10 классов

Оформление: плакаты «2017 год – год экологии», «Наш дом – Нижний Новгород», «Родная природа нуждается в нашей заботе».

Ход мероприятия:

1. Построение команд.

Приветствуем вас, участники районной игры «Экоквест» Наша встреча проходит в год, который объявлен в нашей стране годом экологии.  Наша природа нуждается в бережном отношении и заботе. В городе островки природы – наши городские парки. Сегодняшняя игра поможет нам понять, что мы можем сделать для их охраны. Командам предстоит преодолеть маршрут, на котором будут расположены игровые точки. На каждой из точек команды получат задание, причем оно может быть как теоретическим, где будет необходимо показать хорошие знания в области экологии, так и практическим, где участники будут должны продемонстрировать свое умение бережно относится к природе и правильно использовать ее ресурсы.

 

2. Представление команд (5 минут)

Каждая команда  представит себя и получит маршрутный и оценочный листы.

 

33. Прохождение команд по маршруту игры. Маршрут проложен по дорожкам Пушкинского парка.

 

Станции маршрута:

 

Станция «Автомобили, автомобили буквально все заполонили»

Задание:Рассчитать, какое количество углекислого газа за сутки выделяется транспортом на участке дороги по ул. Белинского, примыкающем к парку. Для этого ребята должны посчитать количество всех транспортных средств, проезжающих за 5 минут  по 100-метровому отрезку дороги возле остановки «Ул. Студеная». Далее команда заполняет выданный ей бланк.

 

Станция «Пищевые цепи»

Задание: Команде из предложенных фотографий необходимо составить по очереди 3 пищевые цепочки. Члены команды берут фотографии и выстраиваются в ряд, имитируя пищевую цепь. Каждая фотография используется 1 раз. За верно составленное звено команда получает 1 балл. Чем длиннее цепь, тем больше баллов можно заработать. Также есть возможность заработка дополнительных баллов. Таким образом, максимальное количество баллов на данной станции – 17 (15 за звенья в пищевых цепочках, 2 за редкие виды).

 

Станция «Фитознайка»

Задание: Команде необходимо решить 3 задачи

Задача №1

Расскажите о роли зеленых насаждений в городе, перечислив функции растительности. За каждую верно названную функцию команде начисляется 0,5 балла.

Задача №2

В том году весной я привезла из леса и посадила у своего окна в центре города молодую осинку. Она не стала расти и погибла. Я привезла другую, поливала и подкармливала ее. Тот же результат! Еще несколько таких посадок привели меня к мысли, что этому дереву в городе чего-то не хватает. В чем же здесь дело?

Задача №3

Почему в черте города заболеваемость деревьев выше, а продолжительность их жизни меньше, чем в близлежащей сельской местности? За каждую верно названную причину команда получает 0,5 балла.

 

Станция «Юный орнитолог»

Задание: Команде необходимо назвать птиц, изображенных на фотографиях. Всех этих птиц можно встретить в парке Пушкина. За полностью правильный названный вид птицы команда получает 1 балл, за частично правильный – 0,5 балла. Максимальное количество баллов на данной станции – 10.

 

Станция «Защити свои экологические права»

Задание: Вы заметили, что в парке кто – то вырубает деревья, Как следует поступить в этом случае. Необходимо разложить карточки, на которых написаны необходимые действия в правильной последовательности. За каждую карточку – 1 балл. Общее количество баллов на станции – 15.

 

Станция «Помоги парку»

Задание: провести экологическую уборку заданного участочка парка. Объяснить, почему такой тип уборки является экологическим. Установить аншлаг, заготовленный командой заранее. За уборку максимум 5 баллов, за объяснение – максимум 5 баллов, за аншлаг максимум 10 баллов. Максимальное количество баллов на станции – 20.

 

Станция «Отходы – в доходы»

Задание: Произвести сортировку предложенного «мусора» объяснить почему сортировать нужно именно так, какие из отходов не подлежат переработке и почему. За правильную сортировку каждого вида отходов –по 1 баллу за каждый вид, объяснение – 1 балл за каждый правильный ответ. Дополнительные баллы за название опасных отходов. Максимальное количество баллов на станции – 20.

 

4. Подведение итогов и награждение команд победителей и участников.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий экологической игры "Экоквест""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Власова Ольга Александровна. МАОУ "Лицей №28 имени академика Б.А.Королёва"


Сценарий экологической игры "Экоквест"


Данный квест – авторская разработка, направленная на привлечение внимания обучающихся и педагогов к проблемам окружающей среды. Актуальность ее в современном мире неоспорима, так как экологическое состояние планеты Земля становится все более тяжелым год от года, и ни один человек уже не может быть отстранен от этой проблемы. К сожалению, слово «экология» имеет устойчивый негативный смысл, и это мешает эффективной работе в направлении защиты окружающей среды. Представляется, что задачей педагогов в данном случае становится привнесение доли позитива в образовательную, практическую и социальную деятельность по экологии.

Целью игры является создание условий для воспитания у детей позитивного эмоционально – ценностного отношения к окружающему миру, экологической и духовно – нравственной культуры.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по экологии на тему "Профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы" (8 класс)
  • Учебник: «Экология человека. Культура здоровья», Федорова М.З., Кумченко В.С., Воронина Г.А.
  • Тема: § 14. Профилактика нарушений деятельности сердечно-сосудистой системы
Рейтинг: 5 из 5
  • 03.03.2018
  • 4992
  • 133
«Экология человека. Культура здоровья», Федорова М.З., Кумченко В.С., Воронина Г.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2018 4702
    • DOCX 18.1 кбайт
    • 53 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Власова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Власова Ольга Александровна
    Власова Ольга Александровна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 6669
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Юрисконсульт государственной и муниципальной службы

Специалист по правовой работе в государственных и муниципальных органах

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 89 человек

Курс повышения квалификации

Резка труб и заготовок: технологии выполнения работ (3 разряд)

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы организации эффективного администрирования в салоне красоты

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 258 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе